Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

38 комментариев
2 августа 2017, 19:45 • Новости дня

Юнкер заявил о готовности ЕС защитить свои интересы перед США

Tекст: Антон Касс

В Брюсселе займутся защитой экономических интересов ЕС, «в том числе перед США», заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя закон о санкциях против России.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что в интересах американских компаний и их союзников Вашингтон может приостановить санкции против оборонного и разведывательного секторов России.

До этого стало известно, что Германия не будет принимать санкции США против России, Ирана и КНДР, так как они противоречат международному праву и являются экстерриториальными. Отметим, после подписания закона о введении санкций Дональд Трамп раскритиковал его.

1 апреля 2026, 14:44 • Новости дня
Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

Эстонские журналисты нашли возможные места запуска дронов ВСУ по Ленобласти

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/ZUMA Press Wire/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Журналисты из Эстонии предположили, что украинские беспилотники, атаковавшие Ленобласть, могли быть запущены с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии.

Новые доказательства причастности стран Прибалтики к атакам дронами на Ленинградскую область появились благодаря анализу эстонских журналистов. Они обратили внимание на групповой полет беспилотников над Нарвой и характерный звук двигателей дронов. Журналист Алексей Стефанов подчеркнул, что речь идет о роевом запуске, а не о случайных единичных аппаратах, пишет «Московский комсомолец».

Основатель движения «Антифашисты Прибалтики» Сергей Васильев сообщил, что запуск украинских беспилотников происходил, вероятно, с площадок в деревне Рутья в Эстонии и в поселке Малнава в Латвии. Васильев отметил наличие военных объектов в этих населенных пунктах, что подтверждается анализом спутниковых снимков.

Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов в беседе с изданием объяснил, что преодолеть расстояние более тысячи километров легкомоторным беспилотникам крайне сложно из-за смены атмосферных условий и необходимости корректировки маршрута. По его словам, дроны нуждаются в постоянной коррекции, что указывает на их запуск с гораздо более близких к границе площадок.

Попов также напомнил, что для преодоления 1450 километров украинским беспилотникам требуется от 60 до 100 кг топлива, что в сочетании с необходимостью нести взрывчатку делает запуск с территории Украины невозможным. Эксперт допустил, что запуск был произведен либо с прибалтийских полигонов, где проходят учения НАТО, либо с подвижных морских платформ в нейтральных водах Балтики.

СМИ писали, что ВСУ атаковали Ленинградскую область с использованием дронов FP-1 через территорию стран Прибалтики.

Во время этих налетов несколько украинских беспилотников залетели в воздушное пространство Эстонии.

После новых инцидентов с украинскими дронами в небе страны глава МИД Эстонии Маргус Цахкна лично передал в Киев требование исключить их попадание в воздушное пространство республики.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (50)
31 марта 2026, 09:59 • Новости дня
ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику
ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику
@ Evgeniy Maloletka/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Минувшей ночью Ленинградская область подверглась атаке с применением дронов FP-1, которые были запущены через воздушный коридор, открытый Прибалтикой, в результате чего пострадали три человека, включая двух детей.

Минувшей ночью ВСУ осуществили атаку на Ленинградскую область с использованием дронов FP-1, передает канал «360» со ссылкой на Shot. Отмечается, что воздушный коридор для украинских БПЛА был открыт странами Прибалтики.

Источник уточняет: «Дроны модели FP-1 обладают дальностью полета около 1200 километров, их длина составляет 3,5 метра».

По информации Shot, ранее эти беспилотники уже появлялись в воздушном пространстве стран НАТО, а один из них даже врезался в трубу эстонской электростанции. Зафиксированы также падения украинских дронов на территории Латвии.

В результате атаки 31 марта пострадали три человека, среди них двое детей. Ограничения вводились в аэропорту Пулково, а также есть подтверждения повреждений в порту Усть-Луга и поселке Молодцово Кировского района.

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш опроверг сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России.

Власти сообщили, что над Ленинградской областью уничтожили 38 украинских БПЛА.

Порт Усть-Луга получил повреждения после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов.

Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (35)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (2)
1 апреля 2026, 19:44 • Новости дня
МИД: Россия ни у кого не будет спрашивать разрешений на экспорт своей нефти

Tекст: Денис Тельманов

Россия не намерена ни у кого спрашивать разрешения на поставки своей нефти, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский на Международном транспортно-логистическом форуме.

Он подчеркнул, что суверенитет является незыблемым достоянием страны. По его словам, Россия не понимает, почему другие государства считают себя вправе диктовать ей условия по вопросам экспорта нефти, передает ТАСС.

Биричевский отметил: «Суверенитет – это наше незыблемое достояние. И когда мы видим – сегодня утром Bloomberg опубликовал, что США разрешили транспортировку российской нефти из РФ через Казахстан в Китай, – хочется недипломатично спросить: какого черта мы должны спрашивать разрешения у кого-то на то, чтобы нам сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать с нами? Мы никаких разрешений здесь спрашивать не будем».

Ранее стало известно, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) продлило до марта 2027 года лицензию, позволяющую транзит российской нефти через территорию Казахстана в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны «Большой семерки» упрекнули Китай и Россию в ограничении экспорта энергоресурсов. США заявили о намерении временно сохранить послабления в санкциях на отдельные поставки российской нефти.

Россия обеспечивает поставки топлива на Кубу для поддержания работы критически важной социальной инфраструктуры.

Комментарии (19)
1 апреля 2026, 13:19 • Новости дня
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию
@ Kira Hofmann/PHOTOTHEK/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти Эстонии потребовали от Украины принять меры для предотвращения попадания беспилотников в эстонское воздушное пространство, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Цахкна сообщил, что лично передал руководителю офиса Владимира Зеленского Кириллу Буданову (внесен в список террористов и экстремистов) послание о необходимости исключить любые инциденты с украинскими дронами в небе Эстонии, передает РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Эстонии Кристен Михал также заявлял о планах довести до Украины подобное требование. По информации телерадиокомпании ERR, инциденты с попаданием украинских дронов в воздушное пространство Эстонии произошли в ночь на вторник.

Издание Postimees уточняло, что один из украинских БПЛА упал в деревне Хаммасте на востоке страны, приблизительно в 30 км от российской границы.

Напомним, несколько дронов ВСУ залетели в воздушное пространство Эстонии в ночь на 31 марта.

По данным эстонского гостелерадио, беспилотный летательный аппарат, ранее столкнувшийся с дымовой трубой электростанции в Аувере, был запущен с Украины.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами.

Комментарии (9)
1 апреля 2026, 14:10 • Новости дня
Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки
Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Каллас в интервью РБК-Украина повторно заявила, что за последние сто лет Россия якобы напала как минимум на 19 стран, а некоторые государства «подвергались нападениям Москвы по три-четыре раза», и ни одна из них никогда не нападала на Россию, передает ТАСС.

Глава евродипломатии уточнила, что не учитывает африканские страны, хотя, по ее версии, Россия якобы совершала нападения и на этом континенте.

Ранее спикер МИД Мария Захарова назвала чудовищными заявления Каллас о якобы нападении России на 19 стран. Она призвала вызывать санитаров для «врунгильды» Каллас.

Комментарии (13)
1 апреля 2026, 17:05 • Новости дня
ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России
ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России
@ Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Европейская комиссия передала на Украину 1,4 млрд евро, полученных от реинвестирования замороженных российских активов, передает ТАСС. Это четвертый транш, который Киев получает в рамках соответствующего механизма, созданного Евросоюзом.

Ранее Киеву были предоставлены дополнительные 80 млн евро, полученные Евросоюзом за счет реинвестирования доходов от замороженных российских активов.

До этого Еврокомиссия предложила Совету Евросоюза утвердить выделение Киеву 45 млрд евро из ранее заблокированного военного финансирования в 90 млрд евро. Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте государства Евросоюза согласовали выделение Киеву крупного займа, но окончательное утверждение блокируется из-за остановки транзита по нефтепроводу «Дружба».

Комментарии (36)
1 апреля 2026, 10:11 • Новости дня
Каллас: Донбасс не является конечной целью России
Каллас: Донбасс не является конечной целью России
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

Она подчеркнула: «Россия пытается получить за столом переговоров то, чего не смогла достичь на поле боя. Мы все знаем, что Донбасс – это не конечная цель России», передает «Газета.Ru».

В среду замглавы МИД Михаил Галузин заявил, что Соединенные Штаты пытаются убедить власти Украины согласиться на компромиссы с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на вывод вооруженных сил из Донбасса.

Комментарии (21)
31 марта 2026, 09:46 • Новости дня
Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Tекст: Вера Басилая

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Украинские дроны, которые сбились с курса, ночью проникли в воздушное пространство Эстонии, передает РИА «Новости» со ссылкой на телерадиокомпанию ERR. Об этом сообщил полковник Уку Арольд, начальник отдела стратегических коммуникаций Сил обороны Эстонии.

По его словам, летательные аппараты были обнаружены как радиолокационными станциями, так и истребителями.

«С большой вероятностью сегодня ночью мы имели дело именно со сбившимися с курса украинскими дронами», – отметил Арольд.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Киев может использовать территории балтийских стран для пролета беспилотников «втемную». Он подчеркнул, что киевский режим известен использованием нефтепроводов и газопроводов для устрашения стран ЕС, а также способен использовать и другие страны ЕС и НАТО в своих интересах.

Губернатор граничащей с Эстонией Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что к 6.00 мск над Ленинградской областью уничтожили 38 украинских БПЛА. Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

В ночь на 25 марта беспилотник в Эстонии задел дымовую трубу электростанции в деревне Аувере и проник в воздушное пространство страны со стороны России.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур объяснил отказ сбивать нарушивший границу дрон опасением эскалации конфликта с Россией.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.


Комментарии (6)
2 апреля 2026, 14:40 • Новости дня
Макрон назвал военную операцию в Ормузском проливе нереалистичной

Макрон заявил о невозможности военного освобождения Ормузского пролива

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции подчеркнул, что применение военной силы в Ормузском проливе поставило бы под угрозу безопасность прибрежных государств.

Военная операция по разблокировке Ормузского пролива является нереалистичной, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Париж всегда выступал против идеи силового освобождения пролива и не поддерживал подобные инициативы, передает РИА «Новости».

Макрон подчеркнул: «Есть люди, которые защищают идею о необходимости »освобождения« Ормузского пролива (через проведение операции – ред.) с использованием военной силы... Мы никогда не были сторонниками этой идеи и мы признаем, что она была бы нереалистичной, поскольку неясно, сколько времени она бы заняла и (такая операция) подвергла бы риску побережья стран, выходящих к проливу».

Президент также отметил, что подобные военные действия создавали бы дополнительные угрозы для государств региона. Выступая на брифинге в Южной Корее, он напомнил о важности сохранения стабильности в районе Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом для мировой торговли нефтью.

При этом, ранее Макрон подтвердил, что Франция не будет участвовать в каких-либо действиях по разблокировке пролива. А министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что война с Ираном не является войной для Германии.

До этого начальник французского Генштаба Фабьен Мандон отметил, что несогласованные действия США создают угрозы для интересов Европы.

Комментарии (3)
31 марта 2026, 13:33 • Новости дня
Кремль пригрозил мерами, если страны ЕС дали Украине коридор для ударов по России
Кремль пригрозил мерами, если страны ЕС дали Украине коридор для ударов по России
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия примет необходимые меры, если подтвердится предоставление странами Евросоюза воздушного пространства для ударов украинских беспилотников по территории Северо-Западной России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Россия примет меры, если страны Евросоюза предоставили свое воздушное пространство для ударов украинских беспилотников по Северо-Западу России, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Безусловно, мы считаем, если имеет место предоставление воздушного пространства для осуществления враждебной, террористической деятельности против России, это обяжет нас сделать соответствующие выводы и принять соответствующие меры», – заявил пресс-секретарь президента.

По его словам, ситуация пристально отслеживается, и Москва не оставит подобные действия без ответа.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил об отсутствии фактов предоставления польского воздушного пространства для действий против России.

Песков отмечал возможность использования Киевом территорий балтийских стран для пролета беспилотников «втемную» и втягивания других стран ЕС и НАТО в свои интересы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинские дроны делают Прибалтику мишенью.

Комментарии (13)
30 марта 2026, 23:42 • Новости дня
Захарова высмеяла предложение ЕК европейцам экономить на топливе
Захарова высмеяла предложение ЕК европейцам экономить на топливе
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично оценила заявление еврокомиссара по энергетике Дана Йоргенсена с призывом по ограничению полетов и поездок ради экономии топлива в Европе.

Йоргенсен, как указывала Politico, предложил европейцам в условиях топливного кризиса меньше ездить и летать. Причиной подобных рекомендаций стали последствия военной операции Израиля и США против Ирана, передает РИА «Новости».

«Стратегия ЕС я в сфере энергетики поражает своей прогрессивностью: не мыться, не включать свет, не выходить из дома, не ездить и не летать никуда», – заявила Захарова. Она также добавила, что новый слоган Еврокомиссии можно сформулировать как «Погружаем во тьму за ваши деньги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия призвала страны Евросоюза снизить целевые показатели по хранению газа. Власти стран Евросоюза получили рекомендацию снизить уровень заполнения газовых хранилищ к зиме до 80% на фоне роста цен на топливо.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 21:31 • Новости дня
Каллас посетовала на отсутствие хороших новостей по кредиту для Украины на 90 млрд евро

Tекст: Алексей Дегтярёв

По кредиту в 90 млрд евро, который планировалось выделить для киевского режима, нет подвижек, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

Каллас заявила, что у нее нет сейчас хороших новостей по кредиту для Украины в 90 млрд евро, и нельзя сказать, что этот заем будет предоставлен, передает РИА «Новости».

Напомним, Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.

Каллас ранее указывала на трудности с достижением согласия между странами ЕС по экспроприации российских активов.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 16:46 • Новости дня
Дмитриев: Кризис на Ближнем Востоке для Евросоюза будет хуже COVID-19

Tекст: Елизавета Шишкова

Экономические последствия конфликта на Ближнем Востоке могут превзойти ущерб от пандемии коронавируса для Евросоюза из-за отказа Европы от российской энергии, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Дмитриев в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) отметил: «Ситуация будет хуже, чем во время COVID, только по одной абсолютно очевидной и неоспоримой причине: отказ Германии и Европы использовать российскую энергию».

По его словам, именно этот фактор является «единственным реальным источником более серьезного экономического кризиса, чем тот, что был во время COVID».

Ранее Дмитриев заявил, что ситуация вокруг Ормузского пролива способна привести к перебоям на рынке удобрений и создать угрозу для аграрного сектора.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев предупредил о возможных серьезных потрясениях на рынках сырья и сельхозпродукции при закрытии Ормузского пролива.

Международный валютный фонд отметил, что конфликт на Ближнем Востоке нанес мировой экономике шок, отразившийся на жизнях и благополучии жителей многих государств.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 06:16 • Новости дня
МИД: Россиянам следует быть осторожнее при претензиях правоохранителей США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российским гражданам следует сохранять особую бдительность при любых возможных основаниях опасаться претензий со стороны американских правоохранительных органов, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Россиянам следует быть начеку при малейших подозрениях на возможные претензии со стороны правоохранителей США, указали в МИД, передает РИА «Новости».

Рекомендация касается даже ситуаций, при которых у граждан возникают минимальные сомнения в возможном появлении к ним претензий со стороны американских силовых структур.

Ранее МИД предупредил о росте угрозы задержаний и арестов российских граждан в третьих странах по запросам спецслужб США. Ведомство рекомендовало гражданам воздержаться от поездок в государства, связанные с Вашингтоном договорами о выдаче.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 06:32 • Новости дня
США продлили разрешение на сделки с «Лукойлом» для продажи Lukoil International

Tекст: Антон Антонов

Действие генеральной лицензии на переговоры и заключение контрактов по продаже международных активов «Лукойла» продлено до мая, сообщил минфин США.

В лицензии уточняется, что до 00.01 по восточному времени США (07.01 мск) 1 мая разрешаются любые операции, которые обычно сопутствуют и необходимы для переговоров и заключения контрактов с ПАО Lukoil или его аффилированными структурами.

Речь идет о сделках по продаже, передаче или иному отчуждению Lukoil International GmbH, а также компаний, где Lukoil International GmbH владеет долей от 50%. Предыдущее разрешение позволяло такие операции до 1 апреля, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «Лукойл». Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «Лукойла».

Комментарии (0)