Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 февраля 2016, 21:02 • Новости дня

Кадыров назвал выдумками сообщения СМИ о духовной паспортизации молодежи в Чечне

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал выдумками сообщения СМИ том, что на территории республики якобы вводится «духовно-нравственная паспортизация» молодых людей.

«Отдельные СМИ пишут, что в Чечне юношам выписывают какие-то новые «паспорта». Хочу напомнить, что в нашей стране есть только один паспорт – гражданина России! Все остальное – выдумки!», – написал Кадыров на своей странице в Instagram*.

Как добавил глава Чечни, в пятницу он провел заседание, на котором обсуждались меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Кадыров пояснил, что речь идет о целом комплексе мер, которые обеспечат тесное взаимодействие между органами МВД и обществом. Он также выразил уверенность, что меры окажутся действенными и спасут молодежь от влияния экстремистов и террористов.

«В Сирии находится относительно небольшое число жителей Чечни. Мы ставим задачу, чтобы впредь туда не уезжал никто. Важно честно говорить, что угроза исходит не только из Сирии. Поэтому нельзя сложа руки наблюдать за этим. Мы этими вопросами серьезно занимаемся», – написал Кадыров.

Глава республики также напомнил о совещании, которое он провел ранее и на котором было решено, что местные власти, духовенство, общественные организации усилят разъяснительную работу с молодыми людьми, будут изучать их интересы, проблемы и мнение. Как пояснил Кадыров, важно вовремя выяснить, кто может «оказаться в сетях вербовщиков».

В пятницу в СМИ появились сообщения со ссылкой на сайт парламента Чеченской Республики о проведении на территории республики «духовно-нравственной паспортизации молодежи».

В сообщении на сайте парламента Чечни было сказано, что о поручении Кадырова ввести на территории республики «паспортизацию» сообщил депутат парламента ЧР Адам Маликов во время встречи со школьниками. Он рассказал, что «сегодня молодые люди подвергаются нападкам сторонников экстремистских группировок, которые пытаются отравить их сознание ложными идеями». В связи с этим, по словам депутата, нужно «искоренить любые формы проявления экстремизма и терроризма».

Отмечалось, что каждый молодой человек в возрасте от 14 до 35 лет должен получить некий документ с указанием национальности и общинной принадлежности, также в нем должны быть указаны ответственные за этого человека лица.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

25 апреля 2024, 21:56 • Новости дня
Мединский: Украина согласовывала переговоры с Россией с «тремя начальниками»
Мединский: Украина согласовывала переговоры с Россией с «тремя начальниками»
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия во время переговоров с Россией в 2022 году в Турции с «тремя начальниками», заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Об этом представители Киева сами рассказали во время переговоров, сообщил Мединский, который возглавлял делегацию России в Стамбуле, в интервью телеканалу «Россия 1», передает ТАСС.

«И в этом трагедия несуверенного государства. Очень тяжело вести переговоры с тем, кто не может принять решение, кто даже хочет, но не может принять решение, а является при этом стороной тяжелого конфликта», – отметил он.

Ранее Мединский раскрыл требования России на переговорах с Украиной.

Коментарии (27)
26 апреля 2024, 08:35 • Новости дня
У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

WAFA: У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.

По его данным, тела были найдены со связанными руками и зашитыми животами, что вызывает подозрения в изъятии внутренних органов. Тела завернуты в нейлоновые черно-синие саваны, которые отличаются по цвету от саванов, используемых в Газе, передает ТАСС.

Представители чрезвычайных служб считают, что это могло быть сделано с целью повышения температуры тел для ускорения процесса их разложения и сокрытия улик. Также агентство отмечает, что на некоторых телах обнаружены следы огнестрельных ранений в голову.

Ранее палестинские экстренные службы обнаружили на территории медицинского комплекса «Насер» в Хан-Юнисе массовое захоронение с 50 телами погибших.

Коментарии (37)
26 апреля 2024, 14:45 • Новости дня
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
Российские войска поразили эшелон с западным вооружением и техникой в ДНР
@ t.me/mod_russia

Tекст: Алексей Дегтярев

В последние сутки ВС России ударили по эшелону с вооружением, поставленным киевскому режиму с Запада, сообщило российское Министерство обороны в пятницу.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили эшелон у поселка Удачное в ДНР, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Также поражены личный состав и техника 67-й механизированной бригады ВСУ на ж/д станции погрузки у Балаклеи (Харьковская область) и живая сила и техника украинской армии в 112 районах.

Средства ПВО за сутки сбили 193 украинских дрона, два снаряда РСЗО «Ольха», три французские управляемые авиабомбы Hammer.

С начала СВО уничтожено: 592 самолета, 270 вертолетов, 23 325 дронов, 509 ЗРК, 15 856 танков и других бронемашин, 1274 машины РСЗО, 9140 орудий полевой артиллерии и минометов.

Коментарии (17)
25 апреля 2024, 21:36 • Новости дня
Польша предупредила украинских мужчин призывного возраста о депортации

Financial Times: Украинским мужчинам призывного возраста не продлят право на пребывание в Польше без паспорта

Польша предупредила украинских мужчин призывного возраста о депортации
@ Art Service 2/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что граждане Украины призывного возраста не смогут продлить право на пребывание в республике при отсутствии паспорта, сообщает Financial Times.

По словам польского министра, в таком случае украинцы могут быть депортированы, пишет Financial Times, передает «Московский комсомолец».

Косиняк-Камыш добавил, что многие поляки злятся при виде молодых украинцев в отелях и кафе, параллельно слушая о том, сколько «сил они должны прикладывать, чтобы помогать Украине».

Отмечается, что к началу 2024 года на территории Польши находились до 200 тыс. мужчин с Украины.

Ранее польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны. Также сообщалось о запрете выдачи паспортов украинцам за границей.

Коментарии (28)
26 апреля 2024, 04:27 • Новости дня
ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке

Советник главы ДНР Кимаковский сообщил об уходе ВСУ с позиций на одном из ключевых укрепрайонов в Красногоровке

ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Не выдержав натиска ВКС и тяжелой артиллерии России, украинские военные ушли с позиций укрепрайона в Красногоровке, сообщил советник главы региона Игорь Кимаковский.

Кимаковский отметил, что отступление вооруженных сил Украины произошло «на одном из наиболее крупных и важных укрепрайонов». Он сообщил, что давление на Красногоровку шло по нескольким направлениям, передает ТАСС.

Напомним, российские силы прорвали оборону ВСУ и ворвались в Красногоровку.

Коментарии (3)
26 апреля 2024, 08:22 • Новости дня
Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Экс-разведчик Чинкуини: воюющие за ВСУ французские наемники избегают наказания из-за узкого определения в УК

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками
@ REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Во Франции не могут решить, являются ли французы, воюющие на стороне Украины, наемниками. Экс-сотрудник французской контрразведки Николя Чинкуини утверждает, что определение «наемник» в Уголовном кодексе Франции слишком узкое, что позволяет им избежать наказания.

МИД Франции отрицает наличие в рядах ВСУ французских наемников, называя заявления об этом якобы «российской дезинформацией». Чинкуини объясняет это тем, что понятие «наемник» во Франции табуировано, так как за это грозит уголовное преследование, передает РИА «Новости».

На родине этих людей называют «волонтерами», однако, как подчеркивает эксперт, Россия справедливо называет их наемниками. По мнению аналитика, ожидаются «интересные юридические дебаты», если российским военным удастся поймать «разоблаченного агента французского правительства».

Ранее Чинкуини сообщал, что на Украине погибли минимум 75 французских наемников.

Коментарии (14)
25 апреля 2024, 21:52 • Новости дня
В Финляндии подтвердили причину повреждения газопровода Balticconnector

Tекст: Ольга Иванова

Основной причиной повреждения газопровода Balticconnector, проходящего по дну Финского залива от Финляндии до Эстонии, стал якорь китайского контейнеровоза Newnew Polar Bear, считают финские следователи.

При этом следователи так и не смогли сообщить, инцидент был организован намеренно или произошел ввиду непрофессионального судовождения, сообщает «Интерфакс».

Ранее стало известно, что газопровод Balticconnector возвращен в эксплуатацию.

Напомним, утечка на газопроводе была обнаружена 8 октября 2023 года. По данным финской полиции, трубу повредил якорь, вероятно, китайского судна.

Коментарии (9)
26 апреля 2024, 14:15 • Новости дня
Подполье сообщило о скоплении служащих ВСУ у военкомата в Николаеве
Подполье сообщило о скоплении служащих ВСУ у военкомата в Николаеве
@ REUTERS/Thomas Peter

Tекст: Дмитрий Зубарев

Множество украинских военных скопилось возле военкомата в Корабельном районе Николаева. Скорее всего, это связано с ротацией ВСУ на херсонском направлении, сообщил представитель пророссийского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, наблюдается большое скопление военных около военкомата в Корабельном районе Николаева, что может быть связано с ротацией на Херсонском направлении, передает ТАСС.

Лебедев добавил, что ночью ВС России ударили по Галициново (Николаевская область) и по Станиславу (Херсонская область).

Ранее в Николаев перебросили нацбаты «Медведи SS» и «Тавр».

Коментарии (6)
25 апреля 2024, 21:48 • Новости дня
Зависшие в Индии рупии компаний РФ предложили инвестировать в местные акции

Tекст: Валерия Городецкая

Российские финансовые организации предложили Резервному банку Индии (RBI) разрешить им инвестировать рупии, хранящиеся на специальных счетах востро (SRVA) в стране, в акции и другие ценные бумаги Индии, сообщает The Economic Times (ET).

По данным ET, в настоящее время 10 российских организаций, в том числе Сбербанк, имеют статус иностранного портфельного инвестора (FPI) в Индии, передает Frank Media. Однако их инвестиции ограничены из-за сложностей с трансграничными платежами, вызванными санкциями США.

Предлагаемая схема позволит FPI переводить рупии со счетов SRVA на свои инвестиционные счета и вкладывать их в ценные бумаги, котирующиеся на индийских биржах, пишет издание. FPI будут платить за рупии эквивалентную сумму в рублях российским компаниям, экспортирующим товары в Индию, но не желающим принимать оплату в рупиях.

Реализация этой идеи потребует от RBI разрешить использование специальных рупийных счетов нерезидентов (SNRR) для FPI. В настоящее время SNRR могут быть открыты только для внесения иностранной валюты с последующей конвертацией в рупии.

«Разрешение FPI использовать средства со счетов востро поможет им инвестировать в облигации и акции в Индии, но у них могут возникнуть проблемы с выводом средств при погашении облигаций или продаже акций», – заявил представитель одного из банков-депозитариев. Поэтому, возможно, предполагается, что такие инвестиции будут носить долгосрочный характер, а санкции не будут длиться вечно, добавил он.

Коментарии (26)
26 апреля 2024, 14:26 • Новости дня
Захарова язвительно пригласила дипломатов на выставку трофейной техники в Москве
Захарова язвительно пригласила дипломатов на выставку трофейной техники в Москве
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова предложила дипломатам ознакомиться с выставкой вооружения и военной техники ВСУ, которые были захвачены армией России в ходе спецоперации.

«Думаю, дипломатическому корпусу будет интересно ознакомиться с тем, как «коллективный Запад» уничтожает мир и безопасность на планете», – написала Захарова в своем Telegram-канале, отметив, что на выставке широко представлены образцы техники НАТО, которая была поставлена Киеву.

Выставка будет интересна и тем, кто все еще верит в «западные ценности» и не видит «гибридной агрессии, развернутой натовцами» против России и ее населения, добавила дипломат.

Ранее в Кремле оценили выставку трофейной техники в Москве.

Коментарии (24)
26 апреля 2024, 02:17 • Новости дня
Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Bloomberg сообщил об обсуждении советниками Трампа мер по борьбе с отказом стран от доллара

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара
@ Christian Ohde/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

Как сообщает Bloomberg, обсуждаются меры экспортного контроля, штрафы, обвинения в валютной манипуляции и тарифы. Данные шаги могут быть направлены против развивающихся стран, включая страны БРИКС. Цель предлагаемых мер – «снизить риски» для доллара, передает ТАСС.

По данным агентства, речь идет о «наказании» как «союзников», так и «противников», которые хотят «вести двустороннюю торговлю в отличных от доллара валютах», передает РИА «Новости».

Напомним, осенью сообщалось, что доля расчетов в нацвалютах между Россией и Китаем выросла уже до 90%. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал доллар политическим оружием Запада.

Коментарии (39)
25 апреля 2024, 21:06 • Новости дня
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
В Херсонской области задержали подозреваемых в убийстве семи человек
@ Elmar Krenkel/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В Херсонской области задержали двух подозреваемых в убийстве семи человек в поселке Абрикосовка, сообщили в силовых структурах.

В поселке Абрикосовка подозреваемые сожгли два дома, для совершения преступления они использовали топливо и гранаты, третий дом они попытались поджечь. Жертвами подозреваемых стали хозяйка одного из домов, трое местных жителей, а также, предположительно, двое силовиков, сообщил собеседник РИА «Новости».

Кроме того, была убита глава поселка. Подозреваемые обратились к ней, так как хотели поселиться в Абрикосовке. Глава поселка отказала им, сказав, что пустых домов нет. После этого была убита.

Собеседник агентства опроверг сообщения о том, что задержанные якобы служили в 144-й мотострелковой бригаде.

Коментарии (9)
26 апреля 2024, 14:58 • Новости дня
Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

РБК сообщил о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»

Стало известно о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе»
@ Bulkin Sergey/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Задержан очередной подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», им оказался гражданин Таджикистана, сообщил близкий к МВД источник.

Подозреваемого зовут Джумохон Бегиджонович Курбонов, это уроженец города Пархор, 2003 года рождения, он также является гражданином Таджикистана, сообщил источник РБК.

Ему вменяется статья «Совершение террористического акта, повлекшего умышленное причинение смерти человеку».

Ранее глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин заявлял, что теракт в «Крокусе» финансировался через множество финорганизаций, для этого применялась криптовалюта.

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 00:16 • Новости дня
Число арестованных по делу энергетиков в Дагестане выросло до 31 человека

По делу о хищении 2,8 млрд рублей в сфере энергетики в Дагестане арестован 31 человек

Tекст: Антон Антонов

Суд в Махачкале арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей, сообщила глава пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Все пятеро арестованы на два месяца, передает РИА «Новости».

Речь идет о работниках АО «Дагэнергосеть», передает ТАСС.

Число арестованных выросло до 31 человека.

Напомним, ранее был арестован директор «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев. Всего задержано 36 человек.

Коментарии (7)
26 апреля 2024, 10:49 • Новости дня
Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами
Минздрав назвал причину разницы в длительности жизни между мужчинами и женщинами
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что мужчины в России живут на десять лет меньше женщин из-за высокой заболеваемости, а также распространенности факторов риска.

По его словам, злоупотребление алкоголем и курение вкупе с меньшей приверженностью заботе о своем здоровье сокращают продолжительность жизни российских мужчин, передает ТАСС.

Мурашко добавил, что проблемы бесплодия в браке на 50% связаны с мужскими факторами, что негативно влияет на демографическую ситуацию в стране.

Также министр подчеркнул, что вопросы мужского здоровья являются одним из приоритетов государственной политики.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что по итогам 2023 года в России продолжительность жизни выросла до 73,5 лет.

Коментарии (19)
..............