Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
27 июня 2016, 00:20 • Новости дня

Путин и Медведев примут участие в основной части съезда ЕР

Президент России Владимир Путин и председатель «Единой России», глава правительства Дмитрий Медведев в понедельник примут участие в предвыборном съезде партии, который утвердит предвыборную программу и списки кандидатов на думских выборах.

Ранее источник в партии сообщил, что Медведев единолично возглавит федеральную часть списка ЕР, передает РИА «Новости».

Выборы Думы состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система).

Первый этап съезда единороссы провели еще в начале февраля. Тогда было утверждено положение о порядке проведения предварительного голосования, которое прошло по всей стране 22 мая. Именно по его итогам партия формирует на думских выборах списки из наиболее популярных кандидатов. Сейчас проходит второй этап, который начался в воскресенье.

Списки составляются на основе результатов партийного голосования, которое проходило и по спискам, и по округам. Некоторые кандидаты могут пойти на выборы как по спискам, так и по одномандатным округам. Но те участники, которые победили по одномандатным округам, пойдут на выборы только в качестве одномандатников.

Как ранее сообщил замсекретаря генсовета ЕР (второе лицо в партии) Сергей Неверов, утверждая списки кандидатов на думских выборах, съезд может рассмотреть вопрос о включении в них некоторых глав регионов – членов партии, которые не принимали участия в предварительном голосовании (это обязательное условие выдвижения от партии на выборах). По его словам, это должны быть те руководители, которые пользуются наибольшей поддержкой населения.

В региональные списки также может быть включена пара популярных кандидатов, не участвовавших в партийных выборах. В целом же никаких изменений в списки одномандатников съезд вносить не будет, говорил Неверов.

В первый день съезда также прошло заседание федерального оргкомитета ЕР по проведению предварительного голосования. На нем было решено исключить из списков участников голосования Алексея Александрова (одномандатный округ в Новосибирской области) и Андрея Горохова (округ в Калининградской области), поскольку появились данные, согласно которым их участие в кампании несет репутационные риски, так что они не смогут участвовать в выборах в Госдуму.

Кроме этого, Светлана Москвина сама сняла свою кандидатуру из списка ЕР по Ивановской области, где по итогам голосования заняла первое место. По ее словам, за несколько дней до съезда губернатор области предложил ей занять должность замначальника областного департамента здравоохранения. Её место займёт следующий по списку кандидат.

Напомним, на втором этапе XV съезда партии «Единая Россия», который открылся в Центральном выставочном зале «Манеж», будет утверждена программа партии на выборах в Госдуму и списки по территориальным группам, а также выдвинуты кандидаты по одномандатным избирательным округам

В работе Съезда будут участвовать более 2 тыс. делегатов и гостей, а также более 1 тыс.  представителей средств массовой информации.

3 марта 2026, 10:05 • Новости дня
В новую народную программу «Единой России» поступило 10 тыс. предложений

Tекст: Вера Басилая

Жители разных регионов России направили 10 тыс. предложений в новую народную программу «Единой России», значительную часть из которых внесли россияне в возрасте от 25 до 45 лет, сообщил секретарь Генсовета Владимир Якушев.

Как следует из сообщения в Telegram-канале «Единой России», сбор инициатив для новой редакции народной программы партии продолжается на платформе естьрезультат.рф. Наибольшее число предложений поступило из Москвы, Московской и Ростовской областей.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев подчеркнул, что половина всех инициатив поступила от граждан в возрасте от 25 до 45 лет. Предложения затрагивают как социально-экономические, так и технологические вопросы.

Большинство инициатив касаются развития страны, 1,4 тыс. посвящены улучшению демографической ситуации и поддержке семей с детьми. Еще по 1,4 тыс. предложений связаны с ростом производительности труда и преодолением культурно-ценностного вызова. В сфере формирования технологического лидерства России собрано 1,3 тыс. инициатив, отметил Якушев.

Комментарии (4)
2 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Главной темой разговора стали события, связанные с американо-израильской агрессией против Ирана и ответными действиями Тегерана. Оба лидера акцентировали необходимость скорейшего прекращения огня и перехода к политико-дипломатическому разрешению конфликта, говорится на сайте Кремля.

Путин напомнил, что российская сторона многое сделала в плане содействия мирному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Президент России отметил, что значительный вклад в этот процесс внесли Эмираты, однако наработки были сорваны в результате вооруженной агрессии против суверенного государства, члена ООН. Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за помощь российским гражданам, находящимся в ОАЭ, в условиях форс-мажорной ситуации.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (5)
2 марта 2026, 21:08 • Видео
В чем тактика Ирана в войне с США

Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 18:24 • Новости дня
Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию на Ближнем Востоке, передает Кремль. Стороны выразили серьезную обеспокоенность рисками расширения зоны конфликта, который уже затронул несколько арабских государств и несет угрозу катастрофических последствий.

Путин подчеркнул необходимость скорейшего решения сложившейся крайне опасной ситуации исключительно политико-дипломатическими методами.

Мухаммед бен Сальман выразил мнение, что Россия в текущих условиях способна сыграть стабилизирующую роль благодаря своим дружественным отношениям как с Ираном, так и со странами Персидского залива.

Ранее Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля.

Также президент России провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке.

Президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
2 марта 2026, 19:36 • Новости дня
Медведев заявил о возможности победы в СВО без переговоров

Медведев: Победа в СВО возможна без переговоров

Tекст: Валерия Городецкая

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что решающим аспектом для Москвы является победа в спецоперации на Украине, а не переговоры.

Отвечая на вопросы журналистов, Медведев выразил мнение, что к переговорному процессу Россию подталкивают исключительно для того, чтобы Киев получил дополнительное время на перевооружение, как это уже происходило в рамках Минских соглашений, передает ТАСС.

Политик подчеркнул, что не видит смысла делать ставку на переговоры, когда речь идет о выполнении стратегических задач. Он напомнил, что «главное – победа в СВО с достижением всех целей, поставленных нашим верховным главнокомандующим». Медведев добавил, что такая победа возможна даже без каких-либо переговоров.

Ранее Медведев заявил, что военная победа в спецоперации на Украине уже становится заметной по ряду показателей.

Газета ВЗГЛЯД со ссылкой на экспертов писала, что 2026-й может стать для СВО годом развязки – этому способствуют как военные успехи России на фронте, так и глубокий кризис украинского тыла.

Комментарии (3)
2 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин обсудил с эмиром Катара агрессию США и Израиля против Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Разговор был посвящён последствиям действий США и Израиля против Ирана, которые привели к тяжёлому кризису на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обсудил с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани ситуацию на Ближнем Востоке, основное внимание было уделено кризису, возникшему из-за американо-израильской агрессии против Ирана, передает сайт Кремля. В Кремле назвали действия США и Израиля вопиющим нарушением международного права, что привело к тяжёлым последствиям для народа Ирана.

Стороны выразили обоюдную озабоченность рисками расширения конфликта и возможностью вовлечения третьих стран. В разговоре отмечена надежда, что ответные действия Ирана не затронут гражданское население и инфраструктуру соседних государств, включая туристические и транспортные объекты.

Эмир Катара поблагодарил за поддержку государств региона и подчеркнул, что сотрудничество с Россией по-прежнему является приоритетом. Лидеры выразили надежду на скорейшую деэскалацию и возвращение к политико-дипломатическим методам урегулирования разногласий на основе взаимного уважения и равноправия.

Достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов по различным каналам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возврата к дипломатии на Ближнем Востоке.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:15 • Новости дня
Путин указал главе Амурской области на расхождение данных по урожаю в регионе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Амурской области Василия Орлова на расхождение в статистике по урожаю.

В ходе встречи в Кремле Орлов отчитался о новых рекордах в сельском хозяйстве региона, передает РИА «Новости». «В частности, в 2025 году очередной рекорд – 2 млн 200 тыс. по зерновым и по сое», – отметил он.

Путин в ответ сообщил, что согласно его данным, наблюдается снижение уровня сельхозпроизводства.

Орлов пояснил, что в некоторых хозяйствах урожайность достигла 30 центнеров на гектар, в то время как средний показатель по области составил 19 центнеров.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО. Он также отметил рост численности населения в Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области Орлов принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов принес в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным книгу «Дело «Маки-Мираж» Николая Чумакова.

Издание рассказывает о малоизвестной операции советских разведчиков, которая проходила на Дальнем Востоке и в Китае в 1920–1930-х годах, передает РИА «Новости».

«Маки-Мираж» – уникальная спецоперация советских служб, направленная на предотвращение нападения Японии на СССР.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:04 • Новости дня
Путин обсудил с королем Бахрейна эскалацию вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили резкую эскалацию ситуации вокруг Ирана, возникшую после действий США и Израиля, которая может привести к полномасштабной войне с непредсказуемыми последствиями. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Ирана, сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы стороны выразили озабоченность беспрецедентной эскалацией, возникшей в результате действий США и Израиля, и отметили, что напряжённость подводит регион к грани полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что в разговоре была отмечена необходимость скорейшего прекращения боевых действий, чтобы не допустить потери контроля над ситуацией и вернуть её в политико-дипломатическое русло. Путин и король Бахрейна сошлись во мнении, что дальнейшая эскалация представляет угрозу безопасности и для других арабских государств, с которыми Россия поддерживает дружеские связи.

Путин подтвердил готовность России использовать все имеющиеся инструменты для содействия стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке после действий США и Израиля против Ирана.

Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметили важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии.

Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану в связи с гибелью аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО

Путин: Трудоустройство бойцов СВО является очень важной задачей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым подчеркнул важность трудоустройства участников спецоперации.

«Хочу поблагодарить вас за работу по поддержке участников СВО. Знаю, что 65% ветеранов, которые возвращаются из зоны специальной военной операции, трудоустраиваются у вас. Это не предел. Надо, безусловно, увеличивать этот процент трудоустроенных. Это очень важная задача», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Путин отметил положительную динамику в регионе по этому показателю и добавил, что Амурская область демонстрирует хорошие результаты, которые могут служить примером для других субъектов страны.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:10 • Новости дня
Путин отметил рост численности населения в Амурской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым обратил внимание на увеличение численности постоянного населения региона.

По словам главы государства, прирост составил 0,4%, что является положительным результатом, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что такие изменения обычно происходят благодаря работе региональных команд, которые уделяют внимание социальным вопросам. Президент поздравил Орлова с этим достижением.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 11:12 • Новости дня
Путин назначил Михно новым послом России в Польше
Путин назначил Михно новым послом России в Польше
@ Сергей Отрошко/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Георгия Михно на должность посла в Польше.

Владимир Путин утвердил Георгия Михно в качестве нового руководителя российского посольства в Польше. Соответствующий указ главы государства появился на портале правовой информации.

Ранее президент Владимир Путин назначил бывшего главу дипмиссии в Польше Сергея Андреева послом в Словакии.

Генеральное консульство России в Кракове прекратило работу.

Россия закрыла генеральное консульство Польши в Иркутске.

Польша заняла второе место в февральском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:23 • Новости дня
Бруней передал Путину приглашение посетить страну в удобное время

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин получил личное приглашение от султана Хассанала Болкиаха приехать в Бруней в любой удобный для него момент.

Бруней приглашает президента России Владимира Путина посетить страну в удобное для российского лидера время, передает РИА «Новости». Об этом сообщил второй министр иностранных дел Брунея Эриван Юсоф на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Министр подчеркнул: «Его величество (султан Брунея Хассанал Болкиах) попросил меня передать приглашение президенту Путину посетить Бруней, когда ему удобно». В ходе переговоров стороны обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Россию с визитом в 2026 году.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:56 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник планирует провести международный телефонный разговор, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кремль позднее проинформирует о том, как и с кем прошла беседа, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что в графике российского лидера пока не значится телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

«Я здесь сделаю традиционную оговорку – на данный момент», – заключил Песков.

Ранее Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, они обсудили действия США и Израиля против Ирана.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:49 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой казначейства Артюхиным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести встречу с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча пройдет в Кремле, пояснил Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что это «важнейшее ведомство в плане работы с бюджетом и финансового контроля».

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области Василия Орлова.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:07 • Новости дня
Песков сообщил о стремлении Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин ведет активные переговоры с лидерами ближневосточных стран, стремясь снизить напряженность после обострения ситуации в регионе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин продолжает прилагать максимум усилий для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

Песков отметил, что в ходе серии телефонных разговоров Путин обсуждал ситуацию вокруг Ирана и выражал глубокую озабоченность в связи с ударами по иранской инфраструктуре.

«Путин, безусловно, будет прикладывать и прикладывает все усилия для того, чтобы способствовать хотя бы незначительной разрядке напряженности», – сказал он.

Он подчеркнул, что вчера президент обсуждал с собеседниками вопросы, связанные с ударами по инфраструктуре в Иране, и намерен передать иранскому руководству глубокую озабоченность по этому поводу, используя возможности открытого диалога между Москвой и Тегераном.

Накануне Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразили обеспокоенность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Также Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля, которая может привести к масштабной войне.

Кроме того, президент провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани о последствиях действий США и Израиля против Ирана, приведших к тяжелому кризису на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)