Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 апреля 2014, 21:17 • Тексты онлайнов

Опаснейшая ловушка

Собрание народных представителей в Луганске приняло важные решения, но подготовлено было слабо. Для начала предсказуемо избрали губернатором лидера повстанческой армии Юго-Востока Валерия Болотова. Затем началась дискуссия о том, как быть с референдумом. Решили провести референдум 11 мая с вопросом, быть Луганщине частью унитарной Украины или автономией в составе Украины. Эта постановка вопроса вызвала шок у собравшихся: все эти недели люди собирались под флаг России, пели гимн России, просили Путина забрать своих людей поскорее домой, и вдруг автономия в составе Украины. Начались жаркие споры, после которых решено было на 18 мая назначить второй референдум: быть автономией в составе России или Украины.

Это удвоение референдумов – крупная политическая ошибка. Второй референдум могут просто помешать провести. Результаты первого референдума вполне могут рассматриваться Киевом и Западом как легитимизация суверенитета Украины, ведь при любом голосовании гражданин вынужден будет признавать суверенитет Украины над Луганской областью. Сами проголосовали, теперь не жалуйтесь, что суверенное государство ввело к вам войска и всех убило. Другими словами, вопрос первого референдума – это опаснейшая ловушка, из которой нужно выбираться как можно скорее.

Необходимо понимать, что после того, как Луганск резко и силой сбросил власть киевской хунты, никакого пути назад нет. Может быть путь только вперед. Решение об «автономии в составе Украины» будет 146% победой хунты Турчинова: «Мы им в лицо плевали, колорадами обзывали, убивали, а они все равно просятся в состав Украины и в Россию не хотят, а значит, мы имеем полное право бороться с сепаратизмом». При этом половинчатые решения никого ни от чего не спасут – всех, кто принял хоть какое-то участие в движении на Украине, включая прекрасных девушек, фотографировавшихся с винтовками, «примет» СБУ. Надо понимать, что даже в самой широко автономизированной Украине будет все та же СБУ и она все так же будет мстить всем «сепаратистам». И поэтому рискует головой каждый. Об Украине и «недоторканности» ее границ нужно забыть.

Луганщине сейчас необходимо провозгласить народную республику решением депутатов. И утвердить ее на референдуме. Референдум провести с двумя вопросами: «1. Согласны ли вы с образованием Луганской Народной Республики, строящей отношения с Россией и Украиной на основе договоров и соглашений? 2. Поручаете ли вы правительству Луганской Народной Республики установить договорные отношения с Россией на основе федерации?».

Дальше Луганская Республика должна установить конфедеративные отношения с другими республиками Новороссии и совместными усилиями освободить максимум русских земель, попавших под власть Украины. Затем все эти земли должны подать коллективную заявку на вхождение в состав Российской Федерации. При этом всегда должно быть открыто окно для быстрого вступления в состав России, если хунта попытается применить силу.

Носиться с территориальным суверенитетом Украины и недоторканностью ее кордонов после переворота в Киеве, Крыма и Донбасского восстания – глупо. Даже Женева не установила никаких гарантий украинского суверенитета. Говорить, что право на изменение собственного статуса имеет только автономия как Крым – тоже глупо. Киев не признает Луганскую автономию, и юридически она не будет автономией в глазах Киева. Так что никакой разницы нет. Республику же в Луганске учредит не Киев, а ее народ, и она будет иметь право на любые формы государственности.

Если осторожность в оккупированном и терроризируемом Харькове, где избранный только что народный губернатор Варшавский заявил, что подождет сложения полномочий нынешним хунтовским губернатором Балутой и утверждения себя Януковичем, еще можно понять, то половинчатость Луганска объяснить трудно. Тем более что она лишь углубит внутренний раскол города. Нерешительность съезда, несомненно, увеличит число сторонников Алексея Мозгового, решительно выступающего за Россию. При этом на стороне Болотова оружие и сила, на стороне Мозгового может оказаться улица. Это политический пат, в решении которого можно надолго застрять. Луганску уже сейчас нужна 100% суверенная республика. А затем она разберется – вступать ли в Россию, заключить федерацию с Украиной или быть независимой. Для начала нужен субъект. Для субъекта нужна решительность.

Сейчас решительней всего действует Донецкая Республика, силы самообороны которой сегодня заняли Краматорское управление СБУ и исполком. Таким образом, Краматорск полностью переходит под контроль восставших. Хунта остается засевшей только на аэродроме.

..............