Глеб Простаков
Евроворы сбились с марша
Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
0 комментариев
Глеб Простаков
Евроворы сбились с марша
Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
0 комментариев
Игорь Караулов
Русские – европейский народ с евразийской судьбой
Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
5 комментариев
Борис Акимов
Многодетность на время или на всю жизнь
Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.
17 комментариевМамадашвили набрала 239 баллов, второе место с 232 баллами завоевал дуэт Мэри Варданян и Анаит Адамян из Армении, на третьем месте с 209 баллами итальянская певица Фиамма Бочча, передает ТАСС.
Россию на детском конкурсе «Евровидение» представил проект «Академии популярной музыки Игоря Крутого» - «Живая вода», пишет «Фонтанка».
Мамадашвили родилась в Тбилиси, поет с четырех лет, она является воспитанницей популярной тбилисской музыкальной студии «Бзикеби студио» и музыкальной школы имени Евгения Микеладзе (класс фортепиано).
Мариам - победительница ряда конкурсов в Грузии и участница телешоу, несколько лет назад была выбрана для исполнения гимна Грузии на празднованиях в честь Дня Независимости страны.
В 2014 году она исполнила роль принцессы в постановке «Анна и я» тбилисского «Театра на Атонели», с 2015 года Мариам проживала в США, где в музыкальном училище Broadway Method Academy изучала вокал, танцы и актерское мастерство.
В начале октября в Тбилиси она победила в конкурсе, проведенным Общественным ТВ Грузии для выявления представителя страны для участия в детском «Евровидении».
В последние месяцы Мариам находилась Тбилиси и готовилась к конкурсу на Мальте. Свою конкурсную песню, принесшую ей победу, Мариам написала совместно с известным грузинским композитором Георгием Кухианидзе.
Следует отметить, что Грузия дважды становилась победителем детского «Евровидения»: впервые победу стране принесли участники группы «Бзикеби» («Осы») в 2008 году (конкурс проходил на Кипре), затем в 2011 году музыкальный коллектив «Кэнди» с песней «Кэнди мюзик» победил на конкурсе в Армении.
Президент исполнил мечту мальчика – примерить на себя роль инспектора ДПС, сообщает Telegram-канал Кремля.
Для этого Тимур вместе с мамой приехал в Москву. В рамках акции ему удалось не только побывать в здании Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, но и посетить Музей Госавтоинспекции. Помимо этого, мальчик прокатился по улицам столицы на патрульном автомобиле, наблюдая за работой настоящих сотрудников ДПС.
«Служба» Тимура началась с экскурсии по Москве, которую для него провел майор Павел Медников. Сопровождая Тимура с мамой, офицер рассказал ему о работе полиции и расспросил о детских увлечениях.
Тимур признался, что любит ДПС и восхищается смелостью и добротой сотрудников. «Я знаю, кто вам сказал это сделать. Это Путин. Нет. Владимир Владимирович», – отметил мальчик во время поездки, передают «Известия».
Ранее Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.
Комментируя сведения прибалтийских СМИ о том, что в 2024 году через Латвию прошло 86 процентов натурального каучука, который был поставлен из ЕС в Россию, министр иностранных Грузии сказала, что критика в адрес ее страны регулярно исходит от стран, которые якобы являются антироссийскими флагманами.
«Целенаправленная дезинформация для причинения вреда репутации Грузии неоднократно исходила и исходит от стран, которые сами оказываются вовлечены в определенную деятельность в пользу России», – сказала она.
Мака Бочоришвили напомнила, что Латвия также обвиняла Грузию в якобы «пророссийской политике» и «обходе санкций». По словам министра, такие двойные стандарты «возмутительны».
«Особенно когда целенаправленная дезинформация исходит от «флагманов»», – отметила министр. По ее словам, «ущерб наносится не только имиджу Грузии, но и ее национальным интересам».
Обратившиеся на прямую линию дети попросили у Путина кимоно и полет на самолете
Президент России Владимир Путин исполнил новогодние желания двух детей, обратившихся к нему перед предстоящей прямой линией, сообщает «Россия 24».
Одиннадцатилетний Владимир, занимающийся дзюдо, получил от главы государства кимоно синего цвета.
«Удивительное чувство – сам президент дарит кимоно, это же не просто кто-то подарит», – отметил мальчик.
Еще одному ребенку – юнармейцу Егору из Алтайского края – Путин помог осуществить мечту полетать на сверхлегком самолете. Егор объяснил, что ранее не мог реализовать это желание из-за проблем со здоровьем, и решил обратиться за помощью к президенту, зная, что тот уже помогал другим детям.
В беседе с Первым каналом мальчик добавил, что был потрясен эмоциями от полета, и отметил необыкновенную красоту с высоты птичьего полета.
Программа «Итоги года», совмещенная с большой пресс-конференцией и прямой линией, состоится 19 декабря. К этому моменту поступило более 1,6 млн обращений от россиян, и вопросы будут приниматься до окончания эфира.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин лично анализирует обращения россиян и данные министерств перед прямой линией.
Президент России Владимир Путин принял участие во всероссийской акции «Елка желаний» и выбрал три шарика-открытки с мечтами детей.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в интервью Общественному ТВ – «Первому каналу» заявил, что для его страны «полностью меняется данность» из-за «регресса ЕС в плане экономики, демократии, прав человека, свободы слова».
«По всем направлениям положение очень тяжелое и тенденции являются очень тяжелыми», – сказал он.
«Евросоюз год от года, день за днем становится все слабее. Доля ЕС в мировой экономике за 17 лет снизилась с 30 до 17%», – сказал Ираклий Кобахидзе, отметив, что аналогичные позиции по ЕС декларируют сегодня США.
«Наша конституционная задача, наша провозглашенная цель – стать членами Евросоюза, поэтому мы субъективно заинтересованы в развороте от негативных к позитивным тенденциям в ЕС», – заявил он.
Премьер-министр Грузии предположил, что «оптимизм на улучшение ситуации связан с завершением войны на Украине».
«Но если продолжатся отступления по экономике, демократии, правам человека и так далее, это полностью меняет данность для нас», – заявил председатель правительства Грузии.
Ираклий Кобахидзе также заявил, что на положении дел в ЕС сказывается «борьба президента США Дональда Трампа с «глубинным государством».
«Если в этой борьбе победят неформальные силы, регресс в Евросоюзе станет необратимым, если же победит администрация Дональда Трампа, у ЕС будет больше шансов усилить позиции», – сказал он.
«Тут главное, в чем интерес неформальных сил по отношению к ЕС, – отметил премьер-министр Грузии. – Кто-то хочет довести до конца процесс ослабления ЕС. Мы должны наблюдать за этим».
По словам Ираклия Кобахидзе, от войны сейчас «самой большой жертвой среди крупных игроков оказался Евросоюз, получивший огромный экономический ущерб».
Председатель грузинского кабмина объяснил этот ущерб «постепенной утратой Евросоюзом российского рынка, который был важен для его экономики и в целом для Европы».
Также, по его словам, ЕС потерял российские природные ресурсы.
«Киевский режим воюет с детьми, родной речью, памятниками, культурой, одной из мировых религий, героями ВОВ/ВМВ, то есть тем, что составляет традиционные ценности», – написала дипломат в Telegram-канале.
Напомним, в ночь на пятницу в Белгороде пятимесячный ребенок был доставлен в больницу в состоянии средней степени тяжести после атаки БПЛА.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Захарова заявила, что киевские власти используют тему детей для получения денег и замалчивают случаи их исчезновения на Западе. Представитель МИД России обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей и выразила уверенность в повторном освобождении Киева от нацистов.
Комментируя участие Грузии в учреждении в Гааге международного органа по претензиям Украины к России с возможностью выплаты репараций, председатель парламента напомнил, что «Грузия с первого дня войны привержена поддержке народа Украины».
«Это происходит несмотря на вражескую политику властей Украины против народа Грузии», – сказал он.
«Власти Украины и конкретно ее президент проявляют неблагодарность к народу Грузии. Президент Владимир Зеленский открыто проводит враждебную политику по отношению к Грузии и ее народу», - заявил Шалва Папуашвили.
«Мы же поддерживаем народ Украины, который находится в тяжелом положении».
Грузия не ввела прямые санкции против России и не открыла «второй фронт», однако поддержала все международные заявление и решения в пользу Украины.
Зеленский в начале СВО отозвал посла из Грузии, которая приняла более 25 тыс. украинских беженцев.
«Нынешние дети больше обращают внимание на свои эмоции, в отличие от нас, и склонны к здоровой рефлексии», – считает москвичка.
«Подрастающие молодые люди, как минимум, современнее нас, во всем быстрее разбираются и понимают», – добавляет ее спутник. «Они более открыты к переменам, технологиям, прорывным идеям», – уверен другой респондент.
Впрочем, разница не только в приверженности инновациям, но и в общей эмоциональной составляющей, уверены опрошенные. «Мне кажется, наши дети светлее и добрее нас. Они видят мир по-другому, не так, как взрослые», – полагает девушка.
«Подрастающее поколение умнее нас», – считает молодой человек. «Современные дети более открытые. К тому же они раньше понимают, чего хотят от жизни», – уточняет его жена.
Существенное отличие заключается в том, что современные дети имеют доступ к гораздо большему объему материальных благ, добавляет москвич. «Уровень жизни за последние десятилетия существенно вырос», – детализирует он.
Впрочем, все это пока не более чем аванс молодым, замечает другой респондент. «Еще непонятно, каким будет следующее поколение. Они пока только стараются», – подчеркивает он.
Ранее москвичи назвали причины занятости на двух и более работах, а также объяснили неумение мужчин фотографировать женщин.
В интервью Общественному ТВ – «Первому каналу» во вторник председатель правительства Грузии отметил, что все минувшие годы «политика открытых дверей НАТО в реальности была политикой сквозняка в этих открытых дверях».
«В этот сквозняк попали Грузия и Украина», – сказал он.
Как отметил Кобахидзе, сегодня США думают о пересмотре политики расширения НАТО, что отразилось Вашингтоном в Стратегии национальной безопасности.
«Посмотрим, как будут развиваться процессы. Разговоры о том, что расширение НАТО остановлено, начались вскоре после военного конфликта на Украине, – отметил премьер-министр Грузии. – Будем прагматиками, мирно и терпеливо ждать развития событий».
«Сегодня перспективы (вступления в НАТО Грузии) очень туманны, исходя из заявлений, которые мы слышим в последние годы», – отметил он.
Ранее в Тбилиси признали перспективу вступления в НАТО «только красивыми словами».
«Эти двойные подходы ЕС к Грузии постыдны», – заявил он журналистам.
«Происходит полная люстрация – европейская бюрократия напрямую требует от нас санкций, чего раньше избегала максимально», – сказал он.
«Простые подсчеты показали, что санкции с нашей стороны привели бы к десятипроцентному падению экономики, поэтому мы решили руководствоваться национальными интересами», – сказал Ираклий Кобахидзе.
«Хочу напомнить, что евробюрократы не требуют подобного, например, от Молдавии, Армении или какой-нибудь другой страны», – сказал председатель правительства Грузии.
Страны Прибалтики являются главными противниками завершения военных действий на Украине, так как полагают, что они могут быть «следующей целью», заявила вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Теа Цулукиани.
«В странах ЕС надеялись, что Грузия, открыв «второй фронт», прольет кровь за них, пока они будут мирно пить в кафе капучино. Историческая роль (учредителя и почетного председателя «Грузинской мечты») Бидзины Иванишвили в том, что он очень большим силам не позволил открыть «второй фронт» в Грузии», – сказала зампред парламента в интервью телекомпании «Имеди».
«Сейчас ситуация для тех, кто хотел открыть здесь «второй фронт», ухудшилась. Власти стран Прибалтики опозорились перед Грузией (требуя «второго фронта»). Сейчас они видят, что президент США Дональд Трамп может завершить эту войну. И им это очень не нравится», – отметила она.
По словам Теи Цулукиани, «там говорят, что якобы будут «следующей целью».
«Вот эти члены Евросоюза и видели Грузию как поле боя», - сказала вице-спикер.
Теа Цулукиани заявила, что «Грузия не пойдет на компромиссы во вред национальным интересам».
Вице-спикер парламента Грузии также заявила, что «в Европе настало время ярлыков, и это страшно, и об этом надо громко говорить».
«Мы – власти, которые ведут Грузию в Европу, но не за счет национальных интересов и ценностей. Не может быть Европой, когда в очень изменившемся Брюсселе говорят, что общество должно быть разделено, что меньшинство должно управлять большинством», – сказала, в частности, Теа Цулукиани.
Следователи начали проверку по факту смерти четырехлетней девочки в Саратовской области
Проверку по факту смерти четырехлетней девочки начали сотрудники следственного управления в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области, передает СУ СК РФ по региону.
Как сообщили в ведомстве, девочка почувствовала себя плохо дома 13 декабря, после чего была срочно доставлена в медицинское учреждение. Несмотря на оказанную врачами помощь, дошкольница умерла 16 декабря в инфекционной больнице.
По данным следствия, был проведен осмотр места происшествия, в том числе с участием судебно-медицинского эксперта. Представители следственного управления уточнили, что телесных повреждений на теле умершей при внешнем осмотре не обнаружено.
Сейчас по факту гибели ребенка проводится доследственная проверка. Итоговое процессуальное решение примут после завершения всех необходимых мероприятий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Саратовской области умерли двое детей после госпитализации с отравлением в райцентре Ровное.
До этого в Петербурге новорожденная девочка скончалась от вирусной инфекции. А в Приамурье девятилетняя девочка умерла после отдыха в детском лагере «Строитель».
В Петербурге предъявлены обвинения по делу о нападении на учительницу ученику и сотруднице охранного предприятия, сообщается в Telegram-канале ГСУ СК по Санкт-Петербургу.
По версии следствия, 15-летний школьник 15 декабря нанес своей учительнице ножевые ранения. Ему предъявлено обвинение в покушении на убийство по соответствующей статье уголовного кодекса.
Как уточнили в ведомстве, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о выборе меры пресечения для подростка. Кроме того, обвинение предъявлено сотруднице охранной фирмы, работавшей в школе. По данным следствия, она не досмотрела школьника, несмотря на сигнал металлодетектора, позволив ему пройти в здание с ножом.
Женщина признала свою вину. Сейчас ведется активное расследование: уже допрошены потерпевшая и свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы. Следователи продолжают выяснять все обстоятельства и причины произошедшего инцидента.
Ранее школьник частично признал вину в нападении на учителя, но отрицал наличие конфликта.
По факту нападения на учителя в одной из школ Петербурга было заведено уголовное дело.
В результате происшествия учительница получила тяжелые рваные раны спины.
По словам Пескова, Путин в четверг свяжется по телефону с одним из детей, чьи желания он исполнил в рамках акции «Елка желаний», передает ТАСС.
«Планирует он с одним мальчиком поговорить по телефону, желание которого как раз исполняется», – отметил Песков.
Ранее 3 декабря на международном форуме «Мы вместе» глава государства принял участие во всероссийской благотворительной акции «Елка желаний», выбрав три открытки-шарика.
Также президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на прямую линию.
Путин также исполнил мечту школьника об управлении самолетом.
В МВД рассказали о роли цифровой грамотности родителей для безопасности детей
Осваивать основы работы социальных сетей, мессенджеров и компьютерных игр, а также разбираться в механизмах алгоритмов рекомендаций и сбора данных советует управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
Это нужно, чтобы родители могли защитить своих детей в цифровую эпоху. В МВД подчеркивают, что цифровая реальность формирует мышление и поведение ребенка очень быстро, поэтому взрослым важно не только контролировать, но и помогать ребенку ориентироваться в потоке информации.
В сообщении особо выделяется роль родителей как навигаторов для детей в интернете. В ведомстве отмечают, что взрослым важно научить ребёнка отделять правду от манипуляции, проверять источники данных и не стесняться задавать вопросы по поводу увиденного в сети. Также важной задачей остается навык обсуждать с детьми их онлайн-опыт, договариваться о правилах поведения в интернете и объяснять последствия необдуманных поступков.
Кроме того, по мнению правоохранителей, важно говорить с ребёнком на одном языке и формировать атмосферу доверия в семье. В таких условиях дети реже становятся жертвами обманщиков и манипуляторов, а родителям проще предотвратить возможные угрозы.
В заключении в МВД напоминают, что никакие технологии не заменят личного общения и внимания к жизни ребенка. Основой безопасности остается доверие и вовремя оказанная поддержка, что, по мнению специалистов, делает цифровую среду для детей более понятной и безопасной.
До этого Совет Федерации выступил с инициативой по созданию специальных sim-карт для детей, чтобы защитить их от вредной информации в интернете.
Депутатами Госдумы при опросе газетой ВЗГЛЯД было отмечено, что такая сим-карта поможет обезопасить несовершеннолетних от вредных данных и телефонного мошенничества.
Специалисты МВД ранее порекомендовали родителям включать детский режим и отключать персонализированные ответы на умных колонках для дополнительной защиты детей.
Президент Сербии также сообщил о вступлении в силу в 2026 году Соглашения о свободной торговле.
«Грузия имеет выход на Черное море, граничит с Россией, Турцией, Арменией и Азербайджаном. Грузия занимает важнейшее место в мире», – заявил он.
По словам Александра Вучича, Сербия рассчитывает получать из Грузии продукцию дешевле, чем из других стран.
Также он отметил, что сербские бизнесмены получат больше возможностей на грузинском рынке.
По его словам, Грузия показывает рост экономики в 9,4%.
«Покажите мне еще страну в Европе с таким впечатляющим показателем», – предложил президент Сербии, отметив роль Михаила Кавелашвили и премьер-министра Ираклия Кобахидзе в этом.
«Мы будем развивать политическое сотрудничество», – сказал также Александр Вучич, выразивший благодарность Грузии, которая не признает Косово, за поддержку территориальной целостности его страны.
Александр Вучич отметил, что «никогда не изменится данность приверженности международному праву» – обе страны признают территориальную целостность друг друга, сообщает Общественное ТВ Грузии – «Первый канал».