Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

22 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

8 комментариев
16 апреля 2015, 16:22 • Новости дня

Путин: Жители Курил вряд ли проголосуют за присоединение к Японии

Россия не изменила свой подход к теме Курил в отношениях с Японией после воссоединения с Крымом, заявил в ходе Прямой линии президент России Владимир Путин.

«Мы готовы к диалогу с Японией на этот счет (по Курильским островам), в том числе, на основе известных документов 1956 года, которые были ратифицированы японским парламентом», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

«Крым - это не просто территория, там люди проживали, и люди проголосовали о присоединении с Россией, и нужно уважать их выбор. Что касается островов, которые вы упомянули (Курильские острова - прим. ВЗГЛЯД), там живут люди, которые вряд ли проголосуют за присоединение к Японии. Это другая тема, связанная с результатами Второй мировой войны», - сказал Путин журналистам.

Напомним, 21 января министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, находясь в Бельгии, сравнил проблему Южных Курил с ситуацией на Украине.

В декабре премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что Япония намерена работать в направлении решения территориального вопроса с Россией и подписания мирного договора.

Отметим, Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция России в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет Российской Федерации над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

18 августа 2026, 09:19 • Новости дня
Минобороны показало фото Курильского десанта
Минобороны показало фото Курильского десанта
@ t.me/mod_russia

Tекст: Вера Басилая

Министерство обороны опубликовало исторические снимки Курильской десантной операции, начавшейся 18 августа в 1945 году.

Министерство обороны опубликовало в Telegram-канале  фотографии, посвященные годовщине начала Курильской десантной операции.

Советские войска полностью освободили стратегически важный архипелаг, поставив победную точку во Второй мировой войне.

Основные бои развернулись на острове-крепости Шумшу. Советские морпехи высаживались в ледяную воду под шквальным огнем противника и сразу вступали в бой. Благодаря массовому героизму бойцы смогли отбить ключевые высоты и прорвать неприступную оборону врага.

Капитуляция гарнизона Шумшу 23 августа предрешила успех всей операции. К 1 сентября советские войска полностью освободили Курильскую гряду.

Историческое значение победы подчеркнул генералиссимус Иосиф Сталин: «Отныне Южный Сахалин и Курильские острова будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии».

На прошлой неделе президент России Владимир Путин впервые лично посетил Курильские острова.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко доложил Путину о продолжении строительства памятного комплекса на острове Шумшу.

Месяцем ранее на Курилах стартовала вторая международная экспедиция поисковиков.

Комментарии (4)
18 августа 2026, 15:24 • Новости дня
Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент России Владимир Путин 19 августа проведет заседание Госсовета, передает РИА «Новости». Основной темой мероприятия станет обсуждение плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года.

«19 августа Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, которое будет посвящено вопросам реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года. С докладом выступит заместитель председателя правительства РФ Александр Новак», – сообщили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, министр финансов Антон Силуанов представит доклад об обеспечении сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации в период с 2026 по 2029 годы. Заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко расскажет о взаимодействии с регионами для достижения социологических показателей национальных целей развития.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственная подкомиссия утвердила перечень мероприятий к плану структурных изменений в экономике России до 2030 года.

Вице-премьер Александр Новак сообщил об адаптации отечественной экономики к внешним вызовам на 80 процентов.

Министр финансов Антон Силуанов заявил о выправлении экономической ситуации в стране.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 17:44 • Видео
Мерц опять пробил дно

Рейтинги одобрения и неодобрения канцлера Германии Фридриха Мерца обновили рекорды. Новый скандал вокруг него косвенно связан с движением «Талибан», но лишь косвенно: немцам не нравится то, что их руководство плохо во всем.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 18:57 • Новости дня
Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме
Путин заявил о готовности России подключиться к добыче углеводородов в Мьянме
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российский бизнес готов участвовать в проектах геологоразведки и добычи углеводородов на территории Мьянмы, включая шельфовые месторождения, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин и лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн провели во вторник официальные переговоры в Москве, передает РИА «Новости».

«Важной сферой взаимодействия двух стран является энергетика. На повестке дня совместное строительство на юге Мьянмы электростанции и нефтеперерабатывающего завода. Российские компании также готовы подключиться к геологоразведке и добыче углеводородов, в том числе на шельфе», – заявил глава российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин назвал отношения России и Мьянмы особо доверительными.

Президент России сообщил об укреплении связей России и Мьянмы в сфере безопасности.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 02:28 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у южных Курильских островов

Tекст: Антон Антонов

В районе южных Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 5,7, толчки силой до двух баллов почувствовали на Итурупе, сообщила начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семенова.

«Землетрясение магнитудой 5,7 с эпицентром в 103 километрах южнее необитаемого острова Симушир зарегистрировано в 8.36 (0.36 мск) 18 августа. Очаг располагался на глубине 109 километров под морским дном», – приводит слова Семеновой РИА «Новости».

По ее данным, толчки на острове Итуруп ощутили силой до двух баллов. Семенова уточнила, что тревога цунами не объявлялась.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе у побережья Камчатки зарегистрировали землетрясение магнитудой 6,2.

На Камчатке 30 июля 2025 года произошло сильнейшее с 1952 года землетрясение магнитудой 8,8.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 11:53 • Новости дня
МЧС сообщило о ликвидации масштабного пожара на Тепе-Оба в Крыму

МЧС сообщило о ликвидации масштабного пожара в Крыму

Tекст: Ольга Иванова

Крупное возгорание на возвышенности Тепе-Оба в Крыму, охватившее территорию в 70 гектаров, успешно потушено спасателями.

Пожар на плато Тепе-Оба к западу от Феодосии ликвидирован, передает РИА «Новости». Возгорание началось 16 августа и охватило значительную территорию.

Общая площадь пожара составила 70 гектаров, из которых 25 гектаров пришлись на лесной фонд. «Пожар на Тепе-Оба полностью ликвидирован», – заявили журналистам в региональном управлении МЧС РФ.

Тепе-Оба представляет собой плато, разделяющее Феодосию и поселок Орджоникидзе. На этой возвышенности расположены дачные поселки и различные строения. Основная часть плато является особо охраняемой природной территорией, занимающей 1265 гектаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе спасатели ликвидировали крупное возгорание в районе севастопольского пляжа «Инжир».

В июле прошлого года огнеборцы потушили подошедший вплотную к Феодосии ландшафтный пожар.

Двумя годами ранее сотрудники МЧС успешно справились с огнем на горном хребте Тепе-Оба.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:31 • Новости дня
Путин назвал отношения России и Мьянмы особо доверительными

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер провел официальную встречу с главой Мьянмы в Кремле, подчеркнув укрепление двусторонних связей на современном этапе.

Президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном. Иностранный лидер прибыл в страну с официальным визитом во вторник, пишет РИА «Новости».

В ходе встречи глава российского государства высоко оценил уровень взаимодействия между двумя странами.

«Отношения между нашими странами были установлены еще в 1948 году... И все время развивались, а нарастающие в последние годы приобрели особо доверительный характер», – отметил он.

Президент Мьянмы Мин Аун Хлайн поблагодарил Владимира Путина за теплый прием своей делегации в Москве.

«Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность за теплое приветствие нашей делегации», – сказал президент Мьянмы и отметил, что уже много раз ранее посещал столицу России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал переговоры Владимира Путина с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном.

В марте прошлого года государства подписали соглашение о строительстве малой атомной электростанции. Во время того визита мьянманский премьер-министр поддержал российскую специальную военную операцию на Украине.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 11:04 • Новости дня
Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по информатике

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму российской сборной школьников, завоевавшей награды на 38-й Международной олимпиаде по информатике в столице Узбекистана.

Путин высоко оценил успехи юных соотечественников на престижном турнире в Ташкенте, подчеркнув их выдающийся созидательный потенциал, следует из сообщения на сайте Кремля. Юноши привезли домой две золотые и две серебряные медали.

«Уважаемые Владислав Александрович, Максим Юрьевич, Сергей Дмитриевич, Владимир Сергеевич! Поздравляю вас с завоеванием золотых и серебряных медалей на Международной олимпиаде по информатике... В ходе этих ответственных соревнований вы продемонстрировали глубокие знания и основательную подготовку, убедительно подтвердили яркий творческий, созидательный потенциал нашей молодежи», – говорится в послании главы государства.

Кроме того, президент выразил особую признательность преподавателям, наставникам и семьям победителей. Их самоотверженный труд и искренняя поддержка играют ключевую роль в становлении молодых талантов.

Международная олимпиада по информатике (IOI) проводится с 1989 года и считается главным мировым первенством в этой дисциплине для учащихся средних и старших классов. В 2025 году российская команда также показала блестящий результат, завоевав аналогичный комплект наград.

Российские школьники завоевали две золотые и две серебряные награды на олимпиаде по информатике в Узбекистане.

Месяцем ранее сборная России стала абсолютным чемпионом на Международной олимпиаде по кибербезопасности в Тунисе.

В прошлом году школьники из России получили шесть золотых медалей на международном соревновании по искусственному интеллекту в Китае.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:28 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи с наводнением в Мьянме

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поддержал руководство Мьянмы на фоне масштабного стихийного бедствия, затронувшего десятки тысяч местных жителей.

Президент России Владимир Путин провел встречу с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном, передает ТАСС. В ходе беседы глава государства выразил соболезнования в связи с последствиями мощного наводнения, обрушившегося на республику.

«Прежде чем мы начнем беседу, хотел бы выразить искренние соболезнования в связи с тем, что десятки тысяч людей пострадали в вашей стране из-за мощного наводнения», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-служба Кремля анонсировала переговоры Владимира Путина с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном в Москве.

Перед встречей на высшем уровне зарубежный лидер возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В феврале секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу передал главе республики послание от российского лидера.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Путин начал переговоры с президентом Мьянмы в Москве

Tекст: Елизавета Шишкова

В Москве стартовала встреча российского президента Владимира Путина с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном в рамках его официального визита.

Переговоры президентов России и Мьянмы начались в Кремле во вторник, передает РИА «Новости». Российскую делегацию представляют ключевые министры и официальные лица.

В состав делегации вошли глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и вице-премьер Алексей Оверчук. Также присутствуют руководители профильных министерств: Максим Решетников, Антон Силуанов, Сергей Цивилев и Василий Осьмаков.

Ожидается обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества в различных сферах. Лидеры также затронут актуальные вопросы международной и региональной повестки. По итогам встречи планируется подписание ряда совместных документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль в середине августа анонсировал официальный визит лидера Мьянмы в Москву.

Перед переговорами на высшем уровне Мин Аун Хлайн возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В прошлом году российский лидер отметил рост товарооборота между странами на 40 процентов

Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:19 • Новости дня
Путин и президент Мьянмы обнялись при встрече в Кремле

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава Мьянмы Мин Аун Хлайн пожали друг другу руки и обнялись на встрече в Кремле.

Азиатский политик прибыл в Россию с официальным визитом во вторник, передает РИА «Новости».

«Уважаемый господин президент, дорогие друзья, добрый день. Очень рады вас вновь видеть в Москве», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал переговоры лидеров двух стран.

Перед встречей президент Мьянмы возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Россия и азиатская республика приступили к реализации проекта атомной электростанции малой мощности.


Комментарии (0)
18 августа 2026, 15:22 • Новости дня
Путин заявил о развитии отношений России и Мьянмы в сфере безопасности

Tекст: Дарья Григоренко

Президент РФ Владимир Путин сообщил об укреплении связей России и Мьянмы в сфере безопасности.

Путин провел в Кремле переговоры с главой Мьянмы Мином Ауном Хлайном. В ходе встречи обсуждались ключевые аспекты двустороннего сотрудничества, передает РИА «Новости».

«Развиваются отношения в сфере безопасности», – сказал российский лидер. Он также выразил признательность руководству Мьянмы за помощь в укреплении связей России с государствами АСЕАН.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность активизации экономического взаимодействия. «Безусловно, нужно поработать на экономическом треке. Но здесь есть хорошие заделы, хорошие проекты», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль заранее анонсировал официальный визит Мин Аун Хлайна в Москву.

Перед переговорами на высшем уровне лидер Мьянмы возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

В феврале секретарь Совбеза России Сергей Шойгу прилетал в азиатскую республику для обсуждения военного сотрудничества.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 18:53 • Новости дня
Путин: Две трети расчетов между Россией и Мьянмой идут в рублях

Tекст: Тимур Шайдуллин

Россия и Мьянма успешно наладили надежные каналы для финансовых расчетов, большая часть которых теперь осуществляется в российской национальной валюте, сообщил президент Владимир Путин.

Президент Владимир Путин сообщил о формировании устойчивых финансовых связей между Россией и Мьянмой. По словам российского лидера, значительная доля двусторонних коммерческих операций уже переведена в национальную валюту, передает РИА «Новости».

«Выстроены устойчивые каналы финансовых расчетов, две трети коммерческих операций производятся в российских рублях», – заявил глава государства. Эти слова прозвучали во время подведения итогов официальных переговоров.

Встреча Владимира Путина с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном прошла во вторник в Кремле. Стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и перспективы их дальнейшего развития в различных сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал отношения между двумя странами особо доверительными.

Кроме того, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил о планах диверсификации двустороннего товарооборота. А премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал начало реализации проекта малой атомной электростанции в республике.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 09:41 • Новости дня
В Крыму назвали истерикой анонс новых санкций Евросоюза

Tекст: Ольга Иванова

Анонсированная Брюсселем подготовка масштабных ограничений против тысячи физических и юридических лиц стала реакцией на крушение западных планов по ослаблению российского государства, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов.

Обещание руководителя европейской дипломатии Каи Каллас разработать новый объемный пакет антироссийских санкций демонстрирует истеричную реакцию на крушение западных планов, передает РИА «Новости».

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что попытки ослабить российское государство потерпели неудачу.

«Истерика Каллас понятна. Она повышает ставки, так как их планы по ослаблению России рухнули», – заявил Константинов. Политик добавил, что руководитель европейской дипломатии теряет поддержку даже среди наиболее радикально настроенных представителей Европейского союза.

Ранее европейские источники сообщили о подготовке масштабных ограничений, которые могут затронуть до тысячи физических и юридических лиц. Российские власти неоднократно подчеркивали, что санкционное давление не достигает заявленных целей, а президент Владимир Путин указывал на серьезный ущерб, который эти меры наносят мировой и прежде всего европейской экономике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас признала провал планов мгновенного сокрушения российской экономики.

Дипломат анонсировала подготовку рекордного по масштабам списка антироссийских ограничений.

Послы стран Европейского союза не утвердили двадцать первый пакет санкций против России.

Комментарии (0)
18 августа 2026, 19:56 • Новости дня
Путин сообщил о планах построить храм Русской православной церкви в Мьянме

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном сообщил о планах построить храм Русской православной церкви в Янгоне.

«Господин президент сообщил мне в ходе нашей встречи с глазу на глаз о том, что достигнута договоренность в принятии решения о возведении в крупнейшем мьянманском городе Янгоне храма Русской православной церкви», – приводит слова Путина ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Москве стартовали переговоры Владимира Путина с главой Мьянмы Мин Аун Хлайном.

По итогам встречи стороны подписали совместную декларацию о противодействии санкциям.

Комментарии (2)
18 августа 2026, 21:05 • Новости дня
Путин заявил об укреплении отношений России и Мьянмы

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с лидером Мьянмы Мин Аун Хлайном заявил об укреплении двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин и президент Мьянмы Мин Аун Хлайн встретились во вторник для обсуждения межгосударственного взаимодействия, передает РИА «Новости».

По итогам беседы российский лидер отметил позитивную динамику развития контактов.

«Главное в том, что российско-мьянманские отношения продолжают поступательно укрепляться, наполняются новым конкретным содержанием», – сказал глава российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Кремле начались переговоры президентов России и Мьянмы.

В ходе встречи российский лидер высоко оценил уровень взаимодействия между двумя странами.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о старте реализации проекта атомной электростанции малой мощности.

Комментарии (0)