Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
24 декабря 2023, 03:30 • Новости дня

Польские власти заявили об «организации» Россией «наплыва беженцев» в Европу

Bild заявила об использовании турецкой авиакомпании для «организации» Россией «наплыва беженцев» в Европу

Tекст: Антон Антонов

Польские власти считают, что турецкая авиакомпания Southwind Airlines будет использована для «организации нового спланированного наплыва беженцев» через Россию и Белоруссию в Европу, сообщают СМИ.

Как пишет Bild, запуск прямых рейсов Southwind Airlines из Минска в Стамбул и обратно станет гораздо выгоднее, чем у находящейся под санкциями Belavia. По мнению издания, Россия причастна к ухудшению миграционного кризиса в Евросоюзе, передает «Прайм».

Как утверждает Bild, Россия якобы основала в Турции авиакомпанию, чтобы доставлять мигрантов к границам стран ЕС. Bild утверждает, что хотя головной офис компании находится в Анталье, управляется она из Москвы, пишет «Фонтанка».

Напомним, партнерские отношения между Southwind Airlines и российской авиакомпанией Nordwind никогда не скрывались. Власти Турции создали авиакомпанию Southwind для перевозок жителей России на курорты страны в апреле 2022 года. На днях авиаперевозчик запустил рейсы из Стамбула в Минск. В апреле собираются запустить рейсы из Антальи в Хельсинки.


27 апреля 2024, 20:18 • Новости дня
ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Tекст: Кристина Цыцура

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

«Евросоюз призывает Россию отменить эти меры и найти взаимоприемлемые решения в сотрудничестве с затронутыми европейскими компаниями», – передает РИА «Новости» со ссылкой на документ.

Напомним, что 27 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО «Газпром бытовые системы» российских «дочек» компаний Ariston и BSH Hausgerate (марки – Bosch и Siemens).

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему было принято такое решение и стоит ли Москве реагировать на недовольство им в западных странах.

Коментарии (65)
28 апреля 2024, 19:09 • Новости дня
Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Боррель заявил, что европейцы могут помочь украинцам «перестать умирать за Донбасс»

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Боррель заявил, что во время встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Донбассе в январе 2022 года, он не смог ответить на вопрос, что будет делать Евросоюз в случае ввода российских войск на Украину. По его словам, только после начала боев Европа согласилась поддерживать Киев, пишет РБК.

Он отметил, что ЕС продолжит поддерживать Украину, но «умирать за Донбасс не пойдет». По его словам, европейцы помогать будут до конца боевых действий, которые, как он считает, закончатся не скоро.

Ранее Боррель назвал план Владимира Зеленского единственным путем урегулирования конфликта на Украине.

Коментарии (33)
29 апреля 2024, 09:25 • Новости дня
В Анталье решили проверить отель, взявший плату за «разницу в национальности»

TRT: В Анталье начали проверку отеля, взявшего плату за разницу в национальности

В Анталье решили проверить отель, взявший плату за «разницу в национальности»
@ Katja Kreder/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турецкие власти начали расследование в отношении отеля в курортной Анталье, взявшего у гражданина Турции плату за «разницу в национальности» в размере 120 евро, сообщает гостелеканал TRT haber.

Как говорится в сообщении, в Анталье отель взял «плату за разницу в национальности» 120 евро (12,7 тыс. рублей по курсу) с гражданина Турции, который забронировал номер через иностранный сайт, передает РИА «Новости».

Министерство культуры и туризма запросило официальное объяснение отеля, для проведения проверки назначили контролера. Там добавили, что по итогам будут приняты необходимые меры наказания в соответствии с законом.

Ранее Турция отменила безвизовый режим для Таджикистана.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 19:42 • Новости дня
В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Сикорский назвал Калининградскую область «непотопляемым ракетным крейсером» России

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

Об этом Сикорский заявил, отвечая на вопросы пользователей в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России) в профиле партии «Гражданская платформа», передает РИА «Новости».

По словам министра, Польша может предоставить свою территорию для этих целей. Размещение радаров или антиракет на польской земле «было бы очень полезно с точки зрения наших западных соседей», заявил он.

«Так что если бы мы давали территорию, радары, другие элементы, а они дали бы то, что они делают лучше всего, то в сумме это имело бы экономическую пользу и военную пользу. В итоге мы были бы в безопасности», – написал Сикорский.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности разместить на территории страны ядерное оружие. Германский политолог Александр Рар объяснил газете ВЗГЛЯД, что таким образом Польша пытается решить вопрос престижа и повысить свою значимость в НАТО.

Коментарии (15)
27 апреля 2024, 17:15 • Новости дня
Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в Россию

Законопроект об усилении контроля за мигрантами внесен в Госдуму

Tекст: Валерия Городецкая

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

Законопроект, разработанный депутатами всех пяти фракций, направлен на модернизацию российского миграционного законодательства и решение актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности в этой сфере, следует из пояснительной записки к документу, передает ТАСС.

Согласно проекту, уважение традиционных ценностей и невмешательство в политику государства станет условием пребывания иностранцев на территории России. Мигранты, совершившие преступления или утратившие право на пребывании в России, попадут под миграционный режим высылки.

Также предлагается сократить срок пребывания иностранцев в России до 90 дней в год. Ранее он составлял 90 дней за полгода.

Ранее президент России Владимир Путин поручил изменить подходы к миграционной политике.

Коментарии (19)
29 апреля 2024, 13:24 • Новости дня
В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе

Минфин: Членство в Евросоюзе принесло Польше 161,6 млрд евро за 20 лет

В Польше посчитали, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
@ Filip Radwanski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Членство Польши стоило Евросоюзу 161,6 млрд евро за 20 лет, следует из данных министерства финансов республики.

Польша вступила в ЕС 1 мая 2004 года, с этого момента и до конца 2023 года она получила из бюджета 245,5 млрд евро, уплатив взносов 83,7 млрд, следовательно, положительный баланс Польши равен 161,6 млрд евро, передает РИА «Новости». Как сообщили в польском Минфине, вливания из бюджета в течение 20 лет составляли примерно 2,1% национального ВВП.

Польша была крупнейшим бенефициаром трансфертов из бюджета ЕС (13,3%), при этом 65% полученных от Евросоюза денег пошли на улучшение инфраструктуры.

Ранее руководитель самого крупного польского оппозиционного объединения Дональд Туск заявил, что хочет разморозить деньги для Польши, замороженные в фондах Евросоюза.

Коментарии (7)
27 апреля 2024, 15:08 • Новости дня
Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Погранкомитет Белоруссии: Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы вербуют граждан РФ и РБ

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой
@ dpa/TASS

Tекст: Ольга Никитина

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Молостов сообщил, что такие попытки предпринимают сотрудники спецслужб Литвы и Латвии, передает ТАСС.

Ранее власти Белоруссии заявили, что группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет.

Коментарии (4)
28 апреля 2024, 08:59 • Новости дня
Европейские журналисты объяснили, как западные СМИ блокируют материалы

Tекст: Александра Юдина

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

Так, по словам итальянского журналиста Андреа Лучиди, европейские государственные каналы отказываются публиковать репортажи из этих регионов, а работающих там журналистов определяют как пропагандистов, передает РИА «Новости».

Также Лучиди добавил, что в европейских СМИ сейчас практически нет правдивой информации о спецоперации, потому что все корреспонденты на Украине.

«Государственный канал Италии, например, не хочет материалы из России, из новых территорий. Мой материал тоже не нужен. Коллеги говорят, что я пропагандист, потому что работаю в России», – подчеркнул он.

Финский журналист Кости Хейсканен в свою очередь рассказал о том, что ситуация в Финляндии еще более сложная, так как на государственном уровне отсутствует стремление к объективному освещению ситуации на Украине.

«Все лгут без конца. Правдивую или альтернативную информацию просто не донести, тебя затыкают, банят», – заверил он.

В заключение журналисты отметили, что подобная информационная политика западных СМИ является грубым нарушением принципов свободы слова и препятствует формированию объективного представления о событиях в мире.

Коментарии (3)
28 апреля 2024, 14:38 • Новости дня
Песков: Польша своими заявлениями о ядерном оружии напугала США

Tекст: Кристина Цыцура

Заявления Варшавы о готовности разместить у себя американское ядерное оружие напугали даже сами США, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Польша пытается быть «впереди телеги». Так он прокомментировал заявление президента Анджея Дуды о готовности разместить ядерное оружие, передает ТАСС.

Песков добавил, что заявление Дуды вызвало страх у США и в нескольких европейских столицах. Представитель Кремля при этом выразил уверенность, что подобные заявления про ядерное оружие «демонстрируют ход мысли» руководства европейских стран.

Ранее президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Fakt заявил о готовности разместить на территории страны ядерное оружие.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 10:10 • Новости дня
Володин объяснил последствия антироссийской политики для Финляндии

Tекст: Александра Юдина

Решение властей Финляндии закрыть контрольно-пропускных пунктов на границе с России лишает страну возможности развиваться и ничем хорошим для финнов не закончится, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он указал, что изначально было очевидно, что подобные действия ничем хорошим для финнов не закончатся, так как экономическое сотрудничество с Россией приносило процветание их восточным регионам.

«Опустив железный занавес, власти Финляндии наказали своих граждан, лишили страну возможности развиваться», – подчеркнул Володин.

В этой связи, по словам политика, остановился туристический поток, закрывается бизнес, пустеют муниципалитеты – из-за ухудшения экономической ситуации после закрытия пропускных пунктов.

«Денег нет даже на уборку улиц», – отметил Володин.

В заключение спикер Госдумы подчеркнул, что Финляндия уже просит у ЕС 10 млрд евро для финансирования приграничных с Россией районов, и это стало первым результатом вступления Финляндии в НАТО.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 19:36 • Новости дня
В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Tекст: Вера Басилая

Энергетические сделки с Россией помогли Турции избежать кризиса, который охватил крупнейшие европейские страны, заявил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар в интервью газете Financial Times (FT).

Байрактар пояснил, что для энергетической безопасности Анкаре нужно было «откуда-то брать газ», поставки могли быть из Ирана, Азербайджана, России или СПГ из других стран, но необходимо было исходить из конкурентных преимуществ, пишет Financial Times, передает Ura.ru.

По его словам, Турция активно работает над развитием инфраструктуры для приема и хранения СПГ и ищет новых поставщиков, учитывая, что контракты с Россией и Ираном закончатся в 2025 и 2026 году. Он подчеркнул, что Москва остается главным поставщиком трубопроводного газа.

Ранее сообщалось, что Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 15:39 • Новости дня
Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки

Tекст: Кристина Цыцура

Анкара ведет переговоры с американской компанией о поставках 2,5 млн тонн газа в год.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на министра энергетики Турции Алпарслана Байрактара, страна стремится к диверсификации газовых поставок. Это связано с истечением долгосрочных контрактов с Россией в 2025 году и с Ираном в 2026 году, передает ТАСС.

По словам Байрактара, Турция ведет переговоры с ExxonMobil о заключении десятилетнего контракта на поставку 2,5 млн тонн СПГ в год.

«Для обеспечения энергетической безопасности нам необходимо откуда-то получать газ. Это может быть Россия или Азербайджан, Иран или поставки СПГ [из других стран]», – заявил министр.

В настоящее время 40% потребляемого в стране газа импортируется из России по трубопроводам.


Коментарии (2)
27 апреля 2024, 18:04 • Новости дня
Находящимся в режиме высылки мигрантам решили запретить вступать в брак

В Госдуме предложили ввести в России миграционный режим высылки

Находящимся в режиме высылки мигрантам решили запретить вступать в брак
@ Виктор Лисицын/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В России предлагается ввести миграционный режим высылки, соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Режим высылки будет применяться к иностранным гражданам, которые не имеют законных оснований находиться в России, следует из пояснительной записки к законопроекту, передает ТАСС.

Это может быть связано с истечением срока действия миграционных документов, аннулированием разрешения на временное проживание или вида на жительство, а также с совершением противоправных деяний.

Попавшие под миграционный режим высылки лица должны будут уведомлять территориальный орган МВД о своем местонахождении или смене места пребывания, а также сроках и места планируемого выезда из России. За нарушение правил предусматривается депортация.

Режим высылки также влечет запрет на приобретение недвижимости на территории России и транспорта, открытие банковских счетов, получение кредитов и микрозаймов, заключение брака.

Также предлагается ввести ограничения на право управления транспортными средствами для таких лиц и не допускать их к сдаче экзаменов на водительские права. Кроме того, полиции будет предоставлен доступ в жилые и иные помещения, где находятся иностранцы, в отношении которых применена эта мера.

Ранее Законопроект об усилении контроля за мигрантами внесли в Госдуму.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:19 • Новости дня
Сенатор: В случае агрессии НАТО Белоруссия станет частью России

Сенатор Цеков: В случае агрессии НАТО Белоруссия станет частью России

Tекст: Ольга Никитина

В случае провокации со стороны сил НАТО и ячеек беглых белорусских террористов Россия и Белоруссия дадут жесткий ответ, пообещал сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Сенатор считает, что если натовские силы осуществят захват и вторгнутся на территорию Белоруссии, то «произойдет то, что должно произойти: Белоруссия воссоединится с территорией Калининграда». Таким образом, по его словам, Запад потеряет куда больше, чем мог бы гипотетически приобрести, передает «Царьград».

Кураторы террористов, подчеркнул член Совфеда, не понимают силы России и Белоруссии. В случае агрессии они «будут действовать как армии Советского Союза после 1944 года, продвигаясь быстрыми темпами по территории Европы», указал Цеков.

Ранее Лукашенко заявил, что уехавшие за рубеж представители белорусской оппозиции хотят захватить Кобринский район Белоруссии, объявить новую власть и ввести туда войска НАТО.

Коментарии (4)
26 апреля 2024, 23:15 • Новости дня
Турция подтвердила отмену визита Эрдогана в США 9 мая

Tекст: Антон Антонов

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, решено перенести на более поздний срок, сообщил официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели.

Анкара пояснила, что решение принято «из-за несостыковки в графиках». Визит состоится в более «удобное для обеих сторон» время. Кечели заявил, что страны продолжат переговоры «на высоком уровне», передает РИА «Новости».

Напомним, об отмене визита прежде сообщали СМИ.

Коментарии (0)
..............