Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 марта 2015, 15:36 • Новости дня

Кремль: Путин наградит Лукашенко орденом Александра Невского

Президент России Владимир Путин проведет во вторник встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и наградит его орденом Александра Невского, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

«Как обычно, непосредственно перед заседанием (Высшего государственного совета союзного государства России и Белоруссии) состоится отдельная встреча двух руководителей. Это будет встреча тет-а-тет», - сказал Ушаков, которого цитирует РИА «Новости».

«По ее завершении планируется награждение белорусского президента орденом Александра Невского», - добавил он.

Ушаков также сообщил, что Лукашенко дал предварительное согласие на участие в параде по случаю 70-летия Победы в Москве.

По традиции на юбилейные торжества в Москву приглашаются руководители многих стран. Так, на 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции, Германии, Китая.

Напомним, зарубежные политические и общественные деятели награждаются орденом Александра Невского за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Российской Федерацией и оказании содействия в ее социально-экономическом развитии.

#{biginfographic=430592}

24 апреля 2024, 15:07 • Новости дня
Лукашенко назвал ошибкой «резвую атаку» США на «непослушную» Россию
Лукашенко назвал ошибкой «резвую атаку» США на «непослушную» Россию
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Соединенные Штаты предприняли резвую атаку в отношении «непослушной» России и своего «главного врага» – Китая, тем самым объединив две эти страны и подтолкнув их к союзу, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко отметил, что США допустили ошибку. Сейчас они понимают, что им не справиться с союзом богатой ресурсами и мощной в военном плане России и с Китаем, который обладает огромным экономическим и человеческим потенциалом, передает ТАСС слова белорусского лидера.

Украина, как отметил Лукашенко, стала полигоном, на котором решается судьба будущего мирового порядка. «Крупнейшие ядерные державы, пусть и опосредованно, но воют на ее территории», – сказал он.

Украинская власть, подчеркнул он, опустилась до сделки с Западом, обменяв поставляемое ими оружие на жизни украинских граждан. «Тот, кто готов служить хозяину за подачки, рано или поздно проигрывает», – сказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявлял, что французские военные не будут участвовать в боевых действиях на Украине.

Коментарии (7)
24 апреля 2024, 16:32 • Новости дня
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество
@ Алексей Мальгавко/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.

«Существует перечень имущества, по которому выплачиваются компенсации – соответственно, там 100 тыс. или 50 тыс. рублей. В зависимости от того, попадает [имущество] в этот перечень или не попадает, выплачиваются соответствующие денежные средства. Есть предложение этот перечень видоизменить, пополнить и так далее. Его вообще нужно отменить!» – передает его слова ТАСС.

Деньги должны выплачиваться за любое утраченное имущество.

«Что там считать? Попадает в этот перечень стиральная машина или нет? Ерунда какая-то. Нужно отменить этот перечень и все», – сказал глава государства.

Ранее Путин на данные о выплатах пострадавшим от отреагировал фразой «что так мало-то?»

Коментарии (15)
24 апреля 2024, 15:19 • Новости дня
Путин о выплатах пострадавшим от паводка: Что так мало-то?

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин обратил внимание на большую разницу между тем, сколько было подано заявлений на выплаты от пострадавших от паводка в Оренбургской области, с тем, сколько из них получили выплаты.

«Что так мало-то?» – спросил Путин в ходе совещания по ликвидации последствий паводков, указав на то, что во всех других субъектах то же самое в процентном соотношении.

Глава государства потребовал наладить работу с заявлениями пострадавших от паводков граждан, чтобы людям было понятно, на какую помощь они имеют право, передает РИА «Новости».

На совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал, что в связи с введением режима ЧС власти получают заявки от всех граждан, а не только от жителей подтопленных территорий.

«Я не очень понял, что значит «подают все»? Кто все?» – спросил президент и уточнил, получают ли власти заявки от людей, не попавших в зону паводка. Паслер ответил, что получают.

«Тогда непонятно, зачем вы принимаете эти заявления», – ответил Путин.

«Ну давайте, разберитесь с этим как следует. Человек подал заявление, его приняли, значит, он ждет соответствующей реакции. Надо эту работу наладить, чтобы людям было понятно, кто на что имеет право. Повнимательнее, пожалуйста», – добавил президент.

Путин заявил также, что размеры компенсаций пострадавшим от природных ЧС могут быть скорректированы.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 17:54 • Новости дня
Лукашенко возглавил Всебелорусское народное собрание

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко избран на пост председателя Всебелорусского народного собрания (ВНС).

Об этом сообщает РИА «Новости».

Кандидатуру Лукашенко на пост председателя ВНС выдвинул делегат ВНС, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает ТАСС.

Заместителем председателя ВНС избран помощник президента Белоруссии, доктор медицинских наук, профессор Александр Косинец.

Коментарии (3)
24 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
Путин потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при ЧС
Путин потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при ЧС
@ Сергей Русанов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводков потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и решить вопрос с дополнительными отпусками.

«Сам размер выплат у нас установлен в 2008 году, сейчас 2024-й, и этот тоже не индексировался. Я прошу соответствующие федеральные ведомства – МЧС, Минфин, Минстрой и социальные ведомства к этому вернуться и решить вопрос по индексации», – цитирует ТАСС Путина.

По его словам, сейчас размер компенсаций пострадавшим при ЧС составляет 10 тыс., 50 тыс. и 100 тыс. рублей, их нужно проиндексировать.

«Если сейчас человек вынужден заниматься восстановлением своего домохозяйства и одновременно должен еще на работу ходить, то для людей возникают дополнительные сложности. Я прошу губернаторов вместе с местными работодателями, а если кто-то работает в федеральных учреждениях либо компаниях с госучастием, то тоже с работодателями проговорить это и решить вопрос с дополнительными отпусками», – подчеркнул президент.

Ранее Путин заявил, что размеры компенсаций пострадавшим от природных ЧС могут быть скорректированы. Также Путин обратил внимание на большую разницу между тем, сколько было подано заявлений на выплаты от пострадавших от паводка в Оренбургской области, с тем, сколько из них получили выплаты, и поручил разобраться со всеми заявлениями.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 10:05 • Новости дня
Путин: Все причастные к теракту в «Крокусе» должны быть наказаны

Tекст: Ольга Никитина

Все заказчики, спонсоры и организаторы теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» должны быть выявлены и наказаны, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

«Спецслужбы и правоохранительные органы России продолжают выяснять, изучать все детали этого подлого преступления. Выявляют его участников, включая заказчиков, спонсоров, организаторов. Никто из них не должен уйти от справедливого возмездия», – подчеркнул глава государства, говоря о произошедшем в «Крокусе», передает ТАСС.

Также Путин заявил, что теракты в разных частях мира организованы не только радикальными группировками, но и спецслужбами некоторых стран.

Вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске был совершен теракт. По последним данным, погибли 144 человека, пострадали 551. По делу о теракте арестованы 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей. В Следственном комитете России заявили, что доказали связь устроивших атаку с украинскими националистами.

Коментарии (3)
24 апреля 2024, 16:05 • Новости дня
Путин предложил увеличить норму стоимости капремонта жилья

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводков предложил рассмотреть вопрос увеличения стоимости капитального ремонта жилья.

Глава государства отметил, что эта норма давно не индексировалась, передает ТАСС. Несмотря на попытки сдержать рост цен, «инфляция имеет место быть», добавил Путин.

«Нужно посмотреть на реальную стоимость капитального ремонта сегодня и при необходимости, а я думаю, что такая необходимость есть, изменить эту норму», – поручил президент.

Ранее Путин призвал обсудить планы защиты регионов от паводков в будущем.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 09:53 • Новости дня
Путин: За терактами в разных странах стоят не только радикалы, но и спецслужбы

Tекст: Ольга Никитина

Теракты в разных частях мира организованы не только радикальными группировками, но и спецслужбами некоторых стран, заявил президент Владимир Путин в видеообращении к участникам международной встречи по безопасности.

«Безусловно, одной из самых серьезных угроз ХХI века остается международный терроризм. Цель совершаемых в разных регионах мира терактов, за которыми стоят не только радикальные группировки, но и спецслужбы некоторых стран, – это подрыв конституционных основ и дестабилизация суверенных государств, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды», – приводит его слова ТАСС.

Путин обратил внимание, что методы преступников становятся все более изощренными и варварскими. «Это еще раз показал кровавый теракт, который произошел 22 марта в Подмосковье (атака на «Крокус Сити Холл» – прим. ВЗГЛЯД)», – констатировал президент России.

Коментарии (2)
24 апреля 2024, 18:45 • Новости дня
Лукашенко рассказал, в каком случае уйдет на покой

Лукашенко пообещал, что уйдет на покой, когда ему об этом скажет народ

Tекст: Ольга Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что уйдет на покой, когда ему об этом скажет народ, а рядом будет человек, который не предаст.

После избрания председателем Всебелорусского народного собрания (ВНС) он отметил, что 30 лет во власти – это немало. Но также немало было сделано. «Поэтому не цепляюсь я за эту должность, ни за одну, ни за вторую. Я просто хочу, чтобы было хорошо», – цитирует его ТАСС.

Лукашенко отметил, что уйдет на покой, когда об этом ему скажет народ, а рядом будет человек, «который не предаст, который будет идти на баррикады, не боясь. Который не будет считаться ни с чем. Даже с собственной жизнью», передает РИА «Новости».

Напомним, Лукашенко избран на пост председателя Всебелорусского народного собрания (ВНС).

Коментарии (3)
24 апреля 2024, 14:46 • Новости дня
Путин допустил изменение размеров компенсаций пострадавшим от природных ЧС

Tекст: Елизавета Шишкова

Размеры компенсаций пострадавшим от природных ЧС могут быть скорректированы, заявил президент России Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий паводков.

Он также призвал не допустить спекулятивных скачков цен на товары первой необходимости в регионах, пострадавших от паводков, передает ТАСС.

«Важно постоянно контролировать эпидемиологическую и санитарную ситуацию, не допускать спекулятивных скачков цен на товары первой необходимости, своевременно оказывать пострадавшим медицинскую и правовую помощь», – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что для ликвидации последствий паводков привлечено достаточное количество сил. Путин указал, что всю поддержку необходимо оказывать гражданам.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов пообещал привлечь к ответственности виновных в масштабном ущербе от паводков.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 14:41 • Новости дня
Путин назвал регион с самой тяжелой ситуацией с паводками

Путин заявил, что в Оренбургской области сложилась самая сложная ситуация с паводками

Tекст: Алексей Дегтярев

Самой сложной ситуацией с паводками остается ситуация в Оренбургской области, заявил президент Владимир Путин на совещании по ликвидации последствий стихийного бедствия.

«Сейчас наиболее сложная ситуация остается в Оренбургской области, ряд населенных пунктов до сих пор подтоплен, уровень воды снижается медленно», – приводит слова президента ТАСС.

Путин отметил, что согласно поступающим докладам, сил и средств для ликвидации последствий паводков привлечено достаточно, на местах работают спасатели и сотрудники других ведомств, силовые и правоохранительные органы, добровольцы. Они действуют профессионально и слаженно.

Федеральным, региональным и местным властям необходимо «продолжать оказывать пострадавшим всю необходимую поддержку, включая денежные выплаты, реагировать на каждую жалобу и обращение граждан».

В первой половине апреля уровень воды в реке Урал в Оренбурге за час вырос на 9 см и достиг исторического максимума – 1129 см. В Оренбургской области были подтоплены почти 12 тыс. жилых домов и около 15 тыс. приусадебных участков.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 15:14 • Новости дня
Путин подчеркнул важность решения проблем с паводком

Путин: Людям не важно, какие власти за что отвечают, главное – чтобы проблемы решались

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин касательно ситуации с паводками в стране отметил, что людям не важно, какой уровень власти за что отвечает, главное – чтобы проблемы решались.

По его словам, для граждан абсолютно безразлично, какой уровень власти за какую проблему отвечает, где чьи полномочия, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что главным остается вопрос, насколько быстро и эффективно решаются проблемы людей.

Ранее глава МЧС Александр Куренков доложил президенту России Владимиру Путину, что на территории Тюменской области прогнозируется неблагоприятный сценарий развития паводковой ситуации.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 15:39 • Новости дня
Путин призвал обсудить планы защиты регионов от паводков в будущем

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости отдельно обсудить тему защиты населенных пунктов от паводков в будущем.

В ходе совещания по ликвидации последствий паводков он отметил, что нужно «в дальнейшем еще раз собраться в более широком составе и обсудить весь комплекс вопросов, связанных с предотвращением и защитой населенных пунктов от паводков».

«Как мы видим, системные, организационные и управленческие проблемы здесь есть», – передает слова Путина ТАСС.

Глава государства считает, что «нужно четко определить, какие меры здесь необходимо принять Федерации, регионам, местным властям, в том числе <…>, насколько отвечают установленным требованиям существующие гидротехнические сооружения, как реализуются программы строительства, обновления и содержания дамб и других инженерных объектов для защиты территорий от негативного воздействия вод».

Ранее Путин заявил, что самая сложная ситуация с паводками сложилась в Оренбургской области.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 16:59 • Новости дня
Моор назвал даты пика паводка в Тюменской области

Моор: В трех населенных пунктах Тюменской области ожидают максимальный уровень половодья

Tекст: Алексей Дегтярев

В трех населенных пунктах Тюменской области ожидается максимальный уровень половодья с 26 апреля по 1 мая, заявил глава региона Александр Моор на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Максимальный уровень воды ожидается в селе Коркино Упоровского района 26 апреля, там находится первый гидропост по течению реки Тобол. В последние сутки он там вырос на 73 сантиметра, сказал губернатор, передает ТАСС.

В райцентре Упорово ожидается максимально высокий уровень воды 28 апреля. В городе Ялуторовск ожидается пик 1 мая, отметил он.

Ранее президент в ходе совещания заявил, что необходимо регулярно докладывать о восстановлении жилья после половодья.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 16:38 • Новости дня
Путин поручил регулярно докладывать о восстановлении жилья после паводка

Tекст: Вера Басилая

Вопрос восстановления жилья будет самым главным после завершения паводков, докладывать о том, как оно происходит, необходимо регулярно, заявил президент России Владимир Путин на совещании по видеосвязи с участием глав подтопленных регионов.

Путин подчеркнул, что по мере ухода воды власти еще вернутся к обсуждению вопросов, связанных с ликвидацией последствий паводков, когда будет уже больше понимания масштаба случившегося, и того, кому и какую адресную помощь необходимо оказать, передает ТАСС.

«В том числе самым важным потом будет вопрос восстановления жилья. Минстрой работает, и прошу регулярно на эту тему докладывать», – заключил Путин.

Ранее Путин потребовал проиндексировать компенсации пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Коментарии (0)
..............