Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
23 ноября 2016, 14:53 • Новости дня

Суд в Польше начал рассмотрение дела обвиняемых в поддержке ИГ граждан России

Окружной суд польского города Белосток начал в среду рассмотрение дела четырех граждан России, которые обвиняются в поддержке террористической группировки «Исламское государство*».

Суд начал с допроса свидетелей по делу, заседание проходит в закрытом режиме по соображениям безопасности, передает РИА «Новости» со ссылкой на PAP.

Отмечается, что один из свидетелей ранее отказался от своих показаний, так как «родственники обвиняемых не давали ему покоя».

Напомним, 27 октября в Польше началось рассмотрение дела обвиняемых в связях с ИГ выходцев из Чечни.

Следствие по этому делу пришло к заключению, что с мая до октября 2014 года в ряде городов Польши, а также в Турции, функционировала международная преступная группировка, к которой якобы принадлежали обвиняемые. Предполагается, что они собирали средства для их последующей отправки в Сирию и Ирак. В обвинительном заключении фигурирует цифра 9 тыс. долларов. Кроме этого, их подозревают в организации оказания в Польше медицинской помощи одному из боевиков, которому извлекли пулю из грудной клетки.

В мае прошлого года спецслужбы Польши задержали трех выходцев из Чечни по подозрению в финансировании террористических организаций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

30 октября 2026, 23:11 • Новости дня
Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве протестующие пытались войти в здание Конституционного суда

Tекст: Катерина Туманова

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

В пятницу вечером конфликт вокруг Конституционного суда Польши перерос в беспорядки, несколько человек преодолели ограду и были задержаны полицией при попытке проникнуть внутрь, передает РИА «Новости».

В ответ в сотрудников правоохранительных органов полетели различные предметы, силовики стягивают дополнительные силы и заняли оборону. В связи с происходящим президент Навроцкий велел развернуть свой самолет по пути в Сенегал и возвращается в Варшаву.

Председатель суда Богдан Свенчковский не смог попасть на рабочее место. Волнения начались после обращения судьи Анны Корвин-Петровской, заявившей об угрозе жизни сотрудников, а также письма генерального прокурора Вальдемара Журека с просьбой обеспечить безопасность учреждения.

Ситуация обострилась на фоне споров о руководстве инстанции. На сайте суда появилось сообщение о приостановке полномочий Богдана Свенчковского и передаче управления Корвин-Петровской. Однако на странице учреждения в соцсети X заявили о незаконном захвате портала, назвали происходящее попыткой государственного переворота и подчеркнули, что Свенчковский сохраняет пост.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польская оппозиция 17 октября разбила палаточный лагерь у Конституционного суда в Варшаве.

Туск обвинил Качиньского в планах по выходу Польши из Евросоюза.

Правящая коалиция Польши начала подготовку к отстранению президента Кароля Навроцкого.

Комментарии (3) ▼
28 октября 2026, 19:32 • Новости дня
Москва потребовала от Польши наказать осквернивших советские могилы вандалов

Захарова потребовала от Польши наказать вандалов за осквернение могил воинов

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва требует от Варшавы восстановить мемориальное кладбище советских воинов и привлечь к ответственности виновных в вандализме.

По ее словам, Россия ожидает от польских властей восстановления мемориального кладбища в Варшаве и наказания виновных в осквернении захоронений, передает ТАСС.

«Мы настоятельно требуем от польской стороны привести кладбище в надлежащий вид, найти и наказать виновных, принять исчерпывающие меры для недопущения подобного впредь», – заявила Захарова.

Ранее российское посольство в Варшаве сообщило об уничтожении неизвестными третьей памятной доски на мемориальном кладбище советских воинов. В дипмиссии отметили, что власти страны до сих пор не устранили следы предыдущего акта вандализма, выявленного в середине октября.

На кладбище в районе Жвирки и Вигуры расположены 696 братских и 138 индивидуальных могил. Там покоятся эксгумированные останки солдат, погибших в боях за освобождение Польши в период с августа 1944 года по январь 1945 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе посольство России в Польше сообщило о разбитых вандалами памятных досках на братских могилах в Варшаве.

В начале месяца посол России в Варшаве Георгий Михно рассказал об угрозе уничтожения оставшихся в стране 87 памятников советским воинам.

Летом Захарова осудила агрессивную риторику польского президента Кароля Навроцкого и напомнила о роли Советского Союза в формировании современных границ государства.

Комментарии (7) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте

Сбербанк запустил для россиян оплату по QR-коду в Египте

Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские туристы в Египте теперь могут оплачивать покупки по QR-коду от Сбербанка, при этом сумма автоматически конвертируется в рубли.

Клиенты «Сбера» получили возможность оплачивать покупки по QR-коду в Египте через приложение банка. Сумма покупки автоматически конвертируется в рубли, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Сбербанка.

Для совершения платежа достаточно отсканировать QR-код на кассе. Перед подтверждением операции на экране появится сумма покупки в египетских фунтах и российских рублях.

Египет стал 14-й страной, где доступна оплата по QR-коду клиентам Сбербанка. Данный сервис также работает в популярных у россиян Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах.

В 2025 году Египет посетили свыше 2 млн российских туристов. С января по 25 сентября 2026 года турпоток вырос почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду сообщалось об увеличении спроса российских путешественников на поездки в африканские страны.

В марте Девятый арбитражный апелляционный суд обязал Сбербанк выплатить компании ФИТ 1,445 млрд рублей и прекратить использование обозначений SberPay QR и «Плати QR».

Ранее туристы и предприниматели из России получили возможность оплачивать товары в иранских магазинах картами «Мир».

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 01:10 • Новости дня
Лавров раскритиковал приглашение Польши на встречу глав МИД стран G20
Лавров раскритиковал приглашение Польши на встречу глав МИД стран G20
@ Denis Bocharov/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Единоличное приглашение Вашингтоном Польши в G20 нарушает принципы многосторонней дипломатии, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам совещания глав МИД стран G20 в Атланте.

«Американцы просто пригласили польского министра, он приехал и сел на кресло, которое ему они поставили. Конечно, это нарушает принципы дипломатии и особенно многосторонней дипломатии, когда участники объединения, таких как «Двадцатка», работают на основе консенсуса», – передает РИА «Новости» слова Лаврова.

Он считает, что присутствие Польши ничего не добавляет объединению, и потребности в еще одном европейском голосе нет. Министр отметил, что по объему экономики Польша не попадает в категорию стран G20.

Кроме того, Лавров указал, что Восточную Европу уже представляют страны, входящие в Евросоюз и НАТО, чьи интересы в G20 представлены изначально.

«[Польша], как они заявляют, представляет Восточную Европу. Нет такого понятия. В Восточной Европе есть понятия Евросоюз и НАТО, а политику этих двух объединений уже достаточно представляют те, кто входит в G20 с самого начала», – подчеркнул Лавров.

При этом он назвал G20 дееспособным и жизнеспособным форматом. Под председательством трех членов БРИКС принимались и реализовывались неплохие решения, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в октябре осудила попытки США исключить ЮАР из саммита G20.

Шерпа России в G20 Денис Агафонов заявил о нарушении сбалансированного состава объединения в случае включения туда Польши.

Летом посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев назвал неубедительными аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 11:59 • Новости дня
Актриса Литвинова пожаловалась на отсутствие отопления в квартире во Франции

Рената Литвинова пожаловалась на отсутствие отопления в парижской квартире

Tекст: Вера Басилая

Актриса Рената Литвинова пожаловалась на отсутствие отопления в своей гигантской парижской квартире из-за режима экономии.

Актриса Рената Литвинова пожаловалась на бытовые проблемы и холод в апартаментах во Франции, пишет «СтарХит».

В ходе встречи с телеведущим Иваном Ургантом в Париже она рассказала, что вынуждена самостоятельно справляться с отсутствием тепла.

«У меня гигантская квартира, уже очень долго не отапливаемая. Потому что не топят, экономят», – заявила Литвинова.

По словам артистки, для обогрева жилья она использует маленькие ветряные обогреватели, сжигающие кислород, и расставляет их по всем комнатам. Также в квартире работает газовая плита.

Литвинова приобрела двухуровневые апартаменты площадью около 100 кв. метров неподалеку от Триумфальной арки в 2015 году, а окончательно переехала во французскую столицу в 2022 году.

Литвинова, покинувшая Россию, заявила, что гражданство не меняла, у нее есть только российский паспорт.

В конце 2025 года Рената Литвинова рассказывала о штрафе в 280 евро за кормление голубя на улице Парижа.


Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 00:56 • Новости дня
Захарова после волнений в Польше напомнила Сикорскому слова про «неловкий момент»

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на фоне волнений в Варшаве напомнила министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому его слова про «неловкий момент».

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя события в Польше, напомнила главе польского МИД Радославу Сикорскому его слова о «неловком моменте».

«Кажется, к вечеру в Польше наступил «неловкий момент», пан Сикорский, о котором Вы говорили утром в Атланте?» – написала она в Telegram-канале.

Захарова в посте разместила ссылку на слова Сикорского, назвавшего «неловким моментом» участие главы МИД России Сергея Лаврова в министерской встрече «Большой двадцатки» в Атланте. Дипломат отметила, что это слова представителя страны, которая даже не входит в G20/

В пятницу толпа протестующих окружила Конституционный суд Польши, полиция заняла оборону. Президент Польши Кароль Навроцкий в тот момент находился в самолете по дороге в Сенегал, но велел развернуть самолет и вернуться в Варшаву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши Кароль Навроцкий экстренно вернулся в Варшаву на фоне тревожной активности вокруг суда. В пятницу толпа протестующих попыталась ворваться в здание Конституционного суда.

Оппозиционер Качиньский назвал события вокруг Конституционного суда Польши госпереворотом.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 15:03 • Новости дня
Данных о пострадавших россиянах при крушении поездов в Испании не поступало

Посольство: Данных о пострадавших при крушении поездов в Испании россиянах нет

Tекст: Валерия Городецкая

Информации о пострадавших гражданах России в результате столкновения поездов в Испании на данный момент нет, сообщили в российском посольстве в Мадриде.

Российское диппредставительство не получало обращений и просьб о помощи от соотечественников в связи с железнодорожной аварией, передает РИА «Новости».

В посольстве подчеркнули, что держат ситуацию на контроле и находятся в постоянном контакте с испанскими компетентными органами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Сенат Испании приостановил работу из-за гибели 50 человек при столкновении пассажирских поездов в провинции Толедо.

Представитель правительства автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча Эстер Падилья рассказала об остановке одного из составов перед аварией.

Предварительной причиной трагедии назвали человеческую ошибку.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 20:09 • Новости дня
МИД напомнил о введении визового режима с Черногорией

МИД напомнил россиянам о введении Черногорией виз с 1 ноября

Tекст: Ольга Иванова

Российские граждане с 1 ноября 2026 года смогут въезжать в Черногорию только при наличии визы, напомнил консульский департамент МИД России.

Черногория уведомила российскую сторону о прекращении действия межправительственного соглашения об условиях взаимных поездок граждан двух стран от 24 сентября 2008 года. Это означает отмену безвизового режима с 1 ноября 2026 года, говорится в сообщении Telegram-канала консульского департамента МИД.

В ведомстве уточнили, что для получения виз можно обращаться в центры предоставления услуг VFS Global в Москве, Петербурге, Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Новороссийске, Воронеже и Екатеринбурге, а также в посольство Черногории в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу посольство России в Подгорице сообщило об увеличении числа прибывающих в Черногорию российских граждан.

В четверг дипломаты уточнили, что россиянам с видом на жительство в Черногории отдельная въездная виза не потребуется.

На прошлой неделе посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил об официальном уведомлении Москвы о введении визового режима.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 20:45 • Новости дня
Из-за разлива нефти в ОАЭ 120 семей из России переселили в другие гостиницы

Tекст: Вера Басилая

В северных эмиратах ОАЭ 120 российских семей были вынуждены переехать в другие гостиницы из-за масштабного нефтяного загрязнения побережья, сообщают СМИ.

Из-за разлива мазута в Объединенных Арабских Эмиратах переселились 120 семей из России. Некоторые туристы, перевезенные из Рас-эль-Хаймы в Шарджу, на следующий день снова оказались в зоне загрязнения. Оставшимся в северных эмиратах предлагают переселение с доплатой, однако из-за нехватки мест оно не гарантировано, а вопрос компенсаций остается нерешенным, сообщает «Царьград» со ссылкой на Mash.

В Аджмане полиция выводит туристов из моря из-за резкого запаха и нефтяного загрязнения. Некоторые отели оградили пляжи сигнальной лентой. После купания в загрязненной воде россияне жаловались на появление красных пятен и белых прыщей, передают «Вести» со ссылкой на Shot.

Несмотря на разлив нефти, туры в ОАЭ продолжают продавать со скидкой 50%. В качестве компенсации отдыхающим предоставляют бесплатный трансфер на чистые пляжи и поездки в торговые центры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду власти эмирата Шарджа временно закрыли городские пляжи в связи с приближением нефтяного пятна.

На прошлой неделе пляж Аль-Хамрия также закрыли из-за утечки нефти с морского танкера.

В марте российские туристы в Дубае пожаловались на обманные схемы выселения из дорогих отелей.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Ударивший россиянина арматурой таец арестован на Пхукете

На Пхукете арестовали тайца за нападение с арматурой на россиянина

Tекст: Мария Иванова

Полиция таиландского острова Пхукет арестовала местного жителя, который в ходе дорожного конфликта напал с арматурой на российского туриста и повредил его автомобиль, сообщила администрация островной провинции.

«Гражданин Таиланда арестован 27 октября 2026 года по постановлению суда провинции Пхукет по обвинению в нападении на иностранного туриста, гражданина России, и нанесении ему телесных повреждений и материального ущерба его транспортному средству в ходе дорожного конфликта», – говорится в сообщении администрации, которое передает РИА «Новости».

Конфликт произошел 26 октября. Автомобиль россиянина подрезали, после чего он посигналил. В ответ на это 25-летний житель провинции Сонгкла, находившийся за рулем пикапа, достал кусок арматуры и ударил им российского туриста по руке, а затем разбил лобовое стекло его «Мерседеса». Всего в пикапе находились пять человек.

Россиянин, которому также 25 лет, сразу обратился в полицию. Подозреваемого оперативно нашли по записям камер наблюдения и видео, снятому свидетелем, сообщает новостной портал Thaiger.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре в Паттайе трое неизвестных напали на гражданина России, избили его и похитили сумку с деньгами.

В августе министр иностранных дел Таиланда Сихасак Пхуангкеткеу заявил об ударе по туристическому имиджу страны из-за убийства двоих россиян.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 05:29 • Новости дня
Замглавы МИД Грушко заявил о вреде визовых санкций против россиян для самого ЕС

Tекст: Антон Антонов

Возможное ужесточение Евросоюзом визового режима для граждан России обернется в первую очередь наказанием для самих европейских стран, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Грушко отметил, что европейские политики ранее подчеркивали, будто санкции направлены не на российский народ, а на изменение внешнеполитического курса России.

«Если они введут санкции, если запретят выдачу виз всем гражданам Российской Федерации – кого они наказывают? Прежде всего они наказывают себя», – сказал дипломат в интервью РИА «Новости».

Эстонская телерадиокомпания ERR со ссылкой на министра иностранных дел Маргуса Цахкну сообщала, что Эстония призвала страны Евросоюза прекратить выдачу россиянам туристических виз.

Еврокомиссия, как ожидается, представит свои предложения о новых адресных визовых ограничениях в начале 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Грушко заявил об отсутствии планов зеркального ответа на ужесточение визового режима Евросоюзом.

В начале месяца глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила о намерении сократить количество туристических виз для россиян и ограничить свободу передвижения российских дипломатов.

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен направила письмо в Еврокомиссию с призывом запретить выдачу туристических виз российским гражданам.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 14:26 • Новости дня
Лодка с российскими туристами взорвалась на Бали

Tribun Kaltim: На Бали взорвалась лодка с российскими туристами

Tекст: Мария Иванова

У берегов индонезийского острова Бали взорвалась и загорелась лодка с четырьмя российскими туристами, все спасены, сообщило издание Tribun Kaltim.

Инцидент произошел в водах залива Гамат в районе Нуса-Пенида. Лодка с четырьмя туристами из России и гидом готовилась покинуть залив, когда в кормовой части, где расположены компоненты батареи, произошел взрыв, передает ТАСС со ссылкой на Tribun Kaltim.

Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью местной полиции, гид и туристы прыгнули в море, чтобы спастись от огня. Проходившее мимо судно подобрало их и доставило на берег.

По словам гида, перед отправлением лодка прошла проверку технической исправности, которая подтвердила ее пригодность для плавания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Российский союз туриндустрии сообщил об отсутствии информации о пострадавших россиянах при взрыве в аэропорту Эр-Рияда.

В прошлом месяце шесть человек погибли в результате взрыва здания в туристическом районе Афин.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 11:41 • Новости дня
Россиянин погиб на Пхукете при падении с высоты

Phuket News: На Пхукете после падения с высоты погиб 40-летний россиянин

Tекст: Мария Иванова

Тело 40-летнего гражданина России с признаками падения с высоты обнаружили около многоэтажного кондоминиума на тайском острове Пхукет.

На таиландском острове Пхукет в районе Ченг Тхале обнаружили мертвого россиянина, передает РИА «Новости» со ссылкой на новостной портал Phuket News.

Тело иностранного гражданина нашли у одного из многоэтажных кондоминиумов. Отмечается, что на трупе присутствовали травмы, характерные для падения с высоты.

Погибший был опознан, им оказался 40-летний гражданин России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе гражданина России нашли мертвым в кондоминиуме на острове Пхукет.

В июле россиянка насмерть разбилась при падении с восьмого этажа местного кондоминиума.

В апреле другой россиянин погиб в результате падения с высоты на Пхукете.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:03 • Новости дня
Лавров назвал чувство сопричастности с Россией незыблемой ценностью

Лавров: Соотечественникам за рубежом важно ощущать сопричастность с Россией

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что чувство сопричастности с родиной остается незыблемой ценностью для живущих за рубежом соотечественников.

Выступая на Всемирной тематической конференции российских соотечественников, Лавров подчеркнул огромный личный вклад участников в сохранение общего культурно-исторического наследия, передает РИА «Новости».

«Только объединив усилия, мы сможем противостоять попыткам пересмотра нашей совместной истории, попыткам размывания нашей цивилизационной культурной идентичности, ослаблению единства русскоязычного пространства», – заявил Лавров в видеообращении к собравшимся.

Глава ведомства также напомнил, что текущий год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России, а консолидация и сплочение стали продиктованной ходом исторических событий насущной необходимостью.

Ранее Лавров заявил о кардинальных переменах в международных отношениях.

До этого Лавров призвал сплотиться для защиты безопасности Союзного государства.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 13:29 • Новости дня
Первую группу моряков с арестованного в Индии танкера репатриировали

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первая группа из семи членов экипажа арестованного в Индии танкера Unity с российскими моряками на борту репатриирована и готовится к вылету в Россию, сообщили в генеральном консульстве России в Калькутте.

«Первая группа членов экипажа танкера Unity (семь человек) была репатриирована 29 октября», – заявили в генконсульстве РИА «Новости».

Моряки вернулись при участии дипломата консульства и сейчас находятся в Бхубанешваре, столице штата Одиша. Их вылет на родину намечен на 31 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу находящийся в аварийном состоянии танкер Unity с российскими моряками отбуксировали ближе к побережью Индии на фоне надвигающегося шторма.

Ранее власти Индии ответили отказом на предложение заменить россиян на арестованном танкере Unity.

Также судебная инстанция вынесла решение, предписывающее индийской стороне обеспечить возвращение моряков на родину.

Комментарии (0) ▼