Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
13 марта 2024, 21:32 • Новости дня

В ЕС договорились о выделении дополнительных средств на оружие для Киева

Послы ЕС договорились о выделении дополнительных 5 млрд евро на оружие для Киева

Tекст: Валерия Городецкая

Европейский фонд мира будет преобразован для выделения Украине еще 5 млрд евро на приобретение вооружений, соответствующих договоренностей достигли послы 27 стран Евросоюза.

«Послы ЕС в принципе договорились о преобразовании Европейского фонда мира, чтобы предоставить Украине дополнительный бюджет [на военные поставки] в 5 млрд евро в 2024 году», – следует из заявления бельгийского председательства в Совете ЕС, опубликованного в соцсети X (бывший Twitter, заблокирована в России), передает ТАСС.

Ранее в Еврокомиссии сообщили о намерении ЕС выделить Киеву военную помощь в 21 млрд евро.

28 апреля 2024, 16:49 • Новости дня
Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России
Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России
@ Boris Roessler/DPA/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Ему необходимо покинуть страну в течение трех дней, передает РИА «Новости».

Уведомление о необходимости покинуть страну в течение трех дней не препятствует назначению Гулько справедливого наказания за совершенное им правонарушение, добавил источник в полиции.

Ранее сообщалось, что студент был арестован 26 апреля на 46 суток за публикацию постов с призывами и лозунгами националистического характера.


Коментарии (58)
28 апреля 2024, 20:26 • Новости дня
Умер украинский историк Петр Толочко
Умер украинский историк Петр Толочко
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

Собеседник РИА «Новости» сообщил, что Толочко страдал комплексом различных болезней. По его словам, ученый был сторонником объективности в науке, противником политизации истории и поддерживал единство трех славянских народов – русских, украинцев и белорусов. Историк не признавал голодомор в украинской истории, выступал против политизации исторической науки.

Источник сообщил, что в книге «От Руси до Украины» Толочко на фактах доказывал, что никогда Украина и Малороссия лучше не жили, чем при братском союзе с великороссами и белорусами.

Политический обозреватель Владимир Корнилов сообщил, что Толочко до последних дней жизни преследовала украинская власть, но он не отрекся от своих взглядов. По его словам, в прошлом году Владимир Зеленский посадил академика под домашний арест, но ученый смог издать книгу «Откуда пошла Русская земля».

Украинский политолог Константин Бондаренко назвал Толочко одним из наиболее выдающихся историков и археологов. Он отметил, что авторитет академика был очень высок, и он отличался своими взглядами как на исторические, так и на политические процессы.

«Он не подстраивался под мейнстрим, а имел свою точку зрения. И поэтому постоянно попадал под шквал критики со стороны тех, кто пытались подстроить историю под новый политический запрос», – заявил Бондаренко.

 «Часто думал, как он там выживает на Украине с его взглядами и его постоянным желанием бороться за правду. Бесконечно тяжело ему было на Украине отстаивать свою точку зрения. Мы постоянно пересекались на разных мероприятиях, где я как политик, а он как ученый говорили разными словами, но об одном и том же: что русские и украинцы – это один народ, что Украина – это часть большой России. А теперь его нет. Царствие ему небесное», – написал экс-депутат Верховной рады Олег Царев в своем Telegram-канале.

«Царствие Небесное! Великий и мужественный человек, защитник идеи единства русского народа. Жаль, не дожил до победы», – выразил соболезнование историк Егор Холмогоров.

Толочко родился в населенном пункте Пристромы на Украине. С его именем связаны крупные научные достижения в изучении древнерусского государства, его становления и развития до монгольского нашествия, автор более 500 научных работ, в том числе 30 книг, возглавлял Институт археологии НАН Украины, был вице-президентом НАН Украины, иностранным членом Российской академии наук.

Коментарии (30)
28 апреля 2024, 19:56 • Новости дня
Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве

Подполье: Российским ударом уничтожены 14 наемников в отелях в Николаеве

Tекст: Вера Басилая

В результате удара Вооруженных сил России по отелям «Ривьера» и «Хелен» в Николаеве уничтожены 14 иностранных наемников и еще восемь ранены, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подпольщик сообщил, что раненые отправлены в госпиталь, где их содержат отдельно от всех. По данным источников Лебедева, после утренних ударов ВС России к отелям, где находились иностранные наемники, подъехали скорые, а подъезды к ним были заблокированы военными, передает РИА «Новости».

Лебедев сообщил, что в отелях, по которым нанесли удар ВС России, базировались англоязычные военные. В Николаеве ранее были замечены канадцы, американцы, а также другие иностранные наемники.

Ранее Лебедев сообщил, что российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова.

Коментарии (22)
28 апреля 2024, 17:52 • Новости дня
Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Главком ВСУ Сырский признал отступление из Бердычей, Семеновки и Новомихайловки

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе
@ Roman Chop/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Подразделения Вооруженных сил Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки, чтобы сохранить жизнь и здоровье военнослужащих, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Главком ВСУ заявил в своем Telegram-канале, что российские войска имеют значительное преимущество в силах и средствах, и имеют тактические успехи на некоторых участках фронта, передает РИА «Новости».

По словам Сырского, наиболее сложная обстановка для ВСУ сейчас складывается на Покровском (Красноармейск) и Кураховском направлениях. Российские войска пытаются развить наступление западнее Авдеевки и Марьинки. Он отметил, что российские войска наступают на село Терны на Лиманского направлении и пытаются вытеснить ВСУ за реку Черный Жеребец.

Также Сырский назвал самыми горячими точками Ивановское и Часов Яр. Кроме того, он отметил наращивание российских войск на Харьковском направлении. Он заявил, что украинские войска «переместились на новые рубежи западнее Бердичева, Семеновки и Новомихайловки».

«Продолжаем ротацию воинских частей с целью организации отдыха личного состава и восстановления боеспособности наших воинских частей», – написал Сырский.

Ранее Сырский в ходе встречи в формате «Рамштайн» заявил, что обстановка в зоне боевых действий для ВСУ стала сложной и появилась тенденция к обострению.

Коментарии (10)
28 апреля 2024, 19:09 • Новости дня
Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Боррель заявил, что европейцы могут помочь украинцам «перестать умирать за Донбасс»

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Боррель заявил, что во время встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Донбассе в январе 2022 года, он не смог ответить на вопрос, что будет делать Евросоюз в случае ввода российских войск на Украину. По его словам, только после начала боев Европа согласилась поддерживать Киев, пишет РБК.

Он отметил, что ЕС продолжит поддерживать Украину, но «умирать за Донбасс не пойдет». По его словам, европейцы помогать будут до конца боевых действий, которые, как он считает, закончатся не скоро.

Ранее Боррель назвал план Владимира Зеленского единственным путем урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (33)
29 апреля 2024, 09:43 • Новости дня
Украина отказалась от соблюдения Конвенции о защите прав и свобод человека
Украина отказалась от соблюдения Конвенции о защите прав и свобод человека
@ CHROMORANGE/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украина отказалась от соблюдения некоторых статей Европейской конвенции по правам человека во время военного положения, сообщается в документе, опубликованном на сайте Совета Европы.

Как говорится в документе, в связи с введением военного положения в Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьямиКонституции Украины, могут  ограничиваться на период военного положения, передает Ura.RU.

Там указано также, что права лиц могут быть ограничены  в объеме, необходимом для обеспечения правового режима военного положения.

В тексте имеются в виду статьи о тайне переписки, свободе перемещения, неприкосновенности жилья, невмешательстве в личную и семейную жизнь и других.

Ранее Госдеп обвинил власти Украины в нарушении прав человека.

Коментарии (26)
28 апреля 2024, 17:17 • Новости дня
В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки

Кимаковский: Освобождение Новобахмутовки усилит поддержку наступления в Красногоровке

Tекст: Вера Басилая

Освобождение Новобахмутовки под Авдеевкой в ДНР позволит усилить поддержку российских подразделений, которые штурмуют Красногоровку, сообщил советник главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский.

По его словам, взятие Новобахмутовки дает возможность российским артиллеристам поддерживать штурмовиков Красногоровки, давление на противника усилилось. Положение ВСУ на авдеевском участке фронта «стремительно ухудшается», передает ТАСС

Ранее в Минобороны России сообщили об освобождении Новобахмутовки в ДНР.

Коментарии (2)
29 апреля 2024, 10:43 • Новости дня
Маск назвал безумием работу над соглашением о безопасности Украины на десять лет

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский предприниматель Илон Маск назвал безумием работу над соглашением о безопасности Украины на следующие десять лет.

Как отреагировал Маск на сообщение американского предпринимателя Дэвида Сакса, написавшего, что Украина работает над соглашением о безопасности с США на следующие десять лет, такие действия являются безумием и приведут к вечной войне, передает ТАСС.

Ранее украинский глава Владимир Зеленский заявил, что Украина и США разрабатывают двустороннее соглашение о безопасности на десять лет вперед.

Коментарии (6)
29 апреля 2024, 13:24 • Новости дня
В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе

Минфин: Членство в Евросоюзе принесло Польше 161,6 млрд евро за 20 лет

В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
@ Filip Radwanski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Членство Польши стоило Евросоюзу 161,6 млрд евро за 20 лет, следует из данных министерства финансов республики.

Польша вступила в ЕС 1 мая 2004 года, с этого момента и до конца 2023 года она получила из бюджета 245,5 млрд евро, уплатив взносов 83,7 млрд, следовательно, положительный баланс Польши равен 161,6 млрд евро, передает РИА «Новости». Как сообщили в польском Минфине, вливания из бюджета в течение 20 лет составляли примерно 2,1% национального ВВП.

Польша была крупнейшим бенефициаром трансфертов из бюджета ЕС (13,3%), при этом 65% полученных от Евросоюза денег пошли на улучшение инфраструктуры.

Ранее руководитель самого крупного польского оппозиционного объединения Дональд Туск заявил, что хочет разморозить деньги для Польши, замороженные в фондах Евросоюза.

Коментарии (7)
28 апреля 2024, 22:44 • Новости дня
Россиянин задержан по подозрению в убийстве двух украинских военных в Германии

Tекст: Денис Тельманов

Двое граждан Украины, являющихся военнослужащими, были убиты в городе Мурнау, Германия. По подозрению в совершении преступления задержан гражданин Российской Федерации.

Тела мужчин с колото-резаными ранениями были обнаружены в субботу вечером вблизи торгового центра, сообщает РИА «Новости».

По данным местных правоохранительных органов, один из пострадавших скончался на месте происшествия, второй – позднее в больнице.

Украинское Министерство иностранных дел подтвердило, что погибшие являлись военнослужащими, проходившими медицинскую реабилитацию в Германии.

В настоящее время ведется расследование обстоятельств произошедшего. Украинские консулы устанавливают личности погибших и оказывают содействие их семьям.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 21:58 • Новости дня
Взрыв прогремел в Киеве

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве

Tекст: Вера Басилая

Звук взрыва раздался в Киеве, в Киевской и Черкасской областях объявили воздушную тревогу, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Издание пишет, что в Киевской и Черкасской областях звучит воздушная тревога, но в  Киеве ее не объявляли, передает ТАСС.

Ранее российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 21:20 • Новости дня
Командиры ВСУ предрекли поражение Киева в октябре

Blick: Многие командиры ВСУ перестали верить в победу Украины

Tекст: Вера Басилая

Украинские командиры заявили, что сценарий поражения Киева становится все более вероятным, несмотря на помощь США, Украина потеряет весь Донбасс уже осенью, сообщило швейцарское издание Blick.

Командиры ВСУ уверены, что в октябре после полной потери Киевом Донбасса конфликт будет заморожен. По их словам, после назначения Александра Сырского военных отправляют на задания без боеприпасов и необходимого количества людей, передает РИА «Новости».

Военнослужащие уверены, что поражение Киева неизбежно из-за нехватки личного состава, задержки с поставками помощи от Запада и произвола командования.

Ранее главком ВСУ Сырский признал отступление из Бердычей, Семеновки и Новомихайловки.

До этого украинская разведка спрогнозировала тяжелую ситуацию для ВСУ с середины мая.

Коментарии (5)
29 апреля 2024, 08:17 • Новости дня
Telegram заблокировал чат-боты ГУР Украины

ГУР Украины: Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов страны

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины сообщило, что Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов страны, в том числе мессенджер ГУР.

В ГУР назвали такое решение сервиса «необоснованным», передает РИА «Новости».

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил о необходимости блокировки Telegram как вредоносного приложения.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 17:30 • Новости дня
В Запорожье повреждения получил промышленный объект

Tекст: Кристина Цыцура

В подконтрольном Украине городе Запорожье был поврежден промышленный объект в результате взрыва, сообщил глава местной военной администрации Иван Федоров.

Подробности инцидент уточняются, передает РИА «Новости».

Сообщается, что взрыв на фоне воздушной тревоги.

Ранее сообщалось, что ВСУ нанесли удар по жилому дому на Запорожье.

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 09:57 • Новости дня
Зеленский: Украина ведет переговоры с США о поддержке на десять лет вперед

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украина и США разрабатывают двустороннее соглашение о безопасности на десять лет вперед, рассказал украинский глава Владимир Зеленский.

Как подчеркнул Зеленский, Украина и США ведут работу над двусторонним соглашением о безопасности, обсуждая  основы безопасности и взаимодействия, передает Ura.RU.

Зеленский добавил, что ведутся работы над тем, чтобы зафиксировать конкретные уровни поддержки наследующие десять лет, в частности, ожидается финансовая, военная и политическая поддержка.

Ранее лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что  Зеленский врет, заверяя союзников в том, что финансовая помощь США будет направлена исключительно на фронт.

Коментарии (4)
..............