Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

34 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

14 комментариев
23 декабря 2016, 19:27 • Новости дня

Трамп получил от Путина письмо с «очень правильными» мыслями

Tекст: Сергей Гурьянов

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что получил новое письмо от президента России Владимира Путина.

«Очень приятное письмо от Владимира Путина; его идеи так верны», – передает слова Трампа РИА «Новости»

Трамп также выразил надежду на то, что страны смогут действовать в соответствии с предложенными Путиным идеями, а «не идти альтернативным путем».

Штаб Трампа предоставил неофициальный перевод письма, в котором, в частности, говорится, что «отношения между Россией и США остаются важным фактором» для безопасности всего мира. Путин, как сообщили в штабе Трампа, выразил надежду на то, что вместе с новым президентом США они предпримут «реальные шаги по восстановлению двустороннего сотрудничества» и смогут повысить уровень сотрудничества.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин действительно направил Трампу письмо по случаю Рождества и Нового года. В послании российский президент выразил надежду на налаживание двусторонних отношений.

Ранее в ходе ежегодной пресс-конференции Путин отметил, что на первой с Трампом встрече он собирается обсуждать с ним нормализацию отношений России и США. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Путин ждет диалога с США и «настроен на конструктивный лад».

В среду Песков заявлял, что диалог двух стран сейчас почти на всех уровнях остается в замороженном состоянии.

31 марта 2026, 15:32 • Новости дня
Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12

Tекст: Валерия Городецкая

Во вторник на трассе М-12 «Восток» стартует движение беспилотных грузовиков, объявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии по видеосвязи.

«Сегодня запускается движение беспилотного грузового транспорта на трассе М-12 Восток», – отметил Путин, передает ТАСС. По его словам, благодаря этому шагу формируется единый коридор беспилотных грузоперевозок, который соединит Петербург и Казань.

В сентябре 2024 года на трассе М-11 «Нева» впервые в России началось движение полностью беспилотных грузовиков.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 11:30 • Новости дня
Axios подсчитал, сколько раз Трамп говорил о конце войны с Ираном
Axios подсчитал, сколько раз Трамп говорил о конце войны с Ираном
@ CNP /AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США в течение пяти недель конфликта с Ираном уже 12 раз публично заявлял о скором завершении войны, несмотря на продолжающееся присутствие 50 тыс. американских военных на Ближнем Востоке.

Президент США уже 12 раз публично намекал на скорое завершение войны с Ираном, подсчитал Axios.

В последнем своем заявлении он пообещал «уничтожить энергетическую и водную инфраструктуру» Ирана, если соглашение о прекращении конфликта так и не будет достигнуто. По его словам, если Ормузский пролив не будет «немедленно открыт для бизнеса», американская армия нанесет удары по критическим объектам.

Сейчас война США с Ираном длится уже пятую неделю, что превышает исходные сроки, обозначенные Трампом – четыре-пять недель. В регион направлены 50 тыс. военных, однако никаких признаков скорого завершения операции пока нет. При этом, среди обсуждаемых сценариев есть высадка на острове Харк и рейды на объекты по обогащению урана в Иране.

Официальные лица Белого дома заявляют, что войска близки к выполнению главных задач операции Epic Fury. Как заявила пресс-секретарь Каролина Левитт, «мы очень близки к достижению основных целей операции, и военная миссия продолжается без перебоев». По словам госсекретаря Марко Рубио, все задачи выполняются с опережением графика и могут быть завершены в течение нескольких недель.

Сам американский лидер в разные дни делал противоречивые заявления – от утверждений о полном разгроме Ирана и быстрой победе до необходимости «довести дело до конца». В ряде выступлений он подчеркивал, что окончательное решение о прекращении конфликта будет зависеть от его личной воли и позиций его администрации.

Американский президент также неоднократно подчеркивал уникальность своего подхода к конфликту, заявляя, что никто другой не смог бы добиться таких успехов. Он отмечал, что американская армия уже опережает намеченный график, но в случае необходимости США способны продолжать операцию сколько потребуется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последние дни глава Булого дома заявил своим коллегам, что хочет избежать затяжной войны с Ираном и надеется завершить конфликт в ближайшие недели.

Президент США заявил, он готов завершить военную кампанию против Ирана, а Ормузский пролив при этом может оставаться преимущественно закрытым.

После трех недель войны администрация США начала предварительные обсуждения мирных переговоров с Ираном и следующего этапа операции.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (0)
31 марта 2026, 11:05 • Новости дня
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Иностранные компании смогут до 1 июля 2026 года оплачивать российский газ в рублях через любые российские банки, а не только через Газпромбанк, разрешение продлил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин продлил возможность иностранным покупателям оплачивать российский газ в рублях не только через Газпромбанк, но и через другие российские банки, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее разрешение будет действовать до 1 июля 2026 года. Ранее срок действия такого порядка истекал 1 апреля.

Страны, признанные недружественными, смогут производить оплату через любые российские кредитные организации, а не только через Газпромбанк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ о продлении разрешения зарубежным покупателям оплачивать российский газ рублями до 1 апреля 2026 года не только через Газпромбанк.

В 2024 году Путин изменил порядок оплаты за российский газ с учетом санкций против Газпромбанка.

Комментарии (10)
31 марта 2026, 15:50 • Новости дня
Путин назвал число грузовых беспилотников в России к 2030 году

Путин: Российский парк грузовых беспилотников вырастет до 4 тыс. к 2030 году

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

По его словам, к 2028 году на российских дорогах будет эксплуатироваться 992 беспилотных грузовика, передает ТАСС. К концу 2030 года количество таких машин превысит 4 тыс. единиц.

Путин отметил, что эти данные предоставило Министерство транспорта.

Напомним, во вторник Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12.

В сентябре 2024 года на трассе М-11 «Нева» впервые в России началось движение полностью беспилотных грузовиков.

Комментарии (5)
31 марта 2026, 04:28 • Новости дня
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ближайшее время планирует встретиться с Эллой Памфиловой, переизбранной председателем Центральной избирательной комиссии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Когда Пескову был задан соответствующий вопрос, он ответил: «Да, планирует», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Памфилову избрали главой Центризбиркома России на третий срок впервые в истории страны. Николай Булаев утвержден на посту заместителя председателя Центризбиркома.

Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центризбиркома на пятилетний срок, в которую вошли Памфилова, Игорь Борисов, Наталья Бударина, Антон Лопатин и Герой России Анатолий Сысоев.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 16:24 • Новости дня
Франция закрыла небо для самолетов с военным грузом для Израиля

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство решением Франции закрыть свое воздушное пространство для самолетов с военным грузом, направлявшихся в Израиль.

В сообщении на платформе Truth Social он подчеркнул, что Франция не позволила самолетам, направлявшимся в Израиль с военным грузом, пролететь над своей территорией.

Трамп также заявил, что Франция не оказывала США поддержки во время операции против Ирана. Он добавил, что «США запомнят это».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Италия отказала американским бомбардировщикам в использовании авиабазы Сигонелла на Сицилии для промежуточной посадки по пути на Ближний Восток.

Мадрид отказался предоставлять воздушное пространство и военные аэродромы самолетам США и Израиля, задействованным в операции против Ирана, сделав исключение только для экстренных случаев.

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не предоставляются для операций США против Ирана, пока нет соответствующего решения международных структур.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 11:38 • Новости дня
AP: Операция на острове Харк не закончит войну с Ираном

Tекст: Алексей Дегтярёв

Планы президента США по захвату иранского острова Харк вызвали у военных аналитиков опасения за жизни американских военных и эффект для исхода конфликта.

Такая операция поставила бы под удар жизни американских военных и вряд ли привела бы к скорому завершению войны с Ираном, пишет Associated Press со ссылкой на аналитиков.

По их мнению, более эффективным способом давления на американского лидера может стать морская блокада танкеров, загружающихся на терминалах Харка. Через этот остров, расположенный напротив американских баз в Кувейте и Саудовской Аравии, проходит до 90% иранского нефтяного экспорта, так как основная часть побережья страны слишком мелководна для захода крупных танкеров.

Отправка военных на наземную операцию может казаться самым психологически убедительным способом нанести удар по Ирану, заявил бывший аналитик армии США Майкл Айзенстад.

Он отметил, что близость острова к материковой части Ирана позволяет Тегерану обрушить по нему массированные удары, даже рискуя собственной инфраструктурой. Аналитик добавил, что гористый рельеф побережья затруднит своевременное обнаружение и перехват дронов и ракет.

Специалист по Ирану в Институте исследований национальной безопасности Израиля Дэнни Цитринович отметил, что захват Харка способен резко взвинтить эскалацию. По его словам, Иран и его союзники, включая йеменских хуситов, могут усилить ответ ударами дронов по целям на всем Аравийском полуострове и минированием Ормузского пролива, через который проходит около 20% мировой морской нефти.

Глава Булого дома на фоне месячного конфликта с Ираном уже отчитался о «большом прогрессе» в переговорах, но пообещал в случае провала соглашения уничтожить электростанции, нефтяные объекты, Харк и даже опреснительные установки. При этом он заявил, что остров, по его мнению, можно «очень легко» взять и удерживать какое-то время.

Вашингтон уже нанес удары по ряду целей на Харке, включая системы ПВО, радиолокационную станцию, аэропорт и базу экранопланов. Тем временем в регион прибыл корабль ВМС США с примерно 2,5 тыс. морских пехотинцев, еще около 1 тыс. военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии ожидаются вскоре, плюс дополнительно перебрасываются 2,5 тыс. морпехов из Калифорнии.

Бывший военный аналитик Айзенстад подчеркнул, что морская блокада судов с иранской нефтью позволила бы контролировать основную часть нефтяной отрасли Ирана с меньшим риском для личного состава.

Эксперт по энергетической безопасности Центра стратегических и международных исследований Клейтон Сигл соглашается с идеей «карантина» судов за пределами зоны действия большинства иранских вооружений и выступает против разрушения нефтяной инфраструктуры Харка, указывая на долгосрочные потери для иранской экономики и влияния на протестное движение.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф предупредил о судьбе американских военных на острове Харк в случае их высадки. Трамп заявлял о желании захватить иранскую нефть и взять под контроль экспортный центр на острове Харк.

Иран в последние недели усиливает оборону острова Харк, перебрасывая туда дополнительные войска и средства ПВО в ожидании возможной операции США.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 16:10 • Новости дня
Путин принял участие в открытии новых транспортных объектов России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия ряда объектов транспортной инфраструктуры в различных регионах страны.

В Амурской области начал работу новый пассажирский аэровокзальный комплекс международного аэропорта Благовещенск имени Н.Н. Муравьева-Амурского, сообщил Кремль в Max.

В Ростовской области завершен первый этап создания Багаевского гидроузла на реке Дон, что позволит увеличить пропускную способность для крупнотоннажных грузовых судов и расширить перевозки в Азово-Черноморский бассейн.

В Петербурге стартовал очередной этап строительства Широтной магистрали скоростного движения, которая улучшит транспортную доступность южных районов города.

На трассе М-12 «Восток» запущено движение беспилотного грузового транспорта, что ускорит товарооборот, снизит логистические издержки и укрепит позиции России на мировых рынках.

«Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом», – подчеркнул российский лидер. Путин добавил, что развитие инфраструктуры повысит безопасность и комфорт передвижения граждан, а также укрепит связанность регионов страны.

Ранее Путин заявил о важности запуска новых объектов транспортного комплекса для страны.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Ас-Сиси рассказал Путину об усилиях Египта по решению кризиса на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси рассказал президенту России Владимиру Путину об усилиях Каира по снижению напряженности на Ближнем Востоке, сообщила канцелярия египетского лидера.

В ходе беседы с Владимиром Путиным египетский лидер подробно рассказал о мерах Каира, направленных на снижение напряженности на Ближнем Востоке и обеспечение безопасности в регионе, передает РИА «Новости».

Ас-Сиси подчеркнул, что Египет считает необходимым снизить эскалацию в ближневосточном регионе, отметив активные усилия страны по поддержанию стабильности. По его словам, поддержка безопасности и снижение конфликтности остаются приоритетами египетской внешней политики.

Кроме того, Путин и ас-Сиси обсудили ситуацию вокруг спецоперации на Украине. Ас-Сиси отметил, что Египет поддерживает инициативы по политическому урегулированию конфликта и выразил готовность содействовать в этом направлении. В сообщении канцелярии египетского президента подчеркивается, что Каир открыт для предложений и готов оказать помощь в мирном разрешении кризиса.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси об эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
10 комментариев

До этого Министры иностранных дел России и Египта Сергей Лавров и Бадр Абдельати в телефонном разговоре выразили обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке и призвали к возобновлению политико-дипломатических усилий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об активных переговорах президента Владимира Путина с лидерами ближневосточных стран для снижения напряженности в регионе.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:01 • Новости дня
Путин и Сиси обсудили конфликт на Ближнем Востоке

Путин и президент Египта Сиси обсудили конфликт на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Египта Абдельфаттахом Сиси, лидеры обсудили эскалацию конфликта на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе беседы стороны уделили особое внимание ситуации на Ближнем Востоке, где произошла беспрецедентная эскалация конфликта. Оба лидера подчеркнули необходимость немедленного прекращения боевых действий и поиска политико-дипломатических решений, при этом был отмечен безусловный учет интересов всех стран региона, передает Кремль.

Собеседники также подробно обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, включая реализацию крупных инвестиционных проектов в энергетике и промышленности. Было отмечено, что сотрудничество между Россией и Египтом развивается по многим направлениям и демонстрирует положительную динамику.

Накануне президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич обсудили по телефону стратегическое партнерство, уделив особое внимание поставкам газа и ситуации на Балканах. Сербия и Россия согласовали продление газового контракта на три месяца.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:37 • Новости дня
Кремль сообщил о переговорах Путина и Пашиняна 1 апреля

Tекст: Елизавета Шишкова

В начале апреля в столице России пройдут переговоры между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, посвященные развитию двусторонних отношений и региональной повестке.

Переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном состоятся 1 апреля в Москве, передает РИА «Новости». Пашинян прибудет в российскую столицу с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе Кремля.

Стороны планировали обсудить текущее состояние и перспективы стратегического партнерства и союзничества между Россией и Арменией. В центре внимания окажутся вопросы интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

Особое значение в повестке займут экономические и транспортно-логистические связи на Южном Кавказе. Отмечается, что лидеры уделят внимание и другим актуальным вопросам региональной политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о запланированной поездке в Россию и подчеркнул дружественные отношения между странами.

Ранее Пашинян обсудил с президентом России Владимиром Путиным дальнейшие переговоры на высшем уровне и отметил возможные сложности с участием в форумах ЕАЭС из-за приближающихся выборов.

Премьер-министр Армении получил поддержку партии «Гражданский договор» для участия в выборах главы правительства 7 июня.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:49 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин может провести международный телефонный звонок во вторник, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Разговор должен состояться во второй половине дня, ближе к вечеру, уточнил Песков, передает ТАСС.

Ранее Песков сообщал, что Путин намерен провести две международные телефонные беседы.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 15:36 • Новости дня
Путин заявил о колоссальном логистическом потенциале России

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин отметил значимость транспортной отрасли и подчеркнул огромные возможности России в сфере логистики и транзита.

Россия обладает значительными возможностями в логистике и транзите, заявил президент РФ Владимир Путин во время открытия новых объектов транспортной отрасли, передает РИА «Новости». В мероприятии глава государства участвовал по видеосвязи.

Президент отметил: «Хотел бы еще раз подчеркнуть: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом». По его словам, развитие транспортной инфраструктуры открывает новые перспективы для экономики страны и ее партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин намерен принять участие по видеосвязи в открытии новых объектов транспортного комплекса.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:41 • Новости дня
Песков: Путин по видеосвязи откроет несколько объектов транспортного комплекса

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен по видеосвязи принять участие в открытии нескольких объектов транспортного комплекса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент из Ново-Огарево откроет по видео-конференц-связи ряда объектов транспортного комплекса, сказал Песков, передает ТАСС.

Ранее Песков сообщал, что президент через откроет здание Азербайджанского государственного музыкально-драматического тетра в Дербенте.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 15:45 • Новости дня
Путин заявил о доказанной эффективности беспилотного транспорта

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры по видеосвязи заявил, что практика внедрения беспилотного транспорта уже показала его экономическую эффективность.

Практика применения беспилотного транспорта в России подтвердила его экономическую эффективность, передает ТАСС. Об этом президент Владимир Путин заявил во время церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры, которая прошла в формате видеосвязи.

«Хороший пример таких инноваций – беспилотный транспорт, который уже доказал свою экономическую эффективность», – подчеркнул президент. Он отметил, что беспилотники на российских дорогах смогли пройти безаварийно значительное расстояние – 13 млн км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о запуске движения беспилотных грузовиков на трассе М-12 «Восток».

Комментарии (0)