Илья Ухов Илья Ухов Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

29 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

7 комментариев
17 октября 2016, 17:19 • Новости дня

Квасьневский: Сделка с Польшей должна была компенсировать Франции срыв поставок «Мистралей» России

Покупка Польшей 50 вертолетов H225M Caracal у Airbus Helicopters должна была компенсировать Франции убытки из-за отказа от поставки России кораблей «Мистраль», заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

В интервью радиостанции RMF Квасьневский отметил, что Польша приняла серьезное участие в том, чтобы «вынудить французов отказаться от одного из лучших для них контрактов, а именно от продажи «Мистралей» России, в связи с агрессией на Украине», сообщает РИА «Новости».

По его словам, покупка вертолетов Caracal должна была в некотором смысле компенсировать потери Франции в связи с ситуацией с «Мистралями». «Тогда было такое «джентльменское соглашение» в Европейском союзе и в НАТО, что в связи с этим предстоящие контракты на военную технику мы будем рассматривать с большей симпатией к французским предложениям», – рассказал экс-президент.

Напомним, польские политики действительно активно выступали против продажи «Мистралей» России. Как рассказывал докладчик комиссии сената Франции Робер дель Пиккиа, Польша грозила Парижу прервать переговоры по сделке на покупку 50 вертолетов Caracal на сумму 2,5 млрд евро в случае передачи вертолетоносцев России.

Министерство развития Польши 4 октября заявило об отказе от крупнейшей сделки по закупке вертолетов у концерна Airbus Helicopters, отметив, что «контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства». Переговоры о закупке начало вести предыдущее правительство Польши. Отказ от сделки привел к международному скандалу.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 млрд евро изначально был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Первый корабль, получивший название «Владивосток», Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта. В начале августа 2015 года Москва и Париж приняли решение о прекращении действия договора на строительство и поставку «Мистралей», которые впоследствии были проданы Египту.

8 сентября 2026, 20:05 • Новости дня
Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Посол Барбин вручил ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Барбин посетил датское министерство иностранных дел. В ходе визита дипломат обратил внимание на недопустимость нападок со стороны местных политиков и прессы на организацию учебного процесса в школе при посольстве, передает ТАСС.

В ведомство была передана соответствующая нота. Дипломат подчеркнул, что «определение российских образовательных стандартов и содержания учебных программ является внутренним делом Российской Федерации».

Травля образовательного учреждения, по словам посла, воспринимается как намеренное провоцирование враждебных настроений в датском обществе по отношению к дипломатической миссии. Подобные действия ставят под угрозу безопасность учащихся и педагогов.

Барбин потребовал от датской стороны принять все надлежащие меры для обеспечения безопасности и предотвращения всякого нарушения спокойствия посольства. Дипломат сослался на положения Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, здания российской дипмиссии и школы в Копенгагене неоднократно обливались краской. Ранее власти Дании угрожали изъять участок под российским посольством.

До этого Барбин назвал невозможным поддержание нормальных отношений с королевством.

Комментарии (8)
8 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Писториус: Германия передаст Украине ракеты PAC-2 для ЗРК Patriot

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.

Германия передаст Киеву ракеты-перехватчики PAC-2 для зенитных ракетных комплексов Patriot, передает ТАСС. Об этом министр обороны ФРГ Писториус сообщил во время видеоконференции с участием глав оборонных ведомств стран Запада. «Я принял решение о поставке перехватчиков PAC-2 из запасов бундесвера для Украины», – сказал руководитель ведомства.

Кроме того, Берлин планирует увеличить поставки на Украину ракет класса «воздух – воздух». Также немецкие власти продолжат обеспечивать украинскую армию беспилотниками и дальнобойными боеприпасами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Германия планировала передать Украине устаревшие ракеты PAC-2 вместо современных модификаций.

Летом текущего года украинский депутат Максим Бужанский заявил о полном отсутствии запасов ракет-перехватчиков у ВСУ.

Вскоре после этого Владимир Зеленский попросил у Дональда Трампа триста боеприпасов для систем Patriot.

Комментарии (3)
8 сентября 2026, 13:24 • Видео
Успех переговоров с Украиной зависит от зимы

Как утверждают украинские СМИ, гонцы президента США Дональда Трампа привезли в Киев новые предложения по урегулированию. Для Украины они хуже прежних. Что теперь будет?

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 12:04 • Новости дня
Во Франции грабители вырезали из рам четыре картины Ренуара

TF1: Злоумышленники украли четыре картины из музея Ренуара на юге Франции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неизвестные украли четыре картины из музея французского импрессиониста Огюста Ренуара в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей на юге Франции, сообщил телеканал TF1 со ссылкой на источник.

Преступление произошло ранним утром во вторник в коммуне Кань-сюр-Мер под Ниццей, передает ТАСС. Полиция узнала об инциденте после срабатывания сигнализации около шести часов по местному времени.

Следователи изучили записи с камер видеонаблюдения и установили, что грабители действовали вдвоем. Преступники аккуратно вырезали холсты из рам, названия похищенных произведений искусства пока не разглашаются.

Французские культурные учреждения в последнее время регулярно подвергаются нападениям. В октябре прошлого года злоумышленники вынесли из Лувра ювелирные украшения французских монархов. Спустя несколько часов преступники также обчистили музей в Лангре, забрав коллекцию старинных монет.

После серии громких ограблений министерство внутренних дел республики распорядилось значительно усилить охрану вокруг объектов культурного наследия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе итальянская полиция задержала пятерых подозреваемых в краже картин Ренуара из частного музея.

Правоохранители успешно вернули похищенные произведения искусства общей стоимостью более девяти млн евро.

Ранее парламент Франции выявил критические нарушения в системе безопасности парижского Лувра.

Комментарии (4)
8 сентября 2026, 19:03 • Новости дня
Politico: ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США
Politico: ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Остановка экспорта украинской сельхозпродукции через порты Одессы вынуждает европейских покупателей переориентироваться на американский рынок, передает РБК со ссылкой на Politico.

Из-за засухи в Западной и Центральной Европе возник дефицит кукурузы для кормления скота и птицы.

«Евросоюз намерен импортировать около 25 млн тонн кукурузы в период с июля 2026 года по июнь 2027-го против 19,3 млн за предыдущие 12 месяцев», – сообщила представитель Еврокомиссии по сельскому хозяйству Луиз Боуги.

Обычно Украина поставляет около половины объема, необходимого ЕС.

Доставка зерна с Украины наземным транспортом медленна и дорогостояща, а морские пути недоступны. В результате в июле и августе доля американской кукурузы составила более двух пятых импорта в ЕС.

Министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что закрытие черноморского маршрута приведет к невозможности экспорта 30 млн тонн продукции на сумму более 10 млрд долларов.

Это снизит ВВП страны на 5%, а без доходов от продаж до 7 млн гектаров земли могут остаться незасеянными в следующем сезоне.

Напомним, работа крупных черноморских портов Украины оказалась парализована.

Прекращение работы морского коридора привело к падению объемов поставок зерна на 70%.

В результате блокировки путей на Украине спрогнозировали критическую нехватку складских мощностей.

Комментарии (6)
8 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Bloomberg: ЕС и Канада объявят о стратегическом альянсе против США 16 сентября

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая
@ Martin Bertrand/Hans Lucas/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз и Канада готовятся заключить стратегическое партнерство для совместного противостояния политическому и экономическому влиянию Соединенных Штатов и Китая, пишет Bloomberg.

Евросоюз и Канада готовятся объявить 16 сентября о создании стратегического альянса в сфере торговли, обороны и технологий, сообщает агентство Bloomberg. Цель партнерства заключается в совместном противостоянии экономическому и политическому давлению со стороны США и Китая.

«Европейский союз и Канада работают над новым всеобъемлющим форматом отношений – от торговли до безопасности, стремятся создать новый альянс для противовеса глобальной политике силы, в которой доминируют США и Китай», – отмечается в сообщении.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен планирует представить эти планы во время ежегодного выступления перед депутатами Европарламента в Страсбурге. В мероприятии примет участие премьер-министр Канады Марк Карни, который выступит перед европейскими законодателями на следующий день, отмечает агентство.

Оттава и Брюссель намерены достичь глубокого правового и экономического сближения без вступления Канады в Евросоюз. Соглашение затронет торговлю, цепочки поставок, критически важное сырье, безопасность, оборону, освоение космоса и научные исследования. В октябре стороны планируют провести саммит в Канаде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Канады Марк Карни обвинил США в развязывании торговой войны. Американский президент Дональд Трамп ввел 50-процентные пошлины на канадские товары. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о завершении эпохи европейского оборонного аутсорсинга.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 21:18 • Новости дня
Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Вучич: Сербия готова сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

Белград планирует запустить производство собственного стратегического вооружения в 2027 году, в реализации этого амбициозного проекта Сербия рассчитывает на партнерство с Ташкентом, сообщил сербский лидер, передает ТАСС.

«Через год мы начнем производство баллистических ракет дальнего радиуса действия, и в этом вопросе мы также готовы сотрудничать с вами», – подчеркнул Вучич. По его словам, такие планы свидетельствуют о фундаментальном и технологическом прогрессе сербской промышленности.

Сербские специалисты уже достигли значительных успехов в разработке вооружений. Глава государства выразил уверенность в успешном запуске производства в намеченные сроки и подтвердил готовность к совместной работе с узбекистанскими партнерами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Вучич анонсировал старт выпуска современных ударных беспилотников.

Ранее Белград договорился с израильскими партнерами об открытии совместного завода по производству военных дронов. Весной глава государства подтвердил наличие у страны гиперзвуковых баллистических ракет CM-400.

Комментарии (2)
8 сентября 2026, 13:16 • Новости дня
Провал оборонной инициативы нанес удар по позициям Каллас

Politico: Отмена создания оборонной группы ЕС стала ударом для Каллас

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас столкнулась с сопротивлением стран ЕС при попытке создать группу по обороне, сообщила Politico.

Отмена создания группы «высокого уровня» с участием бывших политических и военных руководителей стран ЕС стала ударом по позициям главы европейской дипломатии, передает РИА «Новости».

В начале сентября Кая Каллас предложила создать группу для устранения пробелов в военных возможностях Европы. Однако, по информации Politico, ряд стран вынудил ее отменить инициативу.

«Отмена, объявленная менее чем через 48 часов до запланированного запуска группы, стала новым ударом для главного дипломата блока, которая и без того находится в борьбе за влияние с Еврокомиссией Урсулы фон дер Ляйен», – отмечает издание.

Инициатива обострила отношения Каи Каллас с национальными правительствами. Ранее СМИ сообщали о переходе в открытую фазу борьбы за влияние между ней и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас отменила создание группы высокого уровня по вопросам обороны из-за недовольства ряда стран.

Несколькими днями ранее она отвергла инициативу Франции и Германии по реформированию внешнеполитической службы ЕС.

Европейские государства обсуждают возможность масштабной перестройки данного ведомства на фоне низкой эффективности.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 12:53 • Новости дня
Песков допустил возможную передачу Индии технологий производства Су-57

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил возможность передачи Нью-Дели технологий для локального выпуска новейших боевых самолетов.

Москва готова поставлять партнерам современные авиационные комплексы, передает ТАСС. При этом перспективы создания сборочных линий за рубежом требуют отдельного диалога. «Су-57 – это очень сложная машина и одна из лучших в мире. Вопрос продажи этих машин в Индию на повестке», – рассказал журналистам представитель Кремля.

По словам государственного деятеля, зарубежные коллеги активно интересуются получением соответствующих компетенций. Он пояснил, что запрос на передачу производственных секретов станет темой дополнительных двусторонних консультаций.

Создатели передовой техники традиционно стремятся удерживать уникальные разработки внутри страны. Однако ради укрепления стратегического взаимодействия Москва допускает возможность обмена опытом с дружественным государством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент России Владимир Путин сообщил о возможности поставок Индии новейших истребителей Су-57.

В конце прошлого года глава Ростеха Сергей Чемезов направил Нью-Дели официальное предложение по локализации выпуска этих самолетов.

Осенью прошлого года индийская сторона приступила к рассмотрению инициативы Москвы о совместном производстве.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 07:04 • Новости дня
В МИД назвали учения НАТО в Арктике подготовкой к столкновению

Tекст: Алексей Дегтярёв

Недавние учения Североатлантического альянса в Арктике представляют собой прямую подготовку к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил замглавы Министерства иностранных дел Александр Грушко.

«Но если говорить по существу, то, что сейчас происходит, – это есть подготовка к военному столкновению с РФ», – подчеркнул Грушко, передает РИА «Новости».

Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что проводимые учения служат инструментом для отправки определенных сигналов. Дипломат отметил, что таким образом альянс демонстрирует свои военные возможности.

В июне Грушко заявлял о возрастающем риске военного столкновения России и Североатлантического альянса.

В августе дипломат сообщал об искусственном нагнетании западными странами напряженности в Балтийском регионе.

Весной он анонсировал оперативный ответ Москвы на действия военного блока в Арктике.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 13:40 • Новости дня
Песков: Россия выполнит обязательства по поставкам С-400 в Индию

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил индийских журналистов в полном выполнении контракта на поставку зенитных ракетных систем, несмотря на задержки.

Официальный представитель Кремля подтвердил планы Москвы перед началом саммита БРИКС в Нью-Дели, передает ТАСС. «Россия способна выполнить свои обязательства, пусть и с учетом задержки, и они будут выполнены. Этот вопрос затрагивается в ходе переговоров наших лидеров», – подчеркнул пресс-секретарь.

Индия заключила контракт на приобретение пяти дивизионов зенитных систем в 2018 году. Общая стоимость сделки составила 5,43 млрд долларов. На данный момент заказчику переданы четыре из пяти предусмотренных договором комплектов техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Индии обсуждали возможность закупки пяти дополнительных комплексов С-400.

Оборонные ведомства двух стран провели переговоры по ускоренной поставке этих зенитно-ракетных систем.

Рособоронэкспорт опроверг информацию о срыве контракта с индийской стороной.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 12:17 • Новости дня
Студент-геймер из Омска стал оператором дронов на спецоперации

Tекст: Елизавета Шишкова

Студент Омского политехнического университета Алексей Смирнов успешно прошел обучение на оператора дронов благодаря богатому опыту в компьютерных играх.

Молодой человек проходит службу на специальном контракте в подразделении беспилотных систем, передает канал «Герои Z» в Max.

«Я еще дома, на гражданке, очень много играл в компьютерные игры. Поэтому далось легко», – рассказал оператор. Практические занятия прошли без затруднений, а командир высоко оценил успехи подчиненного в управлении джойстиком.

Военным премудростям, включая искусство маскировки, новобранца обучали опытные инструкторы. Главной мотивацией для бойца остается точное поражение намеченных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны зафиксировало рост числа добровольцев в войска беспилотных систем среди студентов.

Учащийся донецкого вуза Герман Родионов стал оператором-сапером без прерывания обучения.

Студент Российского университета транспорта отправился служить в профильный полк вслед за отцом.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:06 • Новости дня
Ростех представил в Египте новый боеприпас с дальностью 450 км

Tекст: Валерия Городецкая

Госкорпорация «Ростех» продемонстрировала новейший барражирующий боеприпас «Дань-Т» на международной выставке авиации и космонавтики «Эль-Аламейн-2026».

Новое изделие массой до 270 кг предназначено для воздушного старта и оснащено малогабаритным турбореактивным двигателем, передает РИА «Новости». Оружие может размещаться как на самолетах, так и на вертолетах, обеспечивая дальность поражения до 450 км.

Представитель компании-разработчика подчеркнул, что эффективность комплекса подтверждена в боевых условиях. «Эффективность работы «Дань-Т» подтверждена сотнями успешных пусков по объектам в зоне специальной военной операции», – заявил он. Боеприпас успешно завершил испытания и полностью готов к применению.

Экспортная модификация «Дань-Т» предлагается зарубежным заказчикам для оснащения российской авиатехники, включая Як-130, МиГ-29, Ми-28Н и Ми-8. Кроме того, предусмотрена возможность интеграции боеприпаса с боевыми самолетами и вертолетами иностранного производства.

Ранее российские боевые самолеты Як-130М и Су-57 прибыли в Египет для участия в авиационно-космическом салоне.

Компания «Рособоронэкспорт» подготовила для этой выставки экспозицию с новейшими средствами противовоздушной обороны.

В августе предприятие предложило зарубежным заказчикам барражирующий боеприпас «Гарпия-А1» с дальностью полета до тысячи километров.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 05:29 • Новости дня
Макрон обратился к главе ЕК фон дер Ляйен с инициативой запретить детям соцсети

Tекст: Антон Антонов

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с инициативой запретить использование социальных сетей детям младше 15 лет на уровне ЕС.

Глава государства призвал главу Еврокомиссии принять «общеевропейский законодательный акт» для защиты всех детей в Евросоюзе. В своем обращении Макрон подчеркнул необходимость оперативных действий профильных служб для подготовки документа, передает France24 со ссылкой на AFP.

Французский закон об аналогичном запрете был отклонен Конституционным советом Франции в августе – судьи посчитали его несоразмерным ограничением свободы выражения мнений подростков. Тем не менее Макрон намерен осенью представить пересмотренный национальный законопроект, который учтет европейское право и Конституцию Франции, и попросил Еврокомиссию оперативно подключить экспертов к его рассмотрению.

«Сегодня становится необходимым пойти дальше и гармонизировать новым европейским актом запрет доступа к платформам социальных сетей для лиц младше 15 лет», – написал Макрон в письме. Он также отметил, что проверка возраста должна строиться на надежных национальных и европейских решениях с соблюдением норм защиты частной жизни.

Макрон предложил, чтобы будущий документ ограничивал функции, вызывающие зависимость, и вводил стандарты безопасности по умолчанию, включая лимиты на время использования соцсетей.

Ранее, в июле, фон дер Ляйен обещала представить предложения «после лета» и говорила о постепенном доступе к соцсетям для разных возрастных групп – эта позиция ближе к рекомендации экспертного комитета ЕС о запрете для детей младше 13 лет и более мягких ограничениях для подростков 13–18 лет.

Макрон, сделавший эту инициативу одним из главных приоритетов второго президентского срока, надеется, что запрет заработает во Франции до его ухода с поста весной. Ему предстоит убедить Конституционный совет, что новые ограничения будут «лучше определены и урегулированы», чем отклоненная ранее версия закона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле французские парламентарии одобрили закон об ограничении доступа к социальным сетям для несовершеннолетних младше 15 лет.

В 2025 году Испания, Франция и Греция призвали Еврокомиссию ввести минимальный возраст для пользователей соцсетей на уровне всего Евросоюза.

Издание Euractiv сообщило о планах Еврокомиссии объявить о мерах по ограничению доступа несовершеннолетних к соцсетям во время выступления фон дер Ляйен в сентябре.

Макрон еще в декабре 2025 года заявлял о намерении добиться запрета соцсетей для подростков до 15-16 лет до конца своего президентского срока.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 12:50 • Новости дня
Песков заявил об успешном продвижении российских войск

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские войска продолжают успешное продвижение в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщил журналистам индийских изданий пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Динамика на фронтах известна всем экспертам. Мы продвигаемся вперед. Но в любую минуту мы готовы перейти на мирный путь урегулирования», – подчеркнул официальный представитель Кремля, передает ТАСС.

Брифинг состоялся в преддверии предстоящего саммита стран БРИКС, который пройдет в Нью-Дели. Представитель Кремля отметил, что ситуация на линии соприкосновения находится под контролем и развивается по плану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин сообщил об увеличении темпов наступления российских войск.

Песков подтвердил стабильное развитие ситуации в зоне боевых действий.

Месяцем ранее представитель Кремля отметил положительную для России динамику на линии соприкосновения.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:21 • Новости дня
Каллас призвала усилить давление на Россию

Каллас призвала усилить давление на Россию для окончания украинского конфликта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава евродипломатии Кая Каллас призвала усилить санкционное давление на Россию для скорейшего окончания украинского конфликта.

Каллас потребовала усилить давление на Россию ради окончания конфликта на Украине, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства ЕС, передает РИА «Новости». «Увеличение поддержки Украины и усиление давления на Москву – это самый быстрый способ положить конец этой войне», – сказала она на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы Миндаугасом Синкевичюсом.

По словам дипломата, Евросоюз выделил Киеву первые 8,47 млрд евро в рамках программы кредитования. Она также отметила, что ЕС одобрил выделение еще 6,1 млрд евро, в том числе на системы противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Кая Каллас также призвала ужесточить санкционное давление на Россию осенью.

Ранее глава дипломатии Евросоюза потребовала настаивать на целом ряде уступок со стороны Москвы. До этого Каллас предложила задействовать влияние на продолжающие экономическое сотрудничество с российской стороной государства.

Комментарии (0)