Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

50 комментариев
3 февраля 2017, 00:48 • Новости дня

Хейли: США не снимут с России санкции, пока она не передаст Крым Украине

Санкции против России по Крыму останутся в силе, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Постпред США при ООН впервые выступила на заседании СБ. В своей речи она подчеркнула, что «Крым является частью Украины», передает РИА «Новости».

«Введенные нами санкции в связи с Крымом останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над полуостровом Украине», - сказала Хэйли.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ответ на критику американской коллеги о принадлежности Крыма припомнил слова из конституции США.

«В этой связи нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы, народ». Народ Крым вполне определенно выразил свою волю на референдуме», - заявил дипломат.

В то же время по итогам заседания Чуркин отметил, что выступление Хейли показало «ощутимую смену тона» в новой администрации США. По его словам, ее речь была «достаточно дружелюбной, учитывая обстоятельства и тему, которую мы обсуждали». В то же время дипломат подчеркнул, что не хочет «придавать этому слишком много значения, так как это только начало пути».

Чуркин добавил, что намерен предпринять максимум усилий, чтобы «установить хорошие рабочие отношения» с новым постпредом США, передает ТАСС.

Ранее президент США Дональд Трамп опроверг отмену части санкций в отношении кого-либо, включая Россию. В Белом доме также заявили, что решение по санкциям в отношении ФСБ России не является смягчением, а лишь уточняет действие санкций.

Перед этим сообщалось, что США ослабили санкции в отношении ФСБ России. Речь шла о снятии запрета на действия, которые были запрещены указами от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года.

21 августа 2026, 01:01 • Новости дня
Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
Небензя ответил в ООН на вопрос о мобилизации в России
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Отсутствие необходимости в мобилизации в России неоднократно заявлялось официально, напомнил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«На данный момент массовая мобилизация нам не нужна, и, насколько мне известно, она не планируется и не ожидается», – приводит РИА «Новости» ответ Небензи журналистам.

Дипломат указал на то, что официальные заявления об этом делались неоднократно.

Напомним, в июле зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал лживой вражеской «пургой» слухи о якобы готовящейся в стране мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил отсутствие необходимости проводить мобилизацию и отсутствие планов ее объявлять. Медведев в марте заявлял об отсутствии необходимости новой волны мобилизации.


Комментарии (13)
22 августа 2026, 13:31 • Новости дня
В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

Россия отвергла призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

В МИД заявили, что призыв США и 40 стран мира уведомлять о пусках межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и космических носителей за сутки является несостоятельным, передает ТАСС. В департаменте информации и печати МИД России назвали эти претензии сумбурными.

В ведомстве усомнились в доброй воле авторов обращения. «Вместо этого они продемонстрировали полное неуважение к участникам женевской Конференции по разоружению и, пытаясь недобросовестно прикрыться ее авторитетом, растиражировали свои несостоятельные в правовом плане и сумбурные по сути претензии ко всем странам», – заявили в министерстве. По мнению дипломатов, такой подход дискредитирует инициаторов.

Россия не является адресатом данного заявления, так как участвует в Гаагском кодексе поведения и имеет двусторонние механизмы обмена уведомлениями, в том числе с Вашингтоном. В МИД пояснили, что обращение направлено странам, с которыми США и их союзники не имеют соответствующих договоренностей, что очевидно по акценту на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Группа из 41 государства опубликовала совместное обращение с призывом заблаговременно сообщать о пусках баллистических ракет.

Военный эксперт Владислав Шурыгин назвал главным адресатом этих американских требований Северную Корею.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил факт отправки Вашингтону необходимого уведомления об испытании межконтинентальной ракеты «Сармат».

Комментарии (6)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 21:12 • Новости дня
FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России
FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России
@ STR/NurPhoto/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

«Зеленский попросил Трампа поговорить с [главой SpaceX Илоном] Маском о получении разрешения для Украины на использование Starlink за пределами своих границ. <…> Однако, по словам присутствовавших на встрече в Овальном кабинете, тот не дал однозначного ответа и, судя по всему, не поддержал этот план», – цитирует сообщение Financial Times РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать спутниковую сеть Starlink для атак по российской территории.

Американский предприниматель Илон Маск якобы отклонял эту инициативу из-за опасений возможной эскалации конфликта.

На фоне дефицита средств ПВО Киев запросил у Вашингтона разрешение на использование технологий спутниковой связи для наведения дронов.

Комментарии (14)
21 августа 2026, 08:51 • Новости дня
Кандидат на пост генсека ООН призналась в любви к России

Кандидат на пост генсека ООН Баки призналась в любви к России

Кандидат на пост генсека ООН призналась в любви к России
@ UN Photo/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Кандидат в генсеки ООН Ивонн Баки выразила глубокую симпатию к российской культуре и призналась в любви к России.

Баки высоко оценила культурное наследие России. По ее словам, Россию она знает и любит, передает РИА «Новости».

«Еще одно место, которое, как мне кажется, я много раз посещала, которое я знаю и люблю, – это Россия. У вас потрясающая культура», – сказала Баки.

Дипломат добавила, что три года изучала русский язык. Несмотря на это, на вопрос российского представителя кандидат предпочла ответить по-английски.

Ивонн Баки 75 лет, она родилась в Эквадоре в семье иммигрантов из Ливана. Ранее она работала послом в Вашингтоне и Париже, занимала пост министра промышленности, а в 2002 году баллотировалась в президенты. Полномочия действующего главы ООН Антониу Гутерреша истекают 31 декабря 2026 года.

Накануне Ивонн Баки предложила рассмотреть вариант с неприсоединением Украины к НАТО.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о необходимости непредвзятого подхода нового генсека к украинскому кризису.

Министр иностранных дел Сергей Лавров раскритиковал действующего главу организации Антониу Гутерреша за ангажированную позицию.

Комментарии (2)
21 августа 2026, 00:23 • Новости дня
Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине

Небензя: Будущий генсек ООН должен быть вовлечен в тему Украины

Небензя назвал важную способность будущего генсека ООН по Украине
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Россия надеется увидеть на посту следующего генерального секретаря ООН человека, вовлеченного в тему украинского конфликта, способного проявить смелость и активнее включится в мирное урегулирование ситуации, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Мы хотим, чтобы он или она были более вовлечены в разрешение кризиса. Для этого новоизбранному генсеку надо хотеть быть вовлеченным, иногда с угрозой, что он или она могут не преуспеть в этом, но нужно прыгать в эти воды и пытаться быть полезным», – приводит слова дипломата ТАСС.

Небензя привел в пример Кофи Аннана, который, по его словам, был достаточно смелым, чтобы вмешиваться в конфликт без гарантий на его урегулирование.

«Именно этого мы ждем от нового генерального секретаря», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Небензя в июле назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче. Тогда же он заявил, что Россия будет ожидать объективности от нового генсека ООН. Глава МИД Сергей Лавров назвал Кофи Аннана одним из лучших генсеков ООН.

Комментарии (0)
20 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Кандидат на пост генсека ООН Баки предложила вариант решения по Украине

Кандидат в генсеки ООН Баки предложила решение по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Претендент на пост генерального секретаря ООН Ивонн Баки считает необходимым разработать план урегулирования украинского конфликта, полностью учитывающий государственные интересы обеих сторон.

«Нам нужно найти решение, которое устроит обе страны», – приводит ее ответ журналистам в ООН РИА «Новости».

Такой ответ Баки дала на вопрос о своей стратегии разрешения украинского конфликта в качестве генсека ООН.

Ранее президент России Владимир Путин на ПМЭФ подтвердил стремление Москвы завершить украинский конфликт, однако Киев, отметил он, совершенно не готов к мирным переговорам.

Баки также предложила рассмотреть вариант с договоренностью о  неприсоединении Украины к НАТО.

«Думаю, была договоренность о том, что Россия не хочет, чтобы НАТО была рядом, верно? Хорошо, давайте договоримся об этом», – сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил продолжение СВО отказом Киева от мирных переговоров, а также сообщил о расширении зоны безопасности из-за украинских попыток эскалации. Путин заявил, что Россия сделает все для победы в СВО.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 12:11 • Новости дня
Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец Илона Маска назвал Путина скромным парнем

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

По словам Эррола Маска, Путин совершенно лишен пафоса.

«Очень скромный парень, без напыщенности», – приводит его слова РИА «Новости».

Весной этого года Маск-старший уже высказывался о российском лидере. Тогда он охарактеризовал президента как крайне приятного человека, обладающего хорошей энергетикой.

В начале августа Эррол Маск призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию.

Весной Эррол Маск поделился историей об изменении отношения своих сыновей к России.

В прошлом году Эррол Маск назвал российского лидера Владимира Путина настоящим мужиком.

Комментарии (4)
21 августа 2026, 22:50 • Новости дня
Родригес-Биркетт стала лидером в голосовании за пост генсека ООН

Tекст: Антон Антонов

Во втором предварительном голосовании по кандидатам на пост генерального секретаря ООН наибольшую поддержку получила кандидат от Гайаны Каролин Родригес-Биркетт, следует из предварительных результатов голосования.

Процедура прошла 21 августа в Совете Безопасности ООН, передает ТАСС.

За продолжение участия Родригес-Биркетт высказались восемь членов Совбеза, трое были против, еще четверо не выразили мнения. На втором месте оказалась генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан: ее поддержали семь государств, четыре выступили против. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси также получил семь голосов «за», однако шесть членов Совбеза проголосовали против него.

В итоговом списке далее значатся бывший президент Сенегала Маки Саль с шестью голосами поддержки, Олара Отунну с пятью и экс-глава Генассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса Гарсес с четырьмя.

Бывший президент Чили Мишель Бачелет заручилась поддержкой двух членов Совбеза, тогда как Ивонн А-Баки не получила ни одного голоса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ООН Василий Небензя заявил об ожидании от нового генерального секретаря более объективного подхода к украинскому кризису.

Российское внешнеполитическое ведомство также ожидает от будущего главы секретариата ООН устранения недочетов нынешнего руководства, приведших организацию к кризису.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 17:08 • Новости дня
При падении обломков дрона ВСУ на автобус в Севастополе погибли два человека
При падении обломков дрона ВСУ на автобус в Севастополе погибли два человека
@ Анастасия Романова/Абзац/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сбитый дрон ВСУ рухнул прямо на рейсовый автобус в Севастополе, спровоцировав сильный пожар и гибель как минимум двух находившихся внутри граждан.

Обломки сбитого БПЛА упали на рейсовый автобус в Севастополе. После удара транспортное средство загорелось, сообщил губернатор Михаил Развожаев в «Максе».

«По предварительным данным, в районе 5-го километра обломки сбитого БПЛА упали на рейсовый автобус №98. В результате падения автобус загорелся. По предварительным данным два человека погибли», – написал глава Севастополя и уточнил, что еще пять пассажиров получили серьезные ожоги и различные травмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня над Севастополем системы ПВО сбили два украинских беспилотника.

В конце июля в Луганской Народной Республике под удар дрона попал другой рейсовый автобус. А в начале августа в Запорожской области украинский беспилотник атаковал транспорт с работниками железорудного комбината.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 14:28 • Новости дня
Россиян отправили из США домой вместе с высылаемыми иранцами

Миграционная полиция США отправила россиян вместе с высылаемыми иранцами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американское миграционное ведомство посадило граждан России и Египта одним рейсом с гражданами Ирана, которых высылали на родину через Катар, на депортационный борт, направлявшийся на Ближний Восток.

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) организовала совместный перелет для россиян, египтян и высылаемых из страны иранцев. Правозащитники из организации NIAC изучили внутренние документы американского ведомства и раскрыли детали маршрута, пишет РИА «Новости».

Вывозной рейс состоялся 30 сентября прошлого года. «На борту рейса с гражданами Ирана в сентябре 2025 года находилась группа египтян и россиян», – говорится в материалах правозащитников. Депортируемых граждан Ирана доставили в Катар для последующей пересадки.

Точное число россиян на борту, причины их высылки и конечный пункт назначения остаются неизвестными. Утверждать об их депортации непосредственно в Иран пока невозможно.

Распоряжение ускорить высылку иранцев поступило напрямую из Белого дома на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Координацией процесса занимались высокопоставленные сотрудники миграционной полиции, включая представителей американской дипломатической миссии в Тель-Авиве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября 2025 года Соединенные Штаты депортировали на родину около ста иранских граждан.

В декабре американская администрация отправила другим чартерным рейсом еще полсотни россиян и выходцев из арабских стран.

А в апреле 2026 года временный руководитель Иммиграционной и таможенной полиции США Тодд Лайонс подал в отставку на фоне скандалов из-за массовых высылок.


Комментарии (0)
21 августа 2026, 21:20 • Новости дня
Объявлена дата заседания Совбеза ООН по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны инициировали заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации на Украине, которое состоится 24 августа. Запрос на проведение заседания направила группа Е5, в которую входят пять европейских членов Совбеза.

Заседание СБ ООН, посвященное ситуации на Украине, состоится 24 августа, передает РИА «Новости». Мероприятие начнется в 22.00 мск.

В миссии Дании, которая председательствует в Совбезе в августе, подтвердили, что инициатива исходила от европейских государств. «По Украине – запросили – Е5», – рассказали агентству.

Группа Е5 объединяет европейских членов Совета безопасности ООН. В настоящее время в нее входят Дания, Франция, Греция, Латвия и Британия.

В прошлом месяце Совет Безопасности ООН планировал проведение заседания по ситуации на Украине на 27 июля.

Американские дипломаты в знак протеста покинули зал во время выступления представителей Франции.

В начале лета постпред России при всемирной организации Василий Небензя называл «дном» обсуждение теракта ВСУ в Старобельске.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 08:59 • Новости дня
В Севастополе ограничили подачу электричества из-за дефицита мощности

Tекст: Вера Басилая

Дефицит мощности возник в энергосистеме Крыма, в связи с чем в Севастополе введен режим временного ограничения электроснабжения, сообщила пресс-служба компании «Севастопольэнерго».

Масштабная нехватка энергии зафиксирована в Крыму, в связи с этим в Севастополе начали действовать временные лимиты на потребление электричества, передает РИА «Новости».

«По команде диспетчера Черноморского РДУ введен режим временного ограничения электроснабжения. Из-за значительного дефицита мощности в энергосистеме Крыма привычный график «три через три» соблюдать невозможно», – сообщили представители компании «Севастопольэнерго».

Сейчас специалисты активно переключают сети для максимально равномерного распределения доступных ресурсов между абонентами. Энергетики уточнили, что теперь подача света будет осуществляться по графику два часа через шесть.

Несколько дней назад украинские беспилотники атаковали энергообъекты южного берега Крымского полуострова.

В конце июля губернатор Севастополя Михаил Развожаев ограничил электроснабжение для предотвращения перегрузки сетей.

Ранее авария на магистральных линиях привела к снижению лимита потребляемой мощности в регионе.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:29 • Новости дня
Ушаков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае

Ушаков: Путин и Трамп неизбежно встретятся в случае приезда на саммит АТЭС в КНР

Tекст: Вера Басилая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп неизбежно встретятся и переговорят, если приедут на саммит АТЭС в Китае, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин и Трамп обязательно проведут двустороннюю беседу в случае совместного участия в ноябрьском саммите АТЭС, передают «Вести». Мероприятие состоится 18-19 ноября.

«Еще так много времени до саммита АТЭС. Но если лидеры будут на одном и том же мероприятии, то, мне кажется, они неизбежно встретятся и переговорят», – подчеркнул помощник президента России Юрий Ушаков.

Отвечая на вопрос о наличии конкретных сигналов со стороны Вашингтона, представитель Кремля отметил необходимость сначала дождаться самого форума. По его словам, до этого события предстоит провести еще много крупных международных встреч.

Ранее президент России Владимир Путин возглавит российскую делегацию на предстоящем саммите АТЭС в Китае.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков допустил вероятность двусторонних контактов с Дональдом Трампом на полях этого форума.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 09:56 • Новости дня
Над Севастополем за ночь нейтрализованы шесть БПЛА

Tекст: Вера Басилая

В ходе отражения двух атак ВСУ над Севастополем были уничтожены шесть вражеских беспилотных летательных аппаратов, сообщил губернатор региона Михаил Развожаев.

Развожаев в Max сообщил, что российские силы противовоздушной обороны успешно отразили ночные удары по Севастополю.

«Наши военные, ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ этой ночью и нейтрализовали шесть вражеских беспилотников», – написал Развожаев.

По словам главы региона, в результате инцидента никто не пострадал. Спасательные службы зафиксировали падение осколков сбитых аппаратов на Северной стороне, а также обнаружили фрагменты беспилотника на одном из участков в селе Гончарное.

Ранее российские военные уничтожили 13 вражеских беспилотников над Севастополем.

В ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область уничтожено около 30 БПЛА.

Силы ПВО сбили 328 украинских дронов над 18 регионами России.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 15:13 • Новости дня
Силы ПВО сбили десять беспилотников над Севастополем

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России сбили десять БПЛА украинских боевиков в небе над Севастополем, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Губернатор Развожаев в Мах сообщил, что в Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы.

«Сбито десять БПЛА в районе Северной стороны, Балаклавском и Гагаринском районах», – заявил глава региона.

Ранее над Севастополем нейтрализовали шесть вражеских беспилотников.

Днем ранее в результате массированной атаки украинских дронов погибли два человека.

Несколькими днями ранее российские военные уничтожили 13 БПЛА.

Комментарии (0)