Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
23 марта 2024, 13:22 • Новости дня

Шольц и Бербок осудили теракт в «Крокусе»

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок осудили теракт в «Крокус Сити Холле», в котором погибли 115 человек.

Шольц в соцсети Х(бывший  Twitter, заблокирован в России) назвал ужасным террористическое нападение на невинных посетителей концерта в Москве, передает ТАСС.

Бербок заявила, что сочувствует народу России, скорбит вместе с семьями погибших в результате нападения в Москве и осуждает «трусливый, бесчеловечный террор – где угодно».

Ранее в Россию начали поступать соболезнования в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле» и осуждением теракта.

СКР сообщил, что число погибших при теракте в «Крокусе» выросло до 115 человек.

27 апреля 2024, 19:23 • Новости дня
В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

МИД ФРГ ушел от ответа на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В МИД ФРГ в ответ на просьбу прокомментировать инициативу Китая заявили, что расследование подрыва «Северных потоков» уже ведется генеральной прокуратурой Германии, передает РИА «Новости».

Отмечается, что этот ответ является стандартным за все время расследования инцидента. За последние более чем полтора года официальные ведомства ФРГ не обнародовали никакую информацию о ЧП.

Ранее заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

Коментарии (19)
26 апреля 2024, 14:58 • Новости дня
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

РБК сообщил о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
@ Bulkin Sergey/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.

Подозреваемого зовут Джумохон Бегиджонович Курбонов, это уроженец города Пархор, 2003 года рождения, он также является гражданином Таджикистана, сообщил источник РБК.

Ему вменяется статья «Совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку».

Ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявлял, что теракт в «Крокусе» финансировался через множество финорганизаций, для этого применялась криптовалюта.

Коментарии (7)
27 апреля 2024, 21:36 • Новости дня
Шольц объяснил невозможность отправки ракет Taurus на Украину без немецких военных
Шольц объяснил невозможность отправки ракет Taurus на Украину без немецких военных
@ dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Об этом Шольц заявил на мероприятии Социал-демократической партии Германии в Люнебурге, передает ТАСС.

По словам немецкого канцлера, Taurus является тем оружием, которое можно поставить только при условии полного контроля за его использованием. В таком случае Германия будет напрямую вовлечена в конфликт, считает Шольц, так как это потребует отправки на украину немецких солдат.

«В этой войне не будет немецких солдат и не будет военных НАТО. Мы не будем действовать с немецкими солдатами внутри Украины и не будем проводить военные действия за ее пределами, такие как управление целями и тому подобное», – сказал он.

Ранее Шольца призвали пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus.

Коментарии (12)
26 апреля 2024, 11:55 • Новости дня
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
Шойгу: Следы теракта в «Крокусе» ведут на Украину
@ Petrov Sergey/Global Look Press

Tекст: Ольга Никитина

Следы террористического акта в «Крокус Сити Холле» ведут на Украину, все виновные понесут наказание, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании глав военных ведомств стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Шойгу подчеркнул, что иностранные советники непосредственно участвуют в подготовке диверсий, которые киевский режим осуществляет на территории России. Киев, по его словам, при молчаливом согласии Запада применяет поставляемое западными странами вооружение, чтобы наносить ущерб объектам гражданской инфраструктуры на российской территории, передает ТАСС.

Кроме того, министр обратил внимание, что Запад, демонстрируя якобы стремление к деэскалации, продолжает накачивать Киев оружием. В режиме реального времени украинская сторона получает от западных стран разведывательные данные. Также Запад занимается подготовкой украинских военнослужащих, а в зоне СВО находятся западные военные специалисты и наемники, заявил Шойгу.

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» в Красногорске очевиден украинский след.

Коментарии (17)
28 апреля 2024, 04:37 • Новости дня
Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом

В хостеле сообщили, что 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали вместе с братом

Tекст: Денис Тельманов

Джумохона Курбонова, который проходит по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», задержали вместе с его братом, сообщили в хостеле, где проживал 20-летний уроженец Таджикистана – по версии следствия, он обеспечивал соучастников теракта средствами связи и деньгами для оплаты счетов.

«Его задержали с братом», – сообщил РИА «Новости» сотрудник хостела, где проживали братья.

Он добавил, что брат арестованного Курбонова не возвращался в хостел, и его местонахождение неизвестно.

Ранее сообщалось, что новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи.

Он также обеспечивал их деньгами для оплаты счетов, рассказали в инстанции.

О задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе» стало известно в пятницу. В субботу суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Теракт в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел 22 марта. В результате атаки погибли 145 человек.

Четверо исполнителей теракта были задержаны 23 марта в Брянской области при попытке скрыться на территории Украины. По словам президента России Владимира Путина, теракт был совершен радикальными исламистами при поддержке западных стран.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что финансирование теракта шло через многочисленные финансовые организации с использованием криптовалюты.

Коментарии (3)
27 апреля 2024, 14:28 • Новости дня
Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый фигурант дела о теракте в «Крокусе» помогал соучастникам средствами связи

Tекст: Валерия Городецкая

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Он также обеспечивал их деньгами для оплаты счетов, рассказали в инстанции, передает РИА «Новости».

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе». В субботу суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 13:25 • Новости дня
Немецкий эксперт предложил тайно передать Украине ракеты Taurus
Немецкий эксперт предложил тайно передать Украине ракеты Taurus
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Экс-чиновник Минобороны Германии Нико Ланге предложил стране тайно передать Украине крылатые ракеты Taurus.

По его словам, США подобным образом уже поставили Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS повышенной дальности, их манере стоит последовать и Берлину, передает РИА «Новости».

Ранее в Германии приостановили выпуск ракет Taurus.

В Германии же немецкий экс-канцлер Герхард Шредер назвал верным решение действующего канцлера Олафа Шольца не передавать Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 05:26 • Новости дня
Германия намекнула Грузии на возможную блокировку пути в ЕС

МИД Германии заявил об опасности заблокированного пути в ЕС из-за действий властей Грузии

Tекст: Антон Антонов

Комментируя закон об иноагентах, МИД Германии заявил, что путь Грузии в ЕС может оказаться заблокированным.

Берлин заявил, что множество жителей Грузии требуют «сохранения живого и критически настроенного гражданского общества», передает РИА «Новости».

В министерстве подчеркнули, что статус кандидата в ЕС является «огромной исторической возможностью». Кабмин Грузии «несет ответственность за то, чтобы намеренно не заблокировать этот путь», заявил МИД Германии.

Напомним, ЕП в четверг в своей резолюции призвал санкционировать бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили и пересмотреть «безвиз», если Грузия не отзовет критикуемый законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Коментарии (5)
27 апреля 2024, 18:44 • Новости дня
Большинство жителей Германии негативно оценили работу главы МИД Бербок

Большинство жителей Германии негативно оценили работу Бербок на посту главы МИД

Большинство жителей Германии негативно оценили работу главы МИД Бербок
@ Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Более двух третей жителей Германии недовольны работой Анналеной Бербок на посту министра иностранных дел, следует из результатов опроса общественного мнения, который провел институт Civey.

Одобрили работу чиновницы 22%, еще 8% не стали отвечать на вопрос. Больше всего тех, кто не удовлетворен действиями Бербок, среди сторонников партии «Альтернатива для Германии» (98%), передает ТАСС.

Также лишь 14% высказали за избрание Бербок на пост главы правительства. Основная поддержка исходит от электората партии «зеленых» (56%). Еще 23% избирателей Социал-демократической партии и 29% сторонников Левой партии считают Бербок подходящей на пост канцлера.

Опросы проводили с 22 по 24 апреля и с 23 по 24 апреля. В них приняли участие около 5 тыс. человек.


Коментарии (3)
27 апреля 2024, 10:05 • Новости дня
Шольца призвали пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus

Глава Мюнхенской конференции Хойсге призвал Шольца пересмотреть отказ поставлять Киеву ракеты Taurus

Tекст: Александра Юдина

После поставки Вашингтона тактических баллистических ракет ATACMS Киеву канцлер Германии Олаф Шольц обязан пересмотреть свой отказ в поставке на Украину дальнобойных крылатых ракет Taurus, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген.

По его словам, в данном случае решение канцлера не поставлять Taurus Киеву становится непонятным, передает ТАСС.

Также Хойсген отметил, что давно нужно было начать обучение украинских военных навыкам обращения с Taurus для того, чтобы систему можно было доставить и использовать без отправки военных бундесвера.

В заключение глава Мюнхенской конференции призвал европейцев «не сидеть сложа руки», а напротив, «использовать передышку» для подготовки к долгосрочной поддержке Украины.

Ранее немецкий экс-канцлер Герхард Шредер назвал верным решение действующего канцлера Олафа Шольца не передавать Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Однако экс-чиновник Минобороны Германии Нико Ланге предложил стране тайно передать Украине крылатые ракеты Taurus.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 12:41 • Новости дня
Китай объявил демарш ФРГ из-за обвинений в шпионаже

Tекст: Елизавета Шишкова

Китай объявил строгое представление Германии в связи с обвинениями в строну Пекина в шпионаже, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он заявил, что дело о так называемом китайском шпионаже возникло на пустом месте, поэтому ФРГ объявлен демарш в связи с беспочвенными обвинениями, передает ТАСС.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что Пекин против очернения Китая и клеветы в сторону страны. КНР требует, чтобы Германия была бдительной в отношении попыток нанести ущерб двусторонним отношениям.

«Мы требуем немедленно прекратить злонамеренные спекуляции, прекратить антикитайский политический фарс», – сказал представитель китайского МИД.

Напомним, в Германии задержали трех граждан ФРГ по подозрению в связях со спецслужбами Китая.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 08:15 • Новости дня
Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Суд: Брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» арестовывали за хулиганство

Tекст: Александра Юдина

Брат двенадцатого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Джумохона Курбонова Сухроб был арестован за мелкое хулиганство, сообщают в Хорошевском суде Москвы.

Известно, что он отбывал 15 суток административного ареста за мелкое правонарушение – братья поссорились в общественном месте, используя ненормативную лексику, а затем Сухроб вступил в конфликт с полицейскими, отказавшись подчиняться их требованиям, передает РИА «Новости».

В данный момент неизвестно, причастен ли мужчина к теракту в «Крокусе».

Ранее Джумохона Курбонова, который проходит по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», задержали вместе с его братом, сообщили в хостеле, где проживал 20-летний уроженец Таджикистана – по версии следствия, он обеспечивал соучастников теракта средствами связи и деньгами для оплаты счетов.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 14:14 • Новости дня
Избрана мера пресечения 12-му фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Tекст: Валерия Городецкая

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении 12-го подозреваемого по делу о террористической атаке на подмосковный «Крокус Сити Холл».

Суд поддержал ходатайство следователя и постановил заключить под стражу гражданина Таджикистана Джумахона Курбонова, передает ТАСС.

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе».

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:43 • Новости дня
СК потребовал арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Tекст: Дмитрий Зубарев

СК требует отправить в СИЗО еще одного предполагаемого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле», гражданина Таджикистана Джумахона Курбонова. Как сообщили в Басманном суде Москвы, который получил соответствующее ходатайство следствия, Курбонову инкриминируется совершение теракта.

Как сообщил источник ТАСС, в Басманном районом суде зарегистрировано ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Курбонова.

Напомним, в пятницу стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе».

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 14:25 • Новости дня
Германия выступила против изъятия российских активов из-за риска исков

Wall Street Journal: Германия выступила против изъятия российских активов из-за риска исков

Tекст: Александра Юдина

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

По информации издания, Берлин стал одним из самых яростных противников возглавляемых США попыток конфисковать часть примерно 300 млрд долларов активов российского Центробанка, которые были заморожены в начале конфликта, передает РИА «Новости».

Как заявили в немецком правительстве, конфискация, а не заморозка средств может создать прецедент для новых исков к ним за преступления Второй мировой войны.

Кроме того, немецкие чиновники опасаются, что нарушение этого принципа в отношении России может подорвать давнюю правовую позицию страны.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение изъять российские активы станет «солидным гвоздем» в гроб западной экономики.

Коментарии (0)
..............