Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

8 комментариев
21 июня 2017, 23:20 • Новости дня

Кузнецова предложила пересмотреть правила выезда детей за рубеж

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что нужно пересмотреть правила выезда ребенка за рубеж без согласия второго родителя в связи со случаями вывоза детей в Сирию и Ирак.

Региональные уполномоченные по правам ребенка получили более 350 заявлений о вывозе несовершеннолетних в зону боевых действий, сообщают представители омбудсмена. Указывается, что большинство несовершеннолетних вывезли из Дагестана и Чечни, передает РИА «Новости».

При этом подчеркивается, что некоторых детей «обучают в специальных лагерях боевиков».

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка со ссылкой на Интерпол отмечает, что недостаточно узнать, где находится ребенок, возвращение несовершеннолетнего – «очень сложная процедура». Нет даже структур, которые наделены соответствующими полномочиями.

Кузнецова указала на то, что каждый случай приходится «отрабатывать в ручном режиме», в то время как нужен «эффективный алгоритм» действий «в рамках международного права и наших полномочий».

В числе предложений по решению данной проблемы Кузнецова назвала «получение согласия второго родителя на соответствующую поездку» и «введение уголовного наказания за похищение ребенка одним из членов семьи».

Под руководством аппарата омбудсмена планируется сформировать предложения для решения указанной проблемы. На основе этих предложений позднее можно будет осуществить законодательные изменения. 

Напомним, угроза детям со стороны террористов, которые пытаются вовлечь несовершеннолетних в экстремистскую деятельность, давно беспокоит не только Россию, но и Запад.

9 августа 2026, 19:34 • Новости дня
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
Востоковед Семенов: Россия остается в Сирии вопреки внешнему давлению на Дамаск
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Сирия демонстрирует готовность сохранить партнерские отношения с Россией, несмотря на внешнее давление. Поэтому договоренности Москвы и Дамаска о судьбе российских военных баз создают возможности для нового формата сотрудничества, в том числе в военной и гуманитарной сферах, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов.

«Достижение взаимопонимания между Россией и Сирией в отношении наших военных баз на территории арабской республики – безусловно положительный сигнал. Он дает надежду на то, что Москва и Дамаск сумеют и в дальнейшем сохранять хорошие, крепкие отношения», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

По его словам, достигнутые договоренности подтверждают сохранение российского присутствия в Сирии. «Теперь наши военные будут оказывать республике поддержку в «пересборке» ее армии, а также принимать участие в гуманитарных проектах, задействовав портовую инфраструктуру на базах РФ», – акцентирует собеседник.

При этом эксперт считает изменение задач российского контингента естественным. «Это нормальное переосмысление нашего присутствия в регионе, ведь после падения правительства Башара Асада цели, которые декларировались ранее, утратили свою актуальность. Между тем пребывание российских военнослужащих должно быть эффективным и способствовать улучшению ситуации в регионе», – полагает Семенов.

В этих условиях, продолжил он, российское присутствие может оказаться выгодным обеим сторонам. «Да и сам факт желания Сирии, несмотря на внешнее давление, развивать контакты с Россией заслуживает уважения. Местные власти подписанием этого документа открыто говорят о том, что по-прежнему видят диалог с Москвой в партнерском ключе», – заключил эксперт.

Напомним, Россия и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего военных баз РФ на территории арабской республики. В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, на которое ссылается агентство SANA, отмечается, что соглашение направлено на реорганизацию присутствия Москвы в стране.

Планируется, что Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус. Это позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

Сами же базы будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают в МИД республики, рассчитан на защиту интересов обеих стран. Переходный период должен составить не более трех месяцев.

Кроме того, в МИД Сирии достигнутые соглашения назвали самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. Дамаск также надеется, что документ позволит открыть новую главу в отношениях между двумя государствами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач. Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (13)
9 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

В сообщении управления по связям с общественностью сирийского МИД, которое цитирует SANA, говорится: «После полутора лет переговоров дальнейшая судьба российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе наконец определена – стороны подписали соответствующий меморандум».

В ведомстве подчеркнули, что этот шаг закрепляет договоренности по ключевым российским объектам на сирийской территории.

Как уточнил департамент СМИ и коммуникаций сирийского МИД, соглашение направлено на реорганизацию присутствия России на сирийском побережье. Сирия возьмет на себя управление объектами, предназначенными для гражданского использования, включая аэропорт Хмеймим и четвертый коммерческий причал порта Тартус, что позволит постепенно встроить их в национальную гражданскую инфраструктуру.

В соответствии с договоренностями, российские военные базы на сирийской территории будут преобразованы в совместные центры военной подготовки и повышения квалификации. Новый формат сотрудничества, как подчеркивают стороны, рассчитан на защиту интересов обеих стран.

На переходный период установлен предельный срок не более трех месяцев, после чего новые договоренности вступят в силу.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве назвали меморандум самым значимым результатом переговоров за последние примерно 18 месяцев. В МИД Сирии выразили надежду, что документ «позволит открыть новую главу в отношениях между РФ и Сирией». По данным SANA, российские военные базы в арабской республике станут центрами совместной военной подготовки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судьба российских военных объектов в Хмеймиме и Тартусе на переговорах Владимира Путина и президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа стала предметом обсуждения в Кремле.

Сирия выразила интерес к дальнейшему присутствию российских военных баз и допустила возможность их перепрофилирования для новых задач.

Российские власти подчеркнули намерение не уходить из Сирии и сохранить свои военные базы после смены правящего режима.

Комментарии (23)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 07:07 • Новости дня
Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Мирошник: Канада – инициатор мифа о похищении украинских детей

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей
@ Павел Селезнев/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Главный контекст: Россия виновата во всем. А в чем это «во всем»? Ну, давайте, пускай в воровстве детей. И постоянно подбрасываются какие-то нарративы», – заявил дипломат ТАСС.

По словам Мирошника, Канада «активно озабочена» этой темой и даже возглавляет и формирует некую «ассоциацию по возврату детей».

«Каких детей? Откуда детей? Но это неважно. Важно, что можно обвинить Россию. Когда они собираются вместе, они зажигают, распаляют друг друга и соревнуются в радикальности высказываний в адрес России», – поделился дипломат.

Посол отметил, что на этих собраниях совершенно не важны реальные подтверждения и факты.

Мирошник также заявил о паузе Украины и Запада в теме якобы похищенных детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в марте обвинило британские СМИ в тиражировании фейков о детях Украины. Захарова назвала «похищенных» с Украины детей частью антироссийской кампании, а также уличила власти Украины во лжи о количестве якобы пропавших детей.

Комментарии (30)
8 августа 2026, 05:10 • Новости дня
Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Боец ВС России рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине
@ Cliff Owen/CNP/Sipa USA/Reuters

Tекст: Катерина Туманова

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

«На Украине были детские лагеря под прямым надзором «Азова» и «Айдара» (запрещенных в России террористических организаций – прим ВЗГЛЯД), где на въезде рядом с украинским флагом висели флаги бандеровских формирований», – рассказал он ТАСС.

По его словам, главной задачей подростков от семи до 15 лет было обучение стрельбе по манекенам под лозунгом «убей своего русского».

Родители знали о специфике программы и целенаправленно отправляли туда детей. Сослуживцы Чеха из Донецкой Народной Республики говорят, что подобные центры подготовки до сих пор функционируют на Украине.

Военнослужащий с позывным Чех родился в Чехии. В 1997 году он отказался служить в НАТО, а в 2014 году отправился защищать Донбасс в рядах ополчения. На родине его заочно приговорили к 21 году тюрьмы, однако в России боец отмечен множеством госнаград.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший боец ВСУ рассказал об искажении истории в учебниках на Украине. Иностранные инструкторы организовали идеологическую подготовку украинских школьников для воспитания ненависти к России. Омбудсмен Лантратова сообщила о внушающих ненависть к русским украинских комиксах.

Комментарии (12)
9 августа 2026, 00:20 • Новости дня
The Atlantic: Детство без ИИ станет признаком богатства

Журнал Atlantic предрек чат-ботам будущее дешевого фаст-фуда

The Atlantic: Детство без ИИ станет признаком богатства
@ Elena Mayorova/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Детство без чат-ботов станет символом статуса, так как искусственный интеллект будет уподоблен ультрапереработанной пище для развивающегося мозга, пишет для журнала Atlantic профессор Чикагского университета и автор бестселлеров Дана Саскинд.

«Если провести аналогию с едой, то ИИ, оптимизированный для вовлечения, станет новым «Долларовым меню», сосредоточившись на детях, которые меньше всего могут позволить себе его влияние на развитие. Исследовательский центр Pew уже показал на основе опроса, что подростки из семей с низким доходом чаще, чем их сверстники из семей с высоким доходом, полагаются на чат-ботов при выполнении домашних заданий», – пишет доктор медицины Саскинд в статье для Atlantic.

Она поясняется, что человеческий мозг эволюционировал так, чтобы учиться у конкретных наставников. Когда ребенок слышит нежное слово или успокаивающую колыбельную от другого человека, и когда на его плач отвечают, его мозг активизируется.

«Каждый раз, когда ребенок плачет или пытается привлечь внимание и получает ответ от опекуна, этот обмен помогает формировать нейронные цепи, лежащие в основе его коммуникации, обучения и эмоционального благополучия. Никакой другой сигнал, даже Канон ре мажор Иоганна Пахельбеля в исполнении Берлинского филармонического оркестра, не способен активировать нейронные цепи так, как это делает человеческое взаимодействие», – подчеркивает она.

Саскинд проводит параллель с пищевыми компаниями, которые открыли в середине ХХ века нечто более прибыльное, чем просто кормить людей: создание желания продолжать есть.

«Эти новые продукты выглядели как их более натуральные предшественники. Они имели привычную форму. Они стояли на тех же полках. Но что-то фундаментальное изменилось. <...> «фастфуд» – многие из этих продуктов содержат добавки и созданы таким образом, чтобы их было легко есть и переваривать в больших количествах. В них могут использоваться гипервкусные комбинации, созданные для активации системы вознаграждения мозга», – сказано в статье.

Регулярное использование детьми генеративных алгоритмов сравнимо с потреблением ультраобработанной пищи. Искусственный интеллект лишает общение естественных задержек и недопониманий, которые критически важны для формирования эмоциональной устойчивости и эмпатии.

Внедрение новой технологии затронет не всех в равной степени. Люди с очень низким уровнем продовольственной безопасности потребляют примерно на 3% больше продуктов глубокой переработки, чем те, у кого уровень этот уровень выше.

Аналогичная ситуация складывается и с искусственным интеллектом. Многие инженеры и руководители, создающие эти продукты, отказываются от использования гаджетов дома и делают упор на неструктурированную игру.

Джек Кларк, соучредитель компании Anthropic, рассказал Эзре Кляйну в начале 2026 года о том, что его пугает мысль о том, как у его маленькой дочери будет «неограниченный» доступ к алгоритму YouTube. Он добавил: «Я придерживаюсь классического для калифорнийских технологических компаний мнения, что детям не нужно столько технологий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фурсенко назвал главную опасность ажиотажа вокруг искусственного интеллекта. Глава компании Сэм Альтман заявил о достижении точки сингулярности в развитии технологий. В России связали частое применение ИИ с тревожностью студентов на экзаменах.

Комментарии (5)
8 августа 2026, 17:38 • Новости дня
Пропавшую в Пскове 17-летнюю девушку нашли мертвой

Пропавшую 17-летнюю жительницу Пскова обнаружили мертвой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Исчезнувшая 7 августа после ухода с работы юная жительница Пскова найдена погибшей в ходе масштабных поисков с участием добровольцев.

Трагическую новость о завершении поисковой операции сообщил Национальный центр помощи Псковской области. Представители волонтерской организации опубликовали официальное заявление: «Найдена. Погибла. Соболезнования родным и близким. Всем спасибо за помощь».

Известно, что 7 августа девушка ушла с работы, однако домой так и не вернулась. Сразу после исчезновения в социальных сетях начала активно распространяться тревожная информация, к поискам оперативно подключились неравнодушные граждане.

Добровольцы тщательно обследовали территорию вокруг местного торгового центра «Акваполис». Кроме того, поисковые отряды внимательно осмотрели береговую линию вдоль реки Великая, пытаясь найти следы пропавшей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля следователи обнаружили в Красноярске останки пропавшей студентки. Несколькими днями ранее правоохранители возбудили уголовное дело из-за исчезновения 13-летней девочки в Подмосковье.

В начале июля сотрудники МВД задержали подозреваемого в убийстве школьницы в Ленинградской области.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 01:05 • Новости дня
Хинштейн предупредил о новой маскировке взрывчатки в приграничных территориях

Хинштейн: ВСУ маскируют взрывчатку под пакеты сока

Tекст: Катерина Туманова

На приграничных территориях ВСУ прячут взрывные устройства в упаковки из-под напитков, создавая прямую угрозу для мирного населения и детей, сообщил в Max-канале врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

«Враг продолжает придумывать новые подлые способы минирования наших территорий», – говорится в сообщении.

Хинштейн отметил, что организаторов подобных ловушек можно назвать только террористами. Кроме того, существует вероятность появления аналогичных устройств и в других приграничных районах.

Местных жителей призывают проявлять максимальную бдительность.

При обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается к ним приближаться, трогать или пытаться убрать самостоятельно. Необходимо немедленно обращаться к саперам по номеру 112 и обязательно предупредить об опасности детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, морпех сообщил о применении ВСУ мин-«цветов» на Донбассе. ВСУ начали использовать туши животных для минирования прифронтовых дорог, а также стали минировать шоколадные батончики и зажигалки.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:02 • Новости дня
В Иваново арестовали скрывавшегося 32 года насильника школьниц

Обвиняемого в изнасиловании девочек в 1994 году арестовали в Иваново

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ивановский районный суд отправил в СИЗО мужчину, который 32 года скрывался от правосудия после изнасилования двух 14-летних девочек.

Ивановский районный суд арестовал обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетних в апреле 1994 года, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

«Постановлением Ивановского районного суда от 8 августа… заключен под стражу… мужчина, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 117 УК РСФСР (изнасилование, совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетних – ред.)… в апреле 1994 года», – рассказали в суде.

По версии следствия, 9 апреля 1994 года двое пьяных молодых людей пригласили двух 14-летних девочек в частный дом в городе Кохме Ивановской области. Применяя силу, они изнасиловали школьниц. Одного из преступников тогда удалось задержать и осудить. Второй фигурант скрылся.

Чтобы избежать наказания, мужчина полностью сменил паспортные данные и разорвал связи с родственниками. Он даже отказался от наследства после смерти матери, чтобы его признали безвестно отсутствующим и умершим. Однако следователи продолжили поиски. Благодаря ДНК-экспертизе удалось установить совпадение профиля его матери с человеком, живущим под другим именем. В результате 6 августа 52-летнего подозреваемого задержали в поезде во Владимирской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле столичный суд вынес приговор за изнасилование и убийство девятилетней девочки в 1999 году.

Месяцем ранее правоохранительные органы Тюмени арестовали мужчину за многолетнее сексуальное насилие над двумя детьми. А в марте суд Ханты-Мансийского автономного округа приговорил к пожизненному заключению убийцу школьницы.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 22:47 • Новости дня
Спасатели вынесли из горящей больницы в Подольске двоих детей

Из пожара в больнице Подольска спасены двое детей

Tекст: Катерина Туманова

Возгорание на втором этаже подольской больницы на улице Кирова потребовало срочной эвакуации пациентов, в результате которой сотрудники экстренных служб вынесли двух детей из отделения реанимации, сообщили в Max-канале МЧС России.

В региональном управлении МЧС уточнили, что по прибытии первых пожарно-спасательных подразделений наблюдалось открытое горение второго этажа трехэтажного кирпичного здания.

«Силы пожарных были брошены на спасение, эвакуацию людей и тушение пожара. Благодаря слаженным и профессиональным действиям спасателей были спасены два ребенка из реанимационного отделения», – сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что всего было эвакуировано 26 человек, в их числе 12 детей.

В МЧС добавили, что на данный момент пожар локализован на площади 12 кв.м.

К ликвидации огня привлечены порядка 40 человек и 16 единиц техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при пожаре на складе автомасел в Брянске пострадали четыре человека. Москвичка подожгла квартиру после визита судебных приставов. При пожаре в автосервисе Ялты сгорели восемь автомобилей.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:19 • Новости дня
Мирошник заявил о паузе Украины и Запада в теме якобы похищенных детей

Мирошник: Украина и Запад взяли паузу в теме похищенных детей

Tекст: Катерина Туманова

Страны Запада и киевские власти временно прекратили муссировать обвинения в адрес Москвы о якобы похищенных детях после активности в апреле-мае, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Сейчас они просто ушли на каникулы, по крайней мере, по этой теме. У них был всплеск в апреле – мае: это активно отрабатывалось на целом перечне площадок международных при том, что они всегда предпочитают собираться вместе и убеждать себя в одном и том же», – рассказал дипломат ТАСС.

Мирошник отметил, что обвинители не имели ни оппонентов, ни какого-то аргументированного противодействия и не слышали «вообще ничего».

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в марте обвинило британские СМИ в тиражировании фейков о детях Украины. Захарова назвала «похищенных» с Украины детей частью антироссийской кампании, а также уличила власти Украины во лжи о количестве якобы пропавших детей.


Комментарии (0)
9 августа 2026, 01:55 • Новости дня
При масс-атаке БПЛА на Белгород ранены двое детей и 11 взрослых

Tекст: Катерина Туманова

Белгород вновь под массированной атакой беспилотников киевских террористов, на данный момент поступила информация о 13 пострадавших, сообщил в Max-канале врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

«На данный момент поступила информация о 13 пострадавших, включая двоих детей, в результате прилетов. Четырехлетнего мальчика со осколочными ранениями грудной клетки бригада скорой доставила в детскую областную клиническую больницу», – написал он.

Шуваев уточнил, что девятилетнему мальчику и троим взрослым медицинскую помощь оказали на месте.

«Восемь раненых бригады СМП доставляют в медицинские учреждения г. Белгорода. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь», – добавил врио губернатора.

Он указал на то, что взрывов БПЛА загорелись два автомобиля на парковке многоквартирного дома, пожарный расчёт ликвидировал возгорание. Также загорелся частный дом, сотрудники МЧС тушат пожар.

По предварительной информации, повреждены более четырех многоквартирных домов, административное здание, социальный и коммерческий объекты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при ударе украинского дрона по Белгороду 7 августа  пострадали три человека. В Шебекино и поселке Октябрьский при атаке дронов пострадали люди. На следующий день человек погиб в ходе атаки ВСУ в Белгородской области.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 17:06 • Новости дня
В реке Ингоде в Забайкалье утонули два подростка

В реке Ингоде в Чите утонули два подростка

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подросток утонул в Чите при попытке спасти тонущего в реке товарища, трагедия случилась на необорудованном для купания участке, где один юноша бросился на помощь другу, но оба не смогли выбраться из воды.

В Чите жертвами происшествия на воде стали двое несовершеннолетних, сообщили в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. По предварительной информации ведомства, во время купания один из ребят начал тонуть, а второй попытался прийти ему на выручку.

«8 августа в 19:57 (13:57 мск) в оперативные службы поступило сообщение о трагедии на реке Ингоде в районе этно-археопарка «Сухотино». В необорудованном для купания месте утонули двое подростков 2011 и 2010 года рождения», – говорится в сообщении.

Сейчас на месте трагедии работают оперативные службы. Специалисты ведут поиски тел погибших и устанавливают все обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа в Бурятии течением унесло 17-летнего подростка. В конце июля спасатели Самарской области завершили поиски утонувшего 14-летнего мальчика.

Месяцем ранее из озера в Брянской области извлекли тела двух погибших школьников.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 06:19 • Новости дня
Мошенники обновили схему обмана родителей через подростков

Аферисты стали прикрываться проверкой детских банковских карт

Tекст: Катерина Туманова

Злоумышленники рассылают сообщения о подозрительных операциях по счетам подростков, выманивая у взрослых паспорта и доступы к банковским приложениям, сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

«Родителям рассылают массовые фишинговые сообщения о якобы подозрительных операциях по картам их детей-подростков с требованием срочно пройти верификацию через прикрепленную ссылку. Ссылка ведет на поддельный онлайн-сервис, якобы предоставляющий «мгновенный доступ к выпискам несовершеннолетних»», – рассказали там РИА «Новости».

Преступники утверждают, что в государственных системах отсутствуют данные о родстве. Под этим предлогом они требуют загрузить сканы паспортов и свидетельств о рождении, а также ввести логины и пароли от мобильного банка.

Полученную информацию мошенники используют для хищения средств со счетов родителей и оформления кредитов.

Эксперты настоятельно советуют не передавать личные документы на сомнительных сайтах. Легитимное подтверждение родства для контроля детских счетов проводится только через портал Госуслуг, в официальном онлайн-банке или при личном посещении отделения кредитной организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в МВД предупредили о мошенниках, использующих детей для кражи денег. Юрист сообщил о схемах обмана родителей будущих первоклассников. Герой России Поддубный предложил учить детей «информационной гигиене» вместо запретов в соцсетях.

Комментарии (0)
9 августа 2026, 17:04 • Новости дня
Сирийские власти приняли в управление международный аэропорт Хмеймим

Tекст: Ольга Иванова

Международный аэропорт Хмеймим передан Главному управлению гражданской авиации Сирии для возобновления пассажирских рейсов.

Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта Сирии получило в управление международный аэропорт Хмеймим и приступило к его технической оценке для последующего возобновления полетов гражданской авиации, передает РИА «Новости».

«Главное управление гражданской авиации и воздушного транспорта сегодня приняло международный аэропорт Латакии. Это важный шаг в рамках процесса восстановления и запуска сирийских аэропортов и их возвращения в национальную систему гражданской авиации», – заявил глава ведомства Омар аль-Хусри. Специалисты уже начали техническую и эксплуатационную оценку аэропорта, его инфраструктуры и систем. На ее основе будет подготовлен план реконструкции объекта для приема авиарейсов в соответствии с нормами безопасности.

Ранее сирийский МИД сообщил, что российские военные базы Хмеймим и Тартус преобразуют в совместные центры подготовки и обучения в рамках меморандума между Москвой и Дамаском. С сентября 2015 года Хмеймим использовался как основная база российской авиации в Сирии в ходе военной операции. В 2016 году страны подписали соглашение о размещении авиагруппы на аэродроме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Сирия подписали меморандум о будущем военных баз.

В апреле сирийские власти возобновили работу международного аэропорта Дамаска.

В январе российские военные начали переброску техники с аэродрома Эль-Камышлы на базу Хмеймим.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 11:55 • Новости дня
В крупном ДТП в Волгоградской области пострадали шесть человек

В массовом ДТП в Волгоградской области пострадали двое детей и четверо взрослых 

Tекст: Тимур Шайдуллин

Столкновение трех автомобилей на федеральной трассе в Камышинском районе Волгоградской области привело к госпитализации шести человек, среди которых двое несовершеннолетних, сообщила местная полиция.

Авария с участием трех транспортных средств произошла утром в Камышинском районе Волгоградской области на федеральной трассе Сызрань – Саратов – Волгоград, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

«По предварительным данным, 8 августа 2026 года в 07:35 на 533-м км ФАД «Сызрань - Саратов – Волгоград» произошло столкновение автомобилей Lada Vesta, Hyundai и MAN с полуприцепом», – говорится в сообщении ведомства.

В результате инцидента шестеро пострадавших, включая двоих детей, были доставлены в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи. Сейчас на месте происшествия работают экипажи Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа местного отдела полиции, которые выясняют все обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа на трассе в обход Сызрани при столкновении двух автомобилей погибли два человека.

Ранее в Волгоградской области из-за вылета иномарки в кювет также пострадали шесть человек. А в январе жертвами крупной аварии с участием трех машин под Волгоградом стали семь человек.

Комментарии (0)