Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 марта 2024, 11:49 • Новости дня

Выгнавшая участника СВО владелица кофейни сбежала из России

Выгнавшая участника СВО владелица кофейни из Подмосковья уехала из России

Выгнавшая участника СВО владелица кофейни сбежала из России
@ dpa/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Владелица подмосковной кофейни Strong Coffee Алена Полякевич, выгнавшая из заведения участника спецоперации, в начале марта выехала за пределы России.

Девушка сообщила в соцсетях, что эмигрировала из «своей родной и любимой страны» в Грузию. Полякевич отметила, что «у любой гордости есть последствия», передает ее слова «Московский комсомолец».

Предпринимательница заявила, что нашла себе место в другой кофейне. Кроме того, она успела открыть банковский счет и снять квартиру.

Напомним, Полякевич рассказала, что выгнала из кофейни участника специальной военной операции, который «вел себя, мягко говоря, не очень». При этом ранее девушку признавали виновной по статье о дискредитации армии России, ей выписали штраф в размере 45 тыс. рублей.

Как заявил член СПЧ Александр Брод, дискриминация участников СВО, в том числе отказ в посещении заведения общепита, как в Люберцах, недопустима. Такие инциденты демонстрируют непонимание значения спецоперации и духовную черствость части российского общества, отмечал эксперт.

28 апреля 2024, 16:16 • Новости дня
Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО по нескольким причинам

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Выставка трофейной техники в Москве очень нервирует НАТО по нескольким причинам. Во-первых, развенчан миф о неуязвимости западного оружия; а во-вторых, передовые технологии ВПК альянса попали в руки россиян, считает военкор Евгений Поддубный.

Как отмечает Поддубный в своем Telegram-канале, демонстрация подбитой иностранной бронетехники прямиком указывает на участие НАТО в боевых действиях на Украине.

По словам военкора, особенно обидно Германии, помимо «фантомных болей после поражения в Великой Отечественной», есть и сугубо коммерческий интерес. Как пишет Поддубный, после уничтожения первого «Леопарда» в зоне СВО акции немецких военных концернов заметно упали, а выставка в Москве не добавит им роста.

Поддубный также считает, что западные эксперты могут переживать из-за того, что «передовые технологии» иностранных ВПК теперь в руках российских инженеров.

«Детальное изучение западных бронемашин позволит сформировать эффективные контрмеры и повысить живучесть российской бронетехники», – отметил военкор.

Ранее трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти насмехаются над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (88)
28 апреля 2024, 19:56 • Новости дня
Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве

Подполье: Российским ударом уничтожены 14 наемников в отелях в Николаеве

Tекст: Вера Басилая

В результате удара Вооруженных сил России по отелям «Ривьера» и «Хелен» в Николаеве уничтожены 14 иностранных наемников и еще восемь ранены, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подпольщик сообщил, что раненые отправлены в госпиталь, где их содержат отдельно от всех. По данным источников Лебедева, после утренних ударов ВС России к отелям, где находились иностранные наемники, подъехали скорые, а подъезды к ним были заблокированы военными, передает РИА «Новости».

Лебедев сообщил, что в отелях, по которым нанесли удар ВС России, базировались англоязычные военные. В Николаеве ранее были замечены канадцы, американцы, а также другие иностранные наемники.

Ранее Лебедев сообщил, что российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова.

Коментарии (22)
28 апреля 2024, 17:52 • Новости дня
Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Главком ВСУ Сырский признал отступление из Бердычей, Семеновки и Новомихайловки

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе
@ Roman Chop/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Подразделения Вооруженных сил Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки, чтобы сохранить жизнь и здоровье военнослужащих, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Главком ВСУ заявил в своем Telegram-канале, что российские войска имеют значительное преимущество в силах и средствах, и имеют тактические успехи на некоторых участках фронта, передает РИА «Новости».

По словам Сырского, наиболее сложная обстановка для ВСУ сейчас складывается на Покровском (Красноармейск) и Кураховском направлениях. Российские войска пытаются развить наступление западнее Авдеевки и Марьинки. Он отметил, что российские войска наступают на село Терны на Лиманского направлении и пытаются вытеснить ВСУ за реку Черный Жеребец.

Также Сырский назвал самыми горячими точками Ивановское и Часов Яр. Кроме того, он отметил наращивание российских войск на Харьковском направлении. Он заявил, что украинские войска «переместились на новые рубежи западнее Бердичева, Семеновки и Новомихайловки».

«Продолжаем ротацию воинских частей с целью организации отдыха личного состава и восстановления боеспособности наших воинских частей», – написал Сырский.

Ранее Сырский в ходе встречи в формате «Рамштайн» заявил, что обстановка в зоне боевых действий для ВСУ стала сложной и появилась тенденция к обострению.

Коментарии (10)
28 апреля 2024, 17:03 • Новости дня
В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения
В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения
@ Shakh Aivazov/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

«Да, наши отношения с США нужно пересмотреть. Если мы стратегические партнеры Америки, то наши граждане должны свободно въезжать в эту страну, между двумя странами должны существовать свободная торговля и прямое авиасообщение», – сказал он на брифинге.

При этом, по его словам, «умолять об этом Грузия не будет».

«Дружба не может существовать только на словах, – сказал Мамука Мдинарадзе. – Мы подписали (Хартию) стратегического партнерства 15 лет назад, а до сих пор не выросли инвестиции из Америки и нет прямого авиасообщения».

По его словам, после того, как Грузия примет закон «О прозрачности иностранного влияния», все узнают, на что идут деньги американских налогоплательщиков.

Ранее председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили предложил США переговоры за закрытыми дверями, чтобы снять недопонимания по поводу якобы внешнеполитического разворота Грузии.

«Мы ценим отношения с нашим главным стратегическим партнером – США, и я откровенно хочу, если есть недопонимания, рассмотреть их за закрытыми дверями», – заявил он журналистам.

Комментируя грозное письмо 14 сенаторов США властям Грузии о недопустимости принятия закона «О прозрачности иностранного влияния» и возможных последующих санкциях, глава правящей партии сказал, что оно «вызвало сожаление».

«Содержание этого письма и его пафос обусловлены неверными восприятиями, поэтому и нужно продолжать диалог с нашими друзьями и партнерами в Америке и Европе о том, что мы не делаем ничего необычного», – сказал Ираклий Гарибашвили.

«Нет никаких оснований говорить о возможной смене внешнеполитического курса Грузии, который нашей партией закреплен в конституции страны (вступление в НАТО и Евросоюз)», – заявил он.

По его словам, «смена внешнеполитического вектора Грузии исключена».


Коментарии (10)
28 апреля 2024, 17:17 • Новости дня
В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки

Кимаковский: Освобождение Новобахмутовки усилит поддержку наступления в Красногоровке

Tекст: Вера Басилая

Освобождение Новобахмутовки под Авдеевкой в ДНР позволит усилить поддержку российских подразделений, которые штурмуют Красногоровку, сообщил советник главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский.

По его словам, взятие Новобахмутовки дает возможность российским артиллеристам поддерживать штурмовиков Красногоровки, давление на противника усилилось. Положение ВСУ на авдеевском участке фронта «стремительно ухудшается», передает ТАСС

Ранее в Минобороны России сообщили об освобождении Новобахмутовки в ДНР.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 21:58 • Новости дня
Взрыв прогремел в Киеве

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве

Tекст: Вера Басилая

Звук взрыва раздался в Киеве, в Киевской и Черкасской областях объявили воздушную тревогу, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Издание пишет, что в Киевской и Черкасской областях звучит воздушная тревога, но в  Киеве ее не объявляли, передает ТАСС.

Ранее российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 21:20 • Новости дня
Командиры ВСУ предрекли поражение Киева в октябре

Blick: Многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины

Tекст: Вера Басилая

Украинские командиры заявили, что сценарий поражения Киева становится все более вероятным, несмотря на помощь США, Украина потеряет весь Донбасс уже осенью, сообщило швейцарское издание Blick.

Командиры ВСУ уверены, что в октябре после полной потери Киевом Донбасса конфликт будет заморожен. По их словам, после назначения Александра Сырского военных отправляют на задания без боеприпасов и необходимого количества людей, передает РИА «Новости».

Военнослужащие уверены, что поражение Киева неизбежно из-за нехватки личного состава, задержки с поставками помощи от Запада и произвола командования.

Ранее главком ВСУ Сырский признал отступление из Бердычей, Семеновки и Новомихайловки.

До этого украинская разведка спрогнозировала тяжелую ситуацию для ВСУ с середины мая.

Коментарии (5)
29 апреля 2024, 10:30 • Новости дня
Российские операторы FPV-дронов уничтожили позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
Российские операторы FPV-дронов уничтожили позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
@ Igor Golovniov/Zumapress

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские операторы FPV-дронов уничтожили позиции ВСУ у Семеновки и Спорного, сообщили в Минобороны.

Ведомство опубликовало кадры уничтожения военнослужащими группировки «Центр» позиций ВСУ около Семеновки и Спорного, передает ТАСС.

Ранее батальон Маргелова уничтожил FPV-дронами «Велес» вышки РЭБ в Бериславе.

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 12:45 • Новости дня
Сальдо: Группировка войск «Днепр» за сутки уничтожила 21 украинский пункт управления БПЛА

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие группировки войск «Днепр» за сутки уничтожили 21 пункт управления БПЛА ВСУ на Херсонском направлении, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, подразделения группировки «Днепр» нанесли противнику ощутимые удары, ВСУ потеряли 21 пункт управления БПЛА, до 50 человек, десять минометов, гаубицу М777, пять лодок, станцию РЭБ, два военных автомобиля и 57 дронов, передает ТАСС.

Ранее ВСУ начали пополняться осужденными на Херсонском направлении.

Коментарии (6)
29 апреля 2024, 14:08 • Новости дня
Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

МО: Российские военные освободили населенный пункт Семеновка в ДНР

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР
@ Виктор Антонюк/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны.

Как говорится в сообщении, части группировки «Центр» освободили населенный пункт Семеновка в ДНР, что позволяет выйти на окружение ВСУ в районе села Бердычи, передает РИА «Новости».

Там добавили, что по линии Тоненькое – Орловка – Семеновка – Бердычи ВСУ пытались выстроить единый рубеж обороны, чтобы выиграть время для оборудования более мощных укреплений на западе ДНР.

Минобороны сообщило, что группировка «Центр» нанесла поражение формированиям 23-й, 68-й пехотной, 115-й механизированной бригад ВСУ, 109-й бригады теробороны и наемников «Иностранного легиона».

За сутки российские войска отбили десять контратак штурмовых групп около населенных пунктов Нетайлово, Новокалиново, Новгородское, Очеретино, Ленинское, Семеновка, Новобахмутовка и Бердычи.

ВСУ потеряла в этих боях около 370 человек, американские гаубицы М777 и М102, два бронетранспортера, орудие Д-20, буксируемую гаубицу «Мста-Б», две гаубицы Д-30 и противотанковое орудие МТ-12 «Рапира».

Ранее российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 20:57 • Новости дня
Оппозиция Грузии устроила марш против «русского закона» о прозрачности

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Радикальная грузинская оппозиция в воскресенье вышла на марш в центре Тбилиси против закона «О прозрачности иностранного влияния», который критикуется Западом при твердом намерении властей принять его ориентировочно в середине мая, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Оппозиционеры собрали несколько тысяч человек, которые двигаются по проспекту Руставели и скандируют: «Да – Европе! Нет – «русскому закону!». Организаторы назвали сегодняшнюю акцию «Апрельское пробуждение».

«Наши акции протеста – это важнейший акт написания истории народом Грузии. Правящая «Грузинская мечта» – это барьер на пути Грузии в Европу!», – заявила оппозиционный депутат Анна Нацвлишвили.

По ее словам, «народ Грузии выбрал Европу, а не этот «русский закон».

«Правительство Грузии является пророссийским», – считает депутат.

29 апреля сторонники «Грузинской мечты» проведут митинг в Тбилиси в поддержку закона, ожидается участие десятков тысяч человек.

Ранее в Грузии сочли постыдной резолюцию Европарламента по законопроекту об иноагентах.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 18:27 • Новости дня
При обстреле ВСУ Херсонской области погибли два мирных жителя

Tекст: Вера Басилая

В Днепрянах Херсонской области при обстреле из минометов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) два человека погибли, сообщил председатель регионального правительства Андрей Алексеенко.

Алексеенко сообщил, что удар по Днепрянам нанесли из минометов. Он отметил, что ВСУ, несмотря на Вербное воскресенье, обстреливают жилые кварталы на Днепре вдоль линии соприкосновения, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что ВСУ за сутки совершили 25 обстрелов населенных пунктов ДНР, выпустив 72 боеприпаса.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 21:33 • Новости дня
РЭБ обезвредили украинские беспилотники над Курской областью

Старовойт: РЭБ обезвредили украинские беспилотники над Курской областью

Tекст: Вера Басилая

Российские средства РЭБ подавили украинские БПЛА над Курской областью вблизи села Волфино, хутора Заря и поселка Теткино, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

Губернатор в своем Telegram-канале сообщил, что в течение суток украинские дроны атаковали пять районов Курской области. РЭБ подавили дроны, в том числе, возле пункта пропуска «Крупец» Рыльского района.

Кроме того, в деревне Успеновке и селе Снагость Кореневского района после ВСУ не было света, а в Теткино на одной из улиц возник пожар, были повреждены четыре дома и гараж.

Ранее сообщалось, что российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами.

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 00:36 • Новости дня
Экс-министр Грузии задержан на акции протеста в Тбилиси

Экс-министр Грузии Алексий Петриашвили задержан на акции протеста в Тбилиси

Tекст: Денис Тельманов

Бывший государственный министр Грузии по вопросам евроинтеграции Алексий Петриашвили был задержан в ходе протестов против законопроекта об «иноагентах» в Тбилиси. Об этом сообщила пресс-служба МВД Грузии.

«Да, он задержан в административном порядке за неподчинение полиции и мелкое хулиганство», – приводит ТАСС сообщение пресс-службы грузинского ведомства.

Отмечается, что по данным грузинских СМИ, задержание произошло во время столкновений протестующих с полицией у здания парламента.

Напомним, что в воскресенье в Тбилиси прошла масштабная акция протеста против законопроекта об «иноагентах». Участники акции попытались прорваться к сцене, установленной для митинга правящей партии, что привело к столкновениям с полицией.

Протесты против законопроекта, который оппозиция считает препятствием для интеграции Грузии в Евросоюз, продолжаются в Тбилиси с 15 апреля.

Ранее сообщалось, что в Тбилиси полиция применила спецсредства в ходе разгона митинга против законопроекта об «иноагентах».

Инцидент произошел, когда митингующие попытались пройти к сцене, установленной перед парламентом для запланированного митинга правящей партии «Грузинская мечта». Полиция преградила им путь, что привело к потасовке.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 23:45 • Новости дня
В Тбилиси полиция применила спецсредства против протестующих

В Тбилиси полиция применила перцовый спрей против протестующих

Tекст: Денис Тельманов

У здания парламента Грузии в Тбилиси произошли столкновения между участниками акции протеста против законопроекта об «иноагентах» и полицией. Правоохранительные органы были вынуждены применить перцовый газ и спецсредства для разгона демонстрации.

По данным корреспондентов ТАСС и РИА «Новости», инцидент произошел, когда митингующие попытались пройти к сцене, установленной перед парламентом для запланированного митинга правящей партии «Грузинская мечта». Полиция преградила им путь, что привело к потасовке.

В результате применения спецсредств несколько человек пострадали и получили помощь бригад скорой помощи. МВД Грузии призвало участников акции сохранять спокойствие и не нарушать закон.

Напомним, что протесты против законопроекта об «иноагентах» продолжаются в Тбилиси с 15 апреля. Оппозиция и гражданские активисты выступают против инициативы, которую они считают препятствием для интеграции Грузии в Евросоюз.

Коментарии (0)
..............