Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 апреля 2014, 14:42 • Тексты онлайнов

Любая ставка на единую дружественную Украину – самообман

Дружественной России единой Украины быть не может

Сегодня так тихо, что аж страшно...

Только Главная по печенькам – помощник госсекретаря США Виктория Нуланд – как всегда, «отожгла». Она сообщила, что на Восточной Украине протестующие занимают здания незаконно, в то время как на Западной и в Киеве – по «лицензии владельцев». Впрочем, ничего, кроме уинизма высшей пробы, мы от Нуланд и не ждали. Заметим только, что законными владельцами зданий являются легитимный президент Украины и легитимная Верховная рада, каковые своих прав сейчас лишены. Янукович в изгнании, в Раде – переворот, при котором большинство имитируется голосованием крадеными карточками.

Еще стал известен занятный документ, который позволяет лучше понять причину решительности действий России в Крыму – там планировалось создание базы НАТО. На сайте госзакупок США обнаружился тендер на реконструкцию школы № 5 Севастополя под инженерную базу ВМФ США. Тендер отменен в связи с текущей ситуацией на Украине. Разумеется, с учетом такой угрозы надо было действовать с абсолютной решительностью.

Впрочем, такая же решительность требуется и в отношении всей Восточной Украины.

Нас часто обвиняют в том, что мы занимаем «ястребиную» позицию, едва ли не пропагандируем войну, требуем расчленения Украины, в то время как в подлинных интересах России – дружественная единая Украина.

Не буду спорить. Еще в интересах России военно-стратегический союз с королевствами высоких эльфов и выведение популяции волков-вегетарианцев.

Наша проповедь – это не пропаганда войны, а проповедь здравого смысла. Никакой «дружественной России единой Украины» не было, нет и быть не может. Сам феномен Украины состоит в том, чтобы быть антироссийской, враждебной и нацеленной на приход НАТО. Никакая другая Украина существовать не может по определению.

Позволю себе самоцитату из текста, написанного в декабре, когда Путин собирался дать Януковичу 15 млрд.

«Украина как независимое государство в нынешних границах является главным геополитическим противником России. Во-первых, потому, что, только определяя себя как «не-Россия», Украина имеет какой-то интерес и вес в мире. Как «друг России» Украина не нужна ни Западу – а зачем?, ни остальному миру – а почему тогда не Россия?

Во-вторых, потому, что Украина является обладателем захваченных обманом русских территорий, без всякого сопротивления отданных Ельциным и его кликой (каковые решали даже не проблемы «национального предательства», а гораздо более банальные внутриполитические проблемы – не допускать расползание «красного пояса»). Для того чтобы сохранить краденое, гарантировать неприкосновенность нынешней территории, Украина всегда будет вынуждена состоять в антироссийских альянсах, способных обеспечить силовую поддержку целостности этой малой империи.

Антироссийского курса вынужден будет придерживаться любой президент независимой Украины в нынешних границах. Любой. Если меня или вас назначат президентом Украины с условием не уничтожать эту страну как независимое государство – мы тоже на этом посту будем придерживаться антироссийского курса. Поскольку другого ни для кого, кроме Конрада Валленрода, не существует.

Конечная точка политического развития Украины безальтернативна – база НАТО в Конотопе, танки в Глухове на прямой по Московскому шоссе. Ударные группировки НАТО по направлениям Харьков – Москва, Луганск – Волгоград, Донецк – Ростов – Кавказ. Расчленение Европейской территории России мощными ударами в течение двух–трех суток.

Зонтик ПРО. БПЛА обезоруживающего удара. Любая стабилизация существующей Украины увеличивает вероятность именно такого исхода. Поскольку, повторюсь, для «Украины – не-России» в нынешнем территориальном составе этот исход безальтернативен.

В свою очередь, для России, если она хочет избежать развития событий по подобному сценарию, не существует никакой альтернативы «абхазскому» сценарию, то есть демонтажу по частям малой империи Украины. Украина должна прийти к размерам украинского национального государства. Это не только серьезно улучшит стратегические позиции России, но и кардинально изменит ситуацию на самой Украине.

Став полноценным национальным государством, не вынужденным подавлять русскую этническую и культурную компоненту, не вынужденным любой ценой перепрятывать краденое, Украина сможет проводить политику украинских национальных интересов. Не «не-России», а Украины».

Другими словами – единая Украина не может быть дружественной России. Дружественная России Украина не может быть единой в нынешних границах. У нас больше шансов в итоге найти взаимопонимание с Западенщиной, чем с «Единой Украиной».

Никакой украинской нации как единого целого не существует. Чтобы государство Украина могло опираться на прочную основу, необходимо проводить политику украинизации, то есть уничтожения русской общины и русского языка, навязывания украинской идентичности, паталогической русофобии (а как еще украинизировать, если москаляку не на гиляку?). То есть «единая Украина» = украинизация, украинизация = русофобия.

Любая ставка на единую дружественную Украину – самообман, который закончится базами НАТО юго-восточней Москвы. Напротив, ставка на разделение Украины, помимо того, что она естественна для большей части самих жителей Юго-Востока, позволит нам в перспективе получить и дружественную Западную Украину тоже. Оставшись одна, она быстро начнет осознавать себя не как не-Россию, а как обычное восточноевропейское государство, и начнет постепенно подчиняться законам геополитического магнетизма, притягивающим ее к Москве.

..............