Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
15 ноября 2015, 19:18 • Новости дня

Стали известны подробности разговора Путина и Обамы в Анталье

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама во время беседы на полях саммита «двадцатке» в Анталье обсудили ситуацию в Сирии и на Украине, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Была возможность достаточно обстоятельно поговорить и разговор шел по двум темам – вначале о Сирии, потом по Украине», – сказал Ушаков, уточнив, что ситуации в Сирии было уделено больше внимания, передает РИА «Новости».

По словам Ушакова, Владимир Путин и Барак Обама, в том числе, обменялись мнениями о «достаточно критической ситуации», связанной с терактами в Париже и другими проявлениями терроризма. 

#{smallinfographicleft=771531}«То есть, стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ*, – они, в принципе, очень близки друг к другу, а по тактике стороны по-прежнему расходятся», – подчеркнул Ушаков.

В Белом доме также сообщили, что Путин и Обама на полях саммита G20 обсудили усилия по разрешению конфликта в Сирии. Лидеры двух стран констатировали, что теракты в Париже усилили необходимость разрешения сирийского конфликта.

Президенты также отметили прогресс на венских переговорах по Сирии, сообщили в Белом доме.

По словам представителя Белого дома, Обама подчеркнул важность мер, которые Россия предпринимает в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство*» (ИГ) в Сирии. «Президент Обама приветствовал усилия всех стран по противостоянию террористической группировке ИГ и отметил важность военных усилий России в Сирии, направленных против этой группировки», – сказали в Белом доме.

Кроме того, Обама подчеркнул важность Минских соглашений по урегулированию на Украине. «Президент Обама вновь подтвердил, что поддерживает полную реализацию Минских соглашений, включая отвод тяжелых вооружений, удаление всех иностранных бойцов, освобождение заложников и возврат украинской стороны международной границы под контроль правительства Украины», – сказал представитель Белого дома.

Беседа проходила в присутствии советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, которая в ходе разговора активно делала пометки в блокнот, свидетельствуют кадры, показанные телеканалом RT. Ранее она сообщала СМИ, что формальная встреча президентов России и США в расписании американского лидера на саммите G20 в Турции не значится, но при этом уточнила, что у Обамы и Путина будет много возможностей для прямого общения.

Напомним, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама кратко побеседовали на полях саммита «двадцатки». Перед этим сообщалось, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обменялись рукопожатием перед началом саммита «двадцатки».

Владимир Путин прибыл в Анталью на саммит «Группы двадцати», в графике российского лидера значится также ряд двусторонних встреч.

В воскресенье в турецкой провинции Анталья официально открылся саммит лидеров стран «большой двадцатки». Мероприятие будет проходить два дня.

Перед первым рабочим заседанием лидеров G20, приглашенных государств и представителей международных организаций состоялось их совместное фотографирование. 

«Группа двадцати» (G20) – ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. G20 объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

2 октября 2026, 20:25 • Новости дня
Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72
Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Верховный главнокомандующий наблюдал за действиями войск во время активной фазы стратегических командно-штабных учений «Центр-2026», передает ТАСС. Продемонстрированные танки оснащены двумя типами боевых модулей: типа танк и типа боевая машина поддержки танков (БМПТ).

Безэкипажные машины с необитаемыми боевыми отделениями были задействованы на основном этапе учений для огневой поддержки штурмующих подразделений.

Какие функции должен выполнять ИИ в системах вооружений?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин заявил о применении опыта спецоперации на учениях «Центр-2026».

Министр обороны Андрей Белоусов доложил президенту об участии 60 государств в этих маневрах.

Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях.

Комментарии (11) ▼
2 октября 2026, 18:36 • Новости дня
Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Путин: Целью учений «Центр-2026» является отработка защиты от внешней агрессии

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

«Главной целью учений является совершенствование навыков руководящего состава штабов всех уровней в управлении войсками при отражении внешней агрессии», – заявил Путин, пишет ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных. В тот же день глава государства посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области.

Комментарии (3) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 14:13 • Новости дня
Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Экс-офицер ЦРУ Джонсон: Страны Прибалтики прекратили угрозы после слов Путина

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

«Похоже, что это предупреждение как-то сработало, поскольку все ранее угрожавшие страны, Латвия, Литва и Эстония, они дали заднюю. Они решили замолкнуть и прекратить угрозы», – заявил Джонсон в интервью американскому подполковнику в отставке Дэниелу Дэвису, передает РИА «Новости».

В четверг Путин на заседании клуба «Валдай» заявил, что Москва предостерегала НАТО от реализации угроз Калининградской области. По его словам, Россия готова была применить все силы и средства, однако ядерное оружие не называлось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал угрозой применения силы учения альянса у Калининградской области.

Российские дипломаты предупредили о готовности применить любые средства для предотвращения изоляции Калининградской области.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил получение официального письма Москвы с жестким предупреждением.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:27 • Новости дня
Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

На пленарной сессии клуба «Валдай» Владимир Путин рассказал, что много лет занимается спасением популяции тигров и был инициатором Тигриного саммита в Петербурге. Вспоминая недавнюю встречу с животным в тайге на Дальнем Востоке, он пошутил: «Видимо, тигр, который вышел на дорогу перед нашей машиной, бежал впереди, махал хвостиком – знал, ему, наверное, сообщили, что угрозы нет», передает ТАСС.

Модератор сессии заметил, что у кошек виляние хвостом не всегда означает позитивную реакцию. Путин ответил на это с улыбкой: «Я спрошу в следующий раз!».

О своей встрече с тигром в Приморском крае президент ранее рассказывал на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Тогда животное вышло из леса и без опаски шло перед автомобилем.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин во время поездки в Приморский край распорядился не мешать тигру. Тогда было опубликовано видео встречи президента с животным.

Летом российский лидер отметил мировой интерес к восстановлению популяции тигров.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:07 • Новости дня
Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев
Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Глава государства на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в Национальном центре «Россия» обратил внимание на жестокие гонения против верующих, передает ТАСС.

«Страшные вещи происходят с церковью. Убивают священников, выбрасывают людей из храмов, захватывают храмы. Но тишина, как будто ничего не происходит. А почему? Потому что это тоже используется западными спонсорами, в данном случае европейскими, для решения вопроса окончательного отрыва территорий и людей [Украины] от России, создания условий невозможности мирного существования в будущем», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал события на Украине прямой агрессией коллективного Запада.

Российский лидер указал на многолетние попытки западных стран изолировать и развалить нашу страну.

Владимир Путин осудил военное освоение исторических территорий России силами НАТО.

Комментарии (3) ▼
1 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин признался в смене позиции по Украине после Анкориджа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин сообщил, что изменил свое мнение относительно урегулирования ситуации на Украине после визита в американский город Анкоридж.

Путин рассказал, что поменял свою точку зрения на урегулирование ситуации на Украине в ходе поездки в американский Анкоридж. По словам президента, изначально российская сторона отвергла предложенный американцами вариант выхода из кризиса, передает РИА «Новости».

«Американская сторона предложила нам вариант выхода из кризиса. И первоначально мы сказали: «Ну нет, мы должны подумать». А потом я приехал в Анкоридж и поменял свою позицию. Сказал, что согласен», – сообщил Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах в Анкоридже стороны обсуждали варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подтвердил согласие Москвы с предложенной Соединенными Штатами концепцией урегулирования. А уже летом помощник президента Юрий Ушаков заявил о неспособности Вашингтона выполнить достигнутые на саммите договоренности.

Комментарии (3) ▼
2 октября 2026, 04:11 • Новости дня
Япония задумалась о введении новых санкций против России

«Иомиури»: Япония изучает возможность введения новых санкций против России

Япония задумалась о введении новых санкций против России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Японии рассматривают возможность введения очередного пакета санкций в отношении России, пишет газета «Иомиури».

Ожидается, что новые санкции могут стать реакцией на недавнюю поездку президента России Владимира Путина на Итуруп. Также рассматривается возможность ужесточения экспортного контроля и расширения экспортных ограничений, пишет «Иомиури».

В последний раз Япония вводила санкции против России в сентябре 2025 года при администрации премьер-министра Сигэру Исибы. При нынешнем премьере Санаэ Такаити такие меры не принимались, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России совершил рабочую поездку на Курильские острова.

Такаити осудила визит российского лидера на Итуруп.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Токио абсолютно недопустимой.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 18:25 • Новости дня
Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области
Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Глава государства наблюдал за ходом этапа военных учений, пообщался с военными атташе разных стран и осмотрел образцы военной техники, передает РИА «Новости». Также он заслушал доклады о ходе маневров.

Учения «Центр-2026» проходят с 28 сентября по 3 октября и сопряжены с командно-штабными учениями ОДКБ «Взаимодействие-2026». На полигоне «Чебаркульский» находятся более 6 тыс. военных и свыше 600 единиц техники, включая авиацию и роботизированные системы.

В учениях «Центр-2026» задействованы свыше 47 тыс. человек, более 2 тыс. единиц вооружения, 90 летательных аппаратов и 77 кораблей. В мероприятиях участвуют представители 41 государства, воинские контингенты направили Белоруссия, Китай, Киргизия, Монголия, Пакистан и Таджикистан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на учениях ОДКБ «Эшелон-2026» задействовали роботов. В четверг войска ОДКБ на Урале отработали штурм захваченного города.

В среду российские военные поделились опытом тылового обеспечения на учениях ОДКБ.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Путин посетил полигон Чебаркульский, где наблюдал за учениями «Центр-2026» и учениями ОДКБ «Взаимодействие-2026», после чего пообщался с военными атташе, передает РИА «Новости».

«Самое главное заключается в том, что, когда военные люди общаются друг с другом, это значит, что укрепляется доверие между военными людьми, между государствами, которые они представляют», – заявил Путин.

Глава государства добавил, что для профессионалов важно общение и обмен знаниями, особенно теми, которые получены в условиях реальных боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области.

В четверг войска ОДКБ на Урале отработали штурм захваченного города.

На прошлой неделе контингенты стран ОДКБ прибыли в Россию для участия в учениях.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Путин: Противник ошибся, настаивать на ошибке может только идиот

Tекст: Антон Антонов

Противник просчитался в ставке на удары по России, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия». Он добавил, что настаивать на ошибке может только идиот.

Комментируя удары по домам членов избирательных комиссий, Путин заявил: «[Противник ожидал, что наше общество развалится], но ошибаться может каждый. Но настаивать на ошибке может только идиот. Если видят, что ошиблись, надо как-то что-то менять в своих подходах».

Путин подчеркнул, что попытки развалить российское общество и экономику не удались, отметив, что противники не ожидали такой консолидации и мужества граждан, а также стабильности финансовой системы и экономики России, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую в Запорожской области главу УИК Елену Астанину.

В Центральной избирательной комиссии России почтили память членов участковых комиссий, погибших в результате целенаправленных атак ВСУ во время выборов депутатов Госдумы.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 16:11 • Новости дня
МИД Китая назвал условие стабильного развития отношений с Россией

МИД КНР: Контакты Путина и Си Цзиньпина обеспечивают стабильность отношений

Tекст: Вера Басилая

Контакты председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина обеспечивают стабильное развитие двусторонних отношений, заявил официальный представитель китайского МИДа Го Цзякунь.

«Стратегическое руководство на уровне глав государств является важнейшей политической гарантией стабильного и долгосрочного развития китайско-российских отношений», – заявил Го Цзякунь, комментируя возможность двусторонней встречи на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре, передает ТАСС.

Китай приветствует участие президента Путина в неформальной встрече лидеров АТЭС, которая пройдет в Шэньчжэне, и готов работать с Россией для достижения плодотворных результатов «Года Китая» в рамках организации, отметил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин допустил возможность встречи с американским и китайским лидерами Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

В тот же день пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова также допустила встречу лидеров России и Китая на саммите АТЭС.

Комментарии (67) ▼
2 октября 2026, 19:31 • Новости дня
Путину показали реактивные дроны «Герань-4» и «Герань-5»
Путину показали реактивные дроны «Герань-4» и «Герань-5»
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин в ходе посещения полигона Чебаркульский ознакомился с выставкой новейших образцов вооружения, включая беспилотные аппараты «Герань-4» и «Герань-5» с реактивными двигателями.

Глава государства осмотрел новейшие образцы вооружения, военной и специальной техники. Особое внимание было уделено беспилотным летательным аппаратам «Герань-4» и «Герань-5», оснащенным реактивными двигателями, передает РИА «Новости».

Помимо ударных аппаратов, на выставочных стендах также были представлены современные дроны-перехватчики и передовые системы радиоэлектронной борьбы.

Какие функции должен выполнять ИИ в системах вооружений?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням».

В прошлом месяце беспилотники уничтожили радиолокационные станции и командный пункт ВСУ.

Летом Минобороны сообщило об уничтожении «гнезда «Фламинго» с помощью этих аппаратов.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:56 • Новости дня
Текслер доложил Путину о планах завершить метротрам в Челябинске в 2028 году

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что строительство метротрама в Челябинске планируется завершить в 2028 году.

Текслер на встрече с Путиным сообщил, что в транспортной сфере регион продолжает флагманский проект – метротрам в Челябинске. Благодаря поддержке президента регион получил возможность использовать ранее созданную подземную инфраструктуру и связать ее с городской трамвайной сетью. В планах – закончить в 2028 году, передает ТАСС.

Губернатор также отметил, что в Челябинской области обновляют общественный транспорт и смостоятельно на Южном Урале производят трамваи и троллейбусы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

В августе Текслер анонсировал создание на Урале полного цикла производства промышленной робототехники.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 16:51 • Новости дня
Большинство поляков не поверило в нападение России

Wirtualna Polska: Более 58% поляков не поверили в нападение России

Tекст: Вера Басилая

Большинство жителей Польши не верят в возможное нападение со стороны России в ближайшие годы, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса.

По данным исследования, проведенного компанией United Surveys по заказу Wirtualna Polska, 58,2% респондентов выразили мнение, что боевых действий не случится. При этом 39,1% выбрали вариант «скорее нет», а 19,1% – «определенно нет». В материале издания подчеркивается, что результаты опроса демонстрируют относительное спокойствие в польском обществе, передает РИА «Новости».

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял об отсутствии у Москвы планов по ведению боевых действий с Европой. Глава государства отмечал, что западные политики регулярно запугивают население мнимой российской угрозой для отвлечения внимания от внутренних проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце бывший премьер-министр Польши отчитал главу правительства за запугивание народа российской угрозой.

Министерство национальной обороны Польши разрабатывает новый закон для военного времени с учетом украинского опыта для оптимизации управления и ускорения развертывания войск.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:44 • Новости дня
Текслер доложил Путину о развитии Челябинской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о развитии региона и стоящих перед ним задачах.

Встреча состоялась во время рабочей поездки Путина в Челябинскую область, где президент наблюдал за завершающим этапом стратегических командно-штабных учений (СКШУ) «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский.

«В ходе поездки состоялась наша рабочая встреча с президентом. Доложил о том, как развивается Челябинская область, какие задачи перед нами стоят», – написал Текслер в своем канале на платформе «Макс».

Глава региона отметил, что в Челябинской области возводятся современные медицинские центры и межуниверситетский кампус «Южный Урал». Кроме того, улучшается транспортная доступность региона, открываются новые площадки для спорта и творчества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Путин встретился с главой Челябинской области Текслером.

Президент посетил командно-штабные учения «Центр-2026».

Летом Текслер сообщил о создании цикла промышленной робототехники на Урале.

Комментарии (0) ▼