Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

46 комментариев
16 декабря 2015, 06:54 • Новости дня

Кандидат в президенты США пригрозила не говорить с Путиным

Карли Фиорина заявила, что в случае своего избрания на пост президента США, не станет «говорить с Путиным лично до тех пор, пока мы не установим зоны, запретные для полетов в Сирии, не восстановим систему ПРО в Польше».

В ходе телевизионных дебатов, проходящих в Лас-Вегасе (штат Невада) она выразила уверенность в том, что «сейчас не время говорить с Россией» на уровне президентов, передает РИА «Новости».

«Я знаю (президента России Владимира) Путина, он уважает силу. И мы должны говорить с ним с позиции силы», - сказала бывший руководитель компании Hewlett-Pacckard.

В ноябре Фиорина пригрозила России увеличением военного присутствия в Европе в случае своей победы на выборах президента США в 2016 году.

В пятых по счету и последних в нынешнем году общенациональных республиканских теледебатах также принимают участие предприниматель-миллиардер Дональд Трамп, сенатор от Техаса Тед Круз, бывший нейрохирург Бен Карсон, сенатор от Флориды Марк Рубио, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор штата Огайо Джон Кейсик, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и сенатор от Кентукки Рэнд Пол, передает ТАСС.

На сцене конференц-зала отеля «Венецианец» выступили аутсайдеры президентской гонки - экс-губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки, экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм, экс- губернатор Арканзаса Майк Хакаби.

11 февраля 2026, 03:32 • Новости дня
Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти
Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп, который ранее заявлял, что Индия согласилась прекратить импортировать нефть из России, изменил позицию – теперь он говорит, что Индия сократила закупки.

«Теперь они покупают совсем немного. Они сильно сократили закупки», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на Fox Business.

По словам американского лидера, он «просто немного их подтолкнул».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди согласился прекратить закупки российской нефти. В президентском указе США говорится, что Индия обязалась прекратить импортировать нефть из России. Официальные индийские власти пока не делали заявлений по поводу закупок российской нефти.

Комментарии (7)
10 февраля 2026, 14:22 • Новости дня
Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение Путина по ДСНВ

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Лавров в интервью НТВ заявил, что инициатива главы государства о продлении моратория на увеличение потолков вооружений, озвученная в сентябре 2025 года, не встретила реакции со стороны Вашингтона, передает ТАСС.

«А ответа и не будет больше», – подчеркнул министр, добавив, что Москва публично озвучивала отсутствие отклика. По его словам, Россия не драматизирует истечение срока ДСНВ, поскольку документ фактически не действовал последние три года. «Я не стал бы пока так драматизировать, мол, договор развалился», – сказал Лавров.

Глава МИД России заверил, что российские вооруженные силы полностью обеспечивают безопасность страны. «За состояние соответствующих наших систем мы спокойны. Уверены в том, что это абсолютно надежно гарантирует нашу безопасность», – заявил Лавров. Он отметил, что любые попытки агрессии против России встретят «абсолютно неприемлемый для противников ответ», что соответствует принципам ядерного сдерживания.

Ранее Лавров подчеркнул роль армии, флота и воздушно-космических сил в обеспечении национальной безопасности на фоне завершения действия ДСНВ.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам.

Комментарии (8)
10 февраля 2026, 17:22 • Видео
Лавров ужесточил риторику в адрес Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров дал серию интервью, в которых оценил последние действия США. Министр был гораздо более жесток, чем в последние месяцы, когда Москва вполне успешно находила общий язык с командой Дональда Трампа. Что же случилось?

Комментарии (3)
11 февраля 2026, 07:11 • Новости дня
Генконсул Марков: Украинцы в США интересуются переездом в Россию

Tекст: Алексей Дегтярёв

Живущие в Соединенных Штатах украинские граждане стали в разы чаще интересоваться государственной программой переселения в Россию, заявил российский генеральный консул в Нью-Йорке Алексей Марков.

Украинцы активно интересуются модальностями госпрограммы по переселению соотечественников в Россию, Сказал Марков РИА «Новости».

«Количество обратившихся за информацией по этому вопросу в прошлом году кратно возросло», – подчеркнул он.

По словам дипломата, мотивы для релокации у людей разные. Одни стремятся воссоединиться с близкими родственниками, другим оказалась чужда американская действительность, а ментально и идеологически ближе Россия.

Также многих пугает перспектива принудительного возвращения на Украину. Это связано с ужесточением миграционной политики Вашингтона в отношении украинцев, отметил генконсул.

В ноябре прошлого года сообщалось, что с начала 2025 года Россию посетили 25 тыс. 352 гражданина Украины, 24 тыс. 399 граждан этой страны прибыли авиарейсами. На автомобилях приехали 871 человек.

Комментарии (2)
10 февраля 2026, 14:17 • Новости дня
Лавров заявил о попытках Европы и Зеленского запутать переговорщиков из США

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейские политики вместе с Владимиром Зеленским стремятся запутать американских переговорщиков, используя внутренние разногласия в США для достижения собственных целей, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Власти европейских стран и Владимир Зеленский пытаются сбить с толку американских переговорщиков, используя оппозицию внутри США, передает ТАСС.

«К сожалению, время идет. За это время Европа, Владимир Зеленский пытаются «сбить с панталыку«, если сказать по-русски, переговорщиков Соединенных Штатов, используют и оппозицию внутри самих США. Там немало русофобов, которые считают, что нельзя оставлять Украину, а надо, наоборот, ее всячески науськивать на нашу страну, вооружать и так далее», – сказал он.

Лавров также назвал огромным шагом признание президентом США Дональдом Трампом интересов России в вопросе нерасширения НАТО. Он заявил: «Больше никто из западных деятелей такого не произнес, а он это неоднократно подтверждал». Министр отметил, что такая позиция Трампа отличает его от других западных политиков, которые не готовы открыто обсуждать этот вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно.

Сергей Лавров также отмечал, что не стоит впадать в восторженное восприятие действий президента США Дональда Трампа по отношению к Европе и Владимиру Зеленскому

В Кремле выразили надежду на скорое возобновление переговоров по урегулированию ситуации на Украине, однако точные даты нового раунда пока не определены.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 12:33 • Новости дня
Песков сообщил о запланированном международном разговоре Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин собирается провести во вторник международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня у президента запланирован в середине дня международный телефонный разговор», – сказал он, передает ТАСС.

Ранее президенты Белоруссии и России обсудили подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства и вопросы интеграции.

Песков заявил, что телефонный разговор между Владимиром Путиным и президента США Дональдом Трампом в ближайшее время не запланирован. Он также подтвердил, что телефонный разговор Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона не запланирован.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин и президент ЮАР обсудили урегулирование ситуации на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонных переговоров лидеры России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоза обсудили урегулирование ситуации на Украине политико-дипломатическими методами, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой, передает Кремль.

В ходе беседы стороны рассмотрели перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и ЮАР.

Особое внимание было уделено ситуации вокруг Украины. Президент ЮАР выразил поддержку усилиям России, направленным на политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

Собеседники также обменялись мнениями по международной повестке дня. Было отмечено значение продолжения координации подходов России и ЮАР, в том числе в рамках «Группы двадцати» и БРИКС.

В августе прошлого года президенты России и ЮАР обсудили итоги переговоров между Россией и США, а также ситуацию вокруг украинского кризиса.

Президент России ранее поделился с Рамафозой итогами встречи в Москве со спецпосланником президента США.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 12:52 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии дат новых переговоров по Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле выразили надежду на скорое возобновление переговоров по урегулированию ситуации на Украине, но точные даты очередного раунда пока не определены, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Конкретные даты нового раунда переговоров на уровне экспертов по урегулированию на Украине пока не определены, передает ТАСС.

«Нет, конкретных дат пока нет. Но мы по-прежнему рассчитываем, что это произойдет скоро», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что до достижения мира на Украине еще предстоит пройти большую дистанцию.

Лавров добавил, что европейские страны проявляют желание участвовать в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.

По данным Reuters, США и Украина обсуждали возможность мирного соглашения между Киевом и Москвой, но территориальный вопрос остается нерешенным.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 13:53 • Новости дня
Лавров о ситуации с ДСНВ: Главные союзники России – армия, флот и ВКС
Лавров о ситуации с ДСНВ: Главные союзники России – армия, флот и ВКС
@ EVGENIA NOVOZHENINA/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул роль армии, флота и воздушно-космических сил в обеспечении национальной безопасности на фоне завершения действия ДСНВ.

Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ указал, что ситуация с окончанием срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений демонстрирует: главными союзниками России остаются армия, флот и воздушно-космические силы, передает ТАСС.

Министр заявил: «Какими бы ни были международные договоры в сфере стратегической стабильности, с кем бы они ни были подписаны, все-таки главными союзниками у нас остаются армия, флот и воздушно-космические силы. Будем полагаться именно на это».

Также Лавров отметил, что руководство страны полностью уверено в состоянии стратегических систем, поскольку они «абсолютно надежно гарантируют безопасность России».

По словам министра, противники России знают о готовности дать «абсолютно неприемлемый ответ» в случае попыток агрессивных действий или подрыва суверенитета страны. Лавров добавил, что в основе национальной безопасности лежит ядерное сдерживание, и не стал драматизировать ситуацию, отметив, что ДСНВ фактически не действовал последние три года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва не получила от Вашингтона окончательной и четко сформулированной реакции на предложение президента России Владимира Путина о сохранении статус-кво и уже не связана обязательствами по ДСНВ.

Россия заявила, что готова к любому развитию событий после истечения срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях.

США намерены продолжать диалог с Россией после окончания действия ДСНВ с целью выработки нового соглашения.

Комментарии (2)
10 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с Голиковой

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле состоится встреча президента России Владимира Путина с вице-премьером Татьяной Голиковой, которая представит доклад, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин сегодня встретится в Кремле с вице-премьером Татьяной Голиковой, передает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Будет с докладом Татьяна Голикова, вице-премьер, которая очень важные области и темы курирует в правительстве». По его словам, Голикова традиционно докладывает президенту об итогах года.

Отмечается, что накануне, 9 февраля, вице-премьер отметила юбилей: ей исполнилось 60 лет.

Также Песков заявил, что Владимир Путин во вторник проведет международный телефонный разговор.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 12:46 • Новости дня
Песков назвал нераспространение ядерного оружия основой безопасности мира

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва рассматривает международный режим нераспространения ядерного оружия как ключевой элемент поддержания глобальной безопасности на фоне обсуждений возможного получения ЯО Турцией, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил на брифинге, что нераспространение ядерного оружия является краеугольным камнем мировой безопасности, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что существующий режим нераспространения должен оставаться основой для поддержания ядерной безопасности.

Песков также отметил, что только ответственное поведение стран, обладающих ядерным оружием, позволит избежать новой гонки вооружений. «Считаем, что все страны «ядерного клуба» будут вести себя ответственным образом, чтобы не дать ни малейшего повода и не допустить каких-либо проявлений ядерной гонки», – заявил он, комментируя заявления из Анкары о возможном появлении ядерного оружия у Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва не получила от Вашингтона окончательной и четкой реакции на предложение президента России Владимира Путина о сохранении статус-кво по ДСНВ и уже не связана обязательствами по этому договору.

Делегации России и США провели обсуждение условий возможного продления ограничений по ДСНВ на шесть месяцев на полях переговоров по Украине.

Президент США Дональд Трамп в сентябре 2025 года выразил готовность продлить ДСНВ, но в январе изменил позицию и отметил, что ему было бы удобнее, если бы срок договора истек, а в новом соглашении должны участвовать другие страны.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 05:58 • Новости дня
Владелец «Вкусно – и точка» Говор оценил шансы на возвращение McDonald’s

Tекст: Алексей Дегтярёв

Возвращение американской сети фастфуда McDonald’s (Макдоналдс) в Россию маловероятно, так как это экономически нецелесообразно, заявил владелец «Вкусно – и точка» Александр Говор.

«Мое личное мнение: не думаю, что на сегодняшний день это даже просто выгодно. Это же опцион. У нас с ними есть определенные договоренности, они подписаны», – сказал Говор в беседе с РБК.

Он добавил, что взял на себя обязательства, которые должен был выполнить через два года, но их удалось выполнить на полгода раньше.

Бизнесмен отметил, что россияне привыкли к «Вкусно – и точка», потому у McDonald’s не будет такого потока посетителей, который наблюдался до ухода сети из России.

Кроме того, предприниматель указал, что сейчас стороны не поддерживают общение.

В ноябре 2025 года McDonald's регистрировал в России семь товарных знаков.

В феврале McDonald's получила право использовать свой товарный знак в России для продажи еды, напитков, игрушек и посуды.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 03:16 • Новости дня
США в лицензии на операции с нефтью из Венесуэлы запретили транзакции с Россией

Tекст: Антон Антонов

Минфин США опубликовал лицензию, которая разрешает операции с нефтью из Венесуэлы, но запрещает транзакции с лицами из России, Ирана, КНДР и Кубы, следует из сообщения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) ведомства.

Лицензия позволяет операции по «экспорту, реэкспорту, продаже, перепродаже, поставке, хранению, маркетингу, покупке, доставке или транспортировке нефти», передает ТАСС.

Однако документ «не разрешает любую транзакцию с участием лица, находящегося в Российской Федерации, Исламской Республике Иран, КНДР, Республике Куба». Также ограничения касаются организаций, которые прямо или косвенно принадлежат или контролируются гражданами этих стран, или являются их совместными предприятиями.

Министерство финансов США во вторник также опубликовало лицензию, которая временно выводит из-под американских санкций операции по поставке в Венесуэлу товаров и технологий для добычи нефти и газа.

Кроме того, Минфин США выпустил еще одну лицензию, позволяющую временно проводить операции, необходимые для работы портов и аэропортов Венесуэлы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, OFAC заявило, что смягчение санкций США в отношении Венесуэлы не затронуло лиц и компании, связанных с Россией, Ираном, Китаем, КНДР и Кубой.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 14:29 • Новости дня
Путин заявил о ключевой роли здравоохранения в социальной политике России

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подчеркнул важность вопросов здравоохранения на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой в Кремле.

Путин на встрече с Голиковой отметил, что вопросы здравоохранения занимают особое место в социальной политике России, передает РИА «Новости».

«Татьяна Алексеевна, мы хорошо с Вами знаем, что в социальной политике нет второстепенных вопросов. Но даже среди этого всего самого главного здравоохранения занимает особое место», – сказал он.

Голикова представила доклад об итогах прошлого года по курируемым сферам.

Предыдущая публичная встреча Путина и Голиковой прошла 21 января на совещании с членами правительства, где обсуждалось сохранение права семей на назначение единого пособия при незначительном превышении дохода над региональным прожиточным минимумом. В декабре Голикова докладывала о кадровом прогнозе и потребностях экономики на заседании Госсовета.

Накануне, 9 февраля, Голиковой исполнилось 60 лет.

Ранее Голикова в Национальном центре «Россия» объявила об официальном старте Года единства народов России.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 09:25 • Новости дня
Генконсул Марков заявил о риске депортации российских релокантов из США

Tекст: Дарья Григоренко

Многие российские релоканты, проживающие в США, испытывают тревогу из-за возможной депортации, сообщил генеральный консул России в Нью-Йорке Алексей Марков.

«Настроение у большинства российских релокантов в США, насколько мы понимаем, в настоящее время не очень хорошее. В первую очередь из-за ужесточения миграционной политики администрации США, в том числе в отношении российских граждан. Многие находятся под угрозой принудительной депортации», – подчеркнул Марков, передает РИА «Новости».

В среду российский генеральный консул в Нью-Йорке Алексей Марков сообщил, что живущие в Соединенных Штатах украинские граждане стали в разы чаще интересоваться государственной программой переселения в Россию.

Ранее сообщалось, что впервые с начала переписи населения в 1790 году США могут столкнуться с сокращением численности населения уже в 2026 году на фоне миграционной политики и снижения рождаемости.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Песков: Путин не пользуется мессенджерами

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин не пользуется мессенджерами, для коммуникации он пользуется спецсвязью, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Президент не пользуется мессенджерами. Только специальной связью. Это глава государства», – приводит слова Пескова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор заявил о планах продолжить введение ограничений в отношении Telegram. Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать российские законы.

Что вы будете делать, если заблокируют Telegram?





Результаты
6 комментариев

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)