Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 февраля 2014, 14:00 • Тексты онлайнов

Иерей Святослав Шевченко: Почему не открылась Америка?

Состоялась феерическая церемония открытия Олимпийских игр в Сочи, которая мало кого оставила равнодушным. Восторженными возгласами взорвались международные СМИ и блогосфера. Многие признают, что подобного эффектного открытия мир еще не видел. Но вдумчивых зрителей поразили не столько спецэффекты, сколько смысловая нагрузка развернувшегося действа.

Это было письмо-визуализация, направленное внешним и внутренним адресатам. По свежей статистике, послание было получено тремя миллиардами зрителей во всем мире, которые все это увидели.

С первых строк получателям напомнили об огромности России, над которой солнце с одного края встает, а на другом – садится. В целом письмо повествует о том, сколько великих писателей, художников, композиторов, архитекторов, изобретателей родила Россия.

Интересный конфуз случился, когда инсталляция в виде пяти олимпийских колец забарахлила. Вернее, не раскрылось одно из колец – правое верхнее. Общеизвестный факт, что автор эмблемы барон Пьер де Кубертен подразумевал под кольцами пять частей света: Европу (синее), Азия (желтое), Африка (черное), Австралия (зеленое), Америка (красное). Так вот, по странному стечению обстоятельств не раскрылось именно кольцо, символизирующее Америку.

Можно ли поверить в то, что это было технической ошибкой? Можно. Но ряд фактов говорит об обратном. Сначала зрители увидели, что пятое кольцо осталось нераскрытым, но потом внезапно после перекадровки вдруг появилась картинка, где все пять колец открылись. Блогеры сразу увидели несоответствие, поскольку на последнем кадре трибуны оказались полупустыми. Выяснилось, что эта была картинка с репетиции.

Но как за такое короткое время можно было найти нужный кадр и за доли секунды вмонтировать его в прямой эфир? Ответ на поверхности: скорее всего – это заготовка. Вполне возможно, что это своего рода обращение к Бараку Обаме, который проигнорировал российскую Олимпиаду.

Особым духовным абзацем в церемонии открытия считаю тот факт, что гимн России спел хор Сретенского мужского монастыря, который спел о священности державы, хранимой Богом.

В театрализованном шоу, над подготовкой которого трудились девять тысяч человек, прошла вся история России: образование славянских племен, переход от язычества к православию, образование Москвы и основание Санкт-Петербурга, Отечественная война 1812 года, революция, Великая Отечественная...

И несмотря на все катаклизмы и потрясения, русский народ проявлял необыкновенную выносливость и сплачивался перед лицом беды. Думаю, что это напоминание о несгибаемости русского народа получили и наши соседи по планете. Самое главное – нам самим об этом не забывать.

..............