Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

3 комментария
21 октября 2016, 14:56 • Новости дня

Севфлоту пообещали ракетный комплекс «Бал» для решения задач в Арктике

Северный флот получит береговой ракетный комплекс «Бал» для решения задач в Арктике, заявил в пятницу гендиректор Калужского приборостроительного завода «Тайфун» Андрей Петраков.

«В 2016 году предприятие осуществляет поставку двух береговых ракетных комплексов «Бал». Первый комплекс передан на Балтийский флот в сентябре этого года, второй прошел приемосдаточные испытания и готов к отправке на Северный флот для решения задач в Арктической зоне»,– цитирует Петракова РИА «Новости».

По его словам, предприятие в соответствии с государственными контрактами ведет серийное изготовление и поставку комплексов «Бал» для Военно-морского флота.

«В ходе этапа учений «Кавказ-2016» комплекс «Бал», поставленный ранее на Черноморский флот, успешно поразил цель условного противника и показал свою эффективность и готовность к выполнению поставленных задач»,– добавил Петраков.

Об этом гдава оборонного предприятия заявил на Едином дне приемки военной продукции под руководством министра обороны России Сергея Шойгу.

Единый день приемки военной продукции проводится с июля 2014 года. Он позволяет подвести промежуточные итоги поставки вооружения и военной техники предприятиями оборонно-промышленного комплекса и осуществлять контроль за ходом реализации гособоронзаказа.

Напомним, в июне 2015 года глава концерна «Моринформсистема Агат» Георгий Анцев рассказал о разработках арктического варианта берегового ракетного комплекса «Бал» на принципиально новой мобильной платформе.

В апреле 2015 года сообщалось, что ракетный комплекс «Бал» успешно провел первые стрельбы в Приморье. Спустя месяц стало известно, что ракетный комплекс получит модернизированный вариант ракеты Х-35Э дальностью до 300 км и систему наведения через беспилотник.

19 мая 2026, 09:12 • Новости дня
Начались масштабные учения ядерных сил России
Начались масштабные учения ядерных сил России
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Маневры с привлечением более 64 тыс. военнослужащих по подготовке и применению ядерных сил начались в России и Белоруссии, сообщило российское Минобороны.

Учения продлятся до 21 мая, они направлены на отработку действий в условиях потенциальной угрозы, указало ведомство в Max.

В мероприятиях задействованы Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флоты, Командование дальней авиации, а также силы Ленинградского и Центрального военных округов.

Главной целью маневров заявлена проверка готовности органов управления и войск к предотвращению возможной агрессии. Военнослужащие отработают практические вопросы организации взаимодействия при выполнении поставленных задач.

Планируется приведение в высшую степень готовности ряда соединений, а также пуски баллистических и крылатых ракет по российским полигонам.

Всего в тренировках задействовано свыше 7,8 тыс. единиц техники, включая более 200 пусковых установок, свыше 140 летательных аппаратов, 73 корабля и 13 подводных лодок. Кроме того, военные отработают совместное применение ядерного оружия, размещенного на территории Белоруссии.

Накануне Министерство обороны Белоруссии сообщило о начале тренировки воинских частей боевого применения ядерного оружия.

В январе МИД России допускал возможность проведения совместных с Минском маневров по отработке применения нестратегического арсенала.

Комментарии (14)
19 мая 2026, 10:16 • Новости дня
В России заметили двухместную версию истребителя Су-57
В России заметили двухместную версию истребителя Су-57
@ bomber_fighter

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Сети появились кадры, предположительно демонстрирующие ранее неизвестную двухместную модификацию новейшего российского истребителя пятого поколения Су-57, проходящую наземные испытания, пишет TWZ.

Фотография нового варианта самолета была опубликована в Telegram-канале Fighterbomber, тесно связанном с Воздушно-космическими силами России, пишет TWZ.

Главной особенностью машины стала переработанная носовая часть фюзеляжа с тандемной кабиной, напоминающей компоновку Су-30 и Су-27УБ. Заднее кресло расположено значительно выше переднего, что обеспечивает улучшенный обзор.

По данным источника, сейчас истребитель проходит испытания рулежки. Точное место съемок неизвестно из-за размытого фона, однако подобные тесты традиционно проводятся в подмосковном Жуковском. Некоторые источники предполагают, что новинка может получить индекс Су-57Д или Су-57УБ, а сам самолет мог быть создан на базе одного из прототипов Т-50-5Р.

Издание отмечает, что появление двухместной версии Су-57 выглядит интригующе, так как ранее о таких разработках не сообщалось. Однако в 2023 году был запатентован «многофункциональный двухместный малозаметный тактический самолет». Российские СМИ тогда писали, что он предназначен для «выполнения роли воздушного командного пункта для сетецентрических операций смешанных групп авиации». Патент также указывал на возможность использования машины для обучения экипажей.

Аналитики предполагают, что двухместный Су-57 может использоваться для управления ведомыми беспилотниками, в частности, тяжелым ударным дроном С-70 «Охотник». Второй член экипажа мог бы выполнять роль командира миссии, координируя тактику беспилотных систем на передовой. Кроме того, создание такой модификации может повысить экспортный потенциал истребителя, особенно среди стран, заинтересованных в замене самолетов семейства Су-30.

Как писала газета ВЗГЛЯД, разработчики планировали создать двухместную модификацию Су-57 для зарубежных рынков и учебных центров.

На прошлой неделе этот самолет уничтожил важные логистические узлы противника в Сумской, Черниговской и Полтавской областях.

Несколькими днями ранее российский истребитель сбил шведский самолет-разведчик Saab 340 ракетой Р-37М.

Комментарии (15)
20 мая 2026, 12:52 • Видео
Германия требует продолжения войны

В ходе своего первого зарубежного визита, который не случайно пришелся на Германию, новый премьер Болгарии Румен Радев выступил за переговоры с Россией ради завершения украинское конфликта. У канцлера Германии Фридриха Мерца другое мнение.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 12:21 • Новости дня
МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
МИД Греции: Украинский морской дрон угрожал судоходству
@ CLEMENS BILAN/EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обнаруженный в пещере у греческого острова Лефкада надводный морской безэкипажный дрон представлял опасность для судоходства и безопасности граждан, был угрозой для окружающей среды и экономической жизни, но Греция все равно будет продолжать поддерживать Украину, заявил министр иностранных дел Йоргос Герапетритис.

Герапетритис подчеркнул, что ситуация с найденным беспилотником остается серьезной и требует расследования, передает ТАСС.

«Это чрезвычайно серьезная тема, которая возникла совсем недавно. Совершенно немыслимо, чтобы беспилотный катер находился у греческого побережья. Это создает огромную проблему для свободы судоходства, огромную проблему для безопасности самих граждан, для экономической жизни и, конечно же, для окружающей среды», – сказал Герапетритис.

По словам министра, Средиземное море не должно становиться центром операций. Он добавил, что окончательное заключение Генерального штаба национальной обороны Греции о причинах появления и характеристиках беспилотника еще не получено. После завершения анализа будут приняты необходимые меры как на двустороннем уровне с участием страны происхождения катера, так и в международных организациях.

Несмотря на инцидент, Герапетритис заверил, что Греция продолжит поддерживать Украину, назвав это решение стратегической национальной политикой. Официальный представитель правительства Павлос Маринакис сообщил, что Киев был неофициально проинформирован об обнаружении дрона. По данным СМИ, катер Magura V5 с работающим двигателем и взрывчаткой массой от 100 до 300 килограммов был найден местным рыбаком. Саперы изъяли и уничтожили опасный груз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Греция выразила протест в связи с обнаружением неразорвавшегося украинского военно-морского дрона в своих водах.

Министерство обороны страны официально подтвердило принадлежность найденного у острова Лефкада безэкипажного катера Вооруженным силам Украины.

Власти в Афинах потребовали от Киева отозвать все подобные аппараты подальше от греческого побережья.

Комментарии (3)
19 мая 2026, 20:46 • Новости дня
В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57
В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57
@ Aijaz Rahi/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Отечественные авиастроители приступили к тестированию новейшей версии передового военного борта, передает ТАСС. Первый вице-премьер России Денис Мантуров подтвердил старт проверок машины в реальных условиях.

«Начались летные испытания прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-57. Этот самолет, инициативно разработанный нашими авиастроителями, помимо уникальных боевых характеристик будет также обладать функционалом учебно-боевого самолета и возможностями самолета боевого управления», – отметил политик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Сети появились кадры наземных испытаний двухместной модификации этого истребителя. Несколькими днями ранее данный самолет совершил около тридцати успешных ударов по логистическим узлам противника. До этого российская машина сбила переданный украинским войскам шведский самолет-разведчик Saab 340.

Комментарии (4)
18 мая 2026, 14:51 • Новости дня
Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams
Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams
@ Nicolas Armer/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В польском Демблине запустили единственный в Европе сертифицированный комплекс для технического обслуживания двигателей американских танков Abrams.

Премьер-министр республики Дональд Туск объявил об открытии сертифицированного сервисного центра для танков Abrams, передает РИА «Новости».

По словам главы правительства, появление такого объекта позволит обслуживать боевые машины внутри страны.

«Сегодня здесь, в Демблине, мы открываем сертифицированный сервисный центр, который будет ремонтировать и обслуживать двигатели Abrams», – заявил политик во время торжественной церемонии.

Он подчеркнул, что без собственного предприятия ремонт танковых двигателей пришлось бы проводить на территории США. Подобные центры обслуживания американской тяжелой техники на данный момент существуют только в Соединенных Штатах и Австралии.

Стоимость реализации проекта составила 360 млн злотых, что эквивалентно примерно 100 млн долларов.

Ранее Варшава приобрела 250 новейших танков Abrams модификации M1A2 SEPv3 за 4,75 млрд долларов, а также получила 116 подержанных машин версии M1A1 для нужд Войска польского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Варшава столкнулась с невозможностью самостоятельного ремонта двигателей американских танков.

До этого республика получила первую партию из 28 новейших бронемашин Abrams M1A2SEPV3.

Позже на польской территории заметили переданные для Украины австралийские танки данной модели.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 09:41 • Новости дня
Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода
Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода
@ Kendall Warner/The Virginian-Pilot via ZUMA/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Авианосец Ford с экипажем из почти 4,5 тыс. моряков вернулся на военно-морскую базу Норфолк после 326 дней в море, передает TWZ.

Корабль покинул США почти год назад для планового похода в Европу, однако его миссия неоднократно продлевалась из-за операций на двух континентах.

В ноябре авианосная ударная группа была переброшена в Карибское море для участия в операции по эвакуации президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Затем, несмотря на возражения командования ВМС, корабли пересекли Атлантику для поддержки операции против Ирана в Восточном Средиземноморье и северной части Красного моря.

За время похода авианосец прошел более 105 тыс. километров и обеспечил более 12 тыс. вылетов авиации. По прибытии ударная группа была удостоена высшей награды для воинских частей – Presidential Unit Citation.

На прошедшей неделе в порты приписки также вернулись авианосцы George Washington, Dwight D. Eisenhower и Theodore Roosevelt. Как сообщил представитель ВМС, George Washington завершил короткий испытательный поход после ремонта и сейчас «проводит плановые операции для оттачивания боевых навыков моряков».

В настоящее время США сохраняют значительное военно-морское присутствие на Ближнем Востоке для обеспечения блокады Ирана. В зоне ответственности Центрального командования находятся две авианосные и одна амфибийная ударные группы – в общей сложности более 20 кораблей. По данным американских военных, силы коалиции уже перенаправили 81 торговое судно и вывели из строя четыре корабля, пытавшихся прорвать блокаду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский авианосец «Джеральд Форд» прибыл на базу в Вирджинии после 11 месяцев непрерывного плавания.

До этого военный корабль установил абсолютный рекорд по длительности нахождения на плаву среди современных американских судов.

В ходе своего развертывания экипаж участвовал в операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 16:44 • Новости дня
В Литве начали обсуждать возможное размещение в стране ядерного оружия

В Литве начали дискуссию о размещении в стране ядерного оружия союзников

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Литвы начали обсуждать возможность изменить конституционный запрет на размещение ядерного оружия союзников, чтобы адаптироваться к нынешней геополитической обстановке, пишут местные СМИ.

Руководство Литвы одобрило старт внутренней дискуссии о возможных поправках к конституции, которые открыли бы путь к размещению на территории страны ядерного оружия союзников, передает ТАСС со ссылкой на портал национального радио LRT.

По данным портала, спикер Сейма Юозас Олекас заявил: «На фоне нынешней геополитической ситуации Литве следует рассмотреть возможность пересмотра конституционных ограничений». Сейчас статья 137 конституции запрещает размещение в Литве оружия массового поражения и иностранных военных баз.

Инициативу начать обсуждение поддержал президент Гитанас Науседа. Глава комитета Сейма по нацбезопасности и обороне Римантас Синкявичюс также выступил за межпартийную дискуссию по этому вопросу.

Как отмечает LRT, для внесения изменений в конституцию требуется не менее 94 голосов депутатов Сейма в двух голосованиях с интервалом не менее трех месяцев.

Ранее Науседа выразил готовность принять на территории республики дополнительных американских военных и занялся строительством инфраструктуры для их размещения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политологи отмечают соревнование Польши и Литвы за выводимый из Германии американский контингент ради политических и экономических выгод.

А глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о готовности НАТО нанести удар по российским военным объектам в Калининграде.

Комментарии (2)
19 мая 2026, 08:58 • Новости дня
Космические силы США анонсировали пуск межконтинентальной ракеты

Космические силы США анонсировали испытательный пуск ракеты Minuteman III

Космические силы США анонсировали пуск межконтинентальной ракеты
@ U.S. Air Force/Master Sgt. Lorenzo Gaines/Wikipedia

Tекст: Мария Иванова

Американские военные проведут тестовый запуск невооруженной межконтинентальной ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд, с базы в Калифорнии.

Предстоящий старт организует 30-е крыло космических сил, дислоцированное на базе Ванденберг, передает РИА «Новости». Известно, что данная ракета способна нести ядерный боезаряд, однако в этот раз полетит без него.

«Испытательный пуск невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III... запланирован 20 мая в промежутке от 00.01 по 6.01 по тихоокеанскому времени (с 10.01 мск по 16.01 мск) с северной части Ванденберг», – отмечается в официальном пресс-релизе ведомства.

В американском командовании уточнили, что подобные тесты проводятся регулярно и никак не зависят от текущей международной обстановки. Главная цель испытаний заключается в том, чтобы проверить точность и подтвердить боевую готовность системы вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте американские военные осуществили плановый запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Телеканал CBS сообщил о значительном превышении запланированного срока службы этих ракет.

Командование глобальных ударов ВВС США выразило готовность увеличить число атомных боезарядов на данных носителях.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 10:57 • Новости дня
Швеция решила закупить у Франции четыре оснащенных системами ПВО фрегата
Швеция решила закупить у Франции четыре оснащенных системами ПВО фрегата
@ Direction generale de l'armement

Tекст: Мария Иванова

Стокгольм планирует усилить свою противовоздушную оборону за счет приобретения современных боевых кораблей у французской компании Naval Group.

Шведское правительство приняло решение о закупке четырех французских фрегатов, оснащенных системами противовоздушной обороны, передает ТАСС.

Речь идет о кораблях класса FDI от компании Naval Group. Контракт пока не подписан, однако переговоры с Парижем уже начались, а первые поставки ожидаются с 2030 года.

По данным Bloomberg, четыре французских фрегата обойдутся Швеции в 5 млрд долларов.

«Это корабли, которые наилучшим образом соответствуют требованиям Швеции. Это одна из крупнейших инвестиций в оборону с момента появления истребителей Gripen в 1980-х годах, это утроение возможностей шведской противовоздушной обороны по сравнению с сегодняшним днем», – заявил на пресс-конференции премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.

Глава кабинета министров выразил уверенность, что этот шаг серьезно укрепит безопасность Балтийского моря. Сейчас основу шведского флота составляют небольшие корветы типа Visby, значительно уступающие фрегатам в размерах. Главной задачей новых судов станет перехват и уничтожение баллистических ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Стокгольм проводит форсированную модернизацию своих вооруженных сил и флота.

Шведские власти запланировали увеличение оборонных расходов. Для подготовки к возможному «конфликту с Россией» страна закупила 44 новых танка Leopard 2A8.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 10:52 • Новости дня
Минобороны сообщило о начале тренировки ядерных частей в Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения началась в Белоруссии, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

Тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения началась в Белоруссии, передает РИА «Новости».

Мероприятие проводится под руководством начальника генерального штаба вооруженных сил и первого заместителя министра обороны страны.

В пресс-службе Минобороны подчеркнули, что тренировка направлена на повышение готовности вооруженных сил к использованию современных средств поражения, включая специальные боеприпасы.

Кроме того, Минобороны уточняет, что основной целью учений является совершенствование подготовки личного состава, а также проверка готовности вооружения и техники к выполнению задач, в том числе в непредусмотренных планом районах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года белорусские и российские военные отработали планирование применения нестратегического ядерного оружия в рамках учений «Запад-2025».

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин назвал вопрос использования данного вооружения важной частью стратегического сдерживания.

Ранее российские специалисты завершили подготовку белорусских экипажей оперативно-тактических комплексов «Искандер».

Комментарии (0)
19 мая 2026, 17:12 • Новости дня
Украина признала сбитый над Эстонией беспилотник

Украина признала сбитый над территорией Эстонии дрон

Украина признала сбитый над Эстонией беспилотник
@ Jussi Nukari/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские военные признали, что беспилотник, нарушивший воздушное пространство Эстонии, принадлежал Киеву, а глава оборонного ведомства принес официальные извинения, заявили в Таллине.

Украина подтвердила принадлежность беспилотника, который был уничтожен в небе над Эстонией, заявил министр обороны прибалтийской страны Ханно Певкур, сообщает РИА «Новости».

«Мы еще раз подтвердили с министром обороны Украины, что разрешение использовать наше воздушное пространство есть только у наших союзников; Украина такого разрешения не запрашивала. Министр обороны Украины принес извинения», – привел портал Delfi слова Певкура с пресс-конференции, посвященной инциденту.

Эстонский бригадный генерал Рийво Валге отметил, что обнаружению и уничтожению аппарата способствовали хорошие погодные условия. А украинский дрон над территорией Эстонии сбил румынский истребитель.

Ранее во вторник Певкур заявил об отсутствии разрешения для Украины на использование эстонского воздушного пространства для атак.

Как писала газета ВЗГЛЯД, системы противовоздушной обороны Эстонии перехватили дрон над озером Выртсъярв на юге страны, и министр обороны назвал этот случай первым успешным уничтожением беспилотника своими силами.

До этого другой украинский беспилотник нарушил воздушное пространство Эстонии во время масштабной атаки дронов и затем покинул его.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 11:59 • Новости дня
Самая богатая австралийка вложилась в военные заводы США

Самая богатая женщина Австралии вложила 100 млн долларов в военные заводы США

Tекст: Мария Иванова

Владелица горнодобывающей компании Hancock Prospecting Джина Райнхарт приобрела акции четырех американских оборонных предприятий на сумму около 100 млн долларов.

Частная компания Джины Райнхарт стала совладельцем четырех промышленных гигантов, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Речь идет о корпорациях RTX, Northrop Grumman, L3Harris Technologies и Lockheed Martin.

По состоянию на конец марта общая сумма вложений в эти предприятия достигла 97 млн долларов. Таким образом предпринимательница диверсифицирует активы своей основной компании Hancock Prospecting.

Сейчас личное состояние Райнхарт оценивается в 43,8 млрд долларов. Она продолжает активно наращивать капитал за счет новых стратегических приобретений на зарубежных рынках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Джина Райнхарт призвала австралийских консерваторов поддержать политический курс Дональда Трампа.

Между тем администрация американского президента подготовила для Саудовской Аравии пакет оружейных контрактов с корпорациями Lockheed Martin, RTX и Northrop Grumman на 100 млрд долларов.

Комментарии (0)
18 мая 2026, 13:39 • Новости дня
Северная Европа решила в июне провести учения ВВС НАТО Ramstein Flag 26

Tекст: Мария Иванова

В середине июня четыре североевропейских государства примут тактические учения боевой авиации НАТО Ramstein Flag 26, объединяющие свыше полутора сотен самолетов из 19 стран.

Военно-воздушные силы Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании с 8 по 19 июня проведут часть тактических маневров стран НАТО Ramstein Flag 26, передает РИА «Новости».

«Северная часть летных учений Ramstein Flag 26 пройдет в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании с 8 по 19 июня», – отмечается в официальном заявлении.

География тренировок охватит пространство от Финляндии до Испании. В мероприятиях примут участие 19 государств Североатлантического альянса, которые задействуют более 150 единиц авиационной техники. На финскую территорию прибудут свыше 50 самолетов и около 1,3 тыс. военнослужащих, которые будут использовать все доступные базы республики.

В последние годы российская сторона регулярно обращает внимание на беспрецедентную активность западного блока у своих границ. Представители альянса объясняют расширение инициатив необходимостью сдерживания, называя это ответом на спецоперацию. Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе, подчеркивая готовность решительно защищать свои интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля на востоке Финляндии стартовали учения военно-воздушных сил Ilmataktiikka 26 с участием восемнадцати истребителей F/A-18 Hornet.

Ранее посол России в Хельсинки Павел Кузнецов заявил об отработке Североатлантическим альянсом на финской территории провокационных сценариев вооруженного конфликта с РФ.

В феврале дипломат сообщил о регулярных полетах разведывательных самолетов НАТО вдоль российской границы.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 10:00 • Новости дня
TWZ: Раскрыт замаскированный под контейнер комплекс запуска сотни дронов в США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская компания DZYNE Technologies продемонстрировала недорогие модульные беспилотники Blitz и замаскированную под обычный грузовой контейнер пусковую установку BlitzBox, способную выпустить рой из ста аппаратов.

Компания DZYNE Technologies раскрыла детали о своем новом беспилотном комплексе Blitz и контейнерной системе запуска BlitzBox, передает портал TWZ.

Самая крупная версия установки способна запустить волну из ста дронов. За последние четыре месяца Пентагон дважды запрашивал предложения на создание подобных систем.

«Он заполняет нишу между мультикоптерами и более крупными аппаратами второй группы. Так что вы действительно попадаете в средний диапазон дальности и продолжительности полета, сохраняя при этом оперативно значимую полезную нагрузку», – заявил менеджер проекта Коннор Толер.

Аппарат Blitz представляет собой небольшой модульный дрон самолетного типа с двумя электродвигателями. В зависимости от батареи он может пролететь до 80 или 150 километров, находясь в воздухе от одного до двух часов. Максимальная полезная нагрузка составляет более двух килограммов.

Контейнерная система BlitzBox выпускается в двух вариантах: трехметровом на 16 дронов и 12-метровом на 100 аппаратов. Внешне они не отличаются от обычных транспортных контейнеров, что усложняет их обнаружение противником. Установки могут управляться дистанционно через спутниковую связь, включая системы Starlink.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные начали запуск перехватывающих беспилотников с борта турбовинтовых самолетов Ан-28.

Американские аппараты семейства MQ-9 получат способность для атаки целей дальнобойными крылатыми ракетами.

На российском патрульном катере проекта 21980 в Черном море впервые появилась решетчатая защита от воздушных дронов.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 20:15 • Новости дня
Глава военного комитета НАТО назвал армию ЕС «нонсенсом и оксюмороном»

Глава комитета НАТО Драгоне назвал армию ЕС «нонсенсом и оксюмороном»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Идею создания единой армии Европейского союза в Североатлантическом альянсе назвали политически несостоятельной, подчеркнув, что реальные вооруженные силы в Европе формируются только через структуры НАТО.

Глава Военного комитета НАТО Джузеппе Каво Драгоне на пресс-конференции по итогам встречи начальников генштабов стран альянса в Брюсселе заявил, что создание армии Европейского союза невозможно, передает ТАСС. Он подчеркнул: «Европейская армия - это нонсенс и оксюморон, поскольку у НАТО нет своей армии. Европейские страны предоставляют НАТО необходимые войска».

Драгоне пояснил, что любая потенциальная «европейская армия» была бы вынуждена опираться на тот же набор вооруженных сил европейских государств, который уже используется в структуре НАТО. По его словам, поэтому корректно говорить только о европейской компоненте внутри Североатлантического альянса, а не о самостоятельной армии ЕС.

Он также отметил, что у НАТО существует отлаженная система военного управления и детальные оборонные планы, тогда как у Евросоюза есть значительные финансовые ресурсы и промышленный потенциал, которых нет у альянса. По мнению Каво Драгоне, ЕС и НАТО изначально создавались для взаимного дополнения и должны строго придерживаться этого принципа.

Ранее Драгоне уже выступал против инициативы по формированию европейской армии и подчеркивал важность альянса с США. До этого глава евродипломатии Кая Каллас выступила против инициативы властей Испании о создании европейской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль заявил о намерении внимательно отслеживать возможное появление в Евросоюзе совместных оборонных планов и создание собственной армии.

Комментарии (0)