Глеб Простаков Глеб Простаков Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

26 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

15 комментариев
20 июня 2016, 16:52 • Новости дня

СМИ: Обаму обвинили в нежелании запрещать России продажу С-300 в Иран

Администрация президента США Барака Обамы не торопится отвечать на запрос Конгресса по применению закона, который позволяет наложить санкции на продажу Россией систем С-300 Ирану, сообщают СМИ со ссылкой на информацию Госдепа и Конгресса.

Президент Обама имеет полномочия в соответствии с законодательством США признать незаконной недавнюю продажу Россией Ирану системы С-300, которая, как считают чиновники, будет способствовать росту военного потенциала ИРИ, пишет Free Beacon.

Администрация Обамы, пишет портал, пока отказывается использовать свои полномочия по этому закону. В Конгрессе администрацию президента обвинили в том, что она игнорирует закон, чтобы сохранить ядерную сделку с Тегераном.

Конгрессмен Стив Шабо сообщил Free Beacon, что Белый дом продолжает ставить под угрозу усилия западных стран по блокированию продажи оружия. По его словам, администрация Обамы ответила на его запрос только спустя два месяца, 8 июня, отметив, что пока нет решения относительно возможного наложения санкций.

«Честно говоря, я разочарован ответом администрации на мое письмо с просьбой признать, что передача Россией ракетной системы С-300 в Иран развивает их усилия по приобретению систем передового вооружения», – сказал Шабо. По его словам, такое поведение обескураживает, тем более что «администрация утверждает, что пытается убедить Россию не приступать к передаче оружия».

Представители администрации Обамы не объяснили, почему этот закон до сих пор не был применен. Хотя администрация по-прежнему «обеспокоена» продажей С-300, она не готова к принятию решения, отмечается в письме, которое направили конгрессмену Шабо.

Представитель Госдепартамента также сообщил, что ведомство еще не решило, как реагировать на факт продажи. «Мы продолжаем внимательно следить за отчетами о доставке ракетных систем С-300 из России в Иран», – сказал чиновник, который не назвал своего имени.

Портал пишет, что законодатели и журналисты пытались в течение нескольких месяцев получить ответы от администрации президента США о реакции на продажу С-300, но чиновники отказались объяснить, почему администрация не использовала свои полномочия.

Между тем источник, который тесно работает с Конгрессом по этому вопросу, объяснил изданию, что представители администрации Обамы не используют закон, чтобы удержать Иран от нарушения своих обязательств по ядерному соглашению.

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби 2 июня заявлял, что Вашингтон пока не принял решение, приведет ли поставка российских комплексов ПВО С-300 Ирану к действиям со стороны властей США.

10 мая официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что продажа Россией Ирану зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 не является нарушением ядерной сделки с Тегераном или санкций, хотя Вашингтон и выступает против поставок этого вооружения.

Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Однако с принятием 9 июня 2010 года СБ ООН резолюции по Ирану, которая наложила запрет на передачу ему современных вооружений, началось сворачивание военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном. В апреле 2015 года президент России снял запрет на поставку С-300 в Иран. 9 ноября 2015 года вступил в силу контракт на поставку Ирану российских систем ПВО С-300. Часть первой партии ЗРК С-300 Ирану уже поставлена. Эти С-300 приняты на вооружение на иранской базе ПВО Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Хатам аль-Анбия».

20 октября 2026, 10:10 • Новости дня
Медведев: Отношения России и США испорчены на десятилетия вперед
Медведев: Отношения России и США испорчены на десятилетия вперед
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отношения Москвы и Вашингтона останутся испорченными на долгие годы, несмотря на временный отказ американского президента Дональда Трампа от новых ограничений, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Надо признать, что отношения между Россией и США в очередной раз испорчены на десятилетия вперед. Мы были, есть и останемся системными противниками», – указал Медведев в Max.

Он отметил, что принятый в США акт является системным русофобским документом, рассчитанным на долгое время. По его мнению, закон представляет собой незаконное ущемление прав граждан России.

«Этот закон абсолютно противоправен с точки зрения основ международной жизни и представляет собой незаконное ущемление прав России и российских граждан, которое может быть квалифицировано даже как акт геноцида (особо тяжкого преступления)», – подчеркнул Медведев.

Политик подчеркнул, что решения о заморозке применения отдельных частей документа превратятся в попытки долгосрочного шантажа со стороны Вашингтона, а история с санкциями переживет не одно поколение.

«Какие выводы из этого? Очень простые. Надо признать, что отношения между Россией и США в очередной раз испорчены на десятилетия вперед. Мы были, есть и останемся системными противниками.

И второе. Хрен с ним, с этим законом и поблажками америкосов. А санкции… Как говорил старик Ницше, «Was mich nicht umbringt, macht mich starker («То, что не убивает нас, делает сильнее» – Прим. ВЗГЛЯД)», – заключил Медведев.

В конце прошлой недели президент США Дональд Трамп заморозил предусмотренные «законом Грэма» санкции.

В понедельник США объяснили отмену санкций против Москвы потребностями Индии.

Британия не поддержала отказ американского лидера от антироссийских ограничений.

Комментарии (27) ▼
20 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула

Кореевед Ким Ен Ун: Курс Сеула в отношениях с Москвой диктует Вашингтон

Эксперт оценил перспективы стабилизации отношений Москвы и Сеула
@ Carsten Reisinger/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

В международной повестке появились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия Москвы и Сеула. Речь идет о транзите по Севморпути, а также возможной корректировке санкционной линии на фоне политики администрации Дональда Трампа. Однако кореевед Ким Ен Ун в разговоре с газетой ВЗГЛЯД призвал не переоценивать эти факторы.

«Южная Корея ввела в общей сложности порядка 1,5 тыс. санкционных мер. Связи Москвы и Сеула сейчас носят ограниченный характер», – напомнил Ким Ен Ун, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН.

При этом считается, что в последнее время наметились отдельные предпосылки для прагматичного взаимодействия между двумя странами, и связаны они с изменениями в международной повестке. Однако политолог призывает не переоценивать эти факторы.

Первая предпосылка – спор между Южной Кореей и Украиной о разглашении информации о передаче северокорейских пленных. Скандал развивается на фоне заявлений Дональда Трампа о необходимости смены украинского руководства. Как отметил Ким, Сеул уже отозвал южнокорейского посла с Украины, а теперь сокращает численность сотрудников дипломатической миссии.

«Дело не только в споре между Сеулом и Киевом, но и в непростой ситуации в украинской столице, где наблюдаются проблемы, в частности, с электроснабжением», – уточнил собеседник. По его мнению, разногласия Южной Кореи и Украины вовсе не означают, что Сеул станет выстраивать более тесные отношения с Россией. Многое будет зависеть от позиции Вашингтона.

«Южная Корея экономически, финансово и технологически зависит от США, что напрямую влияет на ее внешнеполитический курс. По сути, страна действует в рамках общей американской парадигмы, и в обозримой перспективе выйти из этой логики ей будет крайне сложно. Другими словами, Сеул вряд ли станет предпринимать шаги, выходящие за пределы допустимого с точки зрения Вашингтона», – пояснил эксперт.

Вторая предпосылка – смягчение Штатами санкций в отношении российской нефти и нефтепродуктов. Однако, как полагает Ким, южнокорейские власти едва ли последуют аналогичному пути. Такой сценарий остается возможным лишь при условии, что антисанкционная линия администрации Трампа будет последовательно продолжена. «Южная Корея не пойдет на отмену или смягчение ранее введенных ограничений, пока не последует соответствующих сигналов из Белого дома», – считает собеседник.

Третья предпосылка – южнокорейский контейнеровоз совершил круговой рейс по Северному морскому пути (СМП), и власти рассматривают возможность регулярного сообщения по этому маршруту. «Для Сеула СМП представляет значительный интерес: он позволяет сократить время следования судов из Южной Кореи в Европу почти на треть. Это дает ощутимый экономический эффект», – пояснил специалист. В то же время, оговорился он, страна опасается возможных вторичных санкций, поэтому суда не заходят в российские порты, а руководство прямо заявляет, что не будет вкладываться в инфраструктуру Севморпути.

С другой стороны, Южной Корее не нравится сближение России и КНДР. «Северная Корея – естественный сосед и стратегический партнер РФ. Москва не станет портить отношения с Пхеньяном или ослаблять взаимодействие в угоду Сеулу», – рассуждает политолог. Таким образом, хотя в Россию и зачастили южнокорейские ученые, которые пытаются выяснить, как могут выстраиваться отношения Москвы и Сеула после окончания СВО, каких-то реальных подвижек ожидать не стоит.

«Позиция России сформулирована предельно прагматично: страна не намерена инициативно обострять отношения с кем-либо и будет выстраивать взаимодействие соразмерно тому, как к ней относятся. Москва готова к развитию торговых связей, если у той же Южной Кореи есть соответствующая заинтересованность», – заключил Ким.

Ранее замминистра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Москва фиксирует заявления властей Южной Кореи о желании нормализовать двусторонние отношения, однако Сеул связывает их полноценное восстановление с изменением геополитической ситуации и завершением конфликта на Украине. Он напомнил, что инициатором разрыва отношений выступила не Россия, а Южная Корея, присоединившаяся к антироссийским санкциям.

На минувшей неделе южнокорейский президент Ли Чжэ Мен отмечал, что развитие отношений с Москвой является ключевым фактором для налаживания регулярного судоходства по Северному морскому пути (СМП). По его словам, Севморпуть сокращает расстояние и расходы при доставке грузов в Европу примерно на треть. В условиях нестабильности на Ближнем Востоке маршрут через Суэцкий канал становится сложнее, и СМП может стать альтернативой, добавил он.

Ли Чжэ Мен назвал развитие судоходства по Северному морскому пути крайне важной задачей для национальных интересов Южной Кореи. Напомним, южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro 11 октября завершил первый в истории страны коммерческий круговой рейс в Европу и обратно через Арктику. Правительство рассчитывает открыть регулярное сообщение к 2030 году, а к 2035 году увеличить вместимость судов.

Параллельно наблюдается ухудшение отношений между Сеулом и Киевом. Причиной стало заявление Владимира Зеленского с трибуны Генассамблеи ООН, что власти Украины передали Южной Корее двух пленных военнослужащих из Северной Кореи. Южнокорейская сторона заявила, что Киев нарушил договоренности о конфиденциальности. В начале октября власти Южной Кореи отозвали своего посла на Украине, а 20 октября объявили о решении отозвать часть сотрудников посольства.

Газета ВЗГЛЯД писала, что непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой.

Комментарии (7) ▼
20 октября 2026, 20:20 • Видео
«Альтернатива для Германии» продолжает удивлять

Руководство партии «Альтернатива для Германии» сделало несколько заявлений, на которые стоит обратить внимания. Обращать внимание на заявления канцлера Фридриха Мерца, напротив, не стоит.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 21:14 • Новости дня
Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Хелали объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

«Я восхищался их профессионализмом, братством, дисциплиной и уважением к обеим религиям моей семьи – православному христианству и исламу», – сказал Хелали РИА «Новости».

Журналист добавил, что еще в феврале планировал вступить в штурмовой отряд «Родня» Захара Прилепина, однако получил тяжелый перелом ноги и восстанавливался на протяжении шести месяцев. В сентябре он подал заявление о приеме в «Ахмат». Командир спецназа Апти Алаудинов подтвердил, что американец прошел необходимую подготовку.

Хелали неоднократно посещал Россию, включая Донбасс и Курскую область. В июне на Петербургском международном экономическом форуме он сообщил, что направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить ему российское гражданство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов сообщил о зачислении американского журналиста в свое подразделение.

Комментарии (2) ▼
20 октября 2026, 13:09 • Новости дня
КСИР сбил беспилотник США и подорвал два танкера в Ормузском проливе

КСИР: Иранские военные сбили беспилотник США и подорвали два танкера

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил об уничтожении американского беспилотника MQ-9 и возгорании двух нефтяных танкеров из-за подрыва на минах в Ормузском проливе.

Военно-морские силы Ирана зафиксировали пожар на двух судах-нарушителях в южной части Ормузского пролива, передает РИА «Новости».

В пресс-службе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) уточнили, что возгорание произошло в результате подрыва мин, установленных иранскими военными на незаконном маршруте. Кроме того, в ходе патрулирования пролива был сбит разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 армии США.

Судоходство через Ормузский пролив, который является ключевым маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа, практически остановилось из-за эскалации конфликта между Вашингтоном и Тегераном. Обострение ситуации уже привело к росту мировых цен на топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник КСИР Ирана пригрозил ударить по интернет-кабелям в Ормузском проливе.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы содействовать поиску развязок в конфликте Ирана и США.

Комментарии (4) ▼
20 октября 2026, 20:38 • Новости дня
Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Стере: Спецпосланник США Уиткофф посетит Россию в среду

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию
@ Jacquelyn Martin/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

По словам Стере, Уиткофф отправится в Россию после встречи с украинской стороной в Норвегии, передает RT со ссылкой на Bloomberg. «Уиткофф полетит в среду в Петербург», – заявил премьер Норвегии.

Он добавил, что прошедшие переговоры спецпосланника США с украинской делегацией состоялись в конструктивном ключе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Норвегии начались переговоры представителей США и Украины.

В пятницу американские политики призывали Владимира Зеленского прекратить удары по нефтеперерабатывающим заводам.

В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии информации о подготовке нового визита Стива Уиткоффа в Россию.

Комментарии (7) ▼
20 октября 2026, 20:54 • Новости дня
Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Tasnim: Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Tекст: Валерия Городецкая

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

По его словам, обогащенные ядерные материалы являются достоянием Исламской республики, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Tasnim. «Ни одна частица обогащенного ядерного материала не покинет Иран. Эти материалы являются огромным капиталом и национальным достоянием иранского народа, предназначенным для его использования только внутри страны», – заявил Резаи в ходе встречи с командующим армией Пакистана Асимом Муниром.

Политик добавил, что в иранском руководстве единогласно пришли к выводу об отказе от любых переговоров с США до укрепления доверия между странами. По его словам, первым шагом на пути к этому должно стать выполнение Вашингтоном семи выдвинутых Тегераном условий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Дональд Трамп объявил о переговорах США и Ирана.

В апреле иранский МИД обвинил Вашингтон в затягивании процесса.

В апреле сообщалось, что Тегеран окончательно отказался от диалога с американской стороной.

Комментарии (4) ▼
20 октября 2026, 23:13 • Новости дня
Трамп попросил Путина освободить осужденного в России американца Хаббарда

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что во время обсуждения двусторонних вопросов попросил президента России Владимира Путина освободить американца Стивена Хаббарда, осужденного в России по делу о наемничестве.

«Я обсуждал с президентом Путиным господина Хаббарда. Мы подробно говорили об этом. Я попросил его освободить Хаббарда. Посмотрим, что произойдет», – сказал Трамп, добавив, что хотел бы видеть американца на родине.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков, комментируя во вторник сообщения СМИ о возможном освобождении Хаббарда, заявил, что профильные ведомства России и США продолжают диалог по вопросу освобождения заключенных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Хаббард осужден в России за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

В октябре 2024 года Мосгорсуд приговорил Хаббарда к шести годам и десяти месяцам колонии.

Хаббард, уроженец Мичигана, жил на Украине с 2014 года и с февраля 2022 года вступил в ряды украинских вооруженных сил, получая тысячу долларов в месяц.

В доход российского государства было обращено 142 тыс. гривен, что эквивалентно более 3 тыс. долларов, находившихся в распоряжении Хаббарда. Мужчина полностью признал свою вину.

Комментарии (2) ▼
20 октября 2026, 20:03 • Новости дня
Лавров заявил об отказе России от политических уступок США

Лавров: Россия изучит предложения Уиткоффа и Кушнера, но не пойдет на уступки

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва готова рассмотреть экономические инициативы спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, но не пойдет ради них на политические уступки.

По словам Лаврова, российская сторона изучит предложения американских представителей, однако не намерена уступать Вашингтону в политических вопросах, передает РИА «Новости».

«Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер приезжали и пытались нам что-то «организовать». Посмотрим, что предложат. Если предложат то, что нам выгодно экономически и финансово, то почему нет? Но делать это надо без каких-либо политических уступок с нашей стороны и не ожидая политического расположения, которое нас «вывезет» во всех мировых делах», – заявил глава МИД.

По словам министра, в американской политической традиции новые лидеры не связаны решениями предшественников. Лавров предположил, что в дальнейшем Вашингтон будет использовать эту возможность для попыток торговаться с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Уиткофф и Кушнер запланировали переговоры по Украине с Владимиром Зеленским в Норвегии.

В пятницу американские политики уговаривали его прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

В четверг Лавров назвал позицию Киева по дизельной сделке вызовом Трампу.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 15:06 • Новости дня
Рябков сообщил об отправке США сигналов по вопросу стратегической стабильности

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва адресует Вашингтону все необходимые сигналы по вопросу стратегической стабильности.

Россия адресует Соединенным Штатам все необходимые сигналы по теме стратегической стабильности, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел отметил, что позиция Москвы по данному вопросу хорошо известна Вашингтону.

«Мы, естественно, адресуем американцам все необходимые сигналы в русле этой позиции, она им, американцам, очень хорошо известна», – заявил Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Рябков заявил об отсутствии диалога России и США по контролю над вооружениями.

Рубио указал на необходимость переговоров России, США и Китая.

В воскресенье спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев призвал Москву и Вашингтон к совместной работе ради мировой стабильности.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:16 • Новости дня
МИД заявил о позитивных перспективах энергетического сотрудничества России и США

Рябков: У США и России неплохие перспективы энергосотрудничества

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о наличии неплохих перспектив для энергетического взаимодействия Москвы и Вашингтона.

Перспективы энергетического сотрудничества России и США выглядят позитивно, заявил Рябков. «Если вы обратили внимание, в отношении поставок российской соляры на мировые рынки речь идет не только о конкретном временном диапазоне. Но период, который мы готовы использовать для таких поставок, он выходит за рубеж 2026-2027 годов», – цитирует замглавы МИД РИА «Новости».

По его словам, профильный блок, занимающийся энергетикой и поставками на внешние рынки, во взаимодействии с внешнеполитическим ведомством сейчас сопоставляет российские возможности со сроками, установленными в соответствующих распорядительных документах США. Дипломат подчеркнул, что в этой сфере есть неплохие перспективы, которые Москва намерена реализовывать.

Ранее во вторник Рябков сообщил, что российские и американские профильные ведомства ведут диалог по вопросу освобождения заключенных. Также он отметил, что Москва приветствует желание США содействовать урегулированию на Украине, и заявил, что Москва адресует Вашингтону все необходимые сигналы по вопросу стратегической стабильности.


Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 12:00 • Новости дня
Американский журналист Хелали зачислен в спецназ «Ахмат»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Журналист из Соединенных Штатов Кристофер Хелали стал первым американским гражданином и представителем западных стран, зачисленным в спецназ «Ахмат».

«Для меня большая честь, что я успешно прошел все квалификационные испытания и был принят в элитное подразделение спецназа «Ахмат» Министерства обороны РФ, став первым американцем и первым представителем западных стран, зачисленным в этот отряд», – цитирует журналиста ТАСС.

Он пояснил, что подписал контракт с Минобороны и прошел интенсивную военную подготовку. Курс включал ведение позиционного боя, разведку, тактическую медицину и работу со взрывчатыми веществами.

Журналист также отметил, что остается американским выборным должностным лицом, вступив при этом в ряды иностранных вооруженных сил. Он поблагодарил президента Владимира Путина, главу Чечни Рамзана Кадырова, министра обороны Андрея Белоусова и командира «Ахмата» Апты Алаудинова.

Ранее Алаудинов сообщил, что Хелали заключил контракт со спецназом «Ахмат» и служит в Вооруженных силах России. Летом журналист запрашивал российское гражданство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе спецназ «Ахмат» уничтожил две группы диверсантов ВСУ в Харьковской области. В феврале связист подразделения рассказал о гибели членов своей семьи на СВО.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 17:07 • Новости дня
Глава Минфина США ушел от ответа на вопрос о визите Путина на саммит G20

Глава Минфина США Бессент ушел от ответа на вопрос о визите Путина на саммит G20

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр финансов США Скотт Бессент ушел от ответа на вопрос о визите президента России Владимира Путина на саммит G20 в Майами.

«Я пока не видел от него ответа на приглашение – ни подтверждения, ни отказа», – заявил Бессент, отвечая на вопрос об ожиданиях относительно участия Путина в G20. Его слова приводит РИА «Новости».

Саммит G20 пройдет в Майами 14-15 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Кремле сообщили, что решение о поездке Путина на саммит G20 в Майами пока не принято.

Ранее шерпа России назвал условие участия Путина в саммите G20.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о неопределенности с визитом Путина на G20.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 15:24 • Новости дня
МИД подтвердил диалог спецслужб России и США об освобождении заключенных

Рябков: Спецслужбы России и США ведут диалог об освобождении заключенных

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские и американские профильные ведомства ведут диалог по вопросу освобождения заключенных, сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По словам Рябкова, спецслужбы России и США ведут диалог по вопросу освобождения заключенных, передает РИА «Новости». «По каналам спецслужб диалог по всем этим вопросам идет. Мы видели то, что президент (США Дональд) Трамп публично озвучил. Фамилия на слуху, конечно, но мне нечего сообщить на эту тему», – заявил замглавы МИД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент США Дональд Трамп заявил о скором освобождении задержанного в России американца.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также сообщил, что спецслужбы двух стран продолжают контакты по обмену заключенными.

До этого Рябков допустил возможность новых обменов.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 22:36 • Новости дня
Трамп заявил об усталости Европы от украинского конфликта

Tекст: Антон Антонов

Европа устала от украинского конфликта, заявил президент США Дональд Трамп.

«Европа потратила на это целое состояние, а теперь они уже устали», – сказал Трамп.

Он подчеркнул, что США передали Киеву «невероятный объем оборудования, в основном военного», однако, по его словам, Соединенные Штаты «абсолютно ничего не получили взамен, кроме горя, смерти и огромных финансовых потерь», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Белый дом заявил, что Украина потеряла миллион граждан страны из-за отказа от мирной сделки с Россией.

Он обвинил Киев в том, что киевские власти не способствуют мирному урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 17:50 • Новости дня
Американский самолет-разведчик три часа кружил у Калининградской области

Американский самолет-разведчик более трех часов кружил у Калининградской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II более трех часов осуществлял полет вдоль границ Калининградской области, свидетельствуют полетные данные.

Самолет вылетел с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану» и направился к Калининградской области, где двигался по круговой траектории вдоль ее границ, передает РИА «Новости». Борт находился у границ региона с 11:53 до 15:12 мск, после чего вернулся на базу в Румынию.

Bombardier ARTEMIS II, переоборудованный компанией Leidos из бизнес-джета для нужд радиолокационной разведки, регулярно используется для полетов вокруг Калининградской области и над Черным морем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу американский самолет-разведчик пролетел над Прибалтикой у границ России.

В среду самолет-разведчик НАТО провел около Калининградской области 4,5 часа.

В тот же день французский самолет-разведчик совершил полет вблизи российского региона.

Комментарии (0) ▼