Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

4 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
18 февраля 2012, 14:42 • Тексты онлайнов

Вячеслав Степин

GF 2045: На смену техногенной цивилизации придет иная

Вячеслав Степин, доктор философских наук, профессор, академик Российской Академии наук, во многом, продолжая мысль предыдущего автора, заявил о том, что несмотря на значимость науки и технологии, они не смогут быть вечно главными ценностями.

«Не исключено, что для выхода из глобальных кризисов человечеству предстоит осуществить духовную революцию, сравнимую с той, которая произошла в эпоху Ренессанса и Реформации, и которая заложила духовные основания техногенного типа развития. Потребуется радикальный пересмотр стратегий отношения к природе, организации человеческой деятельности, пересмотр идеалов потребительского общества», – полагает ученый.

Степин пояснил, что в саморазвивающихся системах каждый новый уровень не отменяет предыдущий, но встраивает его в себя.