Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
21 апреля 2014, 18:45 • Тексты онлайнов

Восставшей Новороссии нужна политическая помощь Москвы

В развитии ситуации на Юго-Востоке пока еще Украины обозначались некоторые тревожные тенденции, а именно отсутствие внятного политического руководства движением, отсутствие понятной стратегии и согласованной тактики.

#{image=797489}Это хорошо заметно на двух примерах. В Луганске в начале сессии представителей районов, где должна быть провозглашена Луганская Народная Республика, в здание СБУ попытались пройти хорошо известный в Москве Алексей Мозговой и представители народного ополчения Луганска. Их не пустили. То есть обозначился конфликт между армией Юго-Востока и Мозговым, которого они характеризуют как провокатора. Трудно судить издалека, но, кажется, здесь личный конфликт, связанный с разницей в тактике. Сторонники армии считают, что надо держать центр – здание СБУ, Мозговой – что надо занимать здания управленческой вертикали и райсоветы, как в Донбассе. Подобный конфликт, к тому же ставший публичным, весьма печален, тем более что все наблюдатели из России сходятся, что обе стороны по-своему правы и симпатичны. Налицо именно конфликты, возникающие в условиях нерешенности вопроса о власти и стратегии.

Хуже ситуация в Одессе. Вся блогосфера и информагентства дают сообщения о создании «Народной республики Новороссия» и выдвижении ее лидера Валерия Каурова. Это уже более тяжелый случай. Кауров по непонятным причинам популярен в московских кругах, но он крайне антипатичен в Одессе. Доверием широких масс он, увы, не пользуется. На массовых митингах в марте, когда силы Одессы были на пике, его просто захлопывали.

Получается абсурдная ситуация. Восставшая Новороссия пока живет не только без военной поддержки со стороны Москвы, что еще как-то можно пережить. Но и без внятной политической поддержки. И это при том, что Путин и Россия «наговорили», по меркам Запада, уже на «вышку», и отступать после того, как слово «Новороссия» сказано, уже некуда. Отступление Москвы или хотя бы ограничение вмешательства приведет только к тому, что Россия будет публично унижена перед хунтой, не говоря уж о Западе, народ переживает тяжелое потрясение, а Юго-Восток полностью и навсегда разгромлен. Формат внутриукраинского диалога давно исчерпан, и Москва теперь может рассчитывать только на поддержку движения в Новороссии, если мы не хотим, чтобы от базы НАТО до Ростова-на-Дону было 50 км.

Между тем поддержки со стороны России – политическими советниками, информационным центром, который координировал бы деятельность на местах, формированием штаба стратегического планирования, которое может осуществляться только на российских ресурсах, вне пределов досягаемости СБУ – всего этого по-прежнему нет. Более того, «точечные посадки» СБУ дают свои плоды, наиболее продуктивные и интеллектуально зрелые люди, мозговые центры либо арестованы, либо изгнаны с Украины.

Если бы тема «Москва сливает» была актуальна, я бы решил, что все дело в этом. Но Москва ничего не сливает и уже не может слить. Показывает себя во всей красе преступная политика десятилетней ориентации на Партию регионов, которая оказалась стопроцентным изменником русскому делу. Показывает себя и неготовность политической вертикали в России активно и инициативно проводить линию по Новороссии. И это тоже объяснимо – поддерживать «русскую весну» значит поддерживать русскую национальную и социальную революцию, что нравится из наших стабилизирующих все и вся чиновников далеко не всем.

Не надо только забывать, что затягивание ситуации, избегание вообще любого следа «руки Москвы» (а там сейчас нужна не рука, а мозг прежде всего), ведет лишь к большей революционизации, а главное – криминализации ситуации. Все у большего количества людей – в частности, украинских «полицаев», набираемых Аваковым, агрессивных и голодных украинских военных и нацгвардейцев, ошизевших правосеков, появляется оружие.

При этом, подчеркну еще раз, соскочить с подножки Москва без 146% унижения уже не может. А значит, Новороссия войдет в состав России, значит, императив именно в этом. А теперь скажите, зачем нам вооруженные криминальные элементы на нашей территории, зачем сообщения о том, что между Харьковом и Днепропетровском на трассе остановили туристов, ограбили и убили и т. д.? А чем дольше затягиваем, тем больше таких угроз. Поэтому Россия сама должна уже сейчас помочь Юго-Востоку политически сорганизоваться, оформиться, навести дисциплину и сформировать свой политический контроль – до того, как из конфликта с хунтой ситуация начнет преобразовываться в хаос.

Новороссии нужен свой штаб, безопасный от СБУ анклав с проницаемой границей с Россией, чтобы могли вернуться изгнанники, чтобы могли прибывать из России специалисты по информационной работе, чтобы могли приезжать, не подвергаясь унижениям от пограничников и СБУ, российские журналисты. Когда такой мозговой центр заработает, движение Новороссии станет более четким и слаженным и пойдет перестройка политической вертикали на местах, которая пока что еще живет скорее во власти страха перед Киевом.

Пока же мы видим требование президента Януковича отвести украинские воинские части в места постоянной дислокации. Хорошее и полезное требование. Но надо осознавать, что Януковичу мало кто или вообще никто не подчиняется. Выступления Януковича – отличная оркестровка других действий реальных субъектов. Но для этого нужны и субъекты, и действия.

..............