Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 января 2024, 04:06 • Новости дня

Турция обвинила Израиль в «серьезных военных преступлениях» в секторе Газа

Tекст: Денис Тельманов

Министр иностранных дел Хакан Фидан на открытых дебатах в Совете Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке заявил, что Израиль совершает в секторе Газа «серьезные военные преступления», виновные в которых должны быть привлечены к ответственности.

«Израиль совершает серьезные военные преступления в секторе Газа, виновные должны быть привлечены к ответственности, чтобы восстановить доверие к международному праву», – передает слова Фидана ТАСС.

Турецкий министр отметил обеспокоенность сообщениями о том, что израильские военные преступления в секторе Газа могут быть равноценны геноциду.

«Настоятельно призываю Израиль и его сторонников стремиться к политическому урегулированию, пока у нас есть такая возможность», – подчеркнул Фидан.

Он также призвал поддержать предложение Анкары о создании механизма гарантий для обеспечения мониторинга мира между израильтянами и палестинцами.

Ранее сообщалось, что привлечь Израиль к ответственности за военные преступления призвала Иордания.

Китай призвал Израиль немедленно прекратить военные действия в регионе и остановить разрушение сектора Газа.

При этом постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что его страна защищается от ХАМАС и Ирана

По данным Минздрава Палестины, число жертв израильских обстрелов сектора Газа выросло почти до 24 тыс. человек, еще 60,5 тыс. получили ранения.

26 апреля 2024, 08:35 • Новости дня
У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

WAFA: У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.

По его данным, тела были найдены со связанными руками и зашитыми животами, что вызывает подозрения в изъятии внутренних органов. Тела завернуты в нейлоновые черно-синие саваны, которые отличаются по цвету от саванов, используемых в Газе, передает ТАСС.

Представители чрезвычайных служб считают, что это могло быть сделано с целью повышения температуры тел для ускорения процесса их разложения и сокрытия улик. Также агентство отмечает, что на некоторых телах обнаружены следы огнестрельных ранений в голову.

Ранее палестинские экстренные службы обнаружили на территории медицинского комплекса «Насер» в Хан-Юнисе массовое захоронение с 50 телами погибших.

Коментарии (37)
26 апреля 2024, 18:12 • Новости дня
СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

Haber Global: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий президент Тайип Эрдоган отложил поездку в Соединенные Штаты, которую планировали на 9 мая, сообщили источники турецкого телеканала Haber Global.

Эрдоган якобы не поедет в США на 9 мая из-за неназванных изменений в своем графике, сообщили источники Haber Global, передает ТАСС.

Официального подтверждения этим данным пока нет.

Коментарии (8)
26 апреля 2024, 04:59 • Новости дня
Российский турист обнаружен мертвым в беседке в Турции

Tекст: Антон Антонов

В одной из гостиниц в Аланье (провинция Анталья, Турция) мертвым обнаружен 61-летний россиянин Дмитрий Цыганов, сообщают информационные агентства.

Сотрудники отеля нашли Цыганова неподвижно сидящим в беседке, вызвали медиков, которые констатировали смерть туриста. Предстоит вскрытие, пока возможная причина смерти не называется, передает ТАСС со ссылкой на Anadolu.


Коментарии (0)
26 апреля 2024, 23:15 • Новости дня
Турция подтвердила отмену визита Эрдогана в США 9 мая

Tекст: Антон Антонов

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, решено перенести на более поздний срок, сообщил официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели.

Анкара пояснила, что решение принято «из-за несостыковки в графиках». Визит состоится в более «удобное для обеих сторон» время. Кечели заявил, что страны продолжат переговоры «на высоком уровне», передает РИА «Новости».

Напомним, об отмене визита прежде сообщали СМИ.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 00:55 • Новости дня
Хуситы атаковали судно в Аденском заливе

Представитель хуситов Сариа сообщил о ракетном обстреле израильского судна в Аденском заливе

Tекст: Антон Антонов

В Аденском заливе атаковано израильское судно MSC Darwin, сообщил военный представитель йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситов) Яхья Сариа.

Сариа заявил, что судно было атаковано ракетами и беспилотниками. По его словам, «операция успешно достигла своих целей», передает ТАСС.

Также Сариа сказал, что хуситы обстреляли ракетами город Эйлат на юге Израиля, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Аль-Масира».

Хуситы намерены продолжить атаки, «препятствующие судоходству израильских судов в Красном, Аравийском морях и Индийском океане».

Напомним, в среду хуситы заявили об атаках на два коммерческих судна и американский эсминец в Аденском заливе и Индийском океане.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 06:50 • Новости дня
ХАМАС опубликовало видео с двумя заложниками

Tекст: Денис Тельманов

Палестинская радикальная группировка ХАМАС опубликовала новое видео, на котором показаны двое израильтян, захваченных в заложники в октябре прошлого года.

В трехминутном ролике 64-летний Кит Сигел и 46-летний Омри Миран обращаются к своим семьям и выражают надежду на скорое освобождение, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Times of Israel.

Отмечается, что видео адресовано израильской общественности.

ХАМАС утверждает, что военное давление не привело к освобождению заложников, и призывает израильтян оказать давление на своих лидеров, чтобы те пошли на компромисс.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что военные продолжат преследовать ХАМАС до тех пор, пока экстремисты не освободят всех заложников.

Ранее сообщалось, что в Тель-Авиве задержаны семь участников антиправительственной акции протеста.

Ее участники потребовали от правительства немедленно добиться освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников и провести досрочные выборы.

Участники акции потребовали от властей Израиля согласиться на условия сделки, выдвигаемые палестинскими радикалами, чтобы немедленно добиться освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 01:34 • Новости дня
ООН: В Газе за полгода погибло больше детей, чем за четыре года во всех конфликтах мира

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини выразил крайнюю обеспокоенность числом детей, погибших в секторе Газа за последние шесть месяцев. По данным Минздрава Палестины, число погибших в Газе превысило 34 тысячи человек, из которых 13 тысяч – дети.

«Мы знаем, что за шесть месяцев в Газе погибли больше детей, чем в ходе всех конфликтов в мире за последние четыре года», – привел данные Лаззарини в интервью ТАСС.

Он отметил, что, хотя точное число погибших установить сложно, опубликованные цифры дают достаточно хорошее представление о масштабах трагедии. «Это беспрецедентно, ошеломляюще как по масштабу, так и по уровню разрушений», – констатировал глава БАПОР.

Лаззарини также обратил внимание на высокое число погибших сотрудников БАПОР – 180 человек из 13 тысяч, работающих в организации. «Если мы посмотрим на число погибших среди населения Газы в целом, а потом сравним с общей численностью населения, то у нас будет более или менее одинаковое соотношение», – заметил он.

Глава агентства ООН не исключил, что реальное число погибших может быть еще выше, поскольку данные поступают в основном из медицинских учреждений и не учитывают тех, кто остался под завалами.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе спора о секторе Газа напомнил министру иностранных дел Германии Анналене Бербок о нацистах.

Коментарии (4)
28 апреля 2024, 02:56 • Новости дня
В Тель-Авиве задержаны семь участников антиправительственной акции протеста

Tекст: Денис Тельманов

Сотрудники правоохранительных органов задержали семь человек за нарушение общественного порядка после большой антиправительственной акции протеста в Тель-Авиве. Об этом сообщила пресс-служба израильской полиции.

По заявлению полиции, акция была согласована и проходила без инцидентов, по ее завершении большинство демонстрантов мирно разошлось, передает ТАСС.

Вместе с тем, небольшая группа протестующих собралась на одной из соседних с местом проведения акции улиц и пыталась помешать движению автотранспорта.

Отмечается, что манифестанты жгли пиротехнику и отказывались подчиняться указаниям полиции.

Массовая акция протеста прошла в Тель-Авиве в субботу вечером в районе комплекса правительственных зданий на востоке города. Ее участники потребовали от правительства немедленно добиться освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников и провести досрочные выборы.

Новая волна массовых демонстраций протеста прошла вечером в Израиле. Крупнейший митинг состоялся возле комплекса правительственных зданий в Тель-Авиве. Участники акции потребовали от властей Израиля согласиться на условия сделки, выдвигаемые палестинскими радикалами, чтобы немедленно добиться освобождения удерживаемых в секторе Газа заложников.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года вооруженных сторонников радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников.

В конце ноября при посредничестве Египта и Катара было установлено временное гуманитарное перемирие, которое продолжалось неделю, и за это время, по данным Израиля, удалось освободить 110 заложников. 1 декабря режим прекращения огня был нарушен, боевые действия возобновились и продолжаются по сей день.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 00:46 • Новости дня
При атаке ВВС Израиля на юге Ливана 14 мирных жителей получили ранения

Tекст: Денис Тельманов

Самолеты израильских ВВС нанесли удары по нескольким населенным пунктам на юге Ливана, в результате чего есть пострадавшие среди мирных граждан.

При авианалёте на поселок Сарбин разрушен трехэтажный дом, ранения получили 14 человек, восемь из них доставлены в больницу, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Manar.

Отмечается, что за сутки в ходе израильских воздушных атак в южных городах Ливана обрушилось 5 зданий, 35 повреждено.

В свою очередь, военно-информационная служба вооруженного крыла шиитской партии «Хезболла» сообщила, что ее формирования применили за сутки в ходе операций свыше 20 ракет класса «земля – земля» и дроны-камикадзе.

Шиитские бойцы атаковали «вражеские цели» в поселениях Маале-Голани, Менаре, Эль-Маликии и на оккупированных высотах Кфар-Шуба, говорится в сообщении.

В ответ израильские ВВС нанесли удары по форпостам «Хезболлах» в Бейт-Лифе, Блиде и Эль-Коузахе. В результате этих ударов, по данным «Хезболла», погибли трое шиитских бойцов.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 15:39 • Новости дня
Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки

Tекст: Кристина Цыцура

Анкара ведет переговоры с американской компанией о поставках 2,5 млн тонн газа в год.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на министра энергетики Турции Алпарслана Байрактара, страна стремится к диверсификации газовых поставок. Это связано с истечением долгосрочных контрактов с Россией в 2025 году и с Ираном в 2026 году, передает ТАСС.

По словам Байрактара, Турция ведет переговоры с ExxonMobil о заключении десятилетнего контракта на поставку 2,5 млн тонн СПГ в год.

«Для обеспечения энергетической безопасности нам необходимо откуда-то получать газ. Это может быть Россия или Азербайджан, Иран или поставки СПГ [из других стран]», – заявил министр.

В настоящее время 40% потребляемого в стране газа импортируется из России по трубопроводам.


Коментарии (2)
28 апреля 2024, 05:50 • Новости дня
Жертвами израильских авиаударов по сектору Газа стали не менее 10 палестинцев

Tекст: Денис Тельманов

Израильские ВВС нанесли удары по южной и центральной частям сектора Газа, в результате бомбардировок погибли по меньшей мере 10 палестинцев.

Семь человек погибли при авиаударе по дому к северо-востоку от города Рафах на юге анклава, сообщает ТАСС со ссылкой на палестинское информационное агентстве WAFA.

Ещё трое мирных жителей погибли в результате бомбардировок лагерей беженцев Эль-Бурейдж и Нусейрат.

Израильская артиллерия обстреляла город Хузаа, расположенный к востоку от Хан-Юниса на юге сектора Газа.

Министерство здравоохранения Палестины сообщает, что с начала израильской операции в Газе 7 октября 2023 года погибли 34 388 палестинцев, в основном дети и женщины, еще 77 437 человек получили ранения.

Напомним, ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал военную операцию в анклаве.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 09:40 • Новости дня
В турецком ТЦ при конфликте со стрельбой пострадал человек

Tекст: Александра Юдина

В торговом центре города Бурса на северо-западе Турции произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, в результате которого был ранен один человек, пишет новостной портал artigercek.

Уточняется, что в развлекательном заведении в торговом центре на улице Нилюфер Хатун между Энесом А. и группой людей началась ссора, перешедшая в драку, передает РИА «Новости».

В итоге Энес был ранен в ногу из пистолета неизвестным. Пострадавший был доставлен в больницу.

В данный момент ведется расследование инцидента.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Суд приговорил исполнительницу теракта в Стамбуле к 1794 годам тюрьмы

TRT: Суд приговорил исполнительницу теракта в Стамбуле к 1794 годам тюрьмы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Стамбульский суд по уголовным делам приговорил исполнительницу осуществленного в 2022 году на туристическом проспекте Истикляль теракта Ахлям аль-Башир к семи пожизненным срокам, или 1794 годам тюрьмы, по совокупности преступлений, сообщает канал TRT по итогам оглашения приговора.

По сообщению телеканала, решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир, оставившей бомбу на проспекте, передает ТАСС. Изначально обвинение требовало для нее 3009 лет тюрьмы.

Ранее была опубликована видеозапись, на которой запечатлена закладка самодельного взрывного устройства перед терактом на улице Истикляль в Стамбуле.

Турецкое руководство сообщало, что в устройстве взрыва подозревается женщина, ее задержали, она дала признательные показания о связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

СМИ писали, что женщина якобы проходила обучение в Сирии под надзором американских военных.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 17:22 • Новости дня
В Белом доме рассказали, что позволит избежать операции в Рафахе

Tекст: Кристина Цыцура

Согласие палестинского движения ХАМАС освободить заложников даст сторонами 6-недельное перемирие и позволит избежать проведения армией Израиля масштабной операции в городе Рафахе, заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

Кирби выразил надежду, что 6-недельное перемирие позволит выработать более долгосрочное решение, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC News.

Он добавил, что ХАМАС сейчас продолжают рассматривать условия сделки по освобождению заложников.

Ранее ХАМАС опубликовал видео с двумя заложниками, на котором 64-летний Кит Сигел и 46-летний Омри Миран обращаются к своим семьям.


Коментарии (0)
28 апреля 2024, 19:36 • Новости дня
В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Tекст: Вера Басилая

Энергетические сделки с Россией помогли Турции избежать кризиса, который охватил крупнейшие европейские страны, заявил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар в интервью газете Financial Times (FT).

Байрактар пояснил, что для энергетической безопасности Анкаре нужно было «откуда-то брать газ», поставки могли быть из Ирана, Азербайджана, России или СПГ из других стран, но необходимо было исходить из конкурентных преимуществ, пишет Financial Times, передает Ura.ru.

По его словам, Турция активно работает над развитием инфраструктуры для приема и хранения СПГ и ищет новых поставщиков, учитывая, что контракты с Россией и Ираном закончатся в 2025 и 2026 году. Он подчеркнул, что Москва остается главным поставщиком трубопроводного газа.

Ранее сообщалось, что Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки.

Коментарии (0)
..............