Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

50 комментариев
17 февраля 2012, 12:04 • Тексты онлайнов

Управляемость и судьба цивилизации

Ученый: Человечество скоро столкнется с кризисом цивилизации

Интереснейший доклад руководителя Евро-азиатского Центра мегаистории и системного прогнозирования РАН, сопредседателя Оргкомитета GF2045 Акопа Назаретяна посвящен цивилизационным проблемам человечества.

«Согласно независимым расчётам, около середины 21 века цивилизацию Земли ожидает грандиозный фазовый переход, сопоставимый с появлением живого вещества. Это может быть обвал или начало «нисходящей ветви» мировой истории, но может произойти и качественный прорыв. В последнем случае многие принципиальные ограничения, накладываемые на технологические и гуманитарные перспективы современным естествознанием, окажутся дезавуированными, а те проекты, которые сегодня выглядят, безусловно, «безумными», станут реальностью. При оптимальном сценарии (сценарии сохранения) в обозримом будущем придётся пересмотреть многие из ключевых категорий современной культуры – такие, как жизнь, смерть и бессмертие, естественное и искусственное, человек и машина, время, разум и т.д.»,– рассказал ученый.

Основной тезис Назаретяна состоит в том, что ускорение развития цивилизации предполагает выработку нового коллективного подхода к ценностям, а вопрос морали становится для XXI века ключевым.

#{bigimage=602773}