По его словам, на сегодняшний день в соответствии с российским законодательством невозможно принять спонтанное решение и поучаствовать в торгах по реализации высвобожденного движимого имущества.
«Законодательство на данный момент требует опубликовать информационное сообщение не позднее, чем за 45 дней до аукциона, а прием заявок прекращается не позднее, чем за три недели до начала. Поэтому, конечно, комплект обмундирования или одну пилотку со стартовой ценой 1 рубль пока мы продать не можем», - сказал Куракин, отметив, что военное ведомство выступает за совершенствование законодательства в этой части, передает РИА «Новости».
По его мнению, одинаковые правила продажи акций огромных заводов, земельных участков и недорогих объектов движимого имущества - очевидные признаки несовершенства действующего законодательства о приватизации.
Куракин отметил, что продажа такого имущества по «упрощенной», но в то же время публичной процедуре - это «абсолютно открытая, позитивная акция, которая будет полезна для народного хозяйства, для армии и, несомненно, будет позитивно воспринята обществом».
«Повторюсь, что речь идет об имуществе невысокой стоимости и государство ничем не рискует, если либерализует правила его реализации», - подчеркнул глава департамента.
Он отметил, что среди высвобождаемого имущества есть вещи, которые могут быть интересны широкому кругу потребителей, как с утилитарной точки зрения, так и с точки зрения привлекательности армейской экзотики.
Сообщается, что Минобороны планирует выставить на аукционы порядка 120 тыс. единиц высвобожденного движимого имущества, сообщил в понедельник журналистам директор департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрий Куракин.
«Наша самая ближайшая перспектива, по которой мы работаем, - 120 тыс. позиций. По мере готовности будут формироваться лоты», - сказал Куракин.
По его словам, на первом аукционе, который пройдет в рамках военно-технического форума «Армия-2015», будет представлена 1071 единица движимого имущества. «Это то, к чему мы полностью готовы. То, что уже проверено на отсутствие запрещенных к реализации элементов, на что полностью готова вся документация», - сказал директор департамента.
По его словам, в частности, для того, чтобы автомобиль можно было зарегистрировать в ГИБДД, необходимо было собрать всю техническую документацию - ПТС, свидетельство о регистрации и так далее. «Мы выставляем на аукционы технику, которая имеет полный пакет документов», - добавил Куракин.
Дмитрий Куракин заметил, что почти 4 млрд рублей поступило в федеральный бюджет от продажи высвобожденного имущества Вооруженных Сил на аукционах, большую часть из которого составил металлолом от списанной техники.
«С момента, когда мы в ноябре 2012 года взялись за реализацию высвобожденного имущества, большую часть которого составляли 420 тыс. тонн лома, мы продали более 289 тыс. тонн черного металла и почти 19 тыс. тонн цветного. Общая сумма поступлений в бюджет составила почти 4 млрд рублей», - сказал Куракин.
Он отметил, что Минобороны рассматривает аукционы по продаже высвобожденного имущества, прежде всего, как инструмент повышения эффективности управления невостребованным военным имуществом, которое десятилетиями лежит на складах и хранилищах и создает множество проблем с его содержанием и охраной.
Директор департамента также рассказал, что Минобороны России в ближайшее время объявит тендер на оказание услуг по организации аукционов по продаже высвобождаемого движимого имущества Вооруженных сил.
Он подчеркнул, что продажа имущества силами чиновников приводит к дополнительной нагрузке на бюджет из-за длительных и недешевых процедур оформления документации и проведения оценки, а привлечение профессионалов позволит снизить расходы.
«Мы предусмотрели очень простую и традиционную для всех без исключения аукционных домов в мире вещь - вознаграждение продавца в виде процентов, которые берутся с покупателя. Мы с этой схемой связываем большие надежды», - пояснил Куракин.