Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 февраля 2012, 17:44 • Тексты онлайнов

Круглый стол «Вероятные сценарии будущего»

Итак, последнее мероприятие дня (вместе с фильмом Реймонда Курцвейла «Сингулярность уже близка: истинная история о будущем», который из-за соблюдения авторских прав смогут увидеть только участники и гости GF 2045) - круглый стол «Вероятные сценарии будущего. Вертикаль Снукса-Панова, Сценарий 2045».

Несколько самых интересных цитат.

Александр Панов, астрофизик: Никаких тривиальных сценариев не будет, потому что кризисы, происходящие сегодня, нуждаются в компенсации. Возможно, действительно возникнет «третья цивилизация» как синтез технологического и не технологического укладов. Я уверен в том, что аватары будут созданы, но сомневаюсь в том, что они станут магистральным направлениям развития. Что же касается искусственного интеллекта, то здесь можно достичь кратковременных успехов, но сюжет быстро сворачивался. Мы имеем дело с решением со слишком сложной задачей, но беспросветного пессимизма испытывать не нужно.

Джон Смарт, президент Фонда по ускорению обучения, ученый и преподаватель-прогнозист: Память общества и технологии – взаимосвязанные вещи, и мы пока не понимаем, как именно компьютеры меняют нашу жизнь, мы используем технологию (даже пороговые технологии) в прикладном смысле. Возникновение много раз прогнозируемого коллапса во многом может случиться из-за этого. Мы развиваем технологию, не развивая себя.

Дмитрий Булатов, художник, куратор Государственного центра современного искусства: Когда робот станет максимально похожим на человека, человек должен испытать подсознательный ужас от этого. Затем произойдет привыкание. Помочь нам может жест художника, обращенный к позитивизму науки, жест, доказывающий, что исчерпанность науки преодолима.

Алан Франсис, исследователь даосизма: Можем ли мы вообще выбрать правильную технологию, если мы не понимаем, зачем мы здесь? Идея бессмертия, ключевая для всей восточной философии, идея заменимости наших тел хороша хотя бы потому, что позволяет задавать себе все старые вопросы в новом контексте.

..............