Сергей Худиев Сергей Худиев Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

4 комментария
7 сентября 2017, 17:45 • Новости дня

Глава Генштаба России объяснил НАТО цель учений «Запад-2017»

Глава Генштаба России объяснил НАТО цель учений «Запад-2017»
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Сергей Гурьянов

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов объяснил председателю военного комитета НАТО Петру Павелу, что целью учений «Запад-2017» является обеспечение безопасности Союзного государства, сообщает Минобороны.

«Генерал армии Валерий Герасимов акцентировал внимание на главной цели учения – обеспечении безопасности Союзного государства», – передает РИА «Новости» сообщение Минобороны.

Он подробно проинформировал Павела о предстоящих учениях и особо подчеркнул «его плановый и оборонительный характер». По словам Герасимова, учения не направлены против третьих стран.

Герасимов и Павел договорились о продолжении контактов, а также обсудили ситуацию в сфере международной безопасности в Европе и на Ближнем Востоке.

Ранее учения «Запад-2017» осудили минобороны Франции и Германии. Критически высказывались о них и Прибалтика с Украиной. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул накануне, что «Запад-2017» не угрожает непосредственно ни одной из стран НАТО.

22 декабря 2025, 08:20 • Новости дня
Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»
Су-57 впервые поднялся в небо с двигателем «изделие 177»
@ Нина Падалко/Пресс-служба ОАК/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Истребитель Су-57 впервые совершил полет с новейшим двигателем пятого поколения, тяга которого на форсаже достигает 16 000 кгс, сообщили в Ростехе.

Истребитель Су-57 впервые совершил полет с новым двигателем пятого поколения «изделие 177», сообщается в Telegram-канале Ростеха.

В организации сообщили, что «специалисты Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации приступили к летным испытаниям двигателя «изделие 177» в составе авиационного комплекса пятого поколения Су-57. Вылет прошел штатно в соответствии с условиями полетного задания».

В Ростехе уточнили, что новый двигатель был специально создан для применения в истребителях пятого поколения. Основные характеристики «изделия 177» включают тягу на форсаже 16 000 кгс, сниженный расход топлива на всех режимах работы и повышенные ресурсные показатели.

Госкорпорация также сообщила о реализации программы расширения производственных мощностей. Этот шаг позволит увеличить объемы поставок Су-57 для российских войск и предложить экспортную версию самолета зарубежным заказчикам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Military Watch Magazine (MWM) сообщала, что пятая генерация российских истребителей Су-57 получила новые противорадиолокационные ракеты Х-58УШКЭ с дальностью поражения до 250 км и скоростью 3,6 Маха.

Комментарии (14)
22 декабря 2025, 16:31 • Новости дня
Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Лукашенко: В Белоруссии будет размещено максимум десять «Орешников»

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

«Ну, десяток – это будет максимум», – сообщил белорусский лидер Telegram-каналу «Юнашев Live», передает ТАСС.

Ранее Минобороны Белоруссии заявило о подготовке «Орешника» к боевому дежурству.

Комментарии (20)
23 декабря 2025, 08:46 • Видео
Макрон опять всех предал

Европейские журналисты и дипломаты обвиняют президента Франции Эммануэля Макрона в «предательстве». Из лагеря «ястребов», требующих жесткого подхода к России, он опять перебежал к умеренным и заявил, что хочет поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Что за срочность?

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 15:43 • Новости дня
В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Associated Press: В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против Starlink

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink
@ Wikideas1/wikipeadia.org

Tекст: Елизавета Шишкова

Разведслужбы НАТО выразили опасения, что Россия создает оружие, способное разрушать спутниковую группировку Starlink Илона Маска и создавать угрозу космическим системам, об этом пишет Associated Press.

Россия якобы разрабатывает новое противоспутниковое оружие, способное угрожать спутниковой системе Starlink Илона Маска, передает Ura.ru со ссылкой на Associated Press. В публикации говорится, что две разведывательные службы стран НАТО опасаются появления у России такого вооружения.

По данным Associated Press, речь идет о средствах «зонального действия», которые могут создавать на орбите облака осколков. Такое оружие, по мнению собеседников агентства, призвано ограничить преимущества Запада в космосе. Разведка считает, что если эта информация подтвердится, речь может идти о серьезном изменении баланса сил в космосе и повышении риска для всех аппаратов на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным The Sun, российский спутник якобы был замечен вблизи американского спутника-шпиона на орбите.

Между тем глава Космического командования Великобритании генерал-майор Пол Тедман заявлял, что Россия якобы предпринимала попытки глушить британские военные спутники с помощью наземных систем.

Комментарии (22)
22 декабря 2025, 22:17 • Новости дня
Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Министр обороны ФРГ Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО
@ IMAGO/Mike Schmidt/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Германии Борис Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО, отметив, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус отверг возможность «нападения» России на НАТО. Одновременно Писториус считает, что Москва может стремиться к ослаблению НАТО через разобщение его стран-участников и попытки вынудить США уйти из Европы. Он добавил, что Россия заинтересована в подрыве единства альянса изнутри, передает РИА «Новости».

Генсек НАТО Марк Рютте ранее призывал европейские государства наращивать оборонные бюджеты и готовиться «сражаться с русскими», называя альянс «следующей целью» России. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров 11 декабря заявил, что Россия не планирует агрессии против НАТО и готова подтвердить это письменно.

При этом еще в ноябре Писториус заявлял, что война НАТО с Россией может состояться до 2029 года.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить войска на Украину для защиты в случае нарушения мирных договоренностей.

Президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» предложил Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США на фоне его заявлений о якобы готовности России напасть на Европу.

Комментарии (13)
22 декабря 2025, 22:34 • Новости дня
Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США
Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США
@ Ukraine Presidency/Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, США предоставят Украине гарантии безопасности, причем часть деталей этих договоренностей не будет обнародована, передает РИА «Новости».

Зеленский заявил, что есть некий рамочный договор между Украиной, Европой и США по гарнтиям безопасности.

«Именно их, как мы видим, должны рассмотреть в конгрессе США с некоторыми закрытыми деталями и дополнениями», – считает глава киевского режима.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что Москва и Вашингтон пришли к пониманию необходимости возвращения Украины к внеблоковому, нейтральному и безъядерному статусу. Именно на таких условиях Россия признала независимость Украины в 1991 году.

Тем временем в Берлине прошли переговоры по урегулированию конфликта с участием спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, а также представителей Украины и Евросоюза. Итогом встречи стало заявление стран ЕС о мерах по поддержке Украины, среди которых – направление многонациональных сил и сохранение численности Вооруженных сил Украины на уровне не ниже 800 тыс. человек.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что возможное вступление Украины в НАТО рассматривается как угроза для безопасности России.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что страны Евросоюза и США договорились о предоставлении гарантий безопасности для Украины, аналогичных пятой статье НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о готовности ряда стран Евросоюза направить на Украину войска для ее защиты в случае нарушения Россией мирных соглашений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что власти России настаивают на юридически закрепленном отказе Киева от вступления в НАТО.

Комментарии (11)
22 декабря 2025, 15:20 • Новости дня
Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Рябков: Россия готова юридически зафиксировать отказ нападать на НАТО

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, Россия не преследует завоевательных целей, а также открыта к оформлению соответствующих гарантий, передает РИА «Новости».

Рябков подчеркнул, что Россия демонстрирует максимальную сдержанность в ответ на провокационные действия НАТО. «Реагируя на авантюрные и провокационные шаги со стороны стран НАТО, мы (Россия) проявили, с одной стороны, изрядную сдержанность, а с другой – последовательно направляли оппонентам важные предостерегающие сигналы о создаваемых ими стратегических рисках, в сочетании с нашим неизменным настроем твердо отстаивать национальные интересы безопасности», – заявил он.

Дипломат обратил внимание на состояние отношений между Россией и США. Рябков указал, что успех текущего диалога между Москвой и Вашингтоном не гарантирован, нормализация связей займет значительное время из-за политики администрации экс-президента США Джо Байдена. Он добавил, что для постепенного восстановления отношений потребуется подлинная заинтересованность обеих сторон и «колоссальный труд».

Ранее президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о том, что Россия может напасть на НАТО.

Комментарии (24)
21 декабря 2025, 08:23 • Новости дня
Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО

Посол России Филатов заявил о реакции Москвы на военное сближение Ирландии с НАТО

Россия предупредила о реакции на сближение Ирландии с НАТО
@ Mark Thomas/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Потенциальное сближение Ирландии с НАТО может быть отражено в военной стратегии России, несмотря на сохраняющийся нейтралитет и настороженность населения республики относительно вступления в альянс, заявил посол РФ в этой стране Юрий Филатов.

Потенциальное вступление Ирландии в НАТО и укрепление связей этой страны с альянсом вызывает обеспокоенность у Москвы, передают «Известия». Посол России в Ирландии Юрий Филатов подчеркнул, что на сегодняшний день в Дублине нет планов вступать в военный блок, и среди населения республики сохраняется настороженное отношение к такой перспективе.

По словам дипломата, сближение Ирландии с НАТО обязательно будет учитываться российским руководством в военно-политическом планировании. При этом Филатов отметил, что отношений между Москвой и Дублином практически не осталось – по инициативе ирландской стороны они фактически заморожены, а их дальнейшее ухудшение в нынешних условиях маловероятно.

Филатов подчеркнул: «Хотя мы и не рассматриваем Ирландию как угрозу национальным интересам России, углубление взаимодействия Дублина с агрессивным антироссийским военным блоком в лице НАТО, безусловно, не останется без нашего внимания и будет учитываться в военно-политическом планировании».

Дипломат обратил внимание на то, что в Европе усиливается тенденция к милитаризации. Он добавил, что на Ирландию, долгое время придерживавшуюся политики нейтралитета, оказывается политическое давление из-за растущих опасений по поводу возможной военной конфронтации с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирландии рассматривают возможность вступления в НАТО, используя в качестве предлога так называемую «российскую угрозу».

Комментарии (4)
21 декабря 2025, 02:16 • Новости дня
Разведка США опровергла заявления Reuters о планах России «захватить Украину»

Габбард: Россия стремится избежать более масштабного конфликта с НАТО

Разведка США опровергла заявления Reuters о планах России «захватить Украину»
@ кадр из видео Fox News

Tекст: Антон Антонов

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард публично выступила с опровержением сведений, распространенных агентством Reuters, о том, что Россия, по мнению разведки США, якобы хочет «захватить всю Украину».

По версии Reuters, которое ссылается на шесть источников, якобы знакомых с разведданными, американская разведка считает, что Россия хочет «захватить всю Украину» и сделать европейскую часть бывшего СССР российской территорией, передает РБК.

Габбард назвала заявления Reuters «ложью и пропагандой», специально публикуемой «от лица разжигателей войны». По ее словам, такие публикации подрывают усилия США по урегулированию ситуации, передает ТАСС.

По мнению Габбард, Reuters публикует «ложный нарратив», рассчитанный на создание страха и истерии среди граждан, чтобы склонить их к поддержке эскалации конфликта, на которую, как заявила Габбард, рассчитывают НАТО и Евросоюз.

Габбард указала, что на самом деле разведывательное сообщество США информировало законодателей о том, что Россия, напротив, стремится избежать более масштабного военного столкновения с НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» обратился к генсеку НАТО Марку Рютте по поводу заявлений о якобы готовности России напасть на Европу. Путин предложил Рютте ознакомиться со стратегией нацбезопасности США. Глава государства также назвал чушью заявления о намерении России совершить нападение на Европу.

Комментарии (9)
21 декабря 2025, 10:42 • Новости дня
Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО
Экс-советник Трампа Флинн заявил о поддержке ЦРУ войны между Россией и НАТО
@ CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Центральное разведывательное управление США поддерживает идею возможной войны между Россией и НАТО, заявил бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн.

Флинн написал в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирована в России): «ЕС, он же НАТО (за исключением США), отчаянно хочет войны с Россией... Наше ЦРУ в сговоре с MI6 и другими в разведывательном сообществе ЕС. Эти и иные поджигатели войны в нашей собственной администрации хотят бесконечной чертовой войны», передает РИА «Новости».

Бывший советник напомнил, что военные кампании США в Афганистане и Ираке длились 20 лет и обошлись стране в триллионы долларов, а также обернулись значительной потерей престижа. Флинн обратился к Трампу, призвав его вмешаться в ситуацию в Восточной Европе, чтобы изменить курс Вашингтона.

По его словам, американское общество больше не готово поддерживать политику расходов на «мелкого диктатора», который арестовывает оппозиционеров, в том числе в своей парламентской Раде и СМИ.

Ранее директор Национальной разведки США Тулси Габбард сообщила, что представители так называемого глубинного государства (deep state, «дипстейт») пытаются втянуть военных США в прямой конфликт с Россией, чего хотят также ЕС и НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава морского командования альянса Майк Атли заявил, что военные силы НАТО пока не обладают достаточной устойчивостью для длительного вооруженного конфликта.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке России к нападению на НАТО полнейшей глупостью. Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 05:10 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте заявил о готовности стран ЕС направить войска на Украину
Генсек НАТО Рютте заявил о готовности стран ЕС направить войска на Украину
@ Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить на Украину войска для обеспечения защиты страны в случае нарушения Россией мирных договоренностей, когда они будут достигнуты.

«Конечно, в настоящее время мы не обсуждаем публично в деталях, как именно это будет выглядеть. Но могу сказать: некоторые европейские страны дали понять, что они были бы готовы принять участие и с войсками. В настоящее время ведется работа над тем, как именно должна быть реализована эта «коалиция желающих» и как будет выглядеть развертывание, что должно происходить на суше, в море, в воздухе. Все эти элементы находятся в стадии разработки», – заявил Рютте в интервью Bild.

Генсек НАТО в очередной раз заявил о необходимости увеличивать оборонные бюджеты и только это способно защитить Европу, только это является гарантией безопасности.

По его словам, необходимо добиться того, чтобы Украина «никогда больше не подвергалась нападениям после прекращения огня или мирного соглашения».

«Для этого есть три уровня. Первый – Вооруженные силы Украины, они должны быть в отличной форме. <...> Второй уровень – это «коалиция желающих» во главе с Францией и Великобританией, Германией и другими странами. Эта коалиция предоставит все необходимое, чтобы [президент России Владимир] Путин больше не осмеливался на это. И третий уровень – это США, в августе американский президент заявил, что хочет принять в этом участие. Сейчас мы работаем над тем, чтобы объединить эти три элемента», – сказал Рютте.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» обратился к генсеку НАТО Рютте по поводу заявлений о якобы готовности России напасть на Европу и предложил ему ознакомиться со стратегией нацбезопасности США.

Директор Нацразведки США Тулси Габбард публично выступила с опровержением сведений, распространенных агентством Reuters, о том, что Россия якобы хочет «захватить всю Украину».

Комментарии (12)
20 декабря 2025, 17:17 • Новости дня
NI: Россия превзошла НАТО по темпам производства вооружения и авиации
NI: Россия превзошла НАТО по темпам производства вооружения и авиации
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Российская армия показала способность адаптироваться и быстро восполнять запасы современной техники, что вызвало опасения на Западе, заявил член-корреспондент Нового колледжа Оксфордского университета Брэндон Вайхерт в статье для The National Interest.

Российские вооруженные силы демонстрируют высокую активность в зоне специальной военной операции, что опровергает заявления о неспособности оборонного сектора России производить сложную технику в больших объемах, передает РИА «Новости».

Автор статьи для The National Interest Брэндон Вайхерт заявил, что в течение многих месяцев проатлантические комментаторы подчеркивали якобы устаревшие запасы вооружений России и их быстрое истощение. Он отметил, что этот нарратив начинает рушиться, так как Россия продолжает активную работу над производством современного оружия.

По мнению Вайхерта, даже генсек НАТО Марк Рютте признал, что Россия способна за три месяца выпустить столько вооружения, сколько НАТО потребуется целый год. Журналист уделил особое внимание недавней поставке истребителей Су-34, которые он назвал сегодня самыми важными российскими военными самолетами.

«Усвоенные уроки были быстро применены ВС России. Именно поэтому русские неизменно воюют лучше и побеждают украинцев», – заявил Вайхерт.

Ранее объединенная авиастроительная корпорация передала Минобороны России новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Российские истребители-бомбардировщики Су-34 получили доработки, основанные на опыте спецоперации на Украине.

Комментарии (3)
21 декабря 2025, 03:59 • Новости дня
Габбард заявила о желании ЕС и НАТО втянуть США в прямой конфликт с Россией

Tекст: Антон Антонов

Представители так называемого глубинного государства (deep state, «дипстейт») пытаются втянуть военных США в прямой конфликт с Россией, чего хотят также ЕС и НАТО, заявила директор Национальной разведки США Тулси Габбард.

Габбард, выступая на конференции Turning Point USA в Аризоне, заявила, что Белый дом добивается заключения «мирной сделки» по Украине, передает ТАСС.

«Но на протяжении месяцев я вижу, что каждый раз, когда они достигают прогресса и становятся все ближе к надежде заключить мир, поджигатели войны в «дипстейте» пытаются сделать все возможное, чтобы остановить их <...>, чтобы втянуть военных США в прямой конфликт с Россией, чего в конечном итоге хотят ЕС и НАТО», – сказала она.

По ее словам, «дипстейт» в разведсообществе превращает разведданные в свое оружие, сливает информацию пропагандистским медиа и распространяет «ложные нарративы». Это делается ради нагнетания страха и истерии для оправдания продолжения боевых действий и срыва попыток договориться о мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Reuters заявило, что разведка США придерживается мнения о желании России «захватить всю Украину» и сделать европейскую часть бывшего СССР российской территорией. Габбард назвала заявления Reuters «ложью и пропагандой». На самом деле разведывательное сообщество США, по ее словам, информировало законодателей о том, что Россия, напротив, стремится избежать более масштабного военного столкновения с НАТО.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 08:44 • Новости дня
Анонсирован визит Лукашенко на саммит ЕАЭС в Петербурге

БелТА: Лукашенко посетит саммит ЕАЭС в Петербурге и встретится с Путиным

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 21–22 декабря отправится в Петербург, где встретится с главой российского государства Владимиром Путиным и примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Лукашенко отправится в Петербург 21–22 декабря для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, а также неформальной встрече лидеров стран СНГ, передает агентство БелТА.

Программа визита также предусматривает переговоры между Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным. На повестке переговоров – обсуждение ключевых вопросов двустороннего сотрудничества и региональной повестки.

Ранее Лукашенко отметил сложности в диалоге с США и подчеркнул приближение его встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Также он сообщал, что российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где подготовлены первые позиции для его размещения.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 16:31 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в Петербурге

Путин: Россия и Белоруссия очень плотно работают между собой

Tекст: Дарья Григоренко

В преддверии заседания Высшего евразийского экономического совета президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели личную встречу в Петербурге, особое внимание уделив успешной реализации двусторонних договоренностей.

Беседа прошла в формате тет-а-тет в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина и продолжалась около часа. Основное внимание на переговорах было уделено сотрудничеству двух стран и интеграционным вопросам в рамках ЕАЭС, пишет ТАСС.

В ходе встречи Путин отметил: «Правительства (России и Белоруссии – прим. ВЗГЛЯД) работают между собой очень плотно». Российский лидер обратил внимание на положительную динамику в отношениях между Москвой и Минском и выразил благодарность Лукашенко за теплую оценку двустороннего взаимодействия, передает РИА «Новости».

«Хочу вас поблагодарить за высокую оценку качества наших российско-белорусских отношений. Обратил внимание на ту теплоту, с которой вы говорили о России и наших отношениях. Уверен, что и в России многие на это обратили внимание», – обратился Путин к Лукашенко.

Путин также добавил, что у президентов есть возможность обсудить как вопросы ЕАЭС, так и отдельные направления сотрудничества двух государств.

Также российский лидер рассказал, что перед отъездом в Петербург встречался с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, который подробно проинформировал президента о текущем состоянии межправительственного сотрудничества с Белоруссией. «Там фактически никаких вопросов, требующих нашего внимания, почти нет. Но тем не менее всегда находится то, о чем можно поговорить», – сказал российский лидер, обращаясь к Лукашенко.

Лукашенко в свою очередь сообщил, что Минск и Москва реализуют все достигнутые договоренности, подчеркнув отсутствие существенных разногласий: по словам белорусского лидера, стороны успешно сотрудничают в сфере военно-технического, оборонного и экономического взаимодействия. Лукашенко добавил, что Минск и Москва никому не навязывают участие в интеграционных процессах.

Лукашенко поблагодарил Путина за оценку его выступления на заседании Всебелорусского народного собрания. «Спасибо вам за оценку», – отметил белорусский президент.

Ранее Лукашенко заявил о достигнутых успехах в реализации совместных с Россией импортозамещающих проектов.

Напомним, в ноябре Путин после завершения расширенного заседания лидеров стран ОДКБ в кулуарах саммита провел неформальный разговор с министром обороны России Андреем Белоусовым и белорусским главой Минобороны Виктором Хрениным.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 06:47 • Новости дня
Марочко назвал число погибших у ЛНР солдат и наемников ВСУ за неделю

Tекст: Катерина Туманова

За прошедшую неделю украинские формирования на рубежах Луганской Народной Республики (ЛНР) потеряли почти 4,3 тыс. человек убитыми и ранеными, а также более 300 боевых машин, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Потери вооруженных формирований Украины в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад» за истекшую неделю на рубежах ЛНР составили порядка 4 250 украинских боевиков и наемников – на 155 больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом», – сообщил он ТАСС по итогам анализа данных Минобороны России.

Марочко отметил, что наибольший ущерб в живой силе противник понес в зоне ответственности группировки войск «Запад», которая действует на Купянском, Боровском, Краснолиманском направлениях, на оккупированном Киевом участке в ЛНР.

Среди потерь в технике эксперт отметил уничтоженные российскими бойцами три танка, боевую машину системы «Град», пусковую установку Heron, 32 единицы артиллерии, 17 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 66 складов боеприпасов, топлива и имущества. Кроме того, было ликвидировано более 300 различных боевых машин ВСУ, подытожил Марочко.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре военный эксперт сообщал, что при желании командования освободить ЛНР полностью, это «может занять пару недель при удачном стечении обстоятельств». Марочко также сообщал, что полная очистка ЛНР от мин может занять до 50 лет. По сведениям военного эксперта, ВСУ в декабре ушли в оборону на подконтрольных территориях ЛНР.

Комментарии (0)