Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 апреля 2014, 02:18 • Тексты онлайнов

Настроены по-боевому

К ночи появилась информация о том, что в сосредоточенной у Изюма группировке украинских войск развернуты РСЗО «Ураган». Это как «Град», только хуже. Нацелены, насколько можно судить, в сторону Славянска. Хозяйничают у них молчаливые люди в черном. Это могут быть иностранные наемники. Собственно, использование хунтой ракетно-артиллерийского вооружения – самая большая опасность на сегодня. Ракетчик не видит, в кого стреляет, он просто бьет по координатам. Для провоцирования войны и массовой бойни у хунты есть только это оружие. Есть опасение, что она его может применить.

В эфире программы «Политика» на 1 канале я встретился с активистами «Русской весны». Все они, от Луганска до Запорожья, настроены решительно – домой, в Россию. Мозговой из Луганска говорит, что тамошние русские никаких компромиссов не приемлют. Активист из Краматорска, простой рабочий парень-формовщик, рассказал, что произошло на аэродроме. Группа активистов вошла на территорию аэродрома, чтобы провести переговоры. Ворота не охраняли, и активисты (без оружия) зашли внутрь. Тут-то по ним и открыли ураганный огонь. Очевидно, украинские военные решили, что их штурмуют, и страшно перепаниковали. Затем в воздух подняли авиатехнику, и она начала пугать мнимых нападавших. С блокпоста сопротивления подошла уже вооруженная группа повстанцев, которые вступили в перестрелку, в результате которой на территорию аэродрома приезжала скорая. Затем началась массовая высадка украинского десанта. Явно запрошенного в допомогу. Так сказать, панический десант. Потом удивленные краматорцы окружили часть, к ним вышел генерал Крутов, изрядно нетрезвый, и его чуть не разорвали. Самим же активистам, которые просидели несколько часов под огнем (мой собеседник слышал стрельбу впервые в жизни), пришлось генерала вызволять.

Объяснили и причину метаний мэра Славянска Штепы. Ей лично угрожал Парубий, и она, как говорится, поплыла.

Очень по-боевому настроены запорожцы, выдержавшие неравный бой с «Правым сектором*» в воскресенье. Обещают, что на этих выходных разоружения не будет. Луганск тоже настроен четко по-военному и, видимо, все остатки Украины у себя просто снесет без разговоров и переговоров. Настроены все четко на Россию. Без полутонов. И околичности московских политиканов им непонятны. Люто ненавидят Партию регионов, предавшую народ, а теперь вообще поддержавшую унитаризм. Активисты очень жалуются на нехватку толковых командиров. Просят прежде всего организационной поддержки.

По последним сообщениям, пока не проверенным, в Мариуполе штурмуют украинскую воинскую часть. Требуют разоружиться или присягнуть народу. Командир-западенец отказывается. Мое мнение – переприсяги бессмысленны. Переприсягнут раз, повернут стволы и во второй. Только разоружение. Автоматы должны быть у тех, кто готов сражаться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............