Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
12 февраля 2014, 16:15 • Тексты онлайнов

Александр Михайлов, писатель: Ждем золота, да побольше!

Александр Михайлов, писатель: Ждем золота, да побольше!

Олимпиада идет полным ходом, но, по гамбургскому счету, пока что Россия может похвастаться «чистой» победой над соперниками разве что в фигурном катании, которое с советских времен было и остается гордостью нашей страны.

Хотя фантастическое выступление юной россиянки Липницкой, да и всей нашей сборной по фигурному катанию в целом уже вошло в историю олимпийского движения, искренне порадоваться за успехи всей российской команды пока не получается.

И ведь нельзя сказать, что мы не берем медали, напротив, по количеству собранного урожая мы идем наравне с американцами, проигрывая разве что фаворитам мировых чемпионатов – норвежцам да канадцам с голландцами. Однако, кроме фигуристов, золота пока нет, и этот факт вызывает некоторое беспокойство болельщиков.

Ну ладно, поживем – увидим, тем более что сегодня, в среду, разыгрываются шесть комплектов наград, да и до конца Игр еще соревноваться и соревноваться. Другое дело, что пора начинать бороться не только за количество медалей, но и за их качество! Россияне ждут от наших атлетов золота, и побольше!

Наряду с сугубо спортивными новостями хочется сказать несколько слов о политической составляющей Олимпиады в Сочи, которая всерьез начинает беспокоить не только ярых болельщиков, но и рядовых представителей общественности. И дело касается не только пересудов о стоимости Игр и других экономических факторах.

Нашлись и такие, кто делает себе политический пиар, обливая грязью наших победителей. Взять, к примеру, скандальную историю с публикацией на «Эхе Москвы» заявления Виктора Шендеровича*, который прямым текстом сравнил Олимпиаду в Сочи с Играми, организованными фашистами в Берлине в 1936 году, а юную звездочку Липницкую – с толкателем ядра и фашистом Хансом Вельке.

Мало того, нашлись среди представителей СМИ и такие, кто радостно поддержал «коллегу Шендеровича» в его «праве на свободу слова».

Я считаю, что эта история – очень показательный пример политических манипуляций общественным сознанием на, не побоюсь этого слова, святой для наших граждан олимпийской тематике.

Примитивно мешать благороднейшие международные соревнования с политической грязью, да еще оскорблять российских чемпионов – это сверх здравого смысла, и такие «вбросы» не должны остаться безнаказанными.

А российским спортсменам, которым еще предстоит показать себя в Сочи, я хочу пожелать только побед, делать свое дело с полной отдачей, не обращая внимания на «рукопожатных» и «специально обученных» провокаторов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............