Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
13 июля 2017, 22:43 • Новости дня

Трамп выразил желание заключать с Россией «прекрасные сделки»

Американский президент Дональд Трамп выразил желание заключать «прекрасные сделки» с Россией.

«Кстати, я лишь хочу заключать прекрасные сделки с Россией», - приводит его слова ТАСС.

Напомним, он также заявил, что никогда не думал об отмене антироссийских санкций.

Трамп сказал, что собирается пригласить главу российского государства Владимира Путина в Белый дом, но пока для этого не сложилась подходящая ситуация.

В январе Трамп говорил, что США могут снять санкции с России в обмен на двустороннее соглашение о сокращении ядерного оружия.

Россия не планирует сокращать ядерное вооружение в обмен на отмену санкций Вашингтона против Москвы, заявил тогда в ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

19 сентября 2026, 00:57 • Новости дня
Трамп подписал закон о санкциях против России
Трамп подписал закон о санкциях против России
@ Oliver Contreras/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Закон получил название «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов), передает РИА «Новости».

«Президент подписал закон: H.R. 5334… который санкционирует и расширяет установленные законом санкции, пошлины и запреты в отношении России, а также продлевает действие существующих санкций против Ирана», – заявили в Белом доме.

Санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

Закон также позволяет прекратить действие санкций при заключении мирного соглашения по Украине и прекращении боевых действий.

Документ предусматривает дополнительные пошлины до 100% на импорт из стран – крупнейших покупателей российских нефти и газа, а также пошлины до 500% на товары российского происхождения, ввозимые напрямую в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Палата представителей Конгресса США утвердила законопроект о беспрецедентных пошлинах для покупателей российских энергоресурсов и направила его на подпись Трампу.

Месяцем ранее американский Сенат также одобрил этот документ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что новые санкции осложнят мирное урегулирование на Украине.

Американист Малек Дудаков ранее отметил, что закон не обязывает Трампа вводить санкции и тарифы против партнеров России.

Комментарии (10)
19 сентября 2026, 14:19 • Новости дня
Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Дональд Трамп-младший компенсировал российскому бизнесмену расходы на свою свадьбу

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Старший сын американского лидера Дональд Трамп-младший компенсировал расходы российскому предпринимателю, который ранее вложил средства в организацию свадьбы политика и его невесты Беттины, передает RT.

«Насколько я понимаю, он вернул ему деньги. Когда я узнал об этой истории, я спросил его, он ответил: «Я верну ему деньги, папа». Это было некоторое время назад», – рассказал президент США Дональд Трамп агентству AFP.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент США отказался от поездки на свадьбу старшего сына на Багамах из-за государственных дел.

Осенью прошлого года кандидат на пост первого вице-президента Экспортно-импортного банка США Брайс Макферран снял свою кандидатуру из-за связей с российским бизнесменом.

Вскоре после этого Дональд Трамп-младший выступил против критиков подготовки визита американского спецпосланника в Москву.

Комментарии (7)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 11:51 • Новости дня
Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Американист Ордуханян: Закон США об «адских санкциях» ускорит отказ от доллара

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Андрей Резчиков

Удар по покупателям российских нефти и газа рикошетом задевает не только Пекин и Нью-Дели, но и ближайших союзников США; безответственность и непредсказуемость Вашингтона опасны для самой Америки, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. Накануне президент США подписал закон об «адских санкциях» против России и Ирана.

«Подписание Трампом закона о санкциях против России и Ирана не стало неожиданностью. Это продолжение той политики, которую Вашингтон ведет против всех: Европы, Китая, Индии, России. США в этом смысле – всеядное существо», – считает американист Рафаэль Ордуханян, доктор политических наук.

Удар по покупателям российских нефти и газа рикошетом задевает не только Пекин и Нью-Дели, но и ближайших союзников США, подчеркивает эксперт: «Франция, Бельгия, отчасти Англия активно покупают российский газ. Что дальше – стопроцентные пошлины на шотландское виски, французское вино, бельгийский эль? Это полный бардак и хаос. Безответственность и непредсказуемость Вашингтона опасны для самой Америки».

При этом лазейка, позволившая американской администрации замораживать тарифы, небезосновательна: в Вашингтоне понимают, что меры слишком опасны для американской экономики. «Но это не отменяет необходимости политических ответных шагов. России нужно дать понять США: так с нами разговаривать нельзя», – полагает Ордуханян.

По мнению эксперта, новый закон неизбежно ускорит отказ от доллара. Саудовская Аравия, Бразилия, Китай, Индия уже ведут сделки в национальных валютах.

«На последнем саммите БРИКС более половины транзакций проходило в нацвалютах. Это объективный процесс. Доллар – не просто финансовый инструмент, а политический. В битве за доллар американцы и англосаксы будут использовать не только финансы», – добавил собеседник.

Политолог пояснил, что у США осталось два рычага влияния на мир: финансы и информация. «Финансовую составляющую мы сейчас выбиваем. Следующий фронт – контроль информационного пространства. Но остановить многополярность невозможно: в новом мире не будет одной валюты и одного информационного пространства. Все будет сегментировано. Этот процесс уже идет и будет продолжаться независимо от очередных санкционных законов», – прогнозирует эксперт.

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу закон об «адских санкциях» против России и Ирана. Официально документ называется «Закон 2026 года о введении санкций против России и Ирана имени Линдси О. Грэма» (Грэм (1955-2026) внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Документ, который лоббировался в Конгрессе более полутора лет, значительно расширяет полномочия исполнительной власти США в части применения вторичных санкций и пошлин в размере до 100% против пяти крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа (в первую очередь ограничения угрожают Китаю и Индии), а также против государств, помогающих Москве обходить энергетическое эмбарго.

В документе предусмотрена лазейка – санкции не вступят в силу автоматически. Закон дает президенту США широкие полномочия для применения вторичных пошлин в случае, если он примет соответствующее решение – он сможет самостоятельно определять сроки и размер санкций, а также предоставлять отдельным странам исключения без согласования с Конгрессом.

По инициативе Белого дома в закон включили продление действующих американских санкций в отношении энергетического и оружейного секторов Ирана еще на пять лет – до 2031 года.

Комментарии (2)
18 сентября 2026, 22:56 • Новости дня
Журналист Карлсон раскрыл, почему не может поехать в Киев

Американский журналист Карлсон заявил об угрозе убийства в Киеве

Tекст: Вера Басилая

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что не смог бы поехать в Киев, потому что там его убьют.

Американский журналист Такер Карлсон выразил уверенность, что не сможет посетить украинскую столицу из-за угрозы собственной жизни, передают «Вести». При этом он подчеркнул готовность отправиться в Москву в любой момент.

«Я мог бы хоть завтра приехать в Москву, а вот в Киев поехать не смогу. Меня там убьют, и это факт», – заявил телеведущий в ходе интервью.

Журналист охарактеризовал современную Украину как деспотию и полицейское государство. По его мнению, в этой стране гибнет собственный народ. Напомним, в феврале 2024 года Карлсон посещал российскую столицу, где записал интервью с президентом России Владимиром Путиным.

Американский журналист назвал ситуацию на Украине самым ужасным событием в мире.

Создатели украинского экстремистского сайта «Миротворец» внесли его личные данные в свою базу врагов страны.

Посольство США в Киеве запретило Владимиру Зеленскому давать интервью этому телеведущему.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 01:17 • Новости дня
Трамп объявил о соглашении США и Дании по Гренландии

Трамп объявил о передаче Данией США контроля над безопасностью Гренландии

Трамп объявил о соглашении США и Дании по Гренландии
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соглашение между Вашингтоном, Копенгагеном и Нууком достигнуто, оно передает США постоянный контроль над безопасностью Гренландии, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я с удовольствием сообщаю, что США вступили в соглашение с Королевством Дания и Гренландией, которое дает США постоянный контроль над безопасностью и другими нуждами в Гренландии», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По словам американского лидера, договоренность не потребует от США никаких затрат, но снимет все имевшиеся у Вашингтона опасения по поводу арктической территории.

«По моему поручению мы работаем с представителями Дании и Гренландии над гарантиями того, что США будут всегда иметь возможность сделать то, что нужно в Гренландии с целью безопасности и защиты Гренландии и США», – заявил Трамп.
Трамп подчеркнул, что теперь ни один противник США не сможет создать военную базу или получить военное присутствие в Гренландии, а также осуществлять там чувствительные инвестиции без прямого письменного разрешения американской стороны.

Он добавил, что Вашингтон немедленно начнет процесс развертывания крупного военного присутствия в подходящих районах острова и намерен сотрудничать с местным населением в вопросах развития и строительства.

Госсекретарь США Марко Рубио объяснил телеканалу Fox News причину сделки нехваткой у Дании средств для защиты Гренландии. Он отметил, что и Копенгаген, и власти острова понимают отсутствие у них финансовых возможностей для обороны территории в случае нападения или угрозы, тогда как Соединенные Штаты такими ресурсами располагают.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп ранее заявил о намерении устранить якобы «российскую угрозу» для Гренландии, критикуя Данию за бездействие.

Рубио обвинил Копенгаген в неспособности обеспечить защиту острова на протяжении многих лет.

Белый дом связал вопрос контроля над Гренландией со сдерживанием агрессивных действий России и Китая в Арктике.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 22:32 • Новости дня
Трамп лишил доступа в Белый дом журналистов трех СМИ

Трамп запретил журналистам CNN, MS NOW и Politico посещать Белый дом

Трамп лишил доступа в Белый дом журналистов трех СМИ
@ Anna Ringle/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп запретил журналистам телеканалов CNN, MS NOW и газеты Politico посещать Белый дом из-за распространения ими ложных сведений о работе его администрации.

Президент США Дональд Трамп закрыл доступ в Белый дом журналистам CNN, MS NOW и Politico. Американский лидер обвинил эти средства массовой информации в постоянном распространении ложных сведений о работе его администрации, передает ТАСС.

«Я с гордостью сообщаю, что немедленно лишаю доступа в Белый дом лживые CNN, MS NOW (которая недавно сменила название с MSNBC из-за отсутствия зрителей и доверия) и Politico», – написал глава государства в социальной сети Truth Social.

Трамп подчеркнул, что администрация предыдущего президента Джо Байдена оформила незаконную подписку на Politico на рекордную сумму 8 млн долларов. Эти средства поступали напрямую от правительства США для поддержки издания на плаву, что, по мнению политика, является коррупцией.

Он добавил, что СМИ не должны иметь возможности постоянно рассказывать небылицы, освещая деятельность руководства страны, и предупредил, что за этими изданиями последуют другие.

В ноябре прошлого года администрация президента США ограничила доступ журналистов к пресс-службе Белого дома.

Позже президент США назвал репортера «ужасным человеком» из-за вопроса о файлах Эпштейна.

Летом прошлого года американскому лидеру пришлось отказать изданию Wall Street Journal в аккредитации на освещение визита в Шотландию.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 00:28 • Новости дня
МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на Генассамблее ООН

Захарова: Встреча Лаврова с Рубио на Генассамблее ООН в США прорабатывается

МИД сообщил о проработке встречи Лаврова и Рубио на Генассамблее ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Прорабатывается встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Прорабатывается и такая встреча», – приводит слова Захаровой ТАСС.

Дипломат уточнила, что программа переговоров глав делегаций на полях сессии Генассамблеи еще формируется. Она подчеркнула, что рабочих встреч у главы российского МИД будет много – это стало особенностью его визитов на Генассамблею. Захарова также подтвердила, что украинская тема остается одной из центральных на предстоящих переговорах.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств, правительств и министров иностранных дел пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 по 26 сентября и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии возглавит Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров подтвердил запланированную встречу с госсекретарем США на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Предыдущая встреча дипломатов на Генассамблее ООН в сентябре 2025 года прошла в конструктивной атмосфере, заявила Захарова.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Песков исключил позитивное влияние новых санкций США на отношения

Tекст: Мария Иванова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Принятый Вашингтоном документ не будет способствовать нормализации диалога, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о перспективах поиска мирного урегулирования на Украине в свете новых ограничений, представитель Кремля подчеркнул: «Однозначно, это не может иметь позитивного влияния».

Президент США утвердил закон о возможности введения очередных рестрикций против Москвы в минувшую субботу. Документ позволяет ему устанавливать дополнительные пошлины до 100% на товары из стран, входящих в пятерку крупнейших импортеров российских нефти и газа. При этом тарифы на ввозимую в Соединенные Штаты продукцию из России могут составить до 500%.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков упоминал августовский телефонный разговор Владимира Путина с главой Белого дома. Тогда американский лидер заявил о необходимости прогресса в украинском урегулировании для развития связей Москвы и Вашингтона. Трамп подчеркивал заинтересованность в достижении такого прорыва до конца своего президентского срока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана. Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Ранее Владимир Путин положительно оценил посреднические усилия американского лидера по разрешению украинского кризиса.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
Американский журналист поразился уровню технологий на выборах в Одинцово

Журналист из США Мугал отметил высокую технологичность на выборах в Одинцово

Tекст: Тимур Шайдуллин

Журналист из США Нуаман Ишфак Мугал высоко оценил уровень технологической оснащенности на выборах в подмосковном Одинцово.

Центр общественного наблюдения в Одинцове продемонстрировал высокий уровень интеграции технологий, помогающий обеспечивать прозрачность избирательного процесса, сообщил телеканалу 360.ru участник делегации международных электоральных экспертов и наблюдателей, журналист из США Нуаман Ишфак Мугал.

«Я поражен уровнем интеграции технологий, который здесь обеспечен. Мы уже посетили множество избирательных участков, и меня удивляет, насколько здесь все организовано», – подчеркнул журналист.

Нуаман Ишфак Мугал также обратил внимание на возможность видеть и слышать происходящее на любом участке в режиме реального времени. По его мнению, подобные технологические решения гарантируют открытость и прозрачность выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Независимой комиссии по управлению выборами Мали Мустафа Сиссе также высоко оценил уровень внедрения цифровых технологий на выборах в России.

Член избирательной комиссии ДР Конго Адин Омококо Асамото заявила о планах африканских государств перенять российский опыт проведения голосования.

Накануне американский политический комментатор Стивен Самарин прилетел в Россию для изучения организации общественного наблюдения.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 11:38 • Новости дня
Эксперт спрогнозировал отмену новых американских санкций против России

Аналитик Меллен сообщил о сроках отмены новых антироссийских санкций США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Подписанный президентом США Дональдом Трампом закон о новых антироссийских санкциях потеряет силу после урегулирования на Украине, заявил РИА «Новости» доцент кафедры всемирных исследований Университета Южной Флориды Роб Меллен.

Новые американские санкции имеют ограниченный срок действия, передает РИА «Новости». Доцент Университета Южной Флориды Роб Меллен уточнил условия отмены ограничений.

«Поскольку закон касается только текущей ситуации, он дает очень ограниченные полномочия. Как только конфликт будет разрешен, он утратит значимость», – сказал эксперт. Белый дом ранее подтвердил подписание документа об ограничениях.

Закон назван в честь покойного сенатора Линдси Грэма. Инициатива позволяет вводить дополнительные пошлины до 100% на товары стран-покупателей российских энергоресурсов. Дополнительные тарифы до 500% могут применяться к ввозимым в США российским товарам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп допускал отмену антироссийских рестрикций в случае урегулирования украинского конфликта.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 10:38 • Новости дня
МИД: Лавров и Рубио детально обсудят ситуацию на Украине на Генассамблее ООН

Tекст: Тимур Шайдуллин

МИД России сообщил о возможной встрече глав внешнеполитических ведомств России и США на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке для обсуждения украинского кризиса.

Возможная беседа министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио на полях Генассамблеи ООН позволит детально обсудить ситуацию вокруг Украины. Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков сообщил РИА «Новости», что это станет подходящим поводом для разговора на высоком уровне.

«Ближайшим, я думаю, среди контактов высокого уровня видится разговор нашего министра с госсекретарем. Они оба будут на сессии Генеральной ассамблеи. Естественно, это будет подходящий повод и подходящие рамки для того, чтобы детально обсудить всю ситуацию», – заявил дипломат.

Сергей Рябков также добавил, что детали подготовки нового раунда трехсторонних переговоров России, США и Украины сейчас не обсуждаются. Однако он выразил уверенность, что пауза между встречами не затянется. В начале сентября Москва и Вашингтон активизировали контакты по этому вопросу после визита американских представителей в Россию и на Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о проработке встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях Генассамблеи ООН.

Несколькими днями ранее глава российского внешнеполитического ведомства анонсировал беседу с американским коллегой в Нью-Йорке.

В июле руководители дипломатических ведомств провели переговоры на Филиппинах для обсуждения урегулирования конфликта на Украине.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 18:53 • Новости дня
Трамп предложил переименовать ИИ в «высший интеллект»

Tекст: Мария Иванова

Президент США раскритиковал термин «искусственный интеллект» и запустил опрос в социальной сети Truth Social для выбора нового названия технологии.

Президент США предложил пользователям своей социальной сети выбрать новое имя для развивающейся технологии, передает ТАСС.

«Многие считают, что термин «искусственный интеллект» является неточным и весьма некорректным для обозначения ИИ, или искусственного интеллекта. Гораздо более изящным и точным описанием этого нового явления было бы «высший интеллект» (ВИ), «экстремальный интеллект» (ЭИ) или «верховный интеллект» (ВИ). Это опрос, и я был бы признателен всем за участие в голосовании! Какое название лучше всего подходит для этой стремительно развивающейся «революции»?» – написал американский политик.

Согласно предварительным результатам опроса в соцсети Truth Social, большинство участников поддержали первый вариант. За название «высший интеллект» на данный момент отдано 42% голосов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дональд Трамп назвал опасения по поводу искусственного интеллекта мистификацией.

Американский лидер счел умного президента единственной необходимой мерой контроля для этой технологии.

При этом сенаторы США потребовали ввести федеральный мониторинг нейросетей после серии недавних кибератак.

Комментарии (3)
19 сентября 2026, 20:33 • Новости дня
Трамп заявил о создании Сил искусственного интеллекта

Трамп анонсировал создание Сил искусственного интеллекта в США

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп анонсировал формирование Сил искусственного интеллекта для сохранения технологического преимущества страны над Китаем и остальным миром.

Глава Белого дома намерен в скором времени назначить руководителя новой структуры, передает ТАСС. Политик сравнил инициативу с запуском Космических сил в 2019 году, назвав их появление колоссальным успехом.

«ИИ – это новая промышленная революция или новый интернет, но она будет еще масштабнее и эффективнее, возможно, охватит 25% ВВП нашей страны. Мы опережаем Китай и остальной мир, и я намерен сохранить это преимущество!» – подчеркнул Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

При этом американский лидер не уточнил, планируется ли формирование отдельного вида Вооруженных сил США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в субботу предложил переименовать искусственный интеллект в «высший интеллект».

Ранее Белый дом рассмотрел возможность проверки новых моделей нейросетей перед публичным релизом.

Комментарии (3408)
19 сентября 2026, 21:03 • Новости дня
Советник Трампа заявил о смерти американской журналистики

Советник Трампа констатировал смерть американской журналистики

Tекст: Мария Иванова

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Ричард Гренелл констатировал смерть американской журналистики, назвав современные СМИ обычным предвзятым бизнесом.

Спецпосланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл выразил мнение о кончине американской журналистики, передает РИА «Новости».

«Проблема заключается в том, что журналистика мертва. Американцы рассматривают СМИ как бизнес. Они больше не являются честными и беспристрастными», – сообщил политик.

Гренелл призвал относиться к средствам массовой информации как к обычным коммерческим предприятиям.

Ранее Дональд Трамп закрыл доступ в Белый дом репортерам каналов CNN и MSNOW, а также журналистам издания Politico, пригрозив им судебными исками. Президент США подчеркнул нежелание видеть на брифингах представителей прессы, негативно освещающих деятельность республиканской администрации.

Руководство телеканала MS NOW пообещало отстаивать свободу слова.

В прошлом году американский лидер потребовал лишить лицензии телеканал CBS.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 20:47 • Новости дня
Истребитель США перехватил самолет над резиденцией Трампа

F-16 перехватил гражданский самолет над резиденцией Трампа в Кэмп-Дэвиде

Tекст: Мария Иванова

Американские военные перехватили небольшой гражданский борт, который вторгся в закрытую зону над резиденцией Кэмп-Дэвид во время пребывания там президента США Дональда Трампа.

Американский истребитель F-16 перехватил небольшой гражданский самолет, нарушивший воздушное пространство над загородной резиденцией президентов США в Кэмп-Дэвиде, передает ТАСС. В момент инцидента там находился Дональд Трамп.

«Истребители F-16 НОРАД выполнили перехват самолета частной авиации над городом Термонт, штат Мэриленд, 19 сентября 2026 года, приблизительно в 07:50 утра. В ходе перехвата истребители NORAD применили тепловые ловушки, которые могли быть видны населению», – сообщили в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки.

Тепловые ловушки использовались для привлечения внимания пилота-нарушителя. Их пуск заметили местные жители, активно обсуждавшие происшествие в социальных сетях. Дональд Трамп прибыл в резиденцию в пятницу вечером и планирует оставаться там до конца выходных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года американский истребитель перехватил другой самолет над резиденцией Дональда Трампа в Палм-Бич.

Весной работа аэропорта во Флориде останавливалась из-за появления беспилотника вблизи президентского борта.

В августе спецслужбы тайно эвакуировали американского лидера на грузовике во время саммита НАТО в Турции.

Комментарии (0)