Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 декабря 2016, 22:44 • Новости дня

Кремль раскрыл содержание беседы Путина и Эрдогана

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили сирийскую проблематику и российско-турецкое сотрудничество, сообщает Кремль.

«В связи с масштабным терактом в Стамбуле 10 декабря, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, президент России еще раз выразил глубокие соболезнования руководству и народу Турции. Подтверждена готовность к дальнейшему активному взаимодействию по нейтрализации террористической угрозы в ближневосточном регионе», - сообщается на сайте Кремля.

«Главы государств продолжили обмен мнениями по сирийской проблематике. Обсуждено, в частности, развитие ситуации в Алеппо. Акцентирована необходимость наращивания совместных усилий в целях улучшения гуманитарной обстановки, содействия запуску реального политического процесса в Сирии», - говорится в сообщении.

«Затронуты также некоторые актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества, в том числе в сфере энергетики», - сказано в сообщении.

В среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Алеппо.

Во вторник турецкий телеканал NTV со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве страны сообщил, что главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону ситуацию в сирийском Алеппо.

В среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что Москва продолжит взаимодействие с Анкарой по Сирии, отметив, что «с турецкой стороной гораздо проще договариваться, чем с теми же американцами».

29 апреля 2024, 09:25 • Новости дня
В Анталье решили проверить отель, взявший плату за «разницу в национальности»

TRT: В Анталье начали проверку отеля, взявшего плату за разницу в национальности

В Анталье решили проверить отель, взявший плату за «разницу в национальности»
@ Katja Kreder/imageBROKER/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Турецкие власти начали расследование в отношении отеля в курортной Анталье, взявшего у гражданина Турции плату за «разницу в национальности» в размере 120 евро, сообщает гостелеканал TRT haber.

Как говорится в сообщении, в Анталье отель взял «плату за разницу в национальности» 120 евро (12,7 тыс. рублей по курсу) с гражданина Турции, который забронировал номер через иностранный сайт, передает РИА «Новости».

Министерство культуры и туризма запросило официальное объяснение отеля, для проведения проверки назначили контролера. Там добавили, что по итогам будут приняты необходимые меры наказания в соответствии с законом.

Ранее Турция отменила безвизовый режим для Таджикистана.

Коментарии (2)
26 апреля 2024, 18:12 • Новости дня
СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

Haber Global: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая

СМИ: Эрдоган отменил поездку в США на 9 Мая
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Турецкий президент Тайип Эрдоган отложил поездку в Соединенные Штаты, которую планировали на 9 мая, сообщили источники турецкого телеканала Haber Global.

Эрдоган якобы не поедет в США на 9 мая из-за неназванных изменений в своем графике, сообщили источники Haber Global, передает ТАСС.

Официального подтверждения этим данным пока нет.

Коментарии (8)
28 апреля 2024, 19:36 • Новости дня
В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

Глава Минэнерго Байрактар: Россия помогла Турции избежать кризиса

Tекст: Вера Басилая

Энергетические сделки с Россией помогли Турции избежать кризиса, который охватил крупнейшие европейские страны, заявил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар в интервью газете Financial Times (FT).

Байрактар пояснил, что для энергетической безопасности Анкаре нужно было «откуда-то брать газ», поставки могли быть из Ирана, Азербайджана, России или СПГ из других стран, но необходимо было исходить из конкурентных преимуществ, пишет Financial Times, передает Ura.ru.

По его словам, Турция активно работает над развитием инфраструктуры для приема и хранения СПГ и ищет новых поставщиков, учитывая, что контракты с Россией и Ираном закончатся в 2025 и 2026 году. Он подчеркнул, что Москва остается главным поставщиком трубопроводного газа.

Ранее сообщалось, что Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 15:39 • Новости дня
Турция решила закупать СПГ у ExxonMobil, чтобы диверсифицировать поставки

Tекст: Кристина Цыцура

Анкара ведет переговоры с американской компанией о поставках 2,5 млн тонн газа в год.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на министра энергетики Турции Алпарслана Байрактара, страна стремится к диверсификации газовых поставок. Это связано с истечением долгосрочных контрактов с Россией в 2025 году и с Ираном в 2026 году, передает ТАСС.

По словам Байрактара, Турция ведет переговоры с ExxonMobil о заключении десятилетнего контракта на поставку 2,5 млн тонн СПГ в год.

«Для обеспечения энергетической безопасности нам необходимо откуда-то получать газ. Это может быть Россия или Азербайджан, Иран или поставки СПГ [из других стран]», – заявил министр.

В настоящее время 40% потребляемого в стране газа импортируется из России по трубопроводам.


Коментарии (2)
26 апреля 2024, 23:15 • Новости дня
Турция подтвердила отмену визита Эрдогана в США 9 мая

Tекст: Антон Антонов

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США, запланированный на 9 мая, решено перенести на более поздний срок, сообщил официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели.

Анкара пояснила, что решение принято «из-за несостыковки в графиках». Визит состоится в более «удобное для обеих сторон» время. Кечели заявил, что страны продолжат переговоры «на высоком уровне», передает РИА «Новости».

Напомним, об отмене визита прежде сообщали СМИ.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 18:35 • Новости дня
Путин встретился с губернатором Петербурга
Путин встретился с губернатором Петербурга
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в пятницу провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В ходе встречи Беглов поблагодарил главу государства за поддержку города и сообщил, что все поручения президента выполняются, несмотря на трудности, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Все ваши поручения сегодня выполняются: есть несколько сложностей, трудностей, но мы совместно с правительством Российской Федерации, Законодательным собранием города Санкт-Петербурга, местным самоуправлением их преодолеваем», – сказал глава Петербурга.

Он также доложил Путину о поддержке, оказываемой семьям участников СВО. По словам Беглова, из 11,5 тыс. поступивших обращений удовлетворено свыше 10,6 тыс., остальные находятся в работе.

«Все вопросы, которые необходимо решать, решаются, каких-то сложных, тяжелых вопросов у нас практически нет. Система налажена, огромное Вам спасибо за поддержку и то, что был создан Фонд «Защитники Отечества», он очень эффективно работает, очень много помогает», – сказал губернатор.

В городе-побратиме Петербурга Мариуполе построено 40 социально-значимых объектов, в этом году планируется ввести еще 23, сообщил Беглов. Он добавил, что северную столицу в каникулы регулярно посещают 2,5 тыс. детей из Мариуполя.

Ранее Беглов сообщил о поддержке Путина на предстоящих выборах губернатора.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 09:40 • Новости дня
В турецком ТЦ при конфликте со стрельбой пострадал человек

Tекст: Александра Юдина

В торговом центре города Бурса на северо-западе Турции произошел конфликт с применением огнестрельного оружия, в результате которого был ранен один человек, пишет новостной портал artigercek.

Уточняется, что в развлекательном заведении в торговом центре на улице Нилюфер Хатун между Энесом А. и группой людей началась ссора, перешедшая в драку, передает РИА «Новости».

В итоге Энес был ранен в ногу из пистолета неизвестным. Пострадавший был доставлен в больницу.

В данный момент ведется расследование инцидента.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:41 • Новости дня
Путин заявил о замедлении инфляции в России

Tекст: Ольга Никитина

Уровень инфляции в России постепенно замедляется, данные по экономике нашей страны в начале года оказались выше прогнозов, сообщил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Данные начала года оказались выше прогнозов правительства, Банка России и некоторых экспертов. За январь–февраль ВВП России увеличился на 6% в годовом выражении», – приводит его слова ТАСС.

«Реальное текущее состояние экономики позволяет улучшать и прогнозы ее развития», – сказал Путин. По итогам 2024 года ВВП РФ, по словам главы государства, может прибавить более 3%.

Также Путин отметил, что доходы бюджета существенно превышают уровень прошлого года. «Поступательное развитие нашей экономики позитивно отражается на федеральном бюджете, его доходы существенно превышают уровни прошлого года. Так, за первый квартал ненефтегазовые поступления увеличились на 43%, а в целом доходы федерального бюджета за три месяца выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом», – отметил глава государства.

Путин обратил внимание, что это влияет и на другие показатели. «В том числе дефицит [бюджета] – он меньше становится», – пояснил президент.

Накануне глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что месячный темп роста цен к концу 2024 года составит 4%.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 14:22 • Новости дня
Путин предложил обсудить федеральный бюджет на ближайшие три года

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам предложил обсудить параметры федерального бюджета на ближайшие три года.

По его словам, необходимо сконцентрироваться на направлениях с максимальных эффектом для качества жизни, важно обсудить ориентиры бюджета на предстоящую трехлетку, передает РИА «Новости».

Также глава государства отметил, что есть смысл обсудить долгосрочный финансовый план до 2030 года.

Ранее президент призвал сохранить консервативный подход к формированию бюджета.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 14:00 • Новости дня
Путин призвал вытеснять импорт рыночной конкуренцией

Tекст: Алексей Дегтярев

Импорт на внутреннем российском рынке следует вытеснять с помощью рыночной конкуренции, а не при помощи административных мер, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Надо осваивать, занимать свой собственный рынок, вытеснять импорт», – сказал Путин, передает ТАСС.

По его словам, необходимо вытеснять импорт «не за счет административных действий и ресурсов, а за счет честной рыночной конкуренции».

Также на совещании глава государства поручил до конца 2024 года утвердить обновленные нацпроекты.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:46 • Новости дня
Путин поручил утвердить обновленные нацпроекты до конца года

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поручил до конца года утвердить обновленные нацпроекты.

В субботу глава государства проводит совещание по экономическим вопросам.

«Предлагаю, как и договаривались, обсудить сегодня текущее положение дел в экономике России, в ее важнейших отраслях и в сфере финансов. В том числе особое внимание предлагаю обратить на долгосрочные тенденции, которые отражены в прогнозе социально-экономического развития страны до 2030 года. А это, подчеркну, основа, база для реализации инициатив, о которых было сказано в послании Федеральному собранию. Подходы к финансированию проектов и программ, заявленных в этом стратегическом документе, мы сегодня также рассмотрим», – сказал он.

Президент также напомнил о задачах, поставленных в его послании парламенту. «Сейчас правительство вместе с субъектами Федерации готовит соответствующие национальные проекты. Они должны быть утверждены до конца текущего года», – отметил Путин.

«В мае на совместном заседании Государственного совета и Совета по национальным проектам обсудим текущие результаты этой работы, определимся с основными подходами по достижению целей, о которых было сказано в послании», – сказал российский лидер.

Также Путин призвал создавать равные возможности для граждан России независимо от региона проживания, передает ТАСС.

«Средства и дополнительные ресурсы должны работать на стабильное долгосрочное развитие наших городов и сел, сокращать неравенство в социально-экономическом потенциале территории. Для каждого гражданина, где бы он ни проживал, надо обеспечить равные возможности», – сказал президент.

Путин отметил, что в этом вопросе важно все: состояние «инфраструктуры детства», развитие системы здравоохранения, культуры, экологическое благополучие населенных пунктов, условия для самореализации молодежи и другое.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 12:25 • Новости дня
Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая

Tекст: Елизавета Шишкова

Инаугурация президента России Владимира Путина пройдет 7 мая, сообщил глава Татарстана Рустам Минниханов на совещании в республиканском Доме правительства.

Он подчеркнул, что это большое политическое событие для России, оно состоится во вторник 7 мая, передает РИА «Новости».

Ранее глава комитета СФ по Конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также сообщал, что инаугурация назначена на 7 мая.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 13:44 • Новости дня
Путин призвал сохранить консервативный подход к формированию бюджета

Путин призвал сохранить консервативный подход к формированию бюджета в ближайшее время

Tекст: Александра Юдина

На ближайшие шесть лет необходимо сохранять умеренный и консервативный подход к формированию бюджета, заявил президент Владимир Путин.

По его словам, важно в ближайшую шестилетку концентрировать основные расходы бюджета, он стоит на тех направлениях, которые «дают максимальный эффект для качества жизни людей, благополучия российских семей, для развития территорий, регионов, социальной сферы, инфраструктуры», передает РИА «Новости».

Ранее президент заявил о замедлении инфляции в России.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 12:13 • Новости дня
Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»

Tекст: Ольга Никитина

Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил президента Владимира Путина за организацию на ВДНХ выставки-форума «Россия» и инициативу по ее продлению.

Об этом губернатор сказал президенту России в ходе их двусторонней рабочей встречи в Северной столице, сообщается в Telegram-канале Беглова.

Как подчеркнул глава города, выставка позволила Петербургу и другим регионам собрать вместе и представить свои ключевые достижения в разных сферах, увидеть, как сильно изменились город и страна за последние годы, представить другим и лучше увидеть самим проекты развития города, заинтересовать новых туристов, напомнить им о его достопримечательностях.

«Петербург организовал один из самых креативных, технологичных и популярных стендов на выставке. В мае рассчитываем принять там трехмиллионного посетителя. А 27 мая, в День города, готовимся выполнить Ваше поручение – первыми перенести опыт выставки «Россия» на региональный уровень. Откроем в пространстве музея «Россия – моя история» мультимедийную выставку-путешествие «Мой Петербург»», – сообщил губернатор.

Напомним, Путин в пятницу провел рабочую встречу с губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 12:18 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина по экономическим вопросам

Песков: Путин сегодня проведет совещание по экономическим вопросам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин проведет сегодня регулярное совещание по экономическим вопросам с членами правительства, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По его словам, сегодня очень хороший день для того, чтобы спокойно позаниматься вопросами экономики, поэтому Путин сегодня в середине дня проведет из серии регулярных совещание по экономическим вопросам, передает ТАСС.

Ранее Путин пообещал расширить планирование госфинансов до шести лет.

Коментарии (0)
..............