Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

10 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

21 комментарий
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

9 комментариев
7 сентября 2015, 12:32 • Новости дня

Авиация НАТО по ошибке разбомбила афганских полицейских

Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО по ошибке нанесли воздушные удары по сотрудникам афганской полиции.

Авиаудары были нанесены в провинции Гильменд на юге республики, есть жертвы среди силовиков, передает ТАСС со ссылкой на агентство Pajhwok.

#{smallinfographicleft=751158}На территории Афганистана действует радикальное движение «Талибан*», правительственные войска постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.

В апреле этого года стало известно, что террористическая группировка «Исламское государство*» и радикальное движение «Талибан» объявили джихад друг другу.

Лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади оскорбил лидера «Талибана» Муллу Мухаммеда Омара, назвав его «дураком» и «невежественным полководцем». По его мнению, Мулла Омар не достоин ни духовного, ни политического доверия.

Со своей стороны боевики «Талибана» получили приказ не позволять ИГ «поднять свой флаг в Афганистане»

Международные силы содействия безопасности (International Security Assistance Force; ISAF) – возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. Международные силы по поддержанию безопасности были созданы в соответствии с резолюцией номер 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. С августа 2003 года командование ISAF осуществляется блоком НАТО.

По данным открытых источников, присутствие ISAF в стране после свержения режима талибов было необходимо для «оказания помощи афганскому Временному органу в обеспечении безопасности в Кабуле и прилегающих к нему районах, с тем чтобы афганский Временный орган, а также персонал Организации Объединенных Наций могли действовать в условиях безопасности».

В октябре 2003 года Совет Безопасности ООН принял решение о расширении миссии за пределы Кабула. Расширение проходило постепенно и было завершено в октябре 2006 года, когда ISAF приняли на себя ответственность за обеспечение безопасности на всей территории страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

23 декабря 2025, 18:41 • Новости дня
Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Оба политика ранее выразили сомнение в разжигаемой Брюсселем «российской угрозе», что противоречит основной риторике Евросоюза, передает ТАСС.

«Удивили «европейские миротворцы». Писториус сказал, что не верит в войну НАТО и России, а Стубб признал, что наше государство не заинтересовано в нападении на страны альянса», – написал Медведев в своем аккаунте в Max. Он также поинтересовался: «Что случилось? Отрезвление или, наоборот, рождественские каникулы начались?».

В западных странах вскоре будут отмечать Рождество по григорианскому календарю. В Германии праздник традиционно сопровождается глинтвейном и пуншем, а в Финляндии – крепким шведским глегом.

Ранее Стубб сообщил о приближении сторон к заключению мирного соглашения по Украине, а Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО, отметив, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.

Комментарии (11)
25 декабря 2025, 08:06 • Новости дня
Назван самый эффективный истребитель на СВО

Ростех: Су-35С уничтожили больше всего целей в ходе СВО

Назван самый эффективный истребитель на СВО
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В этом году количество уничтоженных целей истребителями Су-35С в ходе спецоперации побило все предыдущие показатели, отличаясь рекордной эффективностью на дальних дистанциях, сообщили в Ростехе.

Поставки современных истребителей Су-35С по плану текущего года завершились, сообщает Ростех. Объединенная авиастроительная корпорация поставила армии очередные партии этих самолетов.

В этом году производство боевых самолетов, в том числе Су-35С, стало рекордным по количеству, а план выпуска был полностью выполнен. Следующая программа производства уже начала прорабатываться.

Представители Ростеха подчеркнули: «Су-35С – один из самых востребованных в войсках самолетов. На его счету – наибольшее количество уничтоженных целей в ходе СВО. В том числе он эффективно бьет противника на рекордных дальностях – в несколько сот километров. Су-35С способен применять всю номенклатуру современного авиационного вооружения. Он оснащен высокоинтеллектуальной электроникой, включая передовую систему радиоэлектронного противодействия и обороны. За совокупность передовых характеристик истребитель заслуженно получает самые высокие оценки летчиков».

По словам военнослужащих, истребители отличают комфорт, эргономичность и высокий уровень надежности. Су-35С рассчитан на завоевание господства в воздухе, а также эффективную работу в сложных погодных условиях и на больших удалениях от аэродромов.

Ранее гендиректор Ростеха Сергей Чемезов отмечал, что российский многоцелевой истребитель Су-35С заставил натовские F-16 и Mirage на Украине летать на предельно малых высотах.

Накануне Ростех указал агентству Reuters на ошибочное понимание приоритетов отечественного ОПК.

Корпорация также доложила о боевых успехах новых антидроновых патронов IGLA.

Комментарии (6)
25 декабря 2025, 13:30 • Видео
Трампа ведут к отставке. Это хорошо

В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 09:41 • Новости дня
Ростех ответил Reuters на критику российского ОПК: Вы ничего не знаете про русских

Ростех упрекнул Reuters в непонимании приоритетов ОПК России

Ростех ответил Reuters на критику российского ОПК: Вы ничего не знаете про русских
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ростех отверг обвинения Reuters, отметив, что задачи оборонной отрасли связаны с выполнением государственных целей, а не извлечением прибыли.

Госкорпорация «Ростех» в своем Telegram-канале резко отреагировала на статью агентства Reuters, в которой говорится, что российская оборонная промышленность якобы испытывает давление.

В своем заявлении корпорация отметила, что западные журналисты по-прежнему не понимают сути работы российского оборонно-промышленного комплекса.

В сообщении говорится: «Все, что хочется вам сказать: вы так ничего и не поняли про русских». В Ростехе считают, что Reuters оперирует устаревшими клише о России, вспоминая мавзолей, советское наследие и другие стереотипы, а материал не выдерживает критики.

Ростех подчеркнул, что с начала спецоперации на Украине оборонные предприятия многократно увеличили объемы производства. Армия системно получает авиацию, бронетехнику, артиллерию, беспилотники и боеприпасы – зачастую с опережением графиков. Также отмечается: за срыв гособоронзаказа в России введена жесткая ответственность, что является оправданной мерой в современных условиях.

При этом компания заявила, что главная мотивация отечественной «оборонки» – это не прибыль или страх, а выполнение важнейших государственных задач и чувство долга перед страной.

Как отметили в Ростехе, лозунг «Все для фронта, все для Победы!» остается актуальным с времен Великой Отечественной войны и продолжает объединять промышленность сегодня.

В госкорпорации подчеркивают, что западные стереотипы давно устарели, а использование ими советских нарративов и образов лишь вызывает улыбку, поскольку развитие российского ОПК движимо национальной идеей и ответственностью перед страной, а не коммерческими интересами.

«Изъяны», которые вы рисуете, на самом деле являются нашей силой. Да и пугать советскими временами в России давно не модно. Вы опоздали лет на 40.

Сдувать пыль с потрепанных нарративов времен перестройки и эксплуатировать стереотипы из плохого голливудского кино про русских – в XXI веке это даже не стыдно, это смешно», – заключили в Ростехе.

Ранее глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что корпорация не зарабатывает на СВО, а реализует важную государственную задачу по обеспечению фронта.

Комментарии (8)
25 декабря 2025, 22:20 • Новости дня
Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Катерина Туманова

Командование украинской армии столкнулось с массовым побегом бойцов одного из ключевых подразделений – 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

По словам российских силовиков, в украинской армии с каждым днем увеличивается число подразделений, которые не оправдали надежд командования.

«Некоторые и вовсе дезертировали практически в полном составе, как, например, 155-я отдельная механизированная бригада ВСУ», – рассказал источник ТАСС.

При этом, отметили представители силовых структур России, командование ВСУ «продолжает плодить нежизнеспособные организмы» на фронте.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, депутат Рады еще в октябре предложил отправлять дезертиров из ВСУ в штурмовые отряды. Подполье сообщило о краже гуманитарной помощи дезертирами ВСУ. На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат. Силовики сообщили о массовом дезертирстве в 72-й бригаде ВСУ.


Комментарии (5)
24 декабря 2025, 13:49 • Новости дня
Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Орбан: ЕС мог предотвратить конфликт с Россией в 2022 году

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией
@ Michael Kappeler/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По словам Орбана, лидеры Европейского союза пошли по пути военной конфронтации с Россией под давлением администрации Джо Байдена, передает ТАСС.

Виктор Орбан отметил, что в феврале 2022 года Европа могла направить миротворческую миссию в Москву и Киев и не объявлять этот конфликт своей войной. Он подчеркнул, что, если бы такой шаг был предпринят, над Европой сегодня не нависала бы угроза войны.

По словам Орбана, вмешательство американской стороны стало определяющим фактором перехода Европы к позиции сторонников военного конфликта. Он напомнил, что нынешний президент США Дональд Трамп, напротив, выступает за мир.

Премьер-министр Венгрии считает, что страны ЕС должны извлечь урок из этого опыта и не принимать стратегические решения, исходя из внутренних политических обстоятельств в Америке. Он добавил, что отношения с США важны, однако интересы Европы должны оставаться приоритетными для ее решений.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года»  призвал добиться устранения первопричин конфликта на Украине.

Путин заявил, что Москва готова и стремится завершить конфликт на Украине мирными средствами.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 18:56 • Новости дня
Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

Космические войска успешно провели запуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом на борту успешно осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщает Минобороны РФ. Запуск был проведен в четверг в 17 часов 11 минут по московскому времени боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил.

В официальном сообщении отмечается: «В четверг, 25 декабря, в 17 часов 11 минут (мск) с государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса „Союз-2.1а“ с космическим аппаратом на борту».

Дополнительные подробности о назначении и характеристиках космического аппарата в сообщении не раскрываются.

Ранее с космодрома Плесецк произвели успешный запуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-12» с космическими аппаратами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия усиливает собственный арсенал из-за ужесточения мер НАТО в области противоракетной обороны, в том числе за счет разработки стратегической ракеты «Буревестник».

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 16:35 • Новости дня
Марочко: Российские силы заняли оба берега Северского Донца

Tекст: Денис Тельманов

Российские военные вышли сразу на два берега реки Северский Донец после освобождения поселка Прилипка в Харьковской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Освобождение населенного пункта Прилипка в Харьковской области позволило российским войскам установить контроль над обоими берегами реки Северский Донец, передает ТАСС.

Марочко сообщил: «Освобождение населенного пункта Прилипка стало возможным после того, как наши военнослужащие нарастили силы и средства на старицком участке. И за очень короткий интервал времени уже есть определенные успехи. Сейчас наши военнослужащие уже находятся по обоим берегам Северского Донца».

Факт освобождения Прилипки официально подтвердили в Минобороны России 23 декабря. Это продвижение предоставляет российским войскам стратегические преимущества на данном направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, плотина Печенежского водохранилища на реке Северский Донец получила повреждения, движение автомобилей по ней прекращено.

Ранее украинские военные столкнулись с серьезными потерями из-за скопления в «бутылочном горлышке» при переправе через Северский Донец в районе Дроновки.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 00:58 • Новости дня
США захотели узнать, «на что готова» Россия для урегулирования на Украине

Постпред США Уитакер: На переговорах по Украине обсуждают четыре документа

Tекст: Антон Антонов

США пытаются определить, «на что максимально готова пойти Россия» ради урегулирования конфликта на Украине, заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер.

«Мы пытаемся выяснить, на что максимально готова пойти Россия», – приводит слова Уитакера РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Он заявил, что американская сторона имеет «достаточно хорошее представление о том, чего хочет добиться Украина»

«Мяч в настоящее время находится на российском поле», – сказал он.

Также Уитакер сообщил, что в ходе текущих переговоров по урегулированию обсуждаются четыре ключевых документа. Речь идет о 20-пунктном мирном плане, многосторонних гарантиях безопасности, отдельных гарантиях безопасности от США, а также «плане экономического роста и процветания после достижения мира».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что параметры американского мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, скорректированные после консультаций в Женеве, поступили в Москву. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США реалистично смотрят на сложность процесса переговоров по Украине.

Комментарии (2)
23 декабря 2025, 10:11 • Новости дня
Ростех сообщил о боевом успехе антидроновых патронов IGLA

Ростех сообщил об успешной боевой проверке антидроновых патронов IGLA 100

Tекст: Мария Иванова

Боеприпасы IGLA 100 для стрелкового оружия продемонстрировали способность поражать современные дроны даже при двойной алюминиевой защите на дистанции до 100 метров, сообщили в Ростехе.

Антидроновые патроны IGLA успешно подтвердили свою высокую эффективность в боевых условиях, передает Telegram-канал Ростеха. Представителей компании отметили на премии «Золотая идея», где боеприпасы IGLA 100 одержали победу в категории за достижения в производстве продукции военного назначения и внедрении инноваций.

Патроны способны эффективно поражать беспилотники, выполненные даже из прочных композитных материалов и оснащённые металлическими компонентами. В составе IGLA 100 используется высокотвердая дробь массой 42 грамма с плотностью на полтора раза выше, чем у свинцовой дроби. Такая конструкция обеспечивает уверенное пробитие двух алюминиевых пластин толщиной по миллиметру на дистанции до 100 метров.

За счет особой архитектуры патрон обеспечивает более 80% кучности в круге диаметром 2 метра на максимальной дистанции. В Ростехе подчеркнули: «Ружье 12-го калибра – последний и очень важный рубеж обороны от дронов, а качество боеприпаса играет решающую роль. 'Убойная' сила антидроновых патронов IGLA подтверждена в реальных боевых действиях. Одного попадания достаточно, чтобы мини-БПЛА любого материала был гарантированно уничтожен».

Также отмечается, что использование таких патронов снижает требования к подготовке стрелка для стрельбы по быстро движущимся и малогабаритным целям. Это позволяет повысить эффективность защиты благодаря высокой твердости дроби и её плотной осыпи, что особенно важно при защите важных объектов от воздушных угроз.

Как ранее сообщили в Ростехе, инженерная система дистанционного минирования «Земледелие» позволяет оперативно устанавливать сотни мин по заданным координатам.

Ростех ранее a href="https://vz.ru/news/2025/12/2/1378012.html">поставил в войска новую партию усовершенствованных БМП-3. Кроме того концерн поставил армии партию новых комплексов Панцирь-СМД.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 19:13 • Новости дня
В Германии заявили об угрозе НАТО со стороны России из-за успехов на Украине

Глава МИД ФРГ Вадефуль предупредил о риске для НАТО из-за успеха России на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава немецкого МИД Йоханн Вадефуль считает, что военные успехи России на Украине могут поставить под угрозу безопасность НАТО и Европы.

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил, что устойчивые успехи российской армии на Украине могут стать серьезной угрозой для безопасности стран НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на Welt.

В интервью немецкому агентству DPA он отметил: «Если российская армия добьется устойчивых военных успехов на Украине, это будет серьезной угрозой для НАТО».

По словам Вадефуля, поддержка Украины остается приоритетной задачей для европейской политики безопасности. Министр подчеркнул, что стабильная ситуация и способность Украины защищать собственные интересы важны для всей Европы. Он напомнил, что Европа не может позволить себе успокаиваться, даже если будут достигнуты успехи в переговорах о прекращении огня.

Глава МИД Германии сообщил, что не видит оснований для снижения поддержки Украины. Более того, он рекомендовал не ослаблять планы и меры помощи, заявив, что именно позиция силы способна обеспечить большую безопасность для НАТО и самой Германии.

Ранее министр обороны Германии Борис Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО. При этом в ноябре Писториус заявлял, что война НАТО с Россией может начаться до 2029 года.

Генсек НАТО Марк Рютте ранее призывал европейские государства наращивать оборонные бюджеты и готовиться «сражаться с русскими», называя альянс «следующей целью» России.

Президент России Владимир Путин на «Итогах года» предложил Рютте на фоне его высказываний о готовности России напасть на Европу сначала ознакомиться со стратегией нацбезопасности США.

Комментарии (2)
24 декабря 2025, 02:59 • Новости дня
Путин в 2008 году предостерег Буша против попыток включить Украину в НАТО

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в 2008 году прямо предупредил американского коллегу Джорджа Буша-младшего, что планы Вашингтона включить Украину в НАТО приведут к долгосрочной конфронтации, свидетельствуют рассекреченные документы правительства США.

Документы обнародованы общественной исследовательской организацией «Архив по национальной безопасности» при Университете имени Джорджа Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы подчеркнуть, что вступление в НАТО такой страны, как Украина, создаст для вас и для нас долгосрочную зону противостояния, долгосрочную конфронтацию», – заявил Путин.

Он отметил, что ранее уже говорил об этом занимавшим в то время посты госсекретаря и министра обороны США Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу. Также Путин отметил: «Для вас это не будет новостью, и я не жду ответа. Просто хочу сказать это начистоту».

На вопрос Буша о причинах такой позиции Путин указал, что расширение НАТО и возможное размещение военных объектов альянса у российских границ создают прямую угрозу для России. Он добавил, что далеко не все жители Украины поддерживают вступление страны в НАТО, а треть населения – примерно 17 млн человек – являются русскими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский выразил надежду, что позиция некоторых стран по членству Украины в НАТО в будущем изменится в связи со смертью, прежде всего он имеет в виду Дональда Трампа.

Путин указывал, что СССР и затем Россия дважды выражали готовность вступить в НАТО. Путин подчеркнул, что оба раза Москва фактически получила отказ с порога.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 20 украинских беспилотников над регионами

Tекст: Денис Тельманов

Вечером во вторник, 23 декабря, средствами российской ПВО были успешно ликвидированы многочисленные украинские дроны в нескольких регионах страны, включая Брянскую область, сообщило Минобороны России.

Системы противовоздушной обороны России уничтожили 20 украинских беспилотников самолетного типа с 17.00 до 20.00 мск, передает Минобороны России.

Десять дронов были обезврежены над Брянской областью, шесть зафиксированы и уничтожены над Белгородской областью. Два беспилотника удалось ликвидировать над Калужской областью, еще по одному – в Курской и Смоленской областях.

Ранее Минобороны России сообщило, что средства ПВО за пять часов сбили 11 украинских беспилотников самолетного типа в разных регионах страны, включая Крым и Белгородскую область. Также системы противовоздушной обороны уничтожили за три часа 21 украинский беспилотник самолетного типа над четырьмя областями.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 19:59 • Новости дня
Захарова: НАТО стремится втянуть Грузию в опасные игры

Захарова осудила попытки НАТО закрепиться на Южном Кавказе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила НАТО в агрессивных действиях на Южном Кавказе и попытках вовлечь Грузию в рисковые геополитические проекты.

Россия неоднократно обращала внимание на попытки НАТО усилить свое влияние на Южном Кавказе и навязать местным странам собственные стандарты безопасности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга. По ее словам, подобная политика альянса ведет к деструктивным последствиям для региона, пишет РИА «Новости».

«Мы неоднократно привлекали внимание к враждебному курсу этого блока в отношении России и его попыткам закрепиться в новых регионах, в том числе на Южном Кавказе», – сказала Захарова. Она добавила, что НАТО преследует не оборонительные, а крайне агрессивные цели, и любое расширение присутствия альянса наносит ущерб безопасности других стран.

Захарова также заявила, что НАТО стремится втянуть Грузию в опасные геополитические игры и подтолкнуть ее на новые авантюры. По ее словам, именно поэтому Москва выступает против превращения Южного Кавказа в зону влияния евроатлантистов и размещения там европейских и американских военных сил.

Дипломат подчеркнула, что российская позиция по этому вопросу находит поддержку среди политиков и общественных деятелей стран региона, которые, по мнению Захаровой, реально заботятся о своих народах и не проводят провокационную политику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Захарова заявила, что Североатлантический альянс уничтожил все нормальные контакты с Россией. Она осудила заявления руководства НАТО о возможности превентивных ударов по России и назвала такие высказывания циничными.

Также дипломат отметила, что резкие заявления президента Молдавии Майи Санду и Владимира Зеленского о Грузии продиктованы инструкциями кураторов на Западе.


Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:23 • Новости дня
Армия России начала окружение ВСУ на Краснолиманском направлении

Российская армия начала окружение ВСУ в районах Дробышево и Озерного в ДНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районах Дробышево, Диброво и Озерного российская армия проводит успешные наступательные действия с возможным расширением операций в сторону Северска, сообщили в руководстве ДНР.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о продвижении российских войск и зажатии украинских формирований в районах Дробышево, Диброво и Озерное на краснолиманском направлении. По его словам, основную роль здесь играет 25-я общевойсковая армия, которая окружает ВСУ с нескольких сторон и ведет успешные бои возле населенного пункта Озерное.

Кимаковский в эфире Первого канала заявил: «Они очень плотно работают с группировкой «Южная». Там идет накат практически со всех сторон», передает ТАСС.

Он отметил, что комплексное наступление создает условия для дальнейшего движения к Северску в Донецкой Народной Республики. Особое внимание эксперт уделил возможностям развития атак с применением опыта, полученного в боях за Серебрянское лесничество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская армия ранее потеряла роту солдат при попытке обороныГуляйполя в Запорожской области. Кроме того, Кимаковский сообщал. что в коммуникационных шахтах «Покровское» к западу от Красноармейска заблокированы десятки украинских военных.

Также подразделения группировки «Запад» наносят поражения живой силе и технике ВСУ и бригады нацгвардии в районах Диброва, Дробышево, Красного Лимана и Ильичевки ДНР.

Потери ВСУ там превысили 200 военнослужащих, а Минобороны доложило об уничтожении шести складов боеприпасов.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 16:20 • Новости дня
Путин заявил о полной обеспеченности расходов на оборону России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин отметил, что слаженная работа правительства обеспечивает устойчивость финансовой системы страны и позволяет выполнять все обязательства в оборонной сфере.

Стабильность финансовой системы страны стала результатом эффективной деятельности правительства  и дает возможность полностью обеспечивать расходы на оборону и безопасность, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами кабмина, передает ТАСС.

Он подчеркнул: «Состояние государственных финансов позволяет в полном объеме обеспечивать расходы на оборону и безопасность».

Кроме обеспечения защиты и обороноспособности, Путин добавил, что такое положение дел дает возможность задавать более высокую динамику по ключевым направлениям развития. В частности, он отметил важность новых национальных проектов и призвал ориентироваться на продолжающиеся реформы для устойчивого роста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Владимир Путин заявил, что государственная политика должна строиться вокруг семей с детьми.

В ходе встречи с членами правительства глава государства подчеркнул, что в России выполняются все социальные обязательства, включая меры поддержки семей с детьми, а финансовая система страны остается устойчивой благодаря сбалансированному бюджету.

Путин также отметил, что сейчас российская армия является самой боеспособной в мире.


Комментарии (0)