Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
17 апреля 2024, 16:36 • Новости дня

Фон дер Ляйен назвала параметры роста военных бюджетов стран ЕС с 2022 года

Фон дер Ляйен назвала параметры роста военных бюджетов стран ЕС с 2022 года
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Военные бюджеты государств Евросоюза выросли на 20% с момента начала спецоперации на Украине, сообщила в ходе конференции европейской оборонной промышленности в Брюсселе глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, европейскую военную промышленность необходимо объединить под руководством Еврокомиссии для повышения эффективности, передает ТАСС.

Фон дер Ляйен добавила, что национальные военные бюджеты стран ЕС выросли на 20%, эти средства начинают компенсировать недофинансирование данной сферы в последние годы.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, зачем США разжигают все новые конфликты в мире.

30 апреля 2024, 17:55 • Новости дня
Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Военный эксперт Леонков: При длительном хранении ракет в кассетной модификации суббоеприпасы становятся малоэффективными

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Tекст: Алёна Задорожная

США передали Украине кассетную модификацию ракет ATACMS. Однако из-за того, что боеприпасы длительное время лежали на складе, суббоеприпасы дают сбой. При этом, если они не разорвались на земле, то фактически становятся минами, пояснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее в Крыму предупредили об опасности несдетонировавших суббоеприпасов американских ракет ATACMS.

«У ракет ATACMS есть кассетная модификация. В этом случае боеприпас несет внутри себя отдельные компоненты со взрывчатым веществом – суббоеприпасы. И иногда эти компоненты падают на землю, не разорвавшись», – объяснил военных эксперт Алексей Леонков.

По его словам, в данном случае такое большое число несдетонировавших суббоеприпасов объясняется тем, что ракеты, переданные Украине, было предоставлены со складов длительного хранения. «Как показывает практика, при длительном хранении кассетных боеприпасов их начинка становится малоэффективной», – продолжил спикер.

«Однако сами суббоеприпасы, лежащие на земле, представляют серьезную угрозу, потому что фактически становятся минами. К ним нельзя даже прикасаться. В случае обнаружения такой «находки» необходимо вызывать саперов, которые либо обезвредят ее на месте при помощи специального колпака, либо каким-то образом перенесут ее на безопасное расстояние», – говорит специалист.

Леонков уверен: за атакой ВСУ на Крымский полуостров вновь не последует никакой осуждающей реакции со стороны Запада. «Когда ракеты ATACMS передавались Украине, американцы сразу заявили, что использовать их можно только по украинским территориям. Но ведь те же Штаты отказываются признавать Крым частью России. Так что в их логике действия Киева можно только поощрить», – пояснил он.

Резюмируя, Леонков подчеркнул – атака преследовала две цели. «Первая – запугать россиян. Вторая – посеять в головах наших граждан недоверие к действиям гражданских и военных властей страны», – заключил собеседник.  

В Симферопольском районе Крымского полуострова остались несдетонировавшие суббоеприпасы американских ракет ATACMS, предупредил ранее глава региона Сергей Аксенов. Эти компоненты ракет находят в селе Донском и его окрестностях, отметил Аксенов в своем Telegram-канале. Тем, кто их обнаружил, не следует приближаться к ним, поднимать. Необходимо вызывать сотрудников МЧС и МВД.

Напомним, ночью украинские военные ударили по Крыму ракетами ATACMS. Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, украинские боевики применили несколько баллистических ракет ATACMS для удара по Крыму – перед атакой на полуострове была объявлена тревога, перекрывался Крымский мост. Российская система ПВО отработала над Джанкоем и Симферополем, отразив все ракеты ВСУ.

Газета ВЗГЛЯД допускала, что США тайно передали Украине партию из более чем ста дальнобойных ракет ATACMS, чтобы ВСУ вновь попытались нанести удары вглубь территории России.

Коментарии (8)
30 апреля 2024, 13:38 • Новости дня
Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях
Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

Tекст: Алексей Дегтярев

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Группировка «Запад» заняла более выгодные рубежи и поразила живую силу и технику 30-й, 63-й механизированных, 57-й мотопехотной бригад ВСУ и 12-й бригады спецназа «Азов» (признана террористической и запрещена в России) у Синьковки (Харьковская область), Григоровки (ДНР) и Червоной Дибровы (ЛНР), указало Минобороны в своем Telegram-канале.

Также она отразила за сутки пять контратак формирований 77-й аэромобильной, 44-й механизированной бригад ВСУ и 1-й бригады нацгвардии у Стельмаховки, Райгородки (ЛНР) и Крахмального (Харьковская область).

Украинская сторона потеряла до 90 человек и американскую гаубицу М777.

«Южная» группировка улучшила положение по переднему краю и поразила живую силу и технику 30-й, 93-й механизированных, 80-й, 92-й десантно-штурмовых, 46-й аэромобильной бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны у Раздоловки, Зализнянского, Красногоровки и Клещеевки в ДНР.

Украинская сторона потеряла до 440 человек, два танка, боевую бронированную машину, два автомобиля, американскую гаубицу М198, гаубицу Д-30 и станцию радиоэлектронной разведки.

Группировка «Центр» улучшила тактическое положение и поразила формирования 23-й, 115-й механизированных и 92-й штурмовой бригад ВСУ у Новобахмутовки и Очеретино (ДНР).

Также она отразила девять контратак украинских штурмовиков 24-й, 100-й механизированных, 142-й пехотной, 98-й штурмовой, 68-й егерской бригад и 78-го отдельного десантно-штурмового полка у Новгородского, Семеновки, Нетайлово, Новокалиново, Шумов, Ленинского и Бердычей в ДНР.

Украинская сторона потеряла до 145 человек, три американских БМП Bradley, два автомобиля, американскую САУ М109 Paladin и американскую легкую гаубицу М101.

Группировка «Восток» заняла более выгодные рубежи и поразила живую силу и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны у Старомайорского и Водяного в ДНР. ВСУ потеряли до 100 человек, и две гаубицы М777.

Группировка «Днепр» поразила скопления живой силы 65-й механизированной бригады ВСУ и 36-й бригады морской пехоты у Работино (Запорожская область) и Новотягинки (Херсонская область).

ВСУ потеряли до 20 человек.

Коментарии (7)
30 апреля 2024, 15:56 • Новости дня
Европу предупредили о риске новой зависимости от России

FT: В Норвегии предупредили Европу о риске зависимости от импорта российских удобрений

Европу предупредили о риске новой зависимости от России
@ Ilya Galakhov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

В интервью газете Financial Times Хольсетхер отметил, что Россия наращивает поставки азотных удобрений в Европу, передает РИА «Новости».

Данные Евростата подтверждают его слова: за год, предшествующий июню 2023, ЕС вдвое увеличил импорт из России мочевины – самого популярного азотного удобрения, пишет издание.

Хотя в этом сезоне импорт из России снизился, он все еще остается на исторически высоком уровне, составляя треть от общего объема поставок мочевины в Европу, отмечается в статье.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Европа усиливает зависимость от российского СПГ.

Коментарии (10)
30 апреля 2024, 12:37 • Новости дня
Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Американский бизнесмен Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте
@ Grzegorz Wajda/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

По его мнению, исход конфликта уже очевиден, и нерешенным остается пока только вопрос Одессы, передает телеканал 360.

Маск отметил, что в будущем Россия полностью освободит Херсонскую и Запорожскую области, а также территории ДНР и ЛНР.

Заявление Маска вызвало широкий резонанс в сети.

Коментарии (18)
30 апреля 2024, 06:47 • Новости дня
Фон дер Ляйен не исключила запрет TikTok в ЕС

Фон дер Ляйен не исключила блокировку TikTok на территории Евросоюза

Фон дер Ляйен не исключила запрет TikTok в ЕС
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Не исключено, что соцсеть TikTok заблокируют на территории Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что Еврокомиссия оказалась первой из организаций, которая приняла решение потребовать от сотрудников не устанавливать TikTok на рабочие телефоны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон, предусматривающий запрет соцсети TikTok на территории страны, если китайская компания-владелец ByteDance за год не продаст ее.

Коментарии (13)
30 апреля 2024, 14:47 • Новости дня
Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Военкор Симонов показал, как бойцы выжигают технику ВСУ на Купянском направлении

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

В своем Telegram-канале он опубликовал кадры того, как российские войска уничтожили вражескую самоходку (00.09 мск) и сорвали ротацию украинских военных.

Ранее Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику.

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 23:59 • Новости дня
Член королевской семьи Британии впервые с начала СВО прибыл на Украину

Жена британского принца Эдварда Софи встретилась в Киеве с Зеленским

Tекст: Антон Антонов

В Киев прибыла герцогиня Эдинбургская Софи, это первое посещение Украины представителем британской королевской семьи после начала российской специальной военной операции, сообщил Букингемский дворец.

Герцогиня передала президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо от короля Карла III. Визит инициирован МИД Великобритании. Софи – супруга принца Эдварда, младшего сына покойной королевы Елизаветы II и принца Филиппа, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

Напомним, британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что его страна продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия. Также Сунак заявил, что Великобритания переводит свою экономику на военные рельсы.

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 22:45 • Новости дня
США заявили о получении Киевом американских вооружений

Жан-Пьер заявила о получении Украиной американских вооружений в рамках возобновленной программы военной помощи

Tекст: Антон Антонов

Украина уже начала получать вооружения, которые США предоставляют ей после возобновления военной помощи, заявила пресс-секретарь американской администрации Карин Жан-Пьер.

Жан-Пьер сообщила, что «помощь на Украину идет», Киев получает ее «в настоящее время», передает РИА «Новости».

Напомним, Пентагон объявил, что США передадут Украине вооружения и технику на 1 млрд долларов. В США был принят закон о военной помощи Киеву на 61 млрд долларов. Вашингтон сообщал, что часть вооружений, предназначенных для Украины, находится в Польше, поэтому их передача займет всего несколько дней.

Коментарии (2)
29 апреля 2024, 23:45 • Новости дня
Германия передала Украине десять БМП Marder и снаряды для танков Leopard 2

Германия передала Украине БМП Marder, ПВО Skynex, снаряды для танков Leopard 2 и ПВО IRIS-T SLM

Tекст: Антон Антонов

В новый пакет военной помощи, переданный Украине, вошли десять БМП Marder, боеприпасы к ним, ПВО Skynex, ракеты для ПВО IRIS-T SLM, снаряды для танков Leopard 2 и зенитных самоходных установок Gepard, свидетельствуют данные правительства Германии.

Кроме того, переданы 7,5 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм, радар TRML-4D, мостоукладчик Biber, инженерный танк Dachs и девять минных тралов, передает РИА «Новости».

Также Украине направлены другие боеприпасы, противотанковые гранатометы RGW 90, противоракетные системы AMPS для вертолетов, лодочные моторы, светильники, полуприцепы, маскировочные сети, пончо и наборы первой помощи.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву и заявил, что не изменит решение.

Коментарии (5)
30 апреля 2024, 06:56 • Новости дня
Житель Приморья задержан за сотрудничество с подконтрольной Киеву организацией

Житель Приморского края задержан за сотрудничество с подконтрольной разведке Украины националистической организацией

Tекст: Антон Антонов

В Приморском крае задержан местный житель, который вышел на контакт с представителем украинской националистической организации, признанной террористической в России и подконтрольной Главному управлению разведки министерства обороны Украины, сообщило УФСБ России по региону.

Мужчина установил «контакт на конфиденциальной основе» с представителем украинской организации, выступив инициатором общения. Приморец хотел содействовать деятельности, направленной против безопасности России, передает РИА «Новости».

Он задержан и признал вину, подтвердив, что осуществлял «переписку с представителями украинской организации». Мужчина выразил раскаяние и готовность сотрудничать со следствием. Открыто уголовное дело по статье о «сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством».

Напомним, в Волгоградской области ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов из запрещенной в России группировки NS/WP, которые установили связь с главарями NS/WP на Украине.

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 15:07 • Новости дня
Страны G7 договорились продолжить работу над отказом от импорта газа из России

Tекст: Александра Юдина

Главы Минэнергетики стран G7 договорились продолжить работу в целях отказа от импорта газа из России, следует из заявления министров по итогам встречи в итальянском Турине.

Представители стран «Группы семи» заявили, что подтверждают готовность «уменьшить зависимость» от товаров гражданского назначения, связанных с российской ядерной энергетикой, передает ТАСС.

Кроме того, страны G7 отметили, что намерены снижать зависимость от России в области атомной энергии.

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке.

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 11:58 • Новости дня
Американскую ремонтно-эвакуационную бронемашину M88 доставили на Поклонную гору

Минобороны: Американскую ремонтно-эвакуационную бронемашину M88 доставили на Поклонную гору

Tекст: Александра Юдина

Захваченную российскими военными на Авдеевском направлении трофейную бронированную ремонтно-эвакуационную машину M88 американского производства доставили на Поклонную гору в Москве, сообщили в Минобороны.

По информации военного ведомства, в выставке добавили бронированную ремонтно-эвакуационную машину (БРЭМ) M88А1 производства США, передает ТАСС.

Отмечается, что основным предназначением данной машины является эвакуация с поля боя поврежденной бронетанковой техники.

Ранее журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Напомним, выставка трофейной техники в Москве очень нервирует НАТО по нескольким причинам. Во-первых, развенчан миф о неуязвимости западного оружия; а во-вторых, передовые технологии ВПК альянса попали в руки россиян.

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 16:31 • Новости дня
Сийярто обвинил политиков на Западе в «одержимости ядерной войной»

Tекст: Алексей Дегтярев

В последние два года политики на Западе дошли до безумия, говоря о возможности об отправке войск на украинскую территорию, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Западноевропейское «военное безумие вышло в новое измерение» и превратилось в «одержимость ядерной войной», заявил Сийярто, передает РИА «Новости».

Президент Франции Эммануэль Макрон говорил о возможной отправке войск НАТО на Украину, а президент Польши Анджей Дуда – о возможности ядерной войны, напомнил министр.

Политики на Западе в последние два года прошли путь от разговоров «о возможной отправке Украине касок и одеял» до «одержимости ядерной войной».

Сийярто подчеркнул, что перемирие должно быть заключено как можно скорее, а конфликтующие стороны должны усесться за стол мирных переговоров. Шаг в этом направлении может быть сделан в ходе выборов в Европарламент, в случае избрания политиков, выступающих за мир.

Ранее Сийярто заявлял, что европейская политика лицемерна в отношении конфликта на Украине и антироссийских санкций.

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 07:57 • Новости дня
Угрозу ракетной опасности объявили в Белгородской области

Tекст: Антон Антонов

В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Telegram глава региона указал жителям, что в домах необходимо оставаться в помещениях без окон, а тем, кто оказался в это время на улице, нужно спуститься «в укрытие или иное безопасное место».

Ночью в Белгороде и Белгородском районе, а также в Шебекинском городском округе уже объявляли ракетную опасность.

Напомним, Украина неоднократно обстреливала Белгородскую область из РСЗО RM-70 «Вампир» и «Ольха».

Коментарии (0)
30 апреля 2024, 22:19 • Новости дня
Украинский беспилотник сбит над Белгородской областью

Tекст: Антон Антонов

Российская ПВО сбила украинский беспилотник самолетного типа над территорией Белгородской области, сообщило Минобороны России.

Минобороны сообщило в Telegram, что очередная украинская попытка устроить террористическую атаку произошла около 20.00 мск.

Напомним, во вторник утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что ПВО сбила воздушную цель над Белгородом. Минобороны России сообщило, что украинский дрон был уничтожен в регионе около 14.00 мск. Позднее в Белгородской области был сбит еще один БПЛА.


Коментарии (0)
..............