Игорь Караулов Игорь Караулов На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?

31 комментарий
6 сентября 2017, 20:18 • Новости дня

Москва поставила Минску шесть вертолетов Ми-8 и батарею «Тор-М2»

Tекст: Антон Касс

Белоруссия получила от России шесть вертолетов Ми-8МТВ-5 и батарею ЗРК «Тор-М2» в 2017 году, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО Белоруссии Игорь Голуб.

«В рамках военно-технического сотрудничества для наращивания нашей единой региональной группировки мы в первом полугодии этого года по ранее подписанным контрактам из России получили на вооружение шесть вертолетов Ми-8МТВ-5, четвертую батарею зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», – цитирует Голуба ТАСС.

По его словам, кроме этого минобороны Белоруссии заключило контракт на поставку 12 самолетов Су-30СМ с 2018 по 2020 год и контракт на поставку радиолокационных станций «Противник-ГЕ» с научно-производственной корпорацией «Иркут».

Напомним, в мае директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал о планах Москвы и Минска по созданию совместных сервисных центров по ремонту техники противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

В 2016 году Россия и Белоруссия полностью завершили формирование объединенной системы ПВО, а в марте этого года президент Белорусси Александр Лукашенко утвердил изменения и дополнения в соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны.

19 декабря 2025, 14:00 • Новости дня
Путин разъяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
Путин разъяснил, кого имел в виду под «подсвинками»
@ RT на русском/Rutube

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин прокомментировал, что под словами «подсвинки» не имел в виду кого-то конкретного в Европе.

«Я вообще никогда не перехожу на личности и ничего такого себе не позволяю. Я имел в виду в целом группу лиц, неопределенную группу лиц, как говорят юристы», – сказал Путин на прямой линии и пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24».

Глава государства также рассказал, что лично смотрел выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко на Всебелорусском собрании и поздравил его с ярким и эмоциональным выступлением. По словам Путина, речь белорусского лидера была содержательной, а оценка состояния отношений России и Белоруссии заслуживает благодарности.

Отвечая на вопросы о безопасности Союзного государства, Путин заверил, что Россия и Белоруссия решают эти вопросы как на двустороннем уровне, так и в рамках ОДКБ. По его словам, безопасность Союзного государства находится в надежных руках, и министерства обороны обеих стран действуют согласованно.

Путин добавил, что безопасность на западных рубежах Союзного государства будет безусловно обеспечена благодаря тесной работе военных России и Белоруссии. «Безопасность Союзного государства находится в надежных руках наших военных и будет, безусловно, обеспечена», – подчеркнул он.

Ранее Путин заявил, что «европейские подсвинки» надеялись поживиться на развале России.

Комментарии (9)
18 декабря 2025, 21:31 • Новости дня
Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите
Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите
@ U.S. Air Force

Усиливающееся соперничество Вашингтона и Пекина выходит за пределы Земли и проявляется в действиях военных спутников, которые все чаще выполняют несущие угрозу маневры на орбите.

Как пишет The Washington Post, один из таких эпизодов произошел в 2022 году на высоте около 36 тысяч километров над Землей в районе геостационарной орбиты – одной из самых стратегически важных зон для военных спутников связи, разведки и раннего предупреждения о ракетных пусках. Американский спутник USA 270 приблизился к двум китайским аппаратам серии Shiyan, однако те начали активно маневрировать, меняя скорость и позиции, чтобы занять более выгодное положение относительно Солнца и самого преследователя.

Подобные маневры долгое время оставались вне публичного поля и были известны лишь узкому кругу специалистов. Однако сегодня они стали настолько регулярными, что в Пентагоне открыто говорят о новом типе противоборства в космосе. Спутники сближаются на десятки километров, меняют орбиты, ускоряются и замедляются, фактически «играя» друг с другом в позиционную борьбу, которая может длиться часами или даже сутками.

Эксперты подчеркивают, что если раньше спутники после вывода на орбиту практически не меняли траекторию из-за ограниченного запаса топлива, то теперь США, Китай и Россия запускают аппараты, изначально рассчитанные на активные маневры. Такие спутники способны сопровождать цели, вести наблюдение, глушить сигналы, ослеплять сенсоры и потенциально выводить из строя вражеские системы.

Командующий Космическим командованием США генерал Стивен Уайтинг заявил, что Китай демонстрирует поведение, которое может дать ему преимущество в случае конфликта. По его словам, Вашингтон намерен сохранить лидерство в космосе и развивать собственные маневренные и защитные возможности, действуя при этом «профессионально» и стараясь избегать опасных инцидентов и столкновений. В Пекине, в свою очередь, отвергают обвинения в милитаризации орбиты. Представитель китайского посольства в США Лю Пэнъюй заявил, что Китай выступает за мирное использование космического пространства и не стремится к гонке вооружений или доминированию на орбите.

Но издание отмечает, что космическая программа Китая тесно связана с военными структурами. Страна активно наращивает пусковые мощности, устанавливает рекорды по количеству запусков и расширяет спутниковую группировку, значительная часть которой имеет военное назначение. Особое внимание Пекин уделяет именно геостационарной орбите, где сосредоточены наиболее чувствительные американские системы.

Отдельную обеспокоенность США вызывают китайские технологии сближения и захвата объектов. Так, спутник Shijian-21 в 2022 году с помощью манипулятора отбуксировал неработающий аппарат на «орбиту захоронения». Формально миссия была представлена как уборка космического мусора, однако в Пентагоне сочли ее демонстрацией потенциально опасных возможностей, которые теоретически могут быть применены и против действующих спутников, включая системы GPS.

Аналогичные опасения США вызывают и действия России. По данным американских аналитиков, российские аппараты сближаются с чужими спутниками, а некоторые из них способны выпускать меньшие объекты, которые могут использоваться как оружие. Министр обороны Германии Борис Писториус недавно заявил, что подобные действия делают космос «ахиллесовой пятой» современной безопасности.

В Пентагоне признают, что тактика космического противоборства только формируется. Пока большинство инцидентов ограничивается наблюдением и демонстрацией возможностей, но с развитием автономных систем и искусственного интеллекта число и масштаб таких «космических догфайтов» (догфайт – ближний воздушный бой между истребителями, где самолеты маневрируют на небольших дистанциях, как «собаки, дерущиеся за добычу» – прим. ВЗГЛЯД) может резко возрасти, вплоть до одновременных действий десятков и сотен космических аппаратов.

Ранее Китай успешно запустил 16-ю группу спутников SatNet.

Комментарии (6)
20 декабря 2025, 14:20 • Видео
Зеленский пожелал Трампу смерти

Владимир Зеленский выразил надежду, что позиция некоторых стран по членству Украины в НАТО в будущем изменится в связи со смертью. Прежде всего, он имеет в виду Дональда Трампа. Эти слова в который уже раз выдают психологическую тактику главы киевского режима.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 22:14 • Новости дня
Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США
Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США
@ REUTERS/Zohra Bensemra ZB/ABP

Tекст: Вера Басилая

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Глава Пентагона Пит Хегсет признал, что набор новобранцев столкнулся с трудностями из-за ожирения и тупости американской молодежи, передает РИА «Новости». «Слишком много наших молодых людей слишком толстые или слишком тупые», – заявил на встрече с рекрутерами Хегсет.

Позднее он попытался смягчить свою формулировку и пояснил, что «не тупые, это неправильно», и сослался на недостаточность образования и наличие таких проблем, как СДВГ, у части потенциальных призывников.

Президент Дональд Трамп высоко оценил усилия военных по обеспечению рекордного уровня набора военнослужащих. Министр добавил, что эта статистика крайне важна для администрации, а число новобранцев является «реальной обратной связью» от общества, отражающей доверие к гражданскому и военному руководству страны.

Хегсет выразил благодарность рекрутерам и подчеркнул, что мужчины и женщины, готовые служить, заслуживают особого уважения.

Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США. Глава Пентагона Пит Хегсет велел военным США брить бороды и лечить ожирение.

Комментарии (13)
19 декабря 2025, 17:20 • Новости дня
Зеленский признал невозможность уничтожить ракету «Орешник»
Зеленский признал невозможность уничтожить ракету «Орешник»
@ PAWEL SUPERNAK/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что применение ракеты «Орешник» доказало невозможность ее уничтожения существующими средствами обороны.

Владимир Зеленский во время общения с журналистами в Варшаве после встречи с президентом Польши Каролем Навроцким признал, что «Орешник» невозможно уничтожить, передает РИА «Новости». Он рассказал, что предупреждал европейских и американских партнеров о возможностях этой ракеты, продемонстрировал им дальность её применения, а также отметил, что «Орешник» уже использовался на Украине.

Зеленский подчеркнул: «Этот «Орешник» невозможно уничтожить. Мы это уже знаем, так как он был применен в отношении Украины». По его словам, единственным эффективным способом обезопасить себя от этой ракеты он считает введение санкций против предприятий, вовлеченных в ее производство, однако западные страны реагируют на эти инициативы «не слишком охотно».

Президент Украины выразил сожаление, что у стран Запада пока нет решимости поддерживать такие санкции, хотя настаивал на их необходимости. В частности, Зеленский отметил, что это могло бы стать «единственным спасением» от «Орешника» для всех потенциально уязвимых европейских государств, включая Польшу и Германию.

Ракетный комплекс «Орешник» заступил на боевое дежурство на территории Белоруссии. Специалисты проводят работы по его интеграции в систему обороны страны.

Комментарии (5)
18 декабря 2025, 00:35 • Новости дня
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и сильным человеком

Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Белорусский президент Александр Лукашенко в интервью американскому телеканалу Newsmax TV раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину, отметив его выдающиеся качества как политика.

«Нормальный человек. Человеческие качества у него очень хорошие. Но в политике волкодав. Он в политике великий человек. Давно руководит такой большой страной. Поэтому можно позавидовать его желанию и умению руководить страной и заниматься вопросами не только внутренней, но и внешней политики», – приводит ТАСС слова Лукашенко.

Лидер Белоруссии добавил, что Путин – сильный человек.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп назвал лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина – «сильными и умными лидерами, с которыми нельзя играть». А вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что Путин «мягче в общении, чем можно было бы ожидать», при этом назвал его расчетливым политиком, «который заботится об интересах России, как он их видит».

Американский журналист Такер Карлсон в разговоре с политическим обозревателем Майклом Ноулзом назвал Путина самым эффективным современным лидером.

Комментарии (17)
18 декабря 2025, 18:05 • Новости дня
Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии
Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Комплекс «Орешник» находится в Белоруссии с 17 декабря и начинает боевое дежурство, передает ТАСС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил об этом во время своего выступления перед народом и парламентом на VII Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко заявил: «"Орешник" в Беларуси со вчерашнего дня. И заступает на боевое дежурство». Он отметил, что для российского комплекса уже были оборудованы первые позиции в Белоруссии.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ракетный комплекс «Орешник» заступит на боевое дежурство до конца года. Размещение «Орешника» в Белоруссии позволит обеспечить защиту западных рубежей Организации Договора о коллективной безопасности.

Комментарии (8)
19 декабря 2025, 21:44 • Новости дня
Рубио сообщил о продолжении передачи разведданных США Украине

Рубио заявил о сохранении американской разведывательной поддержки Украины

Рубио сообщил о продолжении передачи разведданных США Украине
@ Andrew Thomas/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Соединенные Штаты не прекращают обмен разведдаными с украинской стороной.

США продолжают сотрудничество с Украиной в области обмена разведывательной информацией, заявил госсекретарь Марко Рубио, передает РИА «Новости». Он отметил, что американская сторона поддерживает Киев в рамках предоставления разведывательных данных. По словам Рубио, соответствующая работа между двумя странами ведется на постоянной основе. Политик особо подчеркнул, что передача сведений продолжается в текущем режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Рубио заявил, что завершение конфликта на Украине зависит от договоренностей между Москвой и Киевом, а не Вашингтоном.

Он также отметил, что власти США и представители Украины планируют обсудить актуальные вопросы на переговорах в Майами в ближайшие два дня.


Комментарии (12)
18 декабря 2025, 17:54 • Новости дня
Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Зеленский пожаловался на нехватку ракет для ПВО Украины

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

У Украины не хватает ракет для некоторых систем противовоздушной обороны, рассказал Владимир Зеленский на пресс-конференции, которая транслировалась на YouTube-канале офиса президента, передает РИА «Новости».

Зеленский заявил: «Не хочу называть вслух, которых не хватает, но есть некоторые системы, на которых нет некоторых видов ракет. Я сегодня проговаривал с партнерами, что мы можем дискутировать долго и много, но каждый день что-то прилетает».

По словам Зеленского, для ряда комплексов ПВО наблюдается дефицит определенных типов боеприпасов. Глава киевского режима отметил, что часть партнеров предоставляет лицензии, другие поставляют ракеты непосредственно, некоторые оказывают финансовую помощь, чтобы Украина могла закупать необходимые вооружения.

Он подчеркнул, что Киев остро нуждается в дальнейшей поддержке от западных союзников для восполнения дефицита вооружений и защиты воздушного пространства страны. На фоне этого в Евросоюзе продолжаются обсуждения о возможности выделения Украине кредита за счет российских активов.

Зеленский вновь обратился к зарубежным партнерам с просьбой предоставить дополнительные боеприпасы или финансовую поддержку, чтобы обеспечить обороноспособность страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, только Британия выделила 800 млн долларов на укрепление противовоздушной обороны на Украине и поставила свыше 1 тыс. ракет для систем ПВО.

Ранее ВС России уничтожили транспортную инфраструктуру для поставки западного вооружения на Украину, нанеся удар по мосту в Затоке в Одесской области.

А в ноябре в МИД заявили, что по вине ПВО ВСУ было повреждено здание посольства Азербайджана в Киеве.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 06:10 • Новости дня
Трамп подписал оборонный бюджет США с 400 млн долларов на оружие Киеву
Трамп подписал оборонный бюджет США с 400 млн долларов на оружие Киеву
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп подписал Закон о выделении средств на национальную оборону на 2026 финансовый год, который направит средства Военному министерству, программам национальной безопасности Министерства энергетики, Госдепартаменту, Министерству внутренней безопасности, разведывательному сообществу и другим исполнительным департаментам и агентствам.

«Этот закон позволит Военному министерству реализовать программу «Мир через силу, защитить родину от внутренних и внешних угроз и укрепить оборонно-промышленную базу, одновременно прекратив финансирование расточительных и радикальных программ, которые подрывают боевой дух мужчин и женщин в военной форме нашей страны», – сказано в сообщении Белого дома.

17 декабря проект закона об оборонном бюджете одобрил конгресс США. В документе было указано 400 млн долларов на поддержку Украины в 2026 и 2027 годах. Общая сумма оборонного бюджета превышает 900 млрд долларов и считается одной из масштабных за последнее время.

Трамп указал на то, что новый закон кодирует и предыдущие усилия администрации по защите страны и ее граждан, в частности, ориентированные на развитие системы ПРО «Золотой купол».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США одобрили поставку Тайваню оружия на 11 млрд долларов.


Комментарии (3)
18 декабря 2025, 17:38 • Новости дня
Герасимов сообщил об освобождении 18 населенных пунктов в Сумской области

Герасимов: В Сумской области под контроль ВС РФ перешли 18 населенных пунктов

Герасимов сообщил об освобождении 18 населенных пунктов  в Сумской области
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Под контроль российских войск в Сумской области перешли 18 населенных пунктов, которые ранее использовались формированиями ВСУ для подготовки атак на приграничные районы Курской области.

О переходе 18 населенных пунктов в Сумской области под контроль российских войск сообщил на брифинге для зарубежных военных атташе начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, передает РИА «Новости». По его словам, эти территории ранее использовались ВСУ для подготовки атак на приграничные районы Курской области.

Герасимов подчеркнул, что формирования противника, проникшие в российскую территорию, были уничтожены, а их остатки вытеснены на Украину. Он также отметил, что группировка войск «Север» ведет создание полосы безопасности в приграничных районах Сумской и Харьковской областей, а освобождение города Волчанска и еще девяти населенных пунктов в Харьковской области завершено.

Начальник Генштаба уточнил, что одновременно продолжается операция по освобождению новых регионов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» продолжает продвижение на семи участках фронта вглубь Сумской области и выходит на окраины Андреевки. В той же области самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ.

Кризис на Украине развивается как прокси-война западных стран против России, что определяет военно-политическую обстановку, заявил ранее Герасимов на брифинге для военных атташе зарубежных стран.

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 18:01 • Новости дня
Лукашенко назвал диалог Белоруссии с США переговорами «сильного с сильным»

Лукашенко: Переговоры Белоруссии и США это диалог «сильного с сильным»

Лукашенко назвал диалог Белоруссии с США переговорами «сильного с сильным»
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул важность стратегических отношений Минска с Россией и Китаем, а также назвал диалог с США переговорами равных сторон.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о начале конструктивного диалога с руководством США, сообщает проправительственный Telegram-канал Пул Первого.

По словам Лукашенко, современные глобальные процессы формируют три полюса силы – Китай, Россия и США, а роль Евросоюза под угрозой из-за внутренних противоречий в объединении.

Лукашенко подчеркнул, что Индия становится новым центром притяжения в мировом устройстве. Он отметил, что несмотря на непростую риторику и постоянную настойчивость сторон, диалог с США носит характер «переговоров сильного с сильным».

Президент добавил: «Уважение и авторитет нашей страны не ставится под сомнение. И мы твердо стоим на своих позициях».

Лукашенко отдельно выделил наличие у Белоруссии блестящих стратегических отношений с Россией и Китаем, наряду с выстраиванием рабочих контактов с другими крупнейшими игроками на мировой арене.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Александр Лукашенко также раскрыл свое отношение к российскому коллеге Владимиру Путину в интервью телеканалу Newsmax TV.

Ранее спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул отметил помощь и рекомендации Лукашенко по урегулированию конфликта на Украине. Кроме того, Коул заявил о снятии санкций с белорусского калия по указанию президента США Дональда Трампа.

Комментарии (7)
19 декабря 2025, 16:24 • Новости дня
Путин назвал российскую армию самой боеспособной в мире

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость повышения боеспособности армии за счет внедрения новых видов стратегических вооружений.

Президент России Владимир Путин заявил, что Вооруженные силы страны стали самыми боеспособными в мире, передает ТАСС.

На итоговой пресс-конференции Путин отметил, что развитие Вооруженных сил обеспечивает их превосходство пофактическим показателям, включая внедрение новых видов вооружения стратегического характера.

Глава государства отметил: «Я вот говорил недавно на коллегии Министерства обороны о развитии Вооруженных cил, что они у нас стали, наверное, самыми боеспособными в мире, с учетом еще и новых видов вооружения, в том числе стратегического характера. Это все большие события в жизни страны, не только в жизни Вооруженных cил».

В ходе подведения итогов года Путин заявил, что Россия сегодня занимает лидирующие позиции в сфере беспилотников. Российская армия ведет наступление по всем направлениям фронта.

Комментарии (0)
19 декабря 2025, 21:54 • Новости дня
Украина передала Западу координаты «Орешника» в Белоруссии

Зеленский: Украина передала Западу данные о размещении «Орешника» в Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Украина передала западным странам сведения о размещении российского ракетного комплекса «Орешник» на территории Белоруссии, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский заявил, что у Киева есть информация о размещении российского ракетного комплекса «Орешник» в Белоруссии, передает РБК.

Глава киевского режима отметил на пресс-конференции с польским лидером Каролем Навроцким, что эти данные уже переданы западным партнерам и Евросоюзу.

По словам Зеленского, Киев рассчитывает, что союзники самостоятельно оценят степень угрозы и выработают соответствующую реакцию. Местоположение ракетного комплекса раскрыто не было.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что уничтожить «Орешник» невозможно.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сообщения о размещении комплекса «Орешник» в районе Слуцка.

Ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии. Размещение «Орешника» в Белоруссии позволит обеспечить защиту западных рубежей Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент России Владимир Путин заявил, что ракетный комплекс «Орешник» заступит на боевое дежурство до конца года.

Комментарии (4)
19 декабря 2025, 04:15 • Новости дня
Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа

Лукашенко назвал «самое сильное оружие» Трампа в международных вопросах
@ CNP / Admedia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что всерьез рекомендовал американской стороне привлекать Меланью Трамп к решению международных вопросов.

«В последний раз я Джону Коулу (спецпосланник США по Беларуси – прим ВЗГЛЯД) сказал: «Ты передай Трампу, почему вы не используете самое сильное оружие, которое у него есть? Меланья Трамп». Она же наш человек, она славянка, со Словении. Она многое могла бы и в украинском конфликте, и в Беларуси. Надо ее использовать в этом плане», – приводит агентство «Белта» слова белорусского лидера.

Лукашенко в ходе VII Всебелорусского народного собрания заверил, что серьезно предложил американской стороне активнее вовлекать Меланью Трамп в решение политических вопросов.

«Думаю, для Трампа это было бы неплохо. Не только Кушнера привлекать к решению  в Газе, в украинском конфликте  – немало же сделал, откровенно говоря. Не только Кушнера, но и Меланью надо привлекать», – подытожил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Меланья Трамп одной фразой выразила истинное отношение к герцогине Кейт. Лукашенко передал подарки Трампу и его супруге Меланье.


Комментарии (0)
19 декабря 2025, 07:33 • Новости дня
Глава генштаба Бельгии Вансин впечатлился российской военной техникой

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ходе визита на восточный фланг НАТО начальник генерального штаба Бельгии Фредерик Вансина обратил внимание на масштабы и результативность российского военного оборудования.

«У России имеется много довольно эффективного оборудования, причем впечатляющие объемы», – сказал Вансина в интервью агентству Belga, передает ТАСС.

Он добавил, что европейским армиям следует переосмыслить концепцию «достаточно хорошего» в системе вооружений.

Странам Запада нужно больше обращать внимание на количество вооружения, а не только на внедрение современных технологий.

Ранее глава Минобороны Андрей Белоусов заявлял, что в 2025 году Россия впервые за последние годы увеличила портфель контрактов на экспорт военной продукции, проведя демонстрации вооружений для представителей более 20 государств.

До этого президент России Владимир Путин предлагал ОДКБ масштабное обновление военного арсенала за счет российской техники.

Комментарии (0)