Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 апреля 2014, 00:10 • Тексты онлайнов

Атака на Краматорск: альтернативные версии

К вечеру ситуация стабилизировалась и появились альтернативные версии происшедшего в Краматорске. Поскольку версия поддержана, в частности, знаменитым военкором Дмитрием Стешиным, она заслуживает всяческого внимания – никакого «штурма аэродрома» войсками Украины не было. Напротив, русские повстанцы попытались сами вторгнуться на аэродром, чтобы помешать высадке украинских военных и правосеков. Украинская сторона запаниковала, подняла в воздух боевую технику и попыталась использовать ее в режиме «воздух земля». Поскольку соотношение сил не в нашу пользу, атака была отбита (ясности с потерями так и нет), но принесла несомненную пользу – у ворот базы начали скапливаться жители Краматорска и ее заблокировали. Использовать эту базу для стремительного занятия города уже невозможно.

В целом обе стороны скрывают свои передвижения за плотной завесой дезинформации. Но очевидно, что сил для решительных действий у украинской стороны мало. Сколько их у повстанцев – к сожалению, даже приблизительно понять невозможно. Но ситуация очевидно раскачивается, и еще через неделю киевская хунта будет иметь дело на Востоке с вооруженным народом, а не с группами самообороны.

Никакой вменяемости Киев не проявляет, уверяя аудиторию украинских телеканалов одновременно во вторжении России и в своих военных успехах. Тимошенко собирается сформировать свою собственную частную армию. Догадайтесь, как она намерена ее применять? Думаете, она правда будет воевать за Донбасс? Это было предсказуемое развитие событий – вся территория Украины, которую не возьмет под зонтик Россия, через короткое время будет разделена между военизированными группировками, враждующими друг с другом. Как это будет выглядеть – читайте замечательный китайский роман «Троецарствие».

Россия на этом фоне делает все более жесткие заявления. Если это не подготовка к дипломатическому прорыву на переговорах в четверг, то почва для той или иной формы российского вмешательства очевидно удобрена. В то же время эфир наполняет оглушающее воркование «голубей» – мнимых военных экспертов, утверждающих, что Украина – это натовская ловушка для России, где мы завязнем. Это не то чтобы ложь – это большая ложь.

Ловушка для России – это невмешательство на Украине, которое приведет к зачистке киевскими русофобами Юго-Востока и вступлению Украины в НАТО. В стратегическом смысле Россия откатится к границам августа 1942 года. Натовские танки будут в 500 км от Москвы. Средства ПРО и ПВО вообще лишат нас контроля за собственной территорией. После этого о России как стратегическом объекте можно будет забыть. Поэтому, если мы хотим минимального чувства безопасности, военная граница России должна проходить по Днепру и Днестру.

..............