Глеб Простаков
Евроворы сбились с марша
Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
0 комментариев
Глеб Простаков
Евроворы сбились с марша
Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
0 комментариев
Игорь Караулов
Русские – европейский народ с евразийской судьбой
Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
10 комментариев
Борис Акимов
Многодетность на время или на всю жизнь
Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.
17 комментариев«Остается недружественной и закрытой по нашей оценке политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во время новой «холодной войны». Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962?» - сказал Медведев, передает РИА «Новости».
Ранее в субботу генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Североатлантический альянс проводит беспрецедентное после холодной войны усиление на Восточном фланге в ответ на решительные действия России.
Также Столтенберг заявил, что Североатлантический альнс не хочет конфронтации с Россией.
В то же время в пятницу Столтенберг заявил после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, что проведение заседание совета Россия-НАТО пока невозможно.
На прошлой неделе Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс готов к конструктивному диалогу с Россией и не хочет холодной войны.
Между тем, последние решения Североатлантического альянса говорят об обратном. На этой неделе министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы. Подразделения НАТО, насчитывающие от 500 до 1 тыс. военных, могут отправить в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию. Большая часть войск будет представлена военными из США, Великобритании и Германии.
Президент России Владимир Путин призвал генсека НАТО Марка Рютте ознакомиться с американской Стратегией национальной безопасности, пишет ТАСС.
Путин заявил, что лидер главной страны НАТО – США – не считает Россию своим противником и врагом. «Я знаю господина Рютте как очень умного человека, но удивлен, что он несет по поводу войны с Россией», – отметил российский президент.
Путин также подчеркнул, что отдельные европейские лидеры ведут себя агрессивно и не слишком профессионально. Он обратил внимание, что его не удивляет конфликт между европейскими политическими элитами и президентом США Дональдом Трампом.
По словам президента, Европа, в отличие от России, вмешивалась в избирательный процесс в США открыто и заметно.
Путин добавил, что никакого вмешательства России в американские выборы не было. Он уверен, что сейчас Европа ждет изменения политической ситуации в США, пытаясь повлиять на внутренние процессы в Вашингтоне.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Гостином дворе проходит совмещенная прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина под названием «Итоги года».
Замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что новая стратегия национальной безопасности США обязательно скажется на процессе расширения НАТО.
В Соединенных Штатах заявили о радикальных изменениях в обеспечении национальной безопасности, что напрямую касается союзников Вашингтона в Европе и их противостояния с Россией.
Путин отметил, что Москва ожидала стать равноправным членом западного сообщества, однако эти надежды не оправдались, передает РИА «Новости».
«Сразу же после развала Советского Союза, тогда нам казалось, что мы быстро станем членами так называемой «цивилизованной» семьи европейских народов, «цивилизованной» западной семьи. Сегодня выясняется, что никакой цивилизации там нет, там только деградация сплошная... Ничего подобного не произошло, мы не стали никакой равноправной частью этой семьи», – заявил Путин.
Ранее Путин заявил, что СССР и затем Россия дважды заявляли о готовности вступить в НАТО.
Путин: НАТО неоднократно нарушало обещания о нерасширении на Восток
Путин напомнил, что страны Запада публично обещали не расширять альянс, однако, по его словам, «одна волна расширения за другой» последовала несмотря на эти заявления, передает РИА «Новости».
«Мы настаиваем просто на исполнении данных нам обещаний. Публично же было заявлено, что никакого расширения НАТО на Восток не будет. Ну и что? Плевать хотели – одна волна расширения за другой. Мы ничего особенного не требуем. Мы, повторяю еще раз, настаиваем на выполнении данных нам обещаний», – подчеркнул президент.
Ранее на конференции в Берлине генсек НАТО Марк Рютте предпочел не отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО.
Глава МИД России Сергей Лавров указывал, что расширение Североатлантического альянса «не прекращается ни на минуту» вопреки всем заверениям, которые давались блоком еще в советские времена.
Адмирал НАТО Атли признал нехватку устойчивости для затяжного конфликта с Россией
Как пишет Bloomberg, вице-адмирал британского Королевского флота отметил, что западные армии должны быть готовы к более сложному полю боя, охватывающему и киберугрозы. По его словам, НАТО пока превосходит Россию по возможностям, но не по умению выдерживать затяжное противостояние.
«Есть ли у нас та устойчивость, которую мы хотели бы иметь? Думаю, комментарии за последние десять месяцев показали, что нет», – заявил Атли. Он добавил, что страны альянса это осознают и готовы инвестировать в рост военного потенциала. Глава британского генштаба Ричард Найтон также призвал больше британцев быть готовыми защищать страну.
В последние недели власти ряда европейских стран все чаще предупреждают о необходимости готовиться к возможному конфликту с Россией, поскольку Москва активизирует гибридные атаки против Европы. Недавно генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Россия может быть готова применить силу против альянса в течение пяти лет, и призвал членов блока быть готовыми к масштабной войне.
Несмотря на договоренность всех стран НАТО, кроме Испании, к 2035 году тратить минимум 3,5% ВВП на оборонные нужды, реализация этих планов притормаживается, а выделение средств идет медленно. Великобритания, где Атли начал службу в 1988 году, отложила публикацию собственной инвестиционной стратегии по обороне до следующего года.
Атли считает, что несмотря на медленные темпы, инвестиции НАТО соответствуют спектру существующих вызовов и со временем усилят устойчивость альянса. По его словам, приоритеты в расходах неизбежны, так как бюджеты ограничены, а задач много.
Несмотря на опасения относительно готовности блока к длительной конфронтации, Атли считает, что члены НАТО уже делают необходимые шаги. «Считаю ли я, что мы движемся в правильном направлении? Абсолютно. Да, потому что это так», – отметил он.
Во вторник посол России в Германии Сергей Нечаев сообщил об ускоренной подготовке ФРГ к возможному конфликту с Россией, отметив разрыв диалога и рост антироссийских настроений.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке России к нападению на НАТО полнейшей глупостью. Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами, но страна готова к любому развитию событий.
Эксперты отмечали, что Европа пока не располагает необходимыми ресурсами и единым планом для возможного ведения войны с Россией.
Для такого исхода событий России нужно добиться устранения первопричин конфликта на Украине, чтобы ничего подобного не повторялось, сказал глава государства.
Он напомнил, что Россия сотрудничала с НАТО, речь шла даже о том, чтобы страна стала членом Североатлантического альянса, но там «Москву не ждали». Путин отметил, что и Российская Федерация и Советский Союз были готовы участвовать в этом блоке.
После этого отказа Россия просила, чтобы военный блок не расширялся на восток, но несмотря на обещания, этого не произошло.
«А данные нам обещания по нерасширению НАТО игнорируются. Нас в очередной раз обманули. Произошло несколько волн расширения НАТО», – сказал он.
«Движение военной инфраструктуры (НАТО) к нашим границам и вызывало, и вызывает нашу законную озабоченность», – указал Путин.
По этой причине Россия настаивает на выполнении Западом данных ей обещаний в сфере безопасности.
Российской стороне пришлось вмешаться в украинский конфликт после того, как Запад обманул с выполнением Минских соглашений, добавил он.
«Мы со своей стороны долго не признавали самостоятельность, независимость тогда непризнанных республик – Донецкой народной республики и Луганской народной республики. И после обмана нас и нереализации договоренностей Минских соглашений вынуждены были использовать вооруженные силы для завершения той войны, которая была начата киевским режимом при поддержке западных стран», – сказал глава государства.
Также Путин в ходе «Итогов года», отвечая на вопрос журналиста NBC, разъяснил, что Россия не считает себя ответственной за гибель людей в ходе спецоперации на Украине, поскольку не она начала этот конфликт.
Эксперт Михайлов: С-500 «Прометей» показал недосягаемые возможности для систем НАТО
Текущие тактико-технические характеристики зенитного ракетного комплекса С-500 «Прометей» недоступны для конкурентов России на рынке вооружений, заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, передает ТАСС. По его словам, у потенциальных противников нет систем с подобными ракетами большой дальности. Аналогичные комплексы на Западе не обладают такими характеристиками, отметил эксперт.
Михайлов подчеркнул, что в будущей перспективе С-500 сможет перехватывать новые гиперзвуковые ракеты, которые только разрабатывают страны НАТО.
Он пояснил, что «Прометей» также применим для противокосмической обороны и способен обнаруживать цели на дистанции до 600 километров, поражая их до 500 километров, среди которых как баллистические, так и аэродинамические цели.
Специалист добавил, что основной акцент сделан на поражении ракет средней дальности, низкоорбитальных спутников, а также современных сверхзвуковых самолетов НАТО. По его словам, в сфере противоракетной обороны США и НАТО заметно уступают России. Михайлов отметил, что принятие С-500 на вооружение стало для американского ОПК серьезным вызовом.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр обороны России Андрей Белоусов сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного С-500.
Напомним, что Минобороны России завершило финальные испытания зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей» в 2019 году.
Герасимов: Запад ведет прокси-войну против России на Украине
«Ключевым фактором формирования военно-политической обстановки является кризис на Украине, протекающий в виде прокси-войны Запада против Российской Федерации. Ведется эта война руками украинского народа», – заявил генерал армии, передает РИА «Новости».
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Запад, используя украинцев, ведет войну с Россией.
Путин обвинил Запад в намеренном доведении ситуации на Украине до войны. По его словам, Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.
ОП: Наибольшие ограничения на въезд для россиян установили страны Прибалтики
Председатель координационного совета при Общественной палате РФ по развитию туризма Андрей Максимов заявил, что наибольшие трудности для поездок россиян связаны со странами Прибалтики, Скандинавии, Бенилюкса, а также Польшей и Чехией. По его словам, Эстония, Латвия и Литва, Дания, Норвегия и Финляндия, Нидерланды и Бельгия, Польша и Чехия отказались выдавать визы и закрыли въезд для граждан России, передает ТАСС.
Максимов отметил, что формально въезд россиянам в эти государства запрещен даже при наличии действующей шенгенской визы.
«Де-факто въезд в эти страны через другие страны Шенгена для россиян остается возможным», – отметил Максимов.
Он напомнил, что внутри Шенгенской зоны отсутствует пограничный контроль между государствами, что не позволяет проверять соблюдение ограничений при перемещении, например, в Польшу или Эстонию.
Сейчас Шенгенская зона объединяет 29 европейских государств с отмененным внутренним пограничным контролем. Для поездок необходима шенгенская виза, по которой можно официально перемещаться по всем странам зоны.
Ранее газета ВЗГЛЯД представила ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств».
Латвия заняла третье место, Литва, Финляндия, Эстония – пятое место, Дания – седьмое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.
Белоусов: НАТО планируют подготовиться к столкновению с Россией к 2030 году
«Все это свидетельствует о подготовке НАТО к военному столкновению с Россией. Планами альянса предусмотрено достижение готовности к таким действиям на рубеже 2030-х годов. Об этом неоднократно открыто заявляли официальные представители блока НАТО», – сказал министр, передает ТАСС.
Ранее президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.
Экономисты подсчитали, что возможный конфликт между Россией и НАТО может привести к сокращению мирового ВВП на 1,3% уже в первый год возможной войны и будет стоить 1,5 трлн долларов.
«Наша страна остается великой космической державой. И это не фигура речи, это, собственно, действительно именно так. Но, тем не менее, весь мир развивается, поэтому мы тоже обязаны это делать. Дальнейшее освоение космоса остается приоритетом в стратегии научно-технологического развития нашей страны», – приводит слова Медведева ТАСС.
Зампред СБ России отметил, что стратегическое прогнозирование в сфере космических технологий и сервисов стало одной из центральных тем на заседании.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Роскосмосе в сентябре испытали уникальные двигатели для межпланетных перелетов. В ноябре стало известно, что в России успешно испытали макет спутника дистанционного зондирования EOS-O.
Путин: Страны НАТО беспрерывно снабжают Украину военной помощью
По его словам, речь идет о поставках вооружения, отправке советников, инструкторов и наемников, а также передаче разведывательной информации, передает РИА «Новости».
Путин подчеркнул, что российские войска продолжают наступление и успешно перемалывают как основные силы противника, так и его резервы. Он отдельно отметил уничтожение элитных подразделений, прошедших подготовку в западных военных центрах и оснащенных современной зарубежной техникой.
Президент также заявил, что за спиной киевского режима находится экономический и военный потенциал государств-членов НАТО, которые, как крупнейший в мире военно-политический блок, оказывают значительную поддержку Украине.
На этой неделе Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи. Ранее премьер Чехии сообщил о передаче Украине 1,8 млн снарядов.
Сообщалось, что Британия за год выделила Украине 800 млн долларов на системы ПВО.
В Эстонии приступили к установке первых пяти бункеров, ставших элементом так называемой Балтийской линии обороны. Согласно сообщению ERR, в течение ближайших месяцев планируется завершить строительство еще двадцати трех аналогичных укреплений, передает ТАСС.
Всего власти Эстонии рассчитывают до конца 2027 года возвести до 600 таких бункеров на северо-восточных и юго-восточных приграничных территориях страны. Помимо этого, предусмотрено создание противотанкового рва протяженностью 40 километров.
Ранее силы обороны Эстонии совместно с Государственным центром оборонных инвестиций начали строительство оборонительных сооружений в юго-восточной части страны у границы с Россией.
Польша, Литва, Латвия и Эстония призвали ЕС выделить средства на строительство 700-километровой линии обороны на границе с Россией и Белоруссией, стоимость которой оценивается в 2,5 млрд евро.
Военнослужащие Бундесвера (ВС ФРГ) примут участие в создании оборонительной линии «Восточный щит» на границах Польши с Россией и Белоруссией.
Президент России Владимир Путин назвал бредом заявления о «нападении России на Европу».
Лавров отметил работу МИД против иностранного вмешательства в дела России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что МИД России ведет активную работу по противодействию иностранному вмешательству во внутренние дела страны, передает РИА «Новости».
По его словам, внешнеполитическая служба вместе с другими ведомствами действует слаженно, противостоит попыткам вмешательства, а также тесно сотрудничает с парламентариями и политическими партиями.
Лавров выступил с таким заявлением на заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству.
Глава ведомства добавил, что Россия находится под пристальным вниманием со стороны западных геополитических «инженеров».
Ранее директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что Россия не осуществляет вмешательство во внутренние дела других государств, в отличие от западных стран, занимающихся сменой режимов.
Он отметил, что такой конфронтационный курс НАТО закреплен на среднесрочную перспективу, и никаких свидетельств того, что он может быть пересмотрен, не наблюдается.
«Наоборот, руководство альянса заявляет о том, что Россия останется ключевой угрозой безопасности даже после разрешения украинского кризиса. Если же НАТО будет готова отказаться от своей антироссийской позиции и пойти на диалог на основе уважения и учета взаимных интересов и принципа равной и неделимой безопасности, то мы к разговору открыты», – заявил дипломат «Известиям».
Масленников уточнил, что пока Европа пребывает в иллюзии и одержимости способностью нанести России стратегическое поражение. Хотя позиции отдельных стран-членов сигнализируют о различных взглядах на ситуацию и сотрудничество с Россией.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте призвал участников Альянса усилить оборону для предотвращения возможной войны. Он отметил, что быстрые решения Москвы и переход к военной экономике создают угрозу для НАТО.
Глава МИД России Сергей Лавров указывал, что расширение Североатлантического альянса «не прекращается ни на минуту» вопреки всем заверениям, которые давались блоком еще в советские времена. Глава Минобороны Белоусов заявил о планах НАТО достичь готовности к конфликту с Россией к 2030 году.
Медведев заявил о сохранении планов у воров из ЕС изъять российские активы
Медведев в Telegram-канале отметил, что европейские лидеры побоялись пойти на изъятие замороженных российских активов, несмотря на обсуждение этого вопроса в Брюсселе.
Медведев сравнил саммит Евросоюза с «воровским сходняком», на котором участники испугались провести «гоп-стоп» и открыто похитить российские средства. Он объяснил это признанием «старшинства Вашингтона», возразившего против изъятия активов, и подчеркнул: «Авторитет американских «законников» оказался существенно выше».
Однако Медведев заявил, что ЕС не оставил планов в будущем забрать российские активы и сейчас вынужденно «залег на дно». Он подчеркнул, что немецкие и французские лидеры готовились к радикальным шагам, но их инициативы столкнулись с противодействием среди партнеров.
Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер назвал попытки европейских стран изъять российские активы «очень сложным, техническим, рискованным и опасным» решением, сравнив их с «Титаником».
Лидеры Евросоюза потерпели неудачу при согласовании конфискации 210 млрд евро замороженных российских активов в пользу Киева, что стало тяжелым политическим ударом для канцлера Фридриха Мерца и главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен.
На саммите ЕС участники не согласовали экспроприацию российских активов под видом «репарационного кредита» для Украины. Евросоюз договорился предоставить Киеву 90 млрд евро помощи за счет займов на финансовых рынках под гарантии бюджета ЕС, при этом Венгрия, Чехия и Словакия от этих обязательств освобождены.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что по лидерам, продвигавшим «незаконные действия» против российских резервов, нанесен решающий удар из-за растраты их политического капитала. Кирилл Дмитриев заявил, что Урсула фон дер Ляйен и Фридрих Мерц должны покинуть свои посты из-за неудачи с экспроприацией активов России.