Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленскому конфликт на Балтике

Авторы проекта эскалации конфликта на Балтике сидят вовсе не в Киеве, а в Лондоне. Именно Британия станет главным выгодоприобретателем от последствий конфронтации в Балтийском регионе.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

18 комментариев
21 августа 2015, 15:31 • Новости дня

Южная Корея пригрозила КНДР «горькой расплатой» за провокации

КНДР горько заплатит, если прибегнет к новым провокациям, заявил в пятницу министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу.

«Если Северная Корея прибегнет к новым провокациям, то наша армия даст жесткий ответ и заставит их горько заплатить за это», – цитирует заявление министра агентство Yonhap, передает РИА «Новости».

Министр также прокомментировал решение Сеула не прекращать работу громкоговорителей на границе с Севером.

«Вещание громкоговорителей – это должная мера в ответ на провокацию КНДР с минами», –  напомнил Хан Мин Гу об инциденте с подрывом двух южнокорейских военных в демилитаризованной зоне 10 августа.

Напомним, Южная Корея объявила в четверг об обстреле ее территории в демилитаризованной зоне со стороны КНДР в связи с вещанием из громкоговорителей и открыла ответный огонь. Пхеньян же обвинил Сеул в том, что именно Южная Корея без причин произвела десятки артиллерийских залпов по территории КНДР. При этом войска Южной Кореи были приведены в высшую степень боеготовности.

Северокорейские военные предупредили, что если со стороны Юга до 22 августа не будет прекращено вещание из громкоговорителей с целью подрыва боевого и морального духа Корейской народной армии, КНДР их уничтожит в ходе боевых действий. Позже лидер КНДР Ким Чен Ын приказал привести вооруженные силы республики в полную боевую готовность для наступления. В Сеуле в ответ на это пригрозили возмездием.

При этом Сеул заявил, что продолжит вещать из громкоговорителей в демилитаризованной зоне в направлении КНДР, пока Пхеньян не выполнит политические и военные требования Южной Кореи.

6 апреля 2026, 08:15 • Новости дня
Президент Южной Кореи извинился перед КНДР за запуск дронов

RT: Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён извинился перед КНДР за запуск дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён осудил инцидент с беспилотниками на границе с КНДР и выразил сожаление Пхеньяну в связи с произошедшим.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен осудил инцидент с запуском частных беспилотников на границе с КНДР, передает RT.

По его словам, безрассудные действия отдельных лиц привели к возникновению ненужной военной напряженности между Сеулом и Пхеньяном.

«Хотя это не было действием нашего правительства, я выражаю сожаление северокорейской стороне», – заявил Ли Чжэ Мен в ходе комментария агентству Yonhap.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Ё Чжон назвала публичное извинение Сеула за запуск дрона «относительно разумным решением».

Президент Республики Корея Ли Чжэ Мен обвинил своего предшественника Юн Сок Ёля в агрессивной политике и наступательных действиях против КНДР.

КНДР предъявила Южной Корее ультиматум с требованием прекратить использование беспилотников для агитации и пригрозила привести в полную готовность военные силы на границе.

Комментарии (5)
6 апреля 2026, 16:54 • Новости дня
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
@ Юрий Березнюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В ночь на 6 апреля объекты морского перевалочного комплекса в Новороссийске подверглись атаке ударных беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.

По информации министерства, целью атаки киевского режима было дестабилизировать мировой рынок углеводородов и нарушить поставки нефтепродуктов европейским потребителям.

Особо пострадали объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщается в канале Минобороны в Max. По заявлению ведомства, удар был нанесен с расчетом на причинение максимального экономического ущерба крупнейшим акционерам консорциума, среди которых значатся энергетические компании из США и Казахстана.

В результате атаки повреждены трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, также зафиксировано возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами. Уточняется, что ущерб носит серьезный характер и может отразиться на экспортных поставках.

Кроме того, в ночь на 6 апреля украинские беспилотники атаковали гражданскую инфраструктуру Новороссийска. По данным Минобороны, пострадали многоквартирные и частные жилые дома, есть раненые среди мирных жителей, включая детей.

Ранее обломки дрона попали в многоквартирный дом в Новороссийске.

Сообщалось, что при ночной атаке ВСУ на Новороссийск ранения средней тяжести получили 10 человек.

Комментарии (19)
7 апреля 2026, 17:15 • Видео
США готовят конец света. Пока в Иране

Истекает срок ультиматума, который США выдвинули Ирану, угрожая уничтожением всех мостов и электростанций. Тегеран уже отверг условия и пообещал оставить Ормузский пролив заблокированным. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 14:53 • Новости дня
«Дрон будущего» для армии США рухнул на испытаниях

Прототип беспилотника YFQ-42A для армии США разбился при тестовом полете

«Дрон будущего» для армии США рухнул на испытаниях
@ GENERAL ATOMICS/Zuma/TASS

Tекст: Мария Иванова

В калифорнийской пустыне при тестовом запуске потерпел крушение экспериментальный беспилотник YFQ-42A, созданный для вооруженных сил США.

Прототип нового беспилотного аппарата YFQ-42A, предназначенный для вооруженных сил США, разбился во время тестового запуска на аэродроме в Калифорнии, передает РИА «Новости».

Аппарат разрабатывает компания General Atomics. В декабре министерство войны США назвало испытание этого прототипа одним из главных итогов 2025 года, охарактеризовав его как «дрон будущего».

В заявлении General Atomics говорится: «У испытательной модели беспилотника-ведомого YFQ-42A проявились неполадки после взлета с аэродрома, находящегося в собственности компании (General Atomics), в калифорнийской пустыне в понедельник».

Портал Breaking Defence сообщил, что в результате неполадок прототип упал и был разрушен.

По данным компании, при инциденте никто не пострадал. Сейчас специалисты выясняют причины отказа системы и анализируют ход испытаний. Полеты других опытных образцов YFQ-42A временно приостановлены до завершения расследования технических проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВВС США в прошлом году провели испытательный запуск нового боевого беспилотника YFQ-42A по программе Collaborative Combat Aircraft.

Американский разведывательный беспилотник MQ-4C Triton в феврале 2026 года исчез с радаров над Персидским заливом после сигнала бедствия.

Между тем канал CNN заявил о неготовности армии США к современной войне с массовым применением беспилотников при одновременном успехе в создании высокотехнологичной военной техники.

Комментарии (9)
7 апреля 2026, 19:13 • Новости дня
Белоусов сообщил об опережающих темпах комплектования армии контрактниками

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Андрей Белоусов подчеркнул, что процесс комплектования российской армии контрактниками идет быстрее намеченных сроков.

Как передает РИА «Новости», министр обороны России Андрей Белоусов сообщил, что комплектование Вооруженных сил страны контрактниками осуществляется с опережением планов.

Он отметил: «Могу сказать, что оно идет с опережением. Все планы мы выполняем. Формируем новые части и подразделения. Сейчас особый акцент делается на подготовку и слаживание. Особо это касается войск беспилотных систем».

Белоусов совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрел новое здание военного комиссариата столицы на улице Яблочкова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в новом здании Единого центра призыва в Москве призывники проходят все этапы оформления на военную службу с использованием цифровых сервисов.

Комментарии (6)
6 апреля 2026, 15:46 • Новости дня
Ким Чен Ын назвал извинения лидера Южной Кореи великодушными

Tекст: Ольга Иванова

Лидер КНДР Ким Чен Ын положительно отозвался об извинениях президента Южной Кореи за инцидент с запуском дронов в сторону Северной Кореи.

Лидер КНДР Ким Чен Ын высоко оценил извинения президента Южной Кореи Ли Чжэ Мена по поводу инцидента с запуском дронов на территорию КНДР, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

В заявлении заведующего отделом Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон отмечается, что «наш глава государства оценил, что извинения лично со стороны Ли Чжэ Мена демонстрируют его поведение как честного и великодушного человека».

По словам Ким Ё Чжон, Пхеньян считает, что выражение сожалений президентом Южной Кореи является достойным поступком. При этом в заявлении подчеркивается, что Республике Корея следует не ограничиваться словами о важности мира и стабильности, а прекратить «безрассудные провокации» в адрес КНДР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен осудил инцидент с беспилотниками на границе с КНДР. Он также выразил сожаление Пхеньяну в связи с произошедшим.

Ким Ё Чжон назвала публичное извинение Сеула за запуск дрона «относительно разумным решением».

Президент Республики Корея Ли Чжэ Мен обвинил своего предшественника Юн Сок Ёля в агрессивной политике и наступательных действиях против КНДР.

КНДР предъявила Южной Корее ультиматум с требованием прекратить использование беспилотников для агитации и пригрозила привести в полную готовность военные силы на границе.


Комментарии (0)
5 апреля 2026, 15:29 • Новости дня
Московский военный округ направил на службу свыше 35 тыс. призывников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Свыше 35 тысяч призывников направит Московский военный округ в рамках весеннего периода отправки граждан для прохождения военной службы, сообщили в пресс-службе МВО.

Свыше 35 тыс. призывников будет направлено Московским военным округом для прохождения военной службы в весенний призыв, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказали в пресс-службе округа, подчеркнув, что отправка граждан к местам службы пройдет с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Временно исполняющий обязанности начальника организационно-мобилизационного управления МВО полковник Игорь Головач уточнил: «Срок военной службы по призыву по-прежнему составит 12 месяцев». Все призывники будут направляться в пункты постоянной дислокации воинских частей и соединений на территории России, за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Стало известно, что наиболее талантливые выпускники вузов, годные к службе и имеющие профильное высшее образование, будут направлены в научные роты, а кандидаты в сборную России по олимпийским видам спорта – в спортивные роты. Молодые специалисты также отправятся работать в научно-производственные подразделения.

Головач особо подчеркнул, что призывники не будут участвовать в задачах спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весенняя призывная кампания в России проводится в плановом порядке и не связана с проведением специальной военной операции. Президент Владимир Путин подписал указ о старте весенней призывной кампании с 1 апреля по 15 июля на призыв 160 тыс. человек. Москва в рамках осеннего призыва направит на военную службу свыше 9 тыс. новобранцев в части Центрального региона и Московского военного округа на срок 12 месяцев.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 03:25 • Новости дня
NYT назвала залог победы ВС России с наступлением весны на СВО

Tекст: Катерина Туманова

С приходом весны Россия переходит в наступление на Украине, а войска пытаются воспользоваться теплой погодой, чтобы восстановить утраченный за зиму темп, к тому же помогает им в этом естественный союзник, отмечает NYT.

«У России есть преимущество в солдатах и технике, и она постарается использовать их вместе с важнейшей весенней выгодой: листвой, которая помогает скрыть наступающие войска от вездесущих беспилотников, охотящихся и поражающих практически все, что движется», – пишет New York Times (NYT).

Газета отмечает, что времена, когда войска продвигались вперед на танках и другой бронетехнике, почти прошли, так как сегодня большинство атак совершается пешими бойцами, при этом солдаты передвигаются небольшими группами, чтобы избежать обнаружения.

«На востоке и юге Украины, главном театре военных действий, лесных массивов мало. В результате солдаты часто передвигаются по лесополосам, окаймляющим сельскохозяйственные поля. Эти линии являются наследием политики советских времен, когда деревья использовались для защиты посевов от ветра. Сейчас они используются войсками для укрытия от вражеского огня или перегруппировки перед атакой», – говорится в материале.

NYT отмечает, что лесопосадки давно стали путями для войск, пытающихся  отвоевать территорию или отступить с линии фронта. Растительность выгодна как нападающим, так и обороняющимся, поэтому активно используется со всех сторон .


Комментарии (0)
6 апреля 2026, 06:40 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как солдаты ВСУ дезертируют через леса под Липцами

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» громили живую силу и технику ВСУ в районах Терновой, Польного, Весёлого, Покаляного, Амбарного, Лозовой и села Землянки, а деморализованные солдаты ВСУ под Липцами пытались дезертировать через леса.

«На Липцовском направлении деморализованные в результате нашего систематического огневого воздействия и отсутствия ротаций солдаты 72 омбр и 127 отмбр ежедневно оставляют позиции и пытаются через лесные массивы дезертировать из ВСУ», – рассказали бойцы неофициальному Telegram-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что в связи с неспособностью украинской военной полиции своевременно отправить группы для поиска дезертиров, командование ВСУ перебросило в Харьковскую область боевые группы нацгвардии. Часть их будет распределена по боевым группам, другие станут выполнять исключительно карательные функции.

На Волчанском направлении штурмовые группы «Северян» за сутки продвинулись на 14 участках до 300 метров. На Великобурлукском направлении продвижение на трёх участках составило до 600 метров.

На Сумском направлении бойцы уничтожали противника в районах Песчаного, Храповщины, Мирополья, Вольной Слободы, Пустогорода, города Сумы и села Бруски.

В Шосткинском районе штурмовики продвинулись на расстояние до 150 метров на двух участках. В ходе упорных боев в Сумском районе «Северяне» продвинулись на 14 участках. За сутки продвижение составило до 150 м.

В Краснопольском районе один солдат ВСУ был взят в плен, всего на четырех участках бойцы продвинулись на расстояние до 200 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 190 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 70 в Харьковской области). Один военнослужащий 157 омбр ВСУ взят в плен», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» рассказали о расширении близ Амбарного кладбища техники ВСУ. Российские войска за неделю освободили семь населенных пунктов.


Комментарии (0)
6 апреля 2026, 06:22 • Новости дня
Первые три Як-130М пообещали построить до 2027 года

Tекст: Дмитрий Зубарев

Три летных экземпляра учебно-боевого самолета Як-130М будут готовы к полетам до конца 2026 года, сообщил управляющий директор ПАО «Яковлев» (входит в ОАК, «Ростех») Василий Прутковский.

Прутковский сообщил, что три учебно-боевых самолета Як-130М будут готовы к полетам до конца 2026 года, передает РИА «Новости». По его словам, «пока три самолета в изготовлении. Друг за другом с разницей в пару месяцев до конца года у нас будут готовы три летных экземпляра. Дальше будем проводить летные испытания», – отметил Прутковский.

Ранее глава компании также сообщил, что первый опытный полет Як-130М запланирован на июнь этого года. Прототип модернизированной машины впервые был представлен на выставке «Армия-2024».

Как уточнили в пресс-службе ПАО «Яковлев», Як-130М получит комплекс управляемого вооружения. Это расширит его возможности для боевого применения в конфликтах низкой интенсивности в роли легкого штурмовика. Базовая версия Як-130 создавалась как современный самолет для обучения военных летчиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, опытный образец учебно-боевого Як-130М уже отправили на наземные и летные испытания.

Специалисты компании «Яковлев» изготовили второй опытный образец Як-130М для последующих испытаний.

Модернизированный учебно-боевой самолет Як-130М впервые представили мировой публике на международном авиасалоне Dubai Airshow 2025.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 15:10 • Новости дня
«Хезболла» сбила БПЛА Hermes-450 Израиля из ПЗРК производства КНДР

Tекст: Валерия Городецкая

Израильский беспилотник Hermes-450 был сбит на юге Ливана бойцами движения «Хезболла».

Съемка уничтожения велась через оптико-электронную систему, которую ранее применяли для поиска летательных аппаратов в Иране и Йемене, передает «Российская газета».

На опубликованном видео четко видно попадание ракеты переносного зенитного комплекса в цель. Указывается, что беспилотник только начал выполнение разведывательной миссии, его топливные баки были полностью заправлены. После подрыва боевой части произошло воспламенение топлива, и аппарат начал разрушаться в воздухе, падая на землю.

Для перехвата использовался ПЗРК HT-16PGJ, произведенный в КНДР и ранее стоявший на вооружении сирийской армии. Комплекс обладает дальностью стрельбы до 6000 метров и может поражать цели на высоте от 10 до 3500 метров. Ракета оснащена инфракрасной головкой самонаведения с улучшенной системой селекции, что позволяет поражать объекты, применяющие тепловые ловушки.

Ранее «Хезболла» атаковала базы ВМС и ПВО Израиля в Хайфе.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 18:52 • Новости дня
Боевик ВСУ Сендзюк внесен в перечень террористов в России

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель комбрига ВСУ Виталий Сендзюк, заочно приговоренный к пожизненному сроку за атаку Курска дронами, оказался в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Заместитель командира бригады ВСУ Виталий Сендзюк, заочно приговорённый к пожизненному лишению свободы за атаку Курска дронами в апреле 2025 года, внесён в перечень террористов и экстремистов в России, передает РИА «Новости». Сообщение об этом размещено на сайте Росфинмониторинга.

В перечне указаны полные данные Сендзюка и место его рождения – село Скрипче Хмельницкой области.

В декабре 2025 года Следственный комитет России сообщил, что Сендзюк, а также командиры Дмитрий Бондарович и Андрей Дзяний (оба также признаны террористами и экстремистами), были заочно приговорены к пожизненному сроку за организацию теракта в Курской области.

По данным следствия, украинские боевики под руководством Сендзюка, Бондаровича и Дзяния ночью 15 апреля 2025 года атаковали Курск более чем 120 беспилотниками с самодельными взрывными устройствами.

В результате погибли и пострадали мирные жители, были повреждены жилые дома, объекты гражданской инфраструктуры и машины скорой помощи.

Внесённые в реестр Росфинмониторинга лица и организации лишаются права взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в интернете, организовывать публичные мероприятия, принимать участие в выборах и пользоваться большинством финансовых услуг, кроме оплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командир ракетной бригады ВСУ Ростислав Карпуша 9внесен в список террористов и экстремистов) признан виновным в теракте в Севастополе и приговорен к пожизненному заключению.

Бывший замначальника генштаба ВСУ Артур Артеменко объявлен в розыск в России за причастность к гибели и ранениям 222 жителей Донбасса в 2017-2019 годах.

Девять офицеров и сержантов элитного подразделения ВСУ получили пожизненное заключение за атаки на российские части в приграничье с начала спецоперации.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 13:40 • Новости дня
Путин присвоил статус «гвардейский» двум военным подразделениям

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» 35-й общевойсковой Краснознаменной армии и 968-му исследовательско-инструкторскому смешанному авиационному полку за проявленный героизм при защите Отечества.

Президент Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» двум воинским подразделениям, следует из указа на портале официального опубликования правовых актов. Соответствующие указы размещены на сайте и вступают в силу с 6 апреля.

Согласно тексту документа, 35-я общевойсковая Краснознаменная армия теперь будет именоваться 35-я гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия.

В указе подчеркивается, что почетное наименование «гвардейская» присвоено «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом армии в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

Аналогичное почетное звание с этого дня носит и 968-й исследовательско-инструкторский смешанный авиационный полк.

Ранее президент Владимир Путин присвоил звание «гвардейский» 44-му инженерно-саперному полку.

Глава государства также присвоил звание «гвардейский» 299-му парашютно-десантному полку.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 06:53 • Новости дня
«Северяне» узнали о прибытии в Шосткинский район Сумской области формирований «Азова»

Tекст: Катерина Туманова

Бойцы группы войск «Север» на Сумском направлении фронта громили живую силу и технику ВСУ в районах Мирополья, Кияницы, Великой Чернетчины, Вольной Слободы, Пустогорода, Малой Слободки и Новодмитровки и узнали, что в регион прибывают вооруженные формирования с символикой террористического «Азова».

«Жители Шосткинского района сообщают в соцсетях о прибытии вооруженных формирований с символикой «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России)», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Также в Шосткинском районе штурмовики «Северян» в ходе ожесточенных боев продвинулись до 150 метров на двух участках. В целом в Сумском районе продвижение на 14 участках за сутки составило до 200 м. В Краснопольском районе, сломив упорное сопротивление противника, штурмовики продвинулись на двух участках до 250 метров.

На Харьковском направлении «Северяне» боролись с живой силой и техников ВСУ  в районах Шестеровки, Польного, Весёлого, Покаляного, Колодезного, Нового Бурлука и села Землянки.

«На Липцовском направлении противник предпринял попытку контратаки в лесном массиве в районе Избицкого. В результате огневого воздействия штурмовая группа 127 отмбр ВСУ уничтожена», – сообщили бойцы.

На Волчанском направлении штурмовики «Северян» продвинулись на 14 участках на расстояние до 350 метров. На Великобурлукском – на трёх участках бойцы продвинулись до 600 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пушилин заявил о продвижении ВС России по всей линии фронта в ДНР. «Северяне» сообщили, как солдаты ВСУ дезертируют через леса под Липцами. Марочко рассказал, как ВС России атакуют Рай-Александровку с двух направлений.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 08:00 • Новости дня
Сеул сообщил о прогрессе в отношениях с Пхеньяном после инцидента с дронами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство объединения Республики Корея (РК) назвало прогрессом в двусторонних отношениях быструю реакцию КНДР на извинения президента РК Ли Чжэ Мёна из-за запуска дронов, сообщает агентство Рёнхап.

Министерство объединения Республики Корея заявило о значительном прогрессе в отношениях с КНДР после того, как Пхеньян быстро отреагировал на извинения президента Ли Чжэ Мёна за запуск дронов, передает ТАСС. В ведомстве отметили, что быстрая коммуникация между сторонами может свидетельствовать о возможном движении к мирному сосуществованию на Корейском полуострове.

Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён ранее принес извинения Пхеньяну за инцидент с дронами, подчеркнув, что они были запущены частными лицами, а не государством. Через 10 часов на это ответила Ким Ё Чжон, сестра лидера КНДР, заявив, что Ким Чен Ын назвал поступок президента «поступком великодушного человека».

В министерстве объединения указали, что оперативная реакция позволила быстро подтвердить стремление обеих сторон остановить действия, которые могут провоцировать военную напряженность. Однако Ким Ё Чжон предупредила, что новые провокации приведут к серьезным последствиям для Республики Корея.

Военные КНДР в январе обвинили Сеул в нарушении воздушного пространства, но вооружённые силы Республики Корея отвергли это. Позже выяснилось, что дроны были запущены аспирантом для измерения радиационного фона на ядерных объектах КНДР.

Ли Чжэ Мён особо отметил, что правительство не причастно к этим инцидентам. В министерстве объединения подчеркнули, что у обеих сторон нет причин поддерживать конфронтацию, так как она невыгодна ни одной из них.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён осудил инцидент с запуском частных беспилотников на границе с КНДР и выразил сожаление Пхеньяну.

Лидер КНДР Ким Чен Ын положительно оценил извинения южнокорейского президента, назвав их проявлением честности и великодушия.

Сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон назвала публичное извинение Сеула «относительно разумным решением», но предупредила о жестком ответе в случае новых провокаций с дронами.

Комментарии (0)
7 апреля 2026, 04:20 • Новости дня
Марочко рассказал, как ВС России атакуют Рай-Александровку с двух направлений

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВС России развивают наступление на Рай-Александровку в ДНР, используя одновременные удары с северо-восточного и юго-восточного направлений, что осложняет оборону противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские военнослужащие продвигаются с Кривой Луки по направлению к Рай-Александровке и с Никифоровки, с юго-востока.

«Говоря о населенном пункте Рай-Александровка, то сейчас идут два основных удара со стороны наших войск – это, прежде всего, с северо-востока от данного населенного пункта», – сказал он ТАСС.

При этом командование Вооруженных сил Украины, несмотря на потери, продолжает удерживать стратегически важный населенный пункт.

«Украинское командование не жалеет подчиненный личный состав и пытается удержать ключевой населенный пункт – Рай-Александровку», – отметил Марочко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце марта Марочко сообщил, что в ДНР начались бои за Рай-Александровку. Пушилин сообщил, что штурмовые группы ВС России  приблизились к населенному пункту Рай-Александровка, который является важным оборонительным пунктом ВСУ на подступах к Славянску.

Минобороны России сообщило о массированных ударах по объектам ВСУ на Украине.

Комментарии (0)