Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
28 сентября 2016, 14:04 • Новости дня

Получивший мандат Медведева активист ОНФ пообещал заняться экологией Байкала и тарифами

Бурятский журналист, активист ОНФ Николай Будуев, получивший мандат депутата Госдумы председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, займется в нижней палате парламента вопросами экологии Байкала.

«Это было неожиданно для меня и, признаюсь, очень обязывает», – сказал Будуев ТАСС.

В Госдуме житель Улан-Удэ намерен сконцентрироваться на таких проблемах, как спасение Байкала, снижение завышенных тарифов управляющих и других компаний, а также борьба с коррупцией, главным образом при переселении из ветхого и аварийного жилья.

Роль ОНФ ключевая. По сути, все мои достижения напрямую связаны с ОНФ, и я обязан движению полностью

Будуев выдвигался по региональной группе 4 (Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область) списка «Единой России».

По закону о выборах депутатов Госдумы, Центризбирком в первую очередь передает мандаты в те группы, у которых полученного количества голосов избирателей хватает на целое число мандатов (для «Единой России» это около 205,2 тыс. голосов за 1 мандат)». Оставшиеся депутатские места, в том числе и высвобождаемый мандат лидера федерального списка, затем переходят по очереди группам с наибольшими остатками.

Для региональной группы 4 дробная часть составляет 2,521771. Группа 4 (Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область), третьим номером в которой и был Будуев, принесла «Единой России» более 517 тыс. голосов и получила 2 полных мандата, а после распределения остатков между другими группами оказалась первой в очереди на мандат Дмитрия Медведева, сообщил источник в ЦИК России.

Таким образом, каждый из трех регионов этой группы провел в Госдуму своего депутата-списочника (Иосиф Кобзон – от Забайкалья, Николай Николаев – от Иркутской области и Николай Будуев – от Бурятии), уточнил источник.

По словам Будуева, нужно прояснять ситуацию с тарифами ресурсоснабжающих организаций, «это касается тарифов ТГК, МРСК и управляющих компаний, которые по поводу и без повода пытаются собрать с людей побольше денег».

Второе – экологические проблемы озера Байкал. «Разбираться необходимо немедленно, у нас с бурятской стороны нормально работающих очистных сооружений нет, в Улан-Удэ очистные сооружения изношены более чем на 90 %, до такой степени, что недавно в реке Селенга, протекающей через город и впадающей в Байкал, обнаружили штамм холерного вибриона – такого не должно быть! Это все убивает озеро, – подчеркнул он. – Причем федерация деньги на охрану озера дает».

Третья важная задача для Будуева – борьба с коррупцией, «проявляющаяся в сфере переселения людей из ветхого и аварийного жилья».

«Партия «Единая Россия» изменилась существенно. Все, что происходит в последнее время – проведение предварительного голосования – открывает принципиально новые возможности, «лифты» для новых политиков, – пояснил депутат. – То есть, если ты пытаешься работать по- настоящему в интересах простых людей, то перед тобой открыты все дороги и все становится достижимым».

«Сейчас главное – оправдать доверие, поручение от лидера партии, – работать в интересах простых людей, избирателей, на благо региона, в целом страны. Это большая ответственность, потому что все происходит на виду», – подчеркнул собеседник.

Депутатский мандат для Будуева, как он признал, в большой степени заслуга жителей Бурятии: тех, кто поддерживал его и на выборах, и во время праймериз. «Зачастую люди рисковали работой, карьерой и отношениями», – признал политик, уточнив, что была, например, ситуация, когда на поддерживающих его во время предварительного голосования оказывалось административное давление со стороны руководства Улан-Удэ. «Сейчас есть понимание, что на самом деле не чиновники управляют страной, а простые люди», – добавил собеседник.

Николай Будуев – активист Общественного совета фонда ОНФ «Правда и справедливость». Он известен своими резкими выступлениями, в том числе на крупных мероприятиях с участием первых лиц страны. В апреле 2015 года на медиафоруме в Санкт-Петербурге он задал вопрос президенту Владимиру Путину, подняв тему непомерно высоких зарплат чиновников. В частности, он упомянул мэра столицы Бурятии Александра Голкова.

«Когда я спросил Голкова, почему у него за последние два года зарплата выросла в два раза до 420 тыс. рублей в месяц, у меня начались проблемы вплоть до попыток отзыва меня из горсовета», – рассказал он тогда Путину. После этого мэр подал на Будуева в суд, от которых, как сказал Будуев, удалось «отбиться»: на защиту журналиста встал ОНФ.

«Роль ОНФ ключевая, – уверен Будуев. – По сути, все мои достижения напрямую связаны с ОНФ, и я обязан движению полностью. Люди сейчас понимают, что если у тебя наболело и ты хочешь работать в интересах своего региона, народа, как бы пафосно это не звучало, работаешь при этом конструктивно, то ты не один, тебе есть, куда пойти, куда обратиться – это ОНФ, где прикроют даже от давления чиновников».

Выборы в Госдуму седьмого созыва проходили по смешанной системе. По одномандатному округу от Бурятии был избран единоросс Алдар Дамдинов, до последнего момента занимавший пост министра образования и науки республики. По итогам прошедшего летом предварительного голосования он возглавил пятерку лидеров. Вторым стал Николай Будуев.

После праймериз и по итогам XV съезда «Единой России» в Москве он был включен третьим номером в партийный список по межрегиональной группе, объединившей Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край.

Будуев планирует в Госдуме работать с Дамдиновым в тандеме. «Будет тандем, – говорит он. – По результатам выборов Забайкалье получило четыре мандата, Иркутская область – пять. Два мандата для Бурятии – это очень выгодно, потому что одному депутату, конечно, весьма сложно работать».

«Очень много моментов возникает при формировании бюджета, выполнении Федеральных целевых программ, когда депутату приходится ходить, решать вопросы, договариваться, применять все возможные ресурсы для работы в интересах региона. Времени порой не хватает», – добавил Будуев.

Николай Будуев родился 24 марта 1974 года в Улан-Удэ. В 1996 году окончил Бурятский государственный университет по специальности «история». С 1998 года работал консультантом комитета по печати, информации и связям с общественными объединениями администрации тогда еще президента и правительства Республики Бурятия. С 2006 года был помощником депутата Госдумы четвертого созыва Василия Кузнецова.

С 2010 года Будуев стал руководить информационно- аналитическим центром администрации города Улан-Удэ, а с 2012 года занял пост гендиректора компании «Издательство Бурмакина» (газета «МК в Бурятии»). В 2014 году Будуев был избран депутатом Улан-Удэнского городского совета депутатов пятого созыва, и вошел в состав его Комитета по финансово- экономическим вопросам и бюджету.

Согласно окончательным подсчетам, шесть партий прошли в седьмую Думу по итогам воскресных выборов. «Единая Россия» получает 343 мандата, КПРФ – 42 мандата, ЛДПР – 39 мандатов, «Справедливая Россия» – 23 мандата, «Родина» – один, «Гражданская платформа» – один. И один мандат получает кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

По федеральному округу 5%-ный барьер преодолели партии: «Единая Россия» (140 мандатов по федеральному округу), КПРФ (35), ЛДПР (34) и «Справедливая Россия» (16).

12 декабря 2025, 14:41 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Песков заявил: «Обменялись мнениями по устремлениям европейцев устроить грандиозное жульничество с российскими активами». Такое заявление Песков сделал в рамках брифинга по итогам переговоров между Путиным и Эрдоганом, передает РИА «Новости».

Встреча президентов России и Турции состоялась в Ашхабаде на полях форума, приуроченного к Международному году мира и доверия, Дню нейтралитета и 30-летию постоянного нейтралитета Туркмении. В течение 40 минут главы государств провели переговоры вместе с делегациями, после чего беседа продолжилась в узком формате.

Напомним, Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы из-за невозможности распоряжаться своими деньгами и ценными бумагами.

Банк России заявил о намерении взыскать с Euroclear сумму заблокированных средств, стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

Накануне ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Ранее глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия полностью готова к возможному военному столкновению с Европой и может ответить немедленно. Кроме того, Лавров заявил, что Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов.

Комментарии (10)
12 декабря 2025, 11:10 • Новости дня
Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Экономист Любич: Иск Банка России создает критические риски для Бельгии

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Бельгия и Euroclear противостоят планам Европейской комиссии сконструировать «репарационный кредит» за российский счет. Они ссылаются на гипотетические риски убытков, которые этот шаг вызовет. Иск ЦБ переводит опасения Брюсселя в практическую плоскость, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Антон Любич. Так он прокомментировал решение ЦБ подать иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы.

«Формальная цель иска Банка России к Euroclear – взыскание убытков, причем во множестве юрисдикций, которые признают решение российского суда», – отметил экономист Антон Любич. По его мнению, в текущих мировых раскладах существует высокая вероятность того, что вердикт примут к сведению и в США. А это, в свою очередь, создаст для бельгийского депозитария критические риски в функционировании, добавил собеседник.

Эксперт напомнил, что Бельгия и Euroclear противостоят планам Европейской комиссии сконструировать «репарационный кредит» за российский счет, ссылаясь на гипотетические риски убытков, которые этот шаг вызовет. «Иск ЦБ переводит опасения Брюсселя в практическую плоскость», – уточнил аналитик.

«Перефразируя Дональда Трампа, Банк России подкидывает Бельгии козырей в противостоянии с Еврокомиссией. Убежден, что если дойдет до фактического захвата российской суверенной собственности, то методы ответа будут более жесткими, и к этой ситуации сегодняшний иск относится лишь косвенно», – заключил Любич.

Ранее Банк России сообщил, что подает иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы. ЦБ принял такое решение «в связи с незаконными действиями депозитария», а также из-за официально рассматриваемых Европейской комиссией механизмов прямого или косвенного использования активов Банка России без его согласия.

«Действиями депозитария Euroclear Банку России был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжения принадлежащими Банку России денежными средствами и ценными бумагами», – говорится в сообщении регулятора.

Накануне, 11 декабря, дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода. По информации Bloomberg, Еврокомиссия рассчитывает, что такой шаг поможет убедить Бельгию дать согласие на экспроприацию средств под предлогом предоставления Украине так называемого репарационного кредита. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о природе позиции Брюсселя.

Напомним, большая часть российских резервов хранится в бельгийском депозитарии Euroclear и оценивается примерно в 200 млрд евро. В начале декабря Еврокомиссия представила два варианта решений для поддержки финансовых потребностей Украины в 2026-2027 годах. Одно из них предполагает выдачу «репарационного кредита» в размере 210 млрд евро из замороженных российских активов.

ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных уведомлений. «Банк России оставляет за собой право без дополнительного уведомления перейти к практической реализации всех доступных правовых и иных механизмов защиты интересов в случае дальнейшего продвижения или любой формы имплементации указанных обсуждаемых инициатив Европейского союза», – отметил регулятор.

Комментарии (7)
12 декабря 2025, 20:11 • Видео
Европа приняла плохое решение по деньгам России

Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 16:50 • Новости дня
«Единая Россия» начинает сбор предложений в Народную программу
«Единая Россия» начинает сбор предложений в Народную программу
@ Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Партия «Единая Россия» объявила о начале сбора предложений для формирования Народной программы к предстоящим выборам в Госдуму.

Руководство партии обратилось к членам, сторонникам и всем гражданам страны с призывом участвовать в обсуждении будущего России и делиться своими идеями, а также обозначать проблемы, которые требуют решения, сообщается в Telegram-канале «Единой России».

В заявлении подчеркивается, что все усилия партии объединены вокруг президента Владимира Путина. Представители партии активно поддерживают российских военных: оказывают помощь на передовой, доставляют гуманитарные грузы на прифронтовую территорию, а также содействуют восстановлению военнослужащих и поддержке их семей.

«Власть должна принадлежать тем, кто не мыслит себя, а также будущее свое и своих детей без России, – вам, сограждане!» – говорится в обращении. В партии считают, что доверие к героям-участникам спецоперации способствует их избранию депутатами, после чего они продолжают служить стране уже в новом качестве.

По словам представителей «Единой России», Народная программа будет реализовываться через конкретные проекты и решения, каждое из которых приблизит страну к победе и обеспечит благополучие граждан. Партия заявляет, что не просто добивается поддержки, но и работает над тем, чтобы полностью оправдать оказанное доверие обществом.

«Народная программа, с которой мы пойдем на выборы в Государственную Думу, – не «набор обещаний». Она – план построения будущего, который составят из предложений миллионов людей со всей страны. Который рождается в прямом разговоре с вами, сограждане», – подчеркивается в обращении.

В своем выступлении на Генсовете партии в пятницу председатель ЕР Дмитрий Медведев отметил, что «Единая Россия»  практически завершила выполнение народной программы, с которой победила на выборах в Госдуму в 2021 году.  «Только в этом году фракция партии внесла в ГД 248 законодательные инициативы, большинство из которых связаны с ее выполнением. Партия добилась увеличения финансирования на реализацию положений программы», – подчеркнул Медвевев, говоря о реализации народной программы ЕР.

Дополнительные средства, отметил он, направят на капитальный ремонт школ, обновление научной инфраструктуры, лечение редких и тяжелых заболеваний, социальную газификацию, развитие сельских территорий и строительство дорог. Отдельной строкой обозначена поддержка фонда «Защитники Отечества».

Контроль за исполнением народной программы, по словам руководства партии, обеспечивается участием граждан. «Один из примеров – проект «Партийный десант», в котором приняли участие более миллиона граждан. Они контролировали соблюдение сроков строительства и ремонта школ и детских садов, благоустройства общественных и дворовых территорий», – подчеркнул председатель партии.

Ранее сообщалось, что впервые в народную программу «Единой России» решили добавить технологический блок.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 19:54 • Новости дня
ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев
ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Дарья Григоренко

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Shot, за их задачей стояло, по меньшей мере, попытаться занять часть города, который сейчас контролирует российская армия. Перед наступлением подразделение наемников разместилось в районе сел Соболевка и Мировое.

В этот момент по их позициям нанесли авиационный удар Воздушно-космические силы России, использовав фугасные авиационные бомбы ФАБ-500. Прямо во время налёта погибли около 40 человек из числа наемников.

После этого оставшиеся бойцы украинской армии еще несколько раз попытались атаковать на окраинах Купянска, однако ВС РФ успешно отбили эти контратаки.

Во вторник советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что российские войска уничтожили украинских диверсантов при попытке проникнуть в Купянск.

Ранее сообщалось, что российские войска развернули наступательные действия к юго-западу от Купянска, создав тактическую изоляцию для украинских формирований на левой части берега Оскола.

Комментарии (20)
12 декабря 2025, 07:35 • Новости дня
Politico: Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе
Politico: Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Киевский режим рассматривает возможность приглашения американских компаний в Донбасс через создание демилитаризованной свободной экономической зоны, пишут украинские СМИ.

Украина намерена предложить Соединенным Штатам создание в Донбассе свободной экономической зоны для привлечения американских бизнес-интересов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

В материале подчеркивается, что инициатива входит в последний мирный план, направленный на вовлечение президента США Дональда Трампа в разрешение конфликта в регионе.

Источники издания отмечают, что Трамп считает Киев более уязвимой стороной на фоне коррупционного скандала и ухода Андрея Ермака с поста руководителя офиса президента. Один из чиновников в анонимном комментарии добавил: «Белый дом использует этот последний коррупционный скандал, чтобы оказать давление на Зеленского».

Попытка Украины заинтересовать США через экономические предложения связана с желанием получить политическую поддержку в условиях продолжающегося противостояния на Украине. По данным издания, Белый дом тщательно отслеживает развитие ситуации и реагирует на внутренние конфликты в украинском руководстве.

Ранее СМИ сообщали, что американская сторона предлагала украинской создать передовую демилитаризованную буферную зону при условии отвода украинских войск с Донбасса, по примеру границы между КНДР и Южной Кореей.

Президент России Владимир Путин пояснял, что конфликт на Украине завершится, когда украинские войска уйдут из занимаемых ими территорий.

Комментарии (28)
12 декабря 2025, 15:42 • Новости дня
Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Северной столице впервые прекращено производство по спору о возврате квартиры, проданной из-за действий аферистов по так называемой схеме Долиной.

Суд рассмотрел иск Маргариты, которая летом 2024 года продала свою квартиру Константину за 5 млн рублей после давления мошенников, передает «Фонтанка». Женщина лишилась половины суммы, переведя 2,5 млн рублей злоумышленникам, представившимся сотрудниками полиции, Центробанка и приставами.

После этого Маргарита обратилась в полицию и в ноябре подала иск о признании сделки недействительной.

Накануне, 11 декабря, стороны заключили мировое соглашение. «По условиям соглашения, Маргарита возмещает покупателю полную стоимость квартиры через аккредитив, а тот возвращает квартиру и ключи», – сообщили в пресс-службе. Суд также отметил, что судебные расходы каждая сторона оплачивает самостоятельно.

Производство по делу официально прекращено, определение суда должно быть исполнено незамедлительно.

В ноябре суд Петербурга вернул актеру проданную под влиянием аферистов квартиру.

Напомним, Лариса Долина смогла вернуть проданную квартиру через суд, заявив, что стала жертвой мошенников и не осознавала своих действий. После этого покупатели квартир на вторичном рынке столкнулись с возвратом жилья продавцами через суд. Эта схема получила название «схема Долиной».

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
67 комментариев

Комментарии (17)
12 декабря 2025, 10:11 • Новости дня
Банк России подал в суд на Euroclear
Банк России подал в суд на Euroclear
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы на фоне невозможности распоряжаться собственными деньгами и ценными бумагами, сообщает пресс-служба регулятора.

Исковое заявление Банка России к депозитарию Euroclear подано в Арбитражный суд Москвы, сообщает пресс-служба ЦБ.

По информации Центробанка, Euroclear совершал незаконные действия, что привело к убыткам регулятора и блокировке доступа к денежным средствам и ценным бумагам, принадлежащим Банку России.

В пресс-службе также отмечается, что на уровне Европейской комиссии сейчас прорабатываются механизмы, позволяющие использовать российские активы без согласия их владельца. Прямое или косвенное использование средств Центробанка рассматривается без официального согласия самой российской стороны.

«Действиями депозитария Euroclear Банку России был причинен вред, обусловленный невозможностью распоряжения принадлежащими Банку России денежными средствами и ценными бумагами», – говорится в официальном обращении.

Напомним, накануне ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал серьезную реакцию Москвы на изъятие российских активов странами Запада.

Глава Euroclear предупредила о возможных негативных последствиях конфискации российских активов для мировой экономики. Гендиректор Euroclear также подтвердил риск для компании потерять 16 млрд евро активов, находящихся в России.

Комментарии (20)
12 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
ВЦИОМ: Путину доверяют 80,5% россиян

ВЦИОМ: Уровень доверия Путину составил 80,5%

Tекст: Вера Басилая

Большинство (80,5%) россиян выразили доверие президенту России Владимиру Путину, при этом 76,5% респондентов одобряют его работу на посту главы государства, следует из результатов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

Данные опроса, опубликованные на сайте ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что 80,5% доверяют президенту России Владимиру Путину. Уровень одобрения работы главы государства составил 76,5%.

Работу правительства России положительно оценили 46,3% участников опроса, главе кабмина Михаилу Мишустину доверяют 58,9% россиян, положительно оценили работу премьера 47,9% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 34,3% респондентов, ЛДПР – 10,2%, КПРФ – 9,2%, партию «Новые люди» поддержали 8,3%, за партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 5,6%. Еще 8,9% россиян назвали непарламентские партии.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 1-7 декабря 2025 года среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1%.

Комментарии (4)
12 декабря 2025, 18:54 • Новости дня
Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда
Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда
@ Stoccy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

Как сообщило агентство AFP, изучившее материалы процесса, объем дебиторской задолженности превышает 526 млн. евро.

Партнер адвокатского бюро ART DE LEX Артур Зурабян подтвердил «Коммерсанту», что в ближайшее время ожидается серия процессуальных шагов в Париже, направленных на защиту интересов российских кредиторов. В среду французский суд постановил изъять принадлежащие структуре Google International LLC акции Google France и связанную с ними задолженность.

Ранее Зурабян сообщал, что в Париже было арестовано имущество Google France по требованию российского ООО «Гугл». По словам юриста, меры носили обеспечительный характер.

Напомним, что в октябре 2023 года Арбитражный суд Москвы признал ООО «Гугл» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Позднее, в январе 2025 года, суд установил, что компания в 2021 году незаконно перевела своей американской материнской компании Google International LLC около 9,5 млрд рублей дивидендов и перечислила 500 млн рублей налогов с этой суммы.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 10:43 • Новости дня
Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»
Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»
@ IMAGO/Bihlmayerfotografie/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Алексей Ртищев заявил, что ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива происходит без уведомления МАГАТЭ и специализированных организаций. По его словам, маршруты поставок идут через Польшу и Румынию, а контроль за процессом осуществлял бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

Ртищев подчеркнул, что такие действия формируют серьезные риски производства грязной бомбы и ее возможного применения «под чужим флагом». Он добавил, что военная и финансовая поддержка Киева со стороны Запада провоцирует нарушение международных норм обращения с ядерными материалами. По мнению представителя Минобороны, деградация украинской системы управления может привести к экологической катастрофе в регионе.

Ранее Ртищев сообщил, что в ходе специальной военной операции зафиксировано более 600 случаев применения Киевом химических средств борьбы с беспорядками, таких как хлорацетофенон, си-эс, хлорпикрин, би-зет и синильная кислота. Он отметил, что Россия регулярно информирует ОЗХО о подобных инцидентах, однако технический секретариат организации не предоставил содержательной реакции на переданные материалы.

Ртищев отметил, что на территории Харьковской области утрачено 68 источников ионизирующего излучения, включая высокоактивные. Это, по его словам, также может быть использовано для создания грязной бомбы. Он подчеркнул двойные стандарты западных стран, которые, как заявил генерал-майор, покровительствуют киевскому режиму и отвергают заявления России как дезинформацию.

Ранее в Минобороны сообщили, что киевский режим может использовать ядерное топливо для провокации против России.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев указывал, что у Киева есть ресурсы для создания «грязной бомбы».

В июле Москва обратилась к ОЗХО с просьбой направить в Россию группу экспертов для технического содействия, чтобы подтвердить применение Киевом химического оружия.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
Начато строительство космодрома в Сомали
Начато строительство космодрома в Сомали
@ Murat Kocabas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Турецкое правительство официально начало строительство космодрома на территории Сомали в рамках своей космической программы, сообщил глава турецкой авиастроительной компании Baykar Сельчук Байрактар на форуме Take off в Стамбуле.

По его словам, Турция получила участок площадью 30 на 30 километров для возведения нового объекта, который позволит запускать ракеты-носители и выходить в космос, передает ТАСС. Байрактар отметил важность расположения космодрома рядом с океаном, что необходимо для безопасной эксплуатации ракет. Он подчеркнул, что подобных площадок в мире насчитывается всего 12, и теперь у Турции есть собственная площадка глобального значения.

«Теперь у Турции есть и космодром, с которого можно будет выходить в космос. Обычно космодром должен находиться недалеко от океана, чтобы эксплуатировать ракеты-носители. И в Сомали Турция располагает такой территорией площадью 30 на 30 километров. Таких площадок в мире всего 12. Государство уже приступило к строительству космодрома в Сомали», – заявил Байрактар.

Помимо этого Турция работает над созданием собственной системы глобального позиционирования. Байрактар уточнил, что новая инициатива получила название «Фергани», и в ней задействованы 130 инженеров. Турецкая GPS-система будет называться Ulug Bey в честь известного астронома, математика и просветителя Улугбека, который в XV веке создал большую обсерваторию на территории современного Самарканда.

Ранее сообщалось, что турецкие власти готовятся к началу работ по созданию космической базы на побережье Сомали площадью 900 кв. километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция запустила в космос ракету-зонд собственного производства со стартовой площадки в Игнеаде.

Комментарии (9)
12 декабря 2025, 13:29 • Новости дня
Ушаков о предложении Зеленского о референдуме: Донбасс – российский
Ушаков о предложении Зеленского о референдуме: Донбасс – российский
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Юрий Ушаков отреагировал на предложение Владимира Зеленского провести референдум по вопросам территорий, передает РИА «Новости».

Ушаков заявил, что весь Донбасс по Конституции Российской Федерации является российским. В своей беседе с журналистом Life Александром Юнашевым он отметил: «Донбасс – российский. Весь. Есть Конституция. Кстати, поздравляю вас с праздником – сегодня День Конституции».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский допустил проведение голосования по территориальным вопросам на Украине.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал инициативу Зеленского по референдуму «средним пальцем» Белому дому и отметил, что это затормозит переговоры.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (5)
12 декабря 2025, 11:35 • Новости дня
Le Monde сообщила о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Украинские власти согласились рассмотреть идею создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе при условии отведения войск обеих сторон по нынешней линии фронта, передает ТАСС со ссылкой на публикацию Le Monde.

Сообщается, что данный пункт включен в новый мирный план, состоящий из 20 позиций, который Киев подготовил при поддержке Британии, Франции и Германии и недавно передал США.

По словам советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка, демилитаризованная зона «должна существовать по обе стороны линии фронта». Он отметил, что необходимо будет определить, выводить ли все вооружения с этой территории или только тяжелые системы, и уточнил, что потребуется логическое и юридическое обоснование данного решения.

Также Подоляк признал, что часть территорий, о которых идет речь, останется под контролем России. Таким образом, новый вариант мирного плана подразумевает условия, допускающие сохранение статус-кво на некоторых участках фронта. Сейчас предложение обсуждается с международными партнерами Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп рассказал о своем резком разговоре с лидерами Франции, Германии и Италии по ситуации на Украине. Отмечалось, что Киев готов рассмотреть определенные уступки при наличии четких гарантий безопасности и сохранении внешней поддержки. Между тем Владимир Зеленский заявил о подготовке новых переговоров с Соединенными Штатами.

Комментарии (18)
12 декабря 2025, 13:27 • Новости дня
Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах
Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах
@ Jonathan Raa/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.

Представители Euroclear подчеркнули, что не комментируют иск Центробанка России, поскольку пока обладают только данными из прессы и официального релиза регулятора, передает ТАСС.

В компании отметили, что депозитарий Euroclear готов защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.

Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы на фоне невозможности распоряжаться своими средствами и ценными бумагами.

Банк России заявил о намерении взыскать не только сумму заблокированных средств, но также стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Глава МИД России Сергей Лавров пообещал серьезную реакцию на изъятие российских активов за рубежом.

Экономист Антон Любич объяснил задачу иска Банка России к Euroclear.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 15:28 • Новости дня
Стало известно о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Tекст: Валерия Городецкая

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

По словам Шария, Ермак действовал через соратника Владимира Зеленского бизнесмена Тимура Миндича и сотрудника ООН украинского происхождения по фамилии Ваншельбойм, используя счета компаний, аффилированных с Джонсоном.

В 2021–2022 годах, заявляет Шарий в своем Telegram-канале, Ваншельбойм, руководивший программой «S3i» (Sustainable Investments in Infrastructure and Innovation) при UNOPS (United Nations Office for Project Services), направил более 60 млн долларов через структуры предпринимателя Дэвида Кендрика, в том числе на счета компаний из Британии. Официально эти средства предназначались для проектов «доступное жилье» и «зеленая» энергетика в ряде развивающихся стран, однако лишь малая часть средств дошла до целевых программ.

Связующим звеном между Ермаком и Ваншельбоймом выступал Миндич, а всю схему, по данным блогера, обеспечивал Джонсон. Внутренние проверки в ООН в 2022 году выявили, что освоено не более 10% запланированных сумм, после чего Ваншельбойма разоблачили и уволили, а позднее против него было возбуждено служебное расследование.

В 2023 году Ермак попытался «урегулировать вопрос» на высоком уровне, отправив более 1 млн долларов на счета, связанные с Джонсоном, однако транш попал под контроль американских спецслужб, заподозривших возможную взятку. В 2024 году Суд по трудовым спорам ООН постановил взыскать с Ваншельбойма 58 млн долларов, весной 2025 года он был задержан в Испании и экстрадирован в США.

Несмотря на это, по словам Шария, контроль над похищенными средствами ООН до сих пор сохраняют Ермак, Кендрик и Джонсон.

Ранее Служба внешней разведки (СВР) России раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада.

Комментарии (2)