Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

2 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

4 комментария
1 июня 2016, 13:42 • Новости дня

Из санкционного списка исключены продукты для детского питания

Из санкционного списка исключены продукты для детского питания
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Российское правительство ослабило режим продэмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использованы для производства детского питания.

Согласно постановлению правительства от 27 мая 2016 года (№ 472), из режима продэмбарго изымаются мясо крупного рогатого скота, мясо птицы и субпродукты птицы, овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные и овощи сушеные, предназначенные для выработки детского питания, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=757291}Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании по организации детского отдыха, цены на продукты питания подросли, но недопустимо, чтобы это отразилось на качестве питания детей.

«Сейчас цены на продукты питания на отдельные позиции точно выросли, компании, которые предоставляют услуги детским лагерям, могут пытаться закупать для них более дешевые продукты, менее качественные, хотя, конечно, это не везде. Но в любом случае это недопустимо, нужно обеспечить полноценный рацион, нужно определиться, каким образом это сделать», – приводит его слова РИА «Новости».

В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что страны «большой семерки» пришли к соглашению о продлении экономических санкций против России в июне. В итоговой декларации саммита «семерки» говорится, что на саммите в Японии лидеры стран G7 высказались за то, чтобы оставить в силе санкции в отношении России.

Москва назвала абсурдными сигналы G7 о продлении санкций против России. В Кремле отметили, что продление санкций в отношении России не окажет позитивного влияния на глобальную экономику и положение международных дел в целом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о поручении подготовить предложения по продлению ответных мер России на западные санкции до 2017 года, анонсировав обращение к президенту.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что планы правительства России продлить продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза до конца 2017 года вызывают сожаление и свидетельствуют о «тенденции к протекционизму».

В ответ на его слова министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия изменит режим контрсанкций в том случае, если Евросоюз именит режим санкций, но только в этом порядке.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в День защиты детей посетил детский оздоровительный лагерь «Искра» в Московской области, где посмотрел, как дети проводят свой досуг во время каникул, и сделал с ребятами селфи.

Экскурсию по лагерю премьеру провела директор оздоровительного учреждения Татьяна Двойченко. Медведев посетил площадку для мастер-классов, где дети занимались квиллингом (бумагокручением). Премьер признался, что не знаком с таким видом творчества, и дети рассказали ему, что это искусство изготовления композиций из бумаги и клея.

Заезд первой смены прошел всего несколько дней назад, но дети уже активно включились в жизнь лагеря. Во время визита премьера они репетировали музыкальный флешмоб ко Дню России. Ребята показали Медведеву свой танец и попросили сделать с ними селфи, «чтобы запомнить этот день».

В период летних каникул 2016 года в России будет работать около 52 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей. Ожидается, что в детские оздоровительные организации будет направлено 8,36 миллиона детей. На побережье Черного моря запланирован отдых более чем 320 тыс. ребят, в Ростовской области, в том числе на побережье Азовского моря, – около 100 тыс. детей. В Крымском федеральном округе планируется работа 263 организаций оздоровления и отдыха детей с охватом около 140 тыс. школьников.

Численность детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которых планируется направить в детские оздоровительные учреждения в 2016 году, составит более 2,61 млн.

30 января 2026, 22:15 • Новости дня
ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Bloomberg: ЕС хочет заменить потолок цен на нефть запретом на морские перевозки

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, Европейский союз рассматривает возможность отмены потолка цен на нефть из России и введения запрета на морские перевозки, передает ТАСС.

В сообщении агентства говорится, что обсуждаемый пакет санкций предполагает ограничение транспортных и страховых услуг для перевозки российской нефти вне зависимости от стоимости барреля.

Bloomberg указывает, что предлагаемые меры могут затронуть европейские компании, предоставляющие страхование и транспортировку, что усложнит экспорт российских нефтепродуктов по морю. В публикации отмечается, что обсуждение ведется в рамках очередного пакета санкций против Москвы.

Некоторые страны ЕС уже выразили несогласие с данным предложением, подчеркивают источники агентства.

Ранее Европейский союз собирается предложить новый пакет ограничительных мер против российских банков и нефтяных компаний.

В декабре G7 и Евросоюз обсуждали идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом.

Замглавы администрации президента Максим Орешкин заявил, что санкции стран «Большой семерки» привели к тому, что валюты этих государств утратили свою роль в мировой экономике, а их положение на глобальном рынке значительно ухудшилось.

Комментарии (7)
29 января 2026, 10:30 • Новости дня
«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов без казахстанской доли

«ЛУКОЙЛ» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

«ЛУКОЙЛ» сообщил о заключении предварительного соглашения с инвестиционной компанией Carlyle по продаже 100% дочернего общества LUKOIL International GmbH, владеющего зарубежными активами группы. В пресс-релизе компании отмечается, что активы в Казахстане не войдут в периметр сделки и останутся в собственности «ЛУКОЙЛа», продолжая работу по действующим лицензиям, передает РИА «Новости».

В компании подчеркнули, что соглашение с Carlyle не носит эксклюзивного характера и его реализация зависит от выполнения ряда условий, в том числе получения необходимых регуляторных согласований. В числе обязательных требований – разрешение на сделку со стороны Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC).

«Компания также продолжает переговоры с другими потенциальными покупателями», – говорится в сообщении «ЛУКОЙЛа».

Ранее американские власти разрешили проводить сделки с российским «ЛУКОЙЛом» и его дочерними структурами для продажи Lukoil International GmbH до 28 февраля.

Крупные нефтегазовые проекты Казахстана с участием «ЛУКОЙЛа», включая КПО и «Тенгизшевройл», получили исключение из санкций.

Напомним, Министерство финансов США ввело санкции против компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Позднее США предоставили временные лицензии на сделки по продаже международного бизнеса «ЛУКОЙЛа».

Комментарии (0)
30 января 2026, 20:20 • Видео
У немцев закончились деньги на Украину

Канцлер Германии Фридрих Мерц всех удивил, выступив по важному вопросу не на стороне руководства ЕС и Украины, а на стороне их критиков, например, венгров и словаков. А именно: заявил, что Украину не возьмут в ЕС к 2027 году и что особых условий для Киева не будет. Что это с ним?

Комментарии (0)
29 января 2026, 10:45 • Новости дня
Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям
Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Несмотря на введенные тарифы и пошлины, Россия сохранила ведущие позиции на европейском рынке удобрений по итогам последних четырех лет, следует из данных Евростата.

ЕС не смог найти альтернативу российским удобрениям за четыре года. Согласно данным Евростата, Россия по-прежнему занимает первое место среди поставщиков этой продукции в Евросоюз, ее доля составила 23% от общего импорта против 28% четырьмя годами ранее. передает РИА «Новости».

В январе-ноябре 2025 года российские предприятия поставили в Европу удобрения на сумму 1,5 млрд евро, что практически совпадает с показателем за аналогичный период 2021 года – 1,49 млрд евро.

Доля азотных удобрений в европейском импорте также практически не изменилась: четверть объемов по-прежнему приходится на Россию. Вторым по величине экспортером на европейский рынок стало Марокко с долей 15%, за ним следуют Канада и Алжир (по 7%), а пятерку замыкает Норвегия (5%).

После начала спецоперации на Украине Евросоюз начал вводить дополнительные ограничительные меры на импорт удобрений из России. В июле 2025 года была введена специальная пошлина – 40 евро за одну тонну азотных удобрений и 45 евро за тонну смешанных, помимо действующего тарифа в 6,5%.

Президент Владимир Путин ранее отмечал, что с точки зрения интересов экономики и сельского хозяйства такое решение Евросоюза является «полной глупостью».

Евросоюз увеличил закупки российских удобрений в январе-ноябре 2025 года до максимальной за четыре года суммы.

Польша нарастила ввоз российских удобрений за этот же период до рекордных 555,1 млн евро.

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил устойчивый рост экспорта и высокий интерес зарубежных партнеров к российской продукции несмотря на санкции.

Комментарии (8)
29 января 2026, 08:55 • Новости дня
FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США
FT: ЕС и Британия понесут большие потери в «торговой войне» с США
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз и Британия столкнутся с большими издержками, чем США, в случае торговой войны с взаимными пошлинами, сообщает газета Financial Times.

Издание ссылается на анализ Астонского университета, который показал, что введение 25% пошлин администрацией Трампа и ответные меры Европы приведут к более серьезным потерям для самих европейцев, передает РИА «Новости».

По данным исследования, если Британия применит симметричные пошлины против США, ущерб ее экономике будет вдвое выше, чем при отсутствии ответа. Руководитель группы исследователей считает, что наименьший ущерб был бы при полном отсутствии реакции на действия Вашингтона.

Ранее Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США после угроз Трампа относительно пошлин и Гренландии. Позднее часть лидеров ЕС выступили за одобрение сделки, когда Трамп отказался от применения силы в регионе. Глава Евросовета Антониу Кошта приветствовал отказ США от дополнительных пошлин, но подчеркнул готовность Евросоюза защищать свои интересы.

Между тем, участники саммита ЕС приняли решение ускорить ратификацию соглашения о пошлинах с США.

В то же время премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о завершении переговоров между Индией и Евросоюзом по соглашению о свободной торговле, которое позволит снизить тарифы на большинство товаров.

Напомним, весной США начали масштабную тарифную войну. Летом ЕС и США договорились о введении пошлин в размере 15% на 75% европейских поставок в США.

При этом ЕС отказался от тарифов на американские товары.

Комментарии (0)
28 января 2026, 12:03 • Новости дня
Медведев пошутил о своей малограмотности при критике прототипа портала госуслуг

Медведев пошутил о своей малограмотности при оценке портала госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время форума МФЦ пошутил о своей прежней малограмотности, вспоминая, как в 2013 году критиковал неудобную тестовую версию портала госуслуг.

Дмитрий Медведев на форуме МФЦ вспомнил, как в 2013 году критиковал тестовую версию портала госуслуг, передает ТАСС. Тогда он отмечал, что разобраться с регистрацией на сервисе «вообще фиг разберешься». Позже Медведев шутливо пояснил, что в тот момент был «малограмотным» и ему не хватило квалификации.

Он подчеркнул, что при запуске подобных сервисов важно учитывать готовность общества к переменам. По словам Медведева, в то время многие опасались, что взрослым людям будет сложно освоить новые цифровые услуги.

В ходе обсуждения перехода госуслуг в онлайн Медведев пошутил: «Все уйдет в онлайн, когда мы в онлайн уйдем. До тех пор пока мы не уйдем, что-то в офлайне останется».

Он добавил, что сейчас важно создавать гармонию между цифровыми и очными форматами, чтобы граждане могли выбирать удобный способ получения услуг.

Зампред Совета безопасности выразил уверенность, что Министерство экономического развития продолжит совершенствовать систему, чтобы обеспечить комфортное взаимодействие пользователей с государством.

«Так что я уверен, что, Максим Геннадьевич, вы и ваши коллеги будут этим вовсю заниматься», – обратился он к министру Максиму Решетникову.

Ранее замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о планах внедрять искусственный интеллект для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг.

Комментарии (0)
28 января 2026, 13:39 • Новости дня
Медведев объяснил причину недовольства школьников электронным дневником

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев с юмором отметил, что электронный дневник не всем школьникам пришелся по душе из-за невозможности его потерять.

Он с юмором прокомментировал тему цифровых новшеств в российских школах. В своей речи Медведев отметил, что не все дети рады появлению электронного дневника, подчеркнув, что «его невозможно потерять», передает РИА «Новости».

Ранее Дмитрий Медведев пошутил о своей малограмотности в ответ на критику прототипа портала госуслуг.

Комментарии (0)
30 января 2026, 12:13 • Новости дня
Медведев обвинил Гутерриша в неправильном толковании Устава ООН

Tекст: Вера Басилая

Толковать Устав ООН по нормам самой всемирной организации уполномочен только Международный суд ООН, генеральный секретарь таких исключительных прав не имеет, заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев прокомментировал в Max заявление генсека ООН Антониу Гутерриша о неприменимости права на самоопределение к Крыму и Донбассу. Он подчеркнул, что, согласно уставу самой ООН, только Международный суд организации наделен исключительным правом толкования основного документа.

По словам Медведева, это право суд реализует лишь по запросу Генассамблеи или Совета Безопасности, ссылаясь на статью 96 документа.

Медведев добавил, что ограниченное право толкования имеют также государства-участники, Генассамблея и Совет Безопасности, но лишь по вопросам их компетенции. Медведев напомнил, что еще в 1945 году было признано: ни один орган ООН не вправе давать обязательного для всех государств-членов толкования Устава.

«Видимо, в секретариате ООН уже так напуганы трамповским Советом мира, что боятся остаться без работы», – предположил Медведев.

Ранее глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что ООН демонстрирует двойные стандарты в отношении права на самоопределение для Крыма и Донбасса.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва направила запрос в ООН о признании права населения Донбасса, Новороссии и Крыма на самоопределение, сославшись на прецедент Гренландии.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в случае Крыма и Донбасса принцип самоопределения неприменим.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее назвала слова Гутерриша о Крыме и Донбассе «диким выводом».

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
29 января 2026, 23:38 • Новости дня
Кийосаки назвал формирование многополярного мира ответом на санкции США

Tекст: Антон Антонов

США все чаще прибегают к вторичным санкциям и тарифному давлению, но эти действия ускоряют формирование многополярного мира, заявил финансовый обозреватель и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки.

Кийосаки в соцсетях отметил, что Соединенные Штаты все активнее используют вторичные санкции и тарифное давление, чтобы влиять не только на страны под санкциями, но и на их торговых партнеров, особенно в сферах энергетики, металлов и других стратегических товаров. «Эта стратегия весьма эффективна, но любая сила вызывает ответную реакцию», – подчеркнул он.

По его мнению, мировая система строилась на нейтралитете торговли, открытых рынках и доминировании доллара, однако сейчас ее основы постепенно меняются. Кийосаки считает, что регионы, попав под экономическое давление, инстинктивно снижают свою зависимость и диверсифицируют торговлю, платежи и энергетические поставки.

Он подчеркнул, что Европа не «отделяется» от США, а стремится к большей автономии, укрепляя внутреннюю торговлю и координацию политики. «Это не бунт, а управление рисками», – уверен он.

По мнению Кийосаки, формирующийся многополярный мир развивается без громких заявлений, но через новые региональные соглашения, переход к расчетам вне доллара и появление стандартов, независимых от одной системы.

Он заявил, что мир не выступает «против США» – страны и регионы просто стремятся уйти от единой точки уязвимости. Этот процесс ускоряется под давлением вторичных санкций и финансовых ограничений, а система меняется за счет новых стимулов и постепенной перестройки, а не резкого разрыва или коллапса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций против России, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия: «Жизнь на протяжении столетий много раз доказывала, что на каждое действие найдется противодействие. Это и закон физики, и закон политики и дипломатии».

Лавров отметил, что проблемы между США и Европой, а также разногласия Соединенных Штатов с другими странами мира, связанные с тарифами, пошлинами и санкциями, будут сохраняться долго. Он подчеркнул, что эти процессы обусловлены обострившейся конкуренцией на мировых рынках, в том числе с использованием нечистоплотных методов, и займут значительный период времени.

Комментарии (0)
28 января 2026, 13:14 • Новости дня
Медведев пошутил об отсутствии инструкции к iPhone

Медведев пошутил, что не читал инструкцию к iPhone из-за ее отсутствия

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пошутил, что не читал инструкцию IPhone, потому что ее нет.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Всероссийского форума МФЦ в Москве пошутил об инструкции к мобильному телефону, передает РИА «Новости».

На вопрос вице-премьера Дмитрия Григоренко о том, кто читал инструкцию к своему телефону, Медведев ответил: «Инструкции нет... Вскройте коробочку айфона».

Григоренко заметил, что инструкция к устройству существует в электронном виде. На это Медведев с улыбкой парировал: «Значит ее нет».

Ранее Медведев пошутил о своей малограмотности во время критики прототипа портала госуслуг.

Комментарии (0)
29 января 2026, 13:59 • Новости дня
Песков заявил о приоритете интересов России в сделке «ЛУКОЙЛа» и Carlyle

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что интересы отечественной компании должны оставаться приоритетом в процессе сделки между «ЛУКОЙЛом» и Carlyle.

Интересы российской компании должны быть обеспечены и соблюдены в рамках сделки между «ЛУКОЙЛом» и американской компанией Carlyle, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, такие сделки относятся к корпоративным договоренностям, которые не подлежат комментированию со стороны Кремля.

«Санкции мы считаем незаконными и неприемлемыми – это основа нашей позиции. Для нас главное, чтобы интересы российской компании обеспечивались и были соблюдены», – сказал представитель Кремля.

Ранее компания «ЛУКОЙЛ» достигла предварительного соглашения с американской Carlyle о продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

Комментарии (0)
29 января 2026, 19:57 • Новости дня
СК завел дело после массового отравления детей в Тюменской области

Власти завели дело после массового отравления школьников в Тюменской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В селе Онохино Тюменской области у школьников зафиксировали массовое ухудшение здоровья, число заболевших уточняется, начато уголовное расследование.

Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после массового ухудшения состояния школьников в селе Онохино Тюменской области. В рамках расследования будет изъята и изучена документация, связанная с организацией питания в местной школе, сообщает региональное СУ СК РФ.

Планируется допросить сотрудников образовательного учреждения, ответственных за питание, родителей заболевших детей и медицинских работников. Следствие также намерено провести ряд экспертиз, чтобы установить источник и характер нарушений, приведших к массовому недомоганию.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, заболевшие – ученики Онохинской средней школы, точное число пострадавших устанавливается. Власти Тюменской области обеспечивают медицинскую помощь и проводят противоэпидемические мероприятия, чтобы остановить распространение заболевания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в школах Тюменской области отменили очное обучение первой смены из-за морозов. До этого в Тобольске владелец базы отдыха был задержан после отравления 16 детей хлором в бассейне, ему предъявили обвинение в предоставлении небезопасных услуг.

А в 2023 году также после купания в бассейне на базе отдыха в Тюменской области 13 детей почувствовали недомогание из-за отравления парами хлора, троих из них госпитализировали.

Комментарии (0)
28 января 2026, 11:54 • Новости дня
Медведев заявил о внедрении искусственного интеллекта в госуслуги

Медведев: Искусственный интеллект будет применяться в сфере госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Искусственный интеллект планируется внедрять для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев на пленарной сессии Всероссийского форума МФЦ.

По словам Медведева, искусственный интеллект пока не способен полностью заменить существующую систему государственных взаимоотношений, однако его элементы уже могут быть интегрированы в сферу предоставления госуслуг, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что элементы искусственного интеллекта могут пригодиться при оказании госуслуг, в частности при обработке больших массивов обращений граждан, проверке документов и консультациях.

По словам Медведева, такие технологии способны существенно повысить эффективность работы МФЦ.

«Совершенно очевидно, что сейчас это тоже будет очень полезно», – заключил замглавы Совбеза.

Ранее в МФЦ начали внедрять сервис самообслуживания, который дает возможность получить услуги или справки без предъявления паспорта и без участия специалистов.

Комментарии (2)
29 января 2026, 10:05 • Новости дня
Володин напомнил о вступившем силу законе о передаче данных детей мигрантов

Володин: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

Tекст: Вера Басилая

Вступивший в силу закон о передаче в МВД данных о детях-иностранцах усилит контроль за мигрантами, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Вступивший в силу федеральный закон о передаче МВД данных о детях-иностранцах призван усилить контроль за иностранными гражданами и повысить прозрачность их учёта, сообщил в Max Володин.

По его словам, на начало 2026 года количество детей мигрантов в России снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Володин подчеркнул, что это стало результатом системной работы по совершенствованию миграционного законодательства.

В рамках исполнения закона профильные министерства утвердили порядок передачи информации между ведомствами. Ведомства будут обмениваться данными о постановке на миграционный учёт и снятии с него, подаче заявлений на зачисление в учебные заведения, результатах тестирования на знание русского языка, а также о фактах зачисления или отчисления учащихся.

Володин также подчеркнул, что новая норма позволяет принимать решения о нежелательности проживания в России родителей, грубо нарушающих требования к обеспечению законности пребывания ребёнка и возможности его обучения. Он добавил, что вступивший в силу закон – «очередной шаг по наведению порядка в миграционной сфере».

Напомним, закон о регулярной передача информации о несовершеннолетних иностранцах в российских школах и колледжах начал действовать по новым правилам с января 2026 года.

Количество несовершеннолетних иностранцев на территории России снизилось почти на четверть по сравнению с началом прошлого года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выполнении указа президента по внедрению концепции миграционной политики России на 2026–2030 годы.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
28 января 2026, 11:48 • Новости дня
Медведев призвал обеспечить меры поддержки участников СВО через МФЦ

Tекст: Вера Басилая

Внедрение системы предоставления мер поддержки участникам спецоперации через МФЦ должно охватить все регионы России, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, меры поддержки для участников спецоперации на Украине должны предоставляться через многофункциональные центры (МФЦ) во всех регионах страны, передает РИА «Новости».

Он выступил на пленарном заседании Всероссийского форума МФЦ в Москве и подчеркнул, что в ряде регионов эта система уже работает, но там, где еще не внедрена, ее необходимо ввести.

По словам Медведева, участники спецоперации также обращаются за получением положенных льгот и выплат через МФЦ. Он напомнил, что меры поддержки предоставляются как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, и все эти услуги могут быть реализованы через многофункциональные центры.

Медведев также отметил, что раньше в России получение государственных услуг часто сопровождалось «поборами за любую справку». Однако с появлением системы «одного окна» ситуация кардинально изменилась, взаимодействие граждан с государством стало проще и прозрачнее.

Он особо подчеркнул, что теперь не человек должен искать справки и умолять чиновников, а государство обязано технологически безупречно организовать оказание всех услуг. По оценке Медведева, принцип «одного окна» упростил и сделал более понятным процесс получения государственных услуг для всех жителей страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить одинаковую поддержку всем бойцам и их семьям, независимо от статуса участия в боевых действиях.

Президент Владимир Путин призвал тиражировать механизм «одного окна» в МФЦ для поддержки бойцов СВО и их семей.

Комментарии (0)
30 января 2026, 08:25 • Новости дня
МИД заявил об игнорировании ФРГ последствий антироссийских санкций

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии продолжают придерживаться антироссийских санкций, даже несмотря на их негативное влияние на собственную экономику, заявил замминистра иностранных дел Дмитрий Любинский.

По словам Любинского, Берлин продолжает игнорировать экономические интересы, несмотря на негативные последствия санкций против России, заявил замглавы МИД Дмитрий Любинский, передает РИА «Новости».

Он отметил, что власти Германии не учитывают мнение экспертов и деловых кругов относительно реального воздействия ограничительных мер.

Экспорт Евросоюза на российский рынок сократился на 65% за четыре года после введения антироссийских санкций. Общие потери стран ЕС составили 48 млрд евро согласно данным Евростата.

Германия разделила с Британией первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)