Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
26 августа 2016, 15:30 • Новости дня

Более половины осудивших Селезнева присяжных оказались жертвами хакеров

В числе присяжных, вынесших вердикт в отношении Романа Селезнева на судебном процессе в США, были люди, которые ранее становились жертвами киберпреступников, заявил отец россиянина, депутат Госдумы России Валерий Селезнев.

«Я абсолютно не удивлен этому вердикту, потому что, по имеющейся у меня информации, присяжные (коллегия) более чем наполовину состояли из лиц, которые так или иначе являлись жертвами киберпреступности, и они были уже ангажированы на то, чтобы относиться предвзято к моему сыну. До 2 декабря мы ждем и работаем над тем, чтобы срок был как возможно мягче. Ну а дальше будем его обжаловать», – передает РИА «Новости» слова парламентария.

Накануне суд присяжных в США признал россиянина Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве.

МИД назвал дело Селезнева неприемлемым случаем нарушения прав гражданина России.

Напомним, Роман Селезнев был задержан 5 июля 2014 года в международном аэропорту Мале, когда он направлялся в Москву. Спецслужбы США принудительно посадили его в самолет на Гуам. 8 августа Селезнев был этапирован властями США с острова Гуам в Сиэтл, штат Вашингтон.

По версии обвинения, Селезнев скрывался за хакерскими псевдонимами nCuX, Bulba и Track2 и занимался кражей и продажей номеров кредитных карт, в том числе и выпущенных на территории США. Средства по данным сделкам перечислялись в виде различных виртуальных валют. Некоторые счета, которые обвинение связывает с Селезневым, были обнаружены при закрытии сайта Liberty Reserve, предоставлявшего анонимные услуги по переводу криптовалюты, говорится в материалах обвинения.

В МИД России задержание Селезнева на территории третьей страны и доставку на территорию США назвали «недружественным шагом» и «похищением». По словам отца задержанного, депутата Госдумы Валерия Селезнева, его сыну, ранее ставшему инвалидом в результате теракта, требуется медицинская помощь, без которой его жизни грозит опасность.

27 марта 2026, 19:04 • Новости дня
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране
@ Nanking2012/wikipedia.org

Tекст: Денис Тельманов

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

США и Израиль атаковали тяжеловодный исследовательский реактор в Хондабе, передает Fars. По данным агентства, удар был нанесен в два этапа, однако благодаря заранее принятым мерам безопасности угрозы для населения не возникло. Власти отметили, что жертв в результате атаки нет.

В сообщении агентства говорится: «Тяжеловодный комплекс Хондаб был атакован в два этапа американо-сионистским врагом. Эти атаки не привели к жертвам, а с учетом принятых заранее мер безопасности никакой угрозы для населения региона нет».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Ранее сообщалось, что США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В результате этих ударов были зафиксированы разрушения и гибель гражданских лиц. В ответ Иран осуществляет удары по территории Израиля и по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия потребовала от МАГАТЭ срочной реакции на обстрел иранской АЭС «Бушер». Иран ранее проинформировал МАГАТЭ о новой атаке на станцию. Новый удар по территории АЭС «Бушер» был нанесен рядом с действующим энергоблоком номер один.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 05:12 • Новости дня
Лавров рассказал о намерении США забрать «Северные потоки»
Лавров рассказал о намерении США забрать «Северные потоки»
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Соединенные Штаты высказывали желание забрать газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В Вашингтоне уже открыто обсуждают планы в отношении российской газотранспортной инфраструктуры на Балтике, сказал Лавров, в интервью телекомпании France TV, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что теракты в 2022 году на этих газопроводах произошли при очевидной поддержке западных спецслужб.

В 2024 году Лавров указывал на причастность Вашингтона к подрывам «Северного потока» и «Северного потока – 2». В 2025 году президент США Дональд Трамп заявлял о готовности назвать заказчиков диверсии.

Американский инвестор обращался к властям США с просьбой разрешить покупку актива «Северный поток – 2».

Комментарии (18)
27 марта 2026, 18:51 • Видео
Зеленский нашел неожиданного партнера по обороне

Владимир Зеленский неожиданно прилетел в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом. Но еще до встречи был подписан договор о сотрудничестве в области обороны. На фоне войны в Иране что-то готовится. Но что?

Комментарии (0)
27 марта 2026, 05:53 • Новости дня
Посол оценил визит делегации депутатов Госдумы в США

Дарчиев положительно оценил визит делегации Госдумы в США

Посол оценил визит делегации депутатов Госдумы в США
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская парламентская делегация во время первого за 12 лет визита в США провела продуктивные переговоры с членами конгресса, заявил посол в Вашингтоне Александр Дарчиев.

«Хорошо. <…> Переговоры прошли успешно», – сказал Дарчиев РИА «Новости».

По словам дипломата, сохраняется надежда на восстановление диалога между законодательными органами двух стран. Он сообщил, что делегация продолжит рабочие контакты на следующий день и подчеркнул, что происходящие события считает «очень позитивными».

Напомним, делегация Госдумы завершила встречу с представителями Конгресса США по вопросу восстановления межпарламентских контактов. Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна по итогам переговоров сообщила о рассмотрении членами Конгресса США приглашения нанести ответный визит в Москву.

Комментарии (11)
27 марта 2026, 03:59 • Новости дня
Россия запросила консультации СБ ООН по ситуации в Иране
Россия запросила консультации СБ ООН по ситуации в Иране
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Россия инициировала проведение закрытых консультаций Совета Безопасности ООН в связи с ударами по гражданской инфраструктуре на территории Ирана, сообщил пресс-секретарь российской миссии при ООН Евгений Успенский.

По словам Успенского, в числе атакованных объектов Ирана оказались учреждения образования и здравоохранения. Заседание назначено американским председательством на 27 марта в 10.00 по времени Нью-Йорка (17.00 мск), передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд заявил, что США и Израиль разбомбили 282 медицинских объекта в Иране.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на русском языке выразил благодарность президенту Владимиру Путину и России за поддержку в конфликте с США и Израилем.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 20:44 • Новости дня
Рубио: Украина должна пойти на уступки для окончания конфликта
Рубио: Украина должна пойти на уступки для окончания конфликта
@ Andrew Thomas/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что конфликт на Украине завершится только при согласии Киева на определенные уступки и решения.

Как передает РИА «Новости», Марко Рубио заявил журналистам, что конфликт на Украине будет продолжаться до тех пор, пока украинские власти не примут определенные решения и не пойдут на уступки.

«Решение в конечном счете за Украиной. Если они не хотят принимать определенных решений и определенных уступок, то война продолжается», – отметил Рубио. При этом гарантии безопасности с американской стороны не заработают до завершения конфликта.

Он добавил, что аналогичного подхода придерживается и Вашингтон в отношении России, считая, что для урегулирования конфликта уступки должны быть с обеих сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что Соединенные Штаты не прекращают обмен разведданными с украинской стороной.

Вашингтон стремится завершить конфликт на Украине к лету и, вероятно, будет оказывать давление на Киев для достижения этой цели.

В списке участников встречи по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности имени Марко Рубио не оказалось европейских лидеров.

Комментарии (2)
27 марта 2026, 02:00 • Новости дня
Лавров: Путин и Трамп разговаривают по-мужски и уважают друг друга

Tекст: Антон Антонов

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом сохраняется уважение, они разговаривают так, как положено мужчинам и крупным политикам, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Сейчас говорят про »дух Анкориджа«. Он всегда был нормальным в отношениях президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Они друг друга уважают, не всегда и далеко не во всём соглашаются, но знают, как разговаривать как положено мужчинам и крупным политикам: по-честному, не скрывая проблем и разногласий», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова в интервью France TV.

Лавров подчеркнул, что российская сторона считает подход США, направленный на достижение согласия Киева с договоренностями, достигнутыми на Аляске, единственно верным.

«Сейчас услышали от американских коллег, и имеем все основания верить, что так оно и есть, что они добиваются окончательного согласования договоренностей, достигнутых на Аляске. Именно в этом заключается их работа с режимом в Киеве», – сказал Лавров.

Министр добавил, что переговоры после встречи в Анкоридже были осложнены действиями Евросоюза и руководства НАТО, которые пытались подорвать эти договоренности. Лавров также заявил, что в Москве доверяют не словам, а конкретным действиям Вашингтона, Парижа, Берлина, Брюсселя и Лондона. По его мнению, затягивание конфликта во многом связано с подрывной политикой Евросоюза и НАТО.

Министр подчеркнул, что по итогам саммита в Анкоридже Москве и Киеву еще предстоит решить ряд важных вопросов, так как достигнутые договоренности не были всеобъемлющими. Он выделил проблемы русского языка и канонической Украинской православной церкви, подчеркнув, что Евросоюз и НАТО должны потребовать от Киева возвращения положений украинской конституции, гарантирующих права всех национальных меньшинств, особенно русскоязычных граждан и представителей религиозных меньшинств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявлял, что договоренности, достигнутые на встрече президентов России и США на Аляске в августе, сохраняются и по-прежнему актуальны. Президенты России и США в августе провели переговоры на Аляске. Встреча прошла на базе Элмендорф-Ричардсон и длилась около трех часов. В переговорах участвовали Юрий Ушаков, Сергей Лавров, Марко Рубио и Стивен Уиткофф.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 23:57 • Новости дня
Лавров обвинил Европу в желании сохранить нацистский режим рядом с Россией

Tекст: Антон Антонов

Европа хочет сохранить нацистский режим на Украине у российских границ, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Европа, не Запад хочет сохранить нацистский режим на Украине прямо на наших границах», – приводит слова Лаврова РИА «Новости» со ссылкой на France TV.

Глава МИД напомнил, что Владимир Зеленский открыто заявляет о нежелании «ничего отдавать» и предлагает объявить перемирие лишь по линии соприкосновения, при этом киевские власти отказываются признавать результаты референдумов на Донбассе и в Новороссии. Лавров подчеркнул, что все эти заявления далеки от пониманий, достигнутых на переговорах с США на Аляске.

Лавров обратил внимание на то, что западные лидеры поддерживают позицию Украины.

«И когда генсек НАТО Марк Рютте говорит, что Украина будет в Североатлантическом альянсе, как нам это принимать? Как проявление здравого смысла? И когда на эти заявления Марка Рютте ни президент Франции Эммануэль Макрон, ни канцлер ФРГ Фридрих Мерц, ни кто бы то ни было не возражает, что прикажете нам думать?» – заявилЛавров.

Глава МИД также заявил, что идея о размещении на Украине «стабилизационных сил», о которой неоднократно высказывался Макрон, является по сути призывом к открытой оккупации страны. Лавров отметил, что такие «гарантии безопасности» суть очередной шаг к эскалации конфликта.

Министр отдельно обратил внимание на молчание европейских стран по поводу атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море. Лавров отметил, что на танкере находилось 140 тыс. тонн углеводородов, и потенциальная экологическая катастрофа абсолютно игнорируется европейскими СМИ и политиками. По его словам, ни одно европейское государство не выразило обеспокоенности этим инцидентом, несмотря на его серьезные последствия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров с побережья Ливии в Средиземном море в начале марта. Позднее греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море в 14 морских милях от Новороссийска.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 11:45 • Новости дня
Мишустин: Россия наладила производство базовых станций 4G и 5G

Tекст: Вера Басилая

В России началось серийное производство базовых станций связи четвертого и пятого поколений, часть из них уже внедряется в сети крупнейших операторов.

Премьер-министр Михаил Мишустин на форуме Digital Qazaqstan 2026 заявил, что в России было организовано производство базовых станций стандартов 4G и 5G, передает РИА «Новости».

По его словам, к концу прошлого года было выпущено четыре тысячи таких устройств. Мишустин подчеркнул, что сейчас идет их установка в сетях крупнейших телекоммуникационных операторов страны.

Премьер-министр отметил, что это позволит укрепить технологическую независимость государства и ускорить развитие цифровой инфраструктуры.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам оценить тарифы и спрос на услуги связи стандарта 5G и возможность применения алгоритмов шифрования.

Компания YADRO запустила в Дубне первую в России производственную линию по выпуску отечественных базовых станций операторского класса для ведущих мобильных операторов.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 03:34 • Новости дня
Суд США счел Meta и Google ответственными за вред детям из-за дизайна платформ

Tекст: Антон Антонов

Жюри присяжных в Лос-Анджелесе впервые признало компанию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и видеохостинг YouTube (принадлежит компании Google) ответственными за вред, причиненный детям, из-за особенностей дизайна платформ, сообщает Associated Press.

Суд признал, что компания Meta знала о негативном влиянии своих платформ на психическое здоровье детей. В процессе рассматривался иск от одной пострадавшей, обозначенной как KGM, к Meta*, YouTube, TikTok и Snapchat. TikTok и Snapchat договорились о внесудебном урегулировании до начала слушаний, сообщает Associated Press.

Основной аргумент стороны обвинения заключался в том, что дизайн платформ Meta* и YouTube специально создавался с учетом вызывающих привыкание механизмов, особенно опасных для молодых пользователей. Meta* и Google выразили несогласие с вердиктом и заявили о намерении обжаловать решения.

Дело KGM стало «пилотным» процессом по данному вопросу. Эксперты отмечают, что такие процессы позволяют обойти действие раздела 230 соответствующего закона США, который обычно освобождает интернет-компании от ответственности за размещаемый пользователями контент.

Эксперты отмечают, что «впервые суды возложили ответственность на социальные сети за вред, причиненный их дизайном». Указывается, что «это новый юридический прецедент, который может изменить всю индустрию».

Wall Street Journal также указывает, что компании были обвинены в том, что дизайн их сервисов способствовал причинению ущерба психике KGM, когда та была подростком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жительница американского штата Калифорния добилась в суде признания Meta* (признана экстремистской и запрещена в России) и YouTube ответственными за ухудшение психического здоровья и получила компенсацию в размере 3 млн долларов.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:24 • Новости дня
СМИ: По подозрению в убийстве арестован коллега погибшей в Таиланде россиянки

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Таиланде по обвинению в убийстве арестовали коллегу погибшей россиянки Вероники Партновой, которую нашли мертвой на кладбище в Бангкоке, сообщили в посольстве.

Спутник 35-летней россиянки Вероники Партновой, чье тело было найдено на кладбище в Бангкоке, был арестован по подозрению в ее убийстве, передает РИА «Новости» со ссылкой на посольство России.

Как сообщает SHOT, задержанным оказался ее начальник, 42-летний Ильдар М., с которым погибшую связывали не только рабочие, но и личные отношения. Конфликт между Вероникой и Ильдаром произошел 27 декабря. Знакомые рассказали, что ссора закончилась жестоким избиением: «Адвокат сильно избил девушку, из-за чего она скончалась от полученных травм», – заявили собеседники издания. В тот же день Ильдар якобы явился в полицию и написал заявление с признанием.

Ранее материалы по уголовному делу направили консульским отделом посольства в следственное управление СК по Башкирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, россиянка Вероника Партнова была обнаружена мертвой и похоронена на кладбище невостребованных тел в Бангкоке.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 05:25 • Новости дня
«Википедия» запретила публикацию сгенерированных с помощью ИИ статей

Tекст: Антон Антонов

Сайт «Википедия» обновил правила, запретив создавать или переписывать статьи с помощью искусственного интеллекта, разрешается лишь минимальное редактирование и перевод при строгом контроле.

Запрет связан с тем, что тексты, созданные большими языковыми моделями, часто нарушают основные правила контента «Википедии». Исключения допускаются лишь в некоторых случаях, которые отдельно указаны в новых правилах, передает РИА «Новости».

Разрешается применять ИИ для предложения базовых правок к собственным материалам редакторов, но такие изменения допускаются только после проверки человеком и при условии, что языковая модель не добавляет собственного содержания.

В сообщении также отмечается, что стиль некоторых редакторов может напоминать стиль ИИ, однако для санкций требуются доказательства, выходящие за рамки стилистических или лингвистических признаков.

Использование ИИ для перевода статей между языковыми версиями «Википедии» должно соответствовать специальным рекомендациям платформы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в рамках магистерской программы по международным отношениям НИУ ВШЭ впервые в гуманитарном образовании в России ввели правила использования студентами нейросети для научной работы. Еврокомиссия ввела запрет на использование ИИ-помощников на онлайн-конференциях, чтобы ограничить их функционал и участие в мероприятиях. Правительство России не поддержало проект закона о применении искусственного интеллекта в рамках предвыборной кампании.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:15 • Новости дня
Рубио обвинил Зеленского во лжи о гарантиях безопасности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложью слова Владимира Зеленского о зависимости американских гарантий безопасности Киеву от вывода войск из Донбасса.

Рубио обрушился с критикой на Зеленского, комментируя его слова о гарантиях безопасности со стороны США, передает РИА «Новости».

«Это ложь. <...> Очень жаль, что он так сказал», – заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

Рубио сообщил, что США довели до Киева позицию России по Донбассу, и теперь решение остается за украинскими властями. По его словам, если украинская сторона не захочет принимать определенные решения и идти на уступки, боевые действия продолжатся.

При этом госсекретарь отметил, что американские гарантии безопасности Киеву не начнут действовать до завершения конфликта. Он подчеркнул, что эту позицию четко донесли до Зеленского.

До этого Рубио указал на необходимость уступок Киева для завершения конфликта на Украине.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 12:35 • Новости дня
Кремль заявил о планах США контролировать энергетические сети мира

Песков назвал очевидным стремление США контролировать энергетические сети мира

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказался по поводу планов Соединенных Штатов относительно газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», назвав очевидным желание США взять под контроль международную энергетическую инфраструктуру.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о позиции Кремля по поводу планов Соединенных Штатов относительно газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», передает РИА «Новости».

«То, что Соединенные Штаты тяготеют к тому, чтобы получить под свой контроль международную энергетическую инфраструктуру, это очевидно», – заявил Песков.

В 2022 году на экспортных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошли теракты. Власти Германии, Дании и Швеции предположили, что речь идет о целенаправленной диверсии. Компания-оператор Nord Stream AG назвала аварию беспрецедентной и отметила, что сроки ремонта пока не определены.

В декабре 2025 Федеральный суд Германии признал, что с высокой долей вероятности организация взрывов на трубопроводах была заказана Украиной.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что власти США говорят о желании забрать российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2».

В 2024 году Лавров также указывал на причастность Вашингтона к подрывам этих газопроводов.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 16:57 • Новости дня
Рубио подтвердил намерения Трампа добиться урегулирования на Украине

Рубио подтвердил намерения Трампа добиться прекращения конфликта на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский президент поддержал идею скорейшего переговорного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, подтвердил госсекретарь Марко Рубио.

Президент США Дональд Трамп стремится к скорейшему прекращению огня между Россией и Украиной, заявил госсекретарь Марко Рубио. По его словам, глава государства считает приоритетом достижение договоренности о перемирии и разрешении конфликта посредством переговоров, пишет РИА «Новости».

Рубио подчеркнул, что подтвердил приверженность Трампа этому курсу на встрече лидеров «Большой семерки». В своем заявлении в соцсети он отметил важность дипломатического пути для урегулирования ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США связывают предложение гарантий безопасности для Киева с отказом от всего восточного Донбасса в пользу России.

Ранее сообщалось, что администрация Дональда Трампа готова предоставить Украине такие гарантии только после согласия на территориальные уступки. Также западные СМИ писали, что Владимир Зеленский рассматривает возможность отказа от контроля над землями на востоке ради мира.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Песков опроверг обсуждение совместных проектов с США на встрече с бизнесом

Tекст: Вера Басилая

На закрытой встрече президента Владимира Путина с бюро РСПП вопрос совместных с США проектов по редкоземельным металлам и алюминию не поднимался, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что тема совместных с США проектов по добыче редкоземельных металлов в Донбассе и производству алюминия в Сибири не обсуждалась на встрече Владимира Путина с бюро РСПП, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что эти вопросы не были частью повестки. На уточняющий вопрос о том, видят ли власти России перспективы таких идей и обсуждал ли президент их на закрытом заседании с представителями бизнеса, Песков заявил: «Нет, эта тема не обсуждалась».

Владимир Путин заявил о готовности России к совместным с США проектам по добыче редкоземельных металлов, включая Донбасс.

Глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции заявил о распространении приглашения Путина зарубежным инвесторам для работы с редкоземельными металлами на всю территорию России.

Комментарии (2)