Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 января 2012, 10:27 • Тексты онлайнов

Новая экономика

Эксперты: Статья Путина – призыв богатеть вместе со страной

Владимир Путин предлагает новую экономику

Владимир Путин предлагает новую экономику

Третья предвыборная статья Владимира Путина посвящена экономической политике страны, которая, в случае избрания нынешнего премьера, обещает быть инновационной.

«Для возвращения технологического лидерства нам нужно тщательно выбрать приоритеты. Кандидатами являются такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, ИКТ, нанотехнологии. Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос. Список не закрыт – все зависит от конъюнктуры мирового рынка и не в последнюю очередь – от инициативы предпринимателей и работников самих отраслей», – рассуждает Путин.

«Необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции. Новая стратегия должна основываться на «презумпции добросовестности» бизнеса – исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением», – отмечает он.

Наконец, необходимо сформировать такие условия, когда внутри частного сектора возникнут «длинные деньги» в виде устойчиво растущих накоплений частных лиц, в том числе пенсионных. Этого, в свою очередь, не добиться без устойчивого снижения инфляции, а также гарантий со стороны государства и уверенности в стабильности.

Путин также говорит о том, что уже до конца этого года должны быть приняты решения, касающиеся введения дополнительной налоговой нагрузки для владельцев предметов роскоши. При этом он особенно подчеркивает, что под налог для богатых не должен попасть средний класс.

Экономист Александр Разуваев в комментарии газете ВЗГЛЯД объясняет, чем новая экономика может быть полезна каждому из нас.

«При этом новая экономика дает реальный шанс наиболее честолюбивым и рисковым людям. Приватизация 90-х прошла несправедливо, но дело старое, уже заигранное. Кто-то имеет возможность жить как рантье с дивидендов по акциям или сдачи квартир в аренду, а кто-то будет всю жизнь мечтать об ипотеке. При капитализме человек, владеющий активами, почти всегда находится в более выгодном положении, по сравнению с большинством, которое живет с наемного труда. Наемный сотрудник, занимающий даже очень высокую позицию, вряд ли когда-либо будет зарабатывать деньги, сопоставимые с доходами владельца обыкновенного и не самого крупного бизнеса. При этом, например, продажа московской квартиры в центре города или нескольких мебельных салонов может вполне принести несколько миллионов долларов. Разместив данные средства на депозите в полугосударственном банке, привилегированных акциях сырьевых компаний или первоклассных облигациях, можно просто тратить свою жизнь на путешествия и развлечения», – полагает эксперт.

..............