Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
30 октября 2015, 04:27 • Новости дня

ОКР наградил хоккеиста Овечкина за вклад в олимпийское движение

Хоккеист Александр Овечкин награжден почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», награду спортсмену в Вашингтоне вручил глава Олимпийского комитета России (ОКР), первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

«Мне хотелось бы сегодня, прежде всего, поблагодарить его за желание биться за команду России при любых обстоятельствах: с травмой, после напряженного сезона на фоне огромной усталости – Александр все равно приезжает и сражается из последних сил. Я думаю, что это замечательное качество настоящего российского спортсмена», – приводит РИА «Новости» заявление Жукова на торжественной церемонии, которая прошла в посольстве России в Вашингтоне.

«Но хочу отметить не только это. Огромное количество мальчишек пришли в хоккейные секции, глядя на твою игру, потому что ты уже сегодня хоккеист-легенда», – сказал глава ОКР.

Овечкин, которому в сентябре исполнилось 30 лет, выступает с 2005 года за клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», является его капитаном, завоевал много индивидуальных трофеев лиги и считается одной из ее главных «звезд». Жуков в связи с этим заметил, что лично видел большое число поклонников хоккеиста в свитерах с его фамилией.

«Это говорит об огромной твоей популярности и популяризации российского спорта здесь в Америке, что тоже немаловажно», – сказал он. Вручив награду, глава ОКР высказал надежду, что Овечкин примет участие «еще не в одной Олимпиаде» и пожелал завоевать золотые медали Игр.

Овечкин отметил, что для него всегда большая честь выступать за сборную России. «Думаю, каждый русский человек, если есть такая возможность, будет представлять свою страну, будет за нее биться. Для нас это честь, гордость и уважение», – отметил спортсмен.

За сборную России Овечкин начал выступать еще в 2002 году на юниорском уровне. За главную команду страны он стал играть с 2004 года, когда принял участие в первом для себя чемпионате мира. С тех пор он не пропустил почти ни одного крупного международного турнира, в том числе участвовал в трех Олимпиадах, и трижды становился чемпионом мира – последний раз на первенстве в 2014 году, где он был капитаном российской команды.

6 ноября 2026, 14:53 • Новости дня
Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Кабмин ФРГ: Бойкот сборной РФ сделал невозможным проведение ЧМ-2027 по хоккею

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России
@ iihf.com

Tекст: Мария Иванова

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

«Восемь из 16 национальных ассоциаций за короткий промежуток времени заявили о бойкоте игр против России на чемпионате мира 2027 года», – заявил Корнелиус.

По его словам, переговоры ведомства канцлера с Федерацией хоккея Германии, Олимпийской спортивной конфедерацией и президентом Международной федерации хоккея (IIHF) показали, что участие России в свете широкого отказа делает невозможным проведение турнира в спортивном и экономическом плане, передает ТАСС.

Корнелиус добавил, что правительство ФРГ поддерживает Федерацию хоккея Германии как организатора в поисках приемлемого решения. Целью остается проведение турнира по расписанию, поэтому власти хотят изучить возможности его организации в Германии путем переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр спорта и глава Олимпийского комитета Михаил Дегтярев назвал отказ хоккейных ассоциаций от матчей с Россией недобросовестной конкуренцией.

В среду Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых ассоциаций бойкотировать игры с российской командой.

В тот же день Австрийский хоккейный союз сообщил об отсутствии планов играть с Россией на ЧМ-2027.

Комментарии (32) ▼
7 ноября 2026, 14:12 • Новости дня
IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею

IIHF заявила о недопуске молодежной и взрослой сборных Белоруссии на ЧМ-2027

IIHF отстранила взрослую и молодежную сборные Белоруссии от ЧМ по хоккею
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году, сообщила организация.

«Принимая решение, совет IIHF учел существующие спортивные и организационные аспекты обоих чемпионатов, включая структуру соревнований, расписание, билетную программу и операционное планирование. С учетом этих обстоятельств совет постановил, что национальные сборные Белоруссии не будут участвовать в этих двух чемпионатах мира в сезоне 2027 года», – заявила пресс-служба IIHF.

Отмечается, что организация по-прежнему не согласна с вердиктом Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных. IIHF предпринимает необходимые шаги, требуемые постановлением суда, и рассматривает условия для обеспечения безопасности чемпионатов и финансовой стабильности.

Организация планирует обсуждения с национальными ассоциациями, включая Федерацию хоккея России, для поиска «конструктивного пути, отвечающего интересам мирового хоккея», отмечает РИА «Новости».

В конце июля совет IIHF не допустил белорусские команды к турнирам, и Федерация хоккея Белоруссии подала апелляцию. Дисциплинарный комитет частично удовлетворил ее, но не нашел правовых оснований для немедленного возвращения команд. 30 октября CAS обязал IIHF допустить российские сборные к турнирам в сезоне-2026/27. В суде отметили, что федерация не представила достаточных доказательств для недопуска российских команд.

Молодежный чемпионат мира пройдет с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в Канаде, а взрослый – в Германии с 14 по 30 мая 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

В четверг Спортивный арбитражный суд счел недостаточными доказательства наличия правовых оснований для отстранения российских команд.

В среду Международная федерация хоккея заявила о недооценке трудностей в связи с постановлением Спортивного арбитражного суда о возвращении российских команд.

Комментарии (26) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 10:53 • Новости дня
Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

The Globe and Mail: Гретцки поддержал запрет на участие России в МЧМ по хоккею

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ
@ Adrian Wyld/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте вопреки решению спортивного суда, пишет The Globe and Mail.

«Я понимаю позицию, которую занял премьер-министр, и молодец, что он занял эту позицию и четко ее обозначил. И я думаю, что многие игроки и жители Канады чувствуют то же самое», – заявил Гретцки на мероприятии в Зале хоккейной славы в Торонто.

Ранее на этой неделе Карни заявил, что Канада проигнорирует решение Спортивного арбитражного суда, предписывающее Международной федерации хоккея включить мужские и женские сборные России в пять предстоящих турниров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по возвращению российских спортсменов на международные соревнования.

В среду премьер-министр Канады Марк Карни отказался пускать российских спортсменов на молодежный чемпионат мира по хоккею в Альберте.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам грубым нарушением Олимпийской хартии.

Комментарии (35) ▼
6 ноября 2026, 08:24 • Новости дня
Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев

Умер олимпийский чемпион 1984 года по хоккею Михаил Васильев

Умер олимпийский чемпион по хоккею Михаил Васильев
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Олимпийский чемпион и победитель чемпионата мира в составе сборной СССР по хоккею Михаил Васильев умер на 65-м году жизни.

Об этом сообщает пресс-служба уфимского клуба «Салават Юлаев», в системе которого он работал тренером несколько лет, передает ТАСС.

Причина смерти не уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в возрасте 60 лет скончался Евгений Кузнецов–старший, отец нападающего уфимского клуба «Салават Юлаев» Евгения Кузнецова.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 08:14 • Новости дня
Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам

Международная федерация хоккея не решила вопрос допуска россиян к турнирам

Совет IIHF не принял решение о допуске российских хоккеистов к турнирам
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Заседания совета Международной федерации хоккея завершились без окончательного вердикта по поводу возвращения российских спортсменов на международные соревнования.

Совет Международной федерации хоккея (IIHF), заседания которого продлили до четверга, завершился без итогового решения по возвращению российских команд на турниры, передает ТАСС.

Изначально совет должен был пройти 2 и 3 ноября, но работу организации продлили до 5 ноября. Собеседник агентства отметил отсутствие ясности по ситуации с допуском сборных России в настоящий момент.

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд признал право российских хоккеистов выступать на международных соревнованиях. В суде подтвердили, что IIHF не представила достаточных доказательств для отстранения сборных. После этого федерации хоккея Норвегии, Финляндии, Швеции, Чехии, Латвии, Дании и Австрии пригрозили бойкотом матчей с россиянами. Словакия и Белоруссия выступили за возвращение России, а Швейцария заняла выжидательную позицию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Спортивный арбитражный суд счел недостаточными доказательства правовых оснований Международной федерации хоккея для отстранения российских команд от международных турниров.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев признался в отсутствии восторга от решения суда допустить российских хоккеистов до международных соревнований.

В среду Международная федерация хоккея заявила о значительной недооценке трудностей из-за возвращения российских команд на турниры.

Комментарии (2) ▼
7 ноября 2026, 17:45 • Новости дня
Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России

Адвокат Аграновский: Заставить IIHF выполнить требования через суд едва ли удастся

Юрист назвал саботажем затягивание IIHF исполнения решения CAS в пользу России
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Заявления Международной федерации хоккея о «несогласии» с вердиктом CAS от 30 октября и затягивание процесса – это не правовая позиция, а откровенный саботаж и попытка сохранить лицо в условиях проигранного суда, законных оснований не пускать Россию больше нет, сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Дмитрий Аграновский.

«Ситуация, разворачивающаяся вокруг решения Спортивного арбитражного суда (CAS) от 30 октября, имеет мало общего с нормами права. То, что Международная федерация хоккея (IIHF) открыто заявляет о своем «несогласии» и затягивает процесс под предлогом «изучения условий», наиболее точно характеризуется словом саботаж. Это откровенное нежелание выполнять законный вердикт и попытка сохранить лицо в условиях наметившегося международного урегулирования», – считает адвокат Дмитрий Аграновский.

С юридической точки зрения, подчеркивает юрист, нет ни малейших правовых норм для того, чтобы не допускать российскую и белорусскую сборные к соревнованиям. «Сами по себе односторонние санкции и отстранения изначально противоречили уставу международных хоккейных федераций и международному праву. Если к России у кого-то возникают политические претензии, то совершенно непонятно, каким боком здесь Белоруссия. Более того, налицо политика двойных стандартов: аналогичные претензии почему-то не предъявляются к тому же Израилю, который ведет жесткие и интенсивные боевые действия в секторе Газа», – подчеркнул эксперт.

Аграновский отметил также, что западные сборные имеют право отказываться играть с Россией – это их выбор, но в таком случае им должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:5. «Законных же оснований для изоляции наших команд у самой IIHF не осталось, и сейчас она может лишь пытаться цепляться за формальности или создавать искусственные препятствия – например, чинить проблемы с выдачей виз», – предположил спикер.

По мнению адвоката, нынешний прецедент уникален: в истории мирового спорта сложно вспомнить случаи, когда международная федерация столь открыто саботировала бы решение высшей спортивной судебной инстанции.

«Здесь обнажается главная проблема всех международных организаций – так называемое право консенсуса. Стороны добровольно берут на себя обязательства выполнять правила, но если одна из сторон (в данном случае IIHF) сознательно идет на попятную, эффективно заставить ее сугубо правовыми методами крайне сложно. В практике спортивного арбитража жесткие штрафные санкции или механизмы принуждения к международным федерациям за подобные действия практически не применялись», – отметил Аграновский.

Поэтому заставить IIHF выполнять законные требования только через суды едва ли удастся. «Для преодоления этого тупика необходимо политическое урегулирование и комплексное политическое решение. Сам CAS, вынося решение в пользу России, руководствовался буквой закона, хотя при желании тоже мог бы найти крючкотворные нормы для отказа. Теперь этот юридический успех нужно подкреплять на политическом уровне», – рассуждает юрист.

Вопрос о том, в какой дивизион должна быть возвращена российская команда, является ключевым. Из-за вынужденного пропуска турниров формальный рейтинг сборной мог снизиться, однако сама ситуация отстранения является беспрецедентной и вызвана действиями непреодолимой силы.

«Позиция с точки зрения права здесь должна быть однозначной: если сборная России была отстранена незаконно, то при возвращении она должна быть полностью восстановлена в правах и возвращена ровно на то же место – в элитный дивизион. Любой другой вариант будет юридически неправомерным и несправедливым», – считает Аграновский.

Адвокат напомнил, что Россия не отказывалась играть сама по идеологическим соображениям, уровень хоккеистов не упал, а сборная остается одной из сильнейших в мире. «Попытка заставить российскую команду пробиваться с самых низов (из Первого дивизиона), тратя на это годы, станет откровенным издевательством и нарушением принципа справедливости. Восстановление в правах должно быть полным и безоговорочным», – резюмировал Аграновский.

В субботу совет IIHF заявил, что федерация по-прежнему не согласна с вердиктом CAS о допуске российских сборных. IIHF предпринимает необходимые шаги, требуемые постановлением суда, и рассматривает условия для обеспечения безопасности чемпионатов и финансовой стабильности.

Организация намерена обсуждать ситуацию с национальными ассоциациями, включая Федерацию хоккея России (ФХР), для поиска «конструктивного пути, отвечающего интересам мирового хоккея».

При этом совет IIHF постановил не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году. Для недопуска были найдены технические причины – билетная программа, календарь и операционное планирование.

30 октября CAS обязал IIHF допустить российские сборные к турнирам в сезоне-2026/27. В суде отметили, что федерация не представила достаточных доказательств для недопуска российских команд. Важно понимать, что этот вердикт CAS касался исключительно ФХР. Хотя обе страны были отстранены одновременно, их дела идут по абсолютно разным юридическим траекториям. Российская сторона оспорила в CAS непредоставление доказательств «угроз безопасности» на сезон-2026/27 и выиграла процесс.

Белорусская федерация (ФХБ) до этого момента вела споры внутри Дисциплинарного совета самой IIHF. В конце июля совет IIHF не допустил белорусские команды к турнирам, и ФХБ подала апелляцию. Дисциплинарный комитет частично удовлетворил ее, но не нашел правовых оснований для немедленного возвращения команд на лед.

Таким образом, международные чиновники технически отсекли Минск через внутренние регламенты, тем самым вынуждая Белоруссию подавать отдельный иск в CAS и начинать судебную тяжбу с нуля.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 12:41 • Новости дня
Медведев не разделил восторг от решения CAS по российским хоккеистам

Медведев назвал нервотрепкой допуск российских хоккеистов на турниры

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев признался, что не испытывает восторга от решения Спортивного арбитражного суда допустить российских хоккеистов до международных соревнований.

Медведев обратил внимание на отношение к России со стороны канадского руководства, которое не позволит спортсменам спокойно участвовать в турнирах, написал Медведев в MAX.

«Не разделяю умильного восторга по поводу решения CAS по хоккею и участия в отдельных международных соревнованиях. При таком скотском отношении к нашей стране и нашим людям, которое продемонстрировал канадский мерзавец Карни, выступление наших спортсменов будет сплошной нервотрепкой», – подчеркнул заместитель председателя Совета безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер-министр Канады Марк Карни отказался пускать российских спортсменов на молодежный чемпионат мира по хоккею.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала решение канадских властей грубым нарушением Олимпийской хартии.

Посол России в Канаде Олег Степанов указал на желание канадцев вернуть российских хоккеистов на лед.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 18:58 • Новости дня
Франция снялась с чемпионата мира по следж-хоккею из-за участия сборной России

Сборная Франции снялась с ЧМ по следж-хоккею из-за россиян

Tекст: Ольга Иванова

Сборная Франции по следж-хоккею не будет участвовать в чемпионате мира в Мексике из-за присутствия на турнире сборной России.

Руководящий совет Французской федерации хоккея (FFHG) единогласно принял решение о снятии национальной команды с чемпионата мира по следж-хоккею (парахоккею), передает ТАСС.

В заявлении федерации отмечается, что турнир в Мексике пройдет под эгидой World Para Ice Hockey (WPIH) независимо от Международной федерации хоккея (IIHF), и в нем предусмотрено участие российской команды. Матч между сборными Франции и России был запланирован на 10 декабря.

Руководящий совет FFHG счел, что «в нынешних обстоятельствах отсутствуют условия для обеспечения надлежащего проведения соревнований». В федерации выразили сожаление в связи с принятием такого решения, признав, что оно негативно отразится на французских спортсменах и тренерском штабе.

Чемпионат мира по следж-хоккею пройдет в Мехико с 8 по 13 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

В тот же день шведская мебельная компания AJ Products объявила о прекращении спонсорства чемпионатов мира по хоккею из-за допуска российских команд.

В воскресенье Федерация хоккея Германии сообщила о рассмотрении возможности отказа от проведения чемпионата мира в 2027 году по той же причине.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:58 • Новости дня
Дегтярев назвал бойкот сборной России по хоккею недобросовестной конкуренцией

Дегтярев связал бойкот матчей сборной России по хоккею со страхом конкуренции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр спорта и глава Олимпийского комитета Михаил Дегтярев заявил, что отказ хоккейных ассоциаций ряда западных стран от матчей со сборной России продиктован их желанием устранить конкурентов.

Попытки помешать возвращению России на международные турниры обречены на провал, передает ТАСС.

«Мы продолжаем наступательную дипломатически-юридическую операцию по поручению президента, целью которой является полноценное восстановление и возвращение в мировой спорт», – сказал Дегтярев.

По его словам, страна возвращается в мировой спорт, и 22 международные спортивные федерации уже допустили россиян к выступлениям под национальным флагом и с гимном. Глава Минспорта подчеркнул, что препятствия, которые чинят западные страны в хоккее, вызваны их намерением недобросовестно конкурировать на льду.

Ранее национальные хоккейные ассоциации Финляндии, Швеции, Норвегии, Чехии, Дании и Латвии объявили о бойкоте матчей против сборной России в ответ на решение Спортивного арбитражного суда о допуске российских команд к участию в международных соревнованиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Министерство туризма и спорта Словакии поприветствовало решение Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Премьер-министр Канады Марк Карни отказался допускать российских спортсменов к участию в молодежном чемпионате мира.

Во вторник двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать допуск россиян к турнирам.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 19:51 • Новости дня
«Металлург» забросил восемь шайб в ворота «Нефтехимика»

«Металлург» разгромил «Нефтехимик» со счетом 8:1

Tекст: Тимур Шайдуллин

Магнитогорский «Металлург» обыграл нижнекамский «Нефтехимик» в домашнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 8:1.

Матч в Магнитогорске между «Металлургом» и «Нефтехимиком» из Нижнекамска закончился победой хозяев со счетом 8:1 (1:0, 5:0, 2:1), передает РИА «Новости».

У победителей дублями отметились Егор Коробкин (20-я и 30-я минуты) и Люк Джонсон (22, 53). Еще по шайбе забросили Даниил Вовченко (38), Игорь Нечаев (38), Михаил Федоров (40) и Нэйтан Тодд (51).

У «Нефтехимика» единственную шайбу на 50-й минуте забросил Герман Точилкин.

«Металлург» набрал 38 очков и занимает первое место в турнирной таблице Восточной конференции. У «Нефтехимика» 29 очков, команда находится на второй строчке.

Следующий матч «Металлург» проведет 12 ноября дома против омского «Авангарда». «Нефтехимик» 8 ноября примет ярославский «Локомотив».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник московский ЦСКА на выезде нанес поражение магнитогорскому «Металлургу» со счетом 7:3 в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Ранее в матче КХЛ «Спартак» одержал победу над столичным ЦСКА со счетом 2:0. А череповецкая «Северсталь» на домашнем льду обыграла нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 08:00 • Новости дня
Четыре очка Капризова принесли «Миннесоте» победу над «Сан-Хосе»

«Миннесота» обыграла «Сан-Хосе» за счет четырех очков Капризова и гола Шабанова

Tекст: Дмитрий Зубарев

Клуб «Миннесота Уайлд» одержал домашнюю победу над «Сан-Хосе Шаркс» в матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 4:1.

В составе победителей отличились российские форварды Кирилл Капризов и Максим Шабанов, а также Куинн Хьюз и Зак Богосян. У гостей единственную шайбу забросил Маклин Селебрини с передачи россиянина Дмитрия Орлова, передает РИА «Новости».

Капризов, признанный второй звездой матча, помимо заброшенной шайбы отдал три голевые передачи. В текущем сезоне 29-летний нападающий набрал 30 очков (16 голов и 14 передач) в 18 играх, заняв третье место в гонке бомбардиров и сохранив лидерство среди снайперов чемпионата.

Благодаря этой победе, ставшей третьей подряд, «Миннесота» с 27 очками возглавила турнирную таблицу Центрального дивизиона. «Сан-Хосе» потерпел четвертое поражение кряду и с 15 очками находится на шестой строчке в Тихоокеанском дивизионе.

В других встречах дня «Баффало Сэйбрз» на своем льду переиграл «Коламбус Блю Джекетс» (5:2), а «Калгари Флэймз» уступил дома «Анахайм Дакс» (3:5), несмотря на результативную передачу российского защитника Яна Кузнецова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российский нападающий Кирилл Капризов забросил шайбу и отдал голевую передачу в победном матче «Миннесоты» против «Юты».

 Нападающий отличился в игре с «Сиэтл Кракен».

 Капризов вошел в тройку лучших игроков недели в НХЛ.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 14:45 • Новости дня
IIHF до сих пор не приняла решение о допуске российских сборных до турниров

Tекст: Мария Иванова

Международная федерация хоккея (IIHF) сообщила об отсутствии окончательного решения по вопросу возвращения российских сборных к участию в международных соревнованиях.

Международная федерация хоккея (IIHF) по-прежнему не приняла решение по допуску российских сборных до участия в соревнованиях, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

В федерации пояснили, что в настоящее время изучаются все доступные варианты, включая начало обсуждений с затронутыми национальными объединениями, в том числе с Федерацией хоккея России, чтобы определить конструктивный путь вперед в интересах мирового хоккея.

В субботу IIHF также не допустила сборные Белоруссии до участия в молодежном и взрослом чемпионатах мира 2027 года.

В конце октября Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал IIHF вернуть российские команды на международные турниры. После этого хоккейные федерации Германии, Чехии, Швеции и Норвегии выразили разочарование вердиктом суда, а премьер-министр Канады Марк Карни сообщил об отказе выдавать визы российским спортсменам для участия в молодежном чемпионате мира. Ранее в федерации заявляли, что возвращение россиян сопряжено со значительными трудностями, включая проблемы с визами и безопасностью.

В четверг Спортивный арбитражный суд указал на недостаток доказательств наличия правовых оснований для отстранения российских команд от международных турниров.

В среду Международная федерация хоккея заявила о недооценке трудностей возвращения российских команд на международные турниры.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 15:36 • Новости дня
Федерация хоккея Белоруссии осудила недопуск сборной на чемпионат мира

ФХБ не согласилась с недопуском сборной Белоруссии на чемпионат мира по хоккею

Tекст: Мария Иванова

Федерация хоккея Белоруссии выразила несогласие с решением Международной федерации хоккея (IIHF) о недопуске сборной республики до чемпионатов мира в 2027 году и заявила о намерении защищать права спортсменов.

«ФХБ не согласна с новым решением Совета. До чемпионата мира в Германии, который начнется в мае 2027 года, остается достаточно времени, чтобы проработать все организационные вопросы», – говорится в сообщении организации, которое передает РИА «Новости».

В федерации подчеркнули намерение отстаивать интересы белорусского хоккея. В ближайшее время организация определит конкретные правовые шаги, включая возможное обращение в Спортивный арбитражный суд.

Заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей белорусского парламента Олег Гайдукевич назвал решение IIHF абсолютно незаконным и политизированным. По его словам, оно нарушает все международные нормы и разрушает спортивную составляющую. Парламентарий добавил, что Запад ведет гибридную войну против Белоруссии и России, пытаясь делать мелкие гадости из-за невозможности победить другими путями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Международная федерация хоккея постановила не допускать молодежную и взрослую сборные Белоруссии к участию в чемпионатах мира в 2027 году.

Между тем организация сообщила об отсутствии окончательного решения по вопросу возвращения российских сборных к участию в международных соревнованиях.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 09:04 • Новости дня
Четыре передачи Панарина принесли «Лос-Анджелесу» победу в НХЛ

Четыре передачи Панарина принесли «Лос-Анджелесу» победу над «Сан-Хосе»

Tекст: Мария Иванова

Российский нападающий «Лос-Анджелес Кингз» Артемий Панарин сделал четыре голевые передачи в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Сан-Хосе Шаркс».

Встреча в Лос-Анджелесе завершилась со счетом 7:2 в пользу хозяев. В составе победителей хет-трик оформил Адриан Кемпе, дубль на счету Куинтона Байфилда, по шайбе забросили Эрик Хаула и Йоэль Армиа. У гостей отличились Маклин Селебрини и Ивар Стенберг, передает РИА «Новости».

Панарин довел количество набранных очков в текущем регулярном чемпионате до 17 (8+9) в 14 матчах. Он отдал минимум четыре передачи за один матч регулярного чемпионата НХЛ в седьмой раз в карьере и впервые в составе «Лос-Анджелеса».

Российский защитник «Шаркс» Дмитрий Орлов сделал две результативные передачи, на его счету стало 8 (2+6) очков в 17 матчах. Российский вратарь «Сан-Хосе» Ярослав Аскаров отразил 20 бросков из 27.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце нападающий «Лос-Анджелеса» Артемий Панарин забросил шайбу в победном матче против «Нью-Йорк Рейнджерс».

Форвард «Лос-Анджелеса» оформил дубль в гостевом матче против «Нью-Йорк Айлендерс».

Ранее вратаря клуба «Сан-Хосе Шаркс» Ярослава Аскарова признали первой звездой гостевого матча против «Оттавы Сенаторз».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 07:35 • Новости дня
Канцеров вошел в топ списка лучших снайперов-новичков в НХЛ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Нападающий «Чикаго» Роман Канцеров забросил шайбу во втором матче подряд в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Хоккеисты «Чикаго» на выезде уступили «Флориде» в матче регулярного чемпионата со счетом 3:5. У победителей шайбы забросили Сандис Вилманис (5-я, 52-я минуты), Картер Верхаге (13), Сет Джонс (34) и Сэм Райнхарт (59), у проигравших – Канцеров (37) и Фрэнк Назар (50, 57), передает ТАСС.

22-летний Канцеров, играющий свой первый сезон в НХЛ, забросил седьмую шайбу в сезоне. Нападающий продлил серию с набранными очками до шести игр, став восьмым новичком в истории «Чикаго» за последние 40 лет с таким показателем.

Гол Канцерова позволил ему выйти в лидеры снайперского списка новичков сезона, опередив на одну шайбу Тревора Коннелли («Вегас») и Джеймса Хэгенса («Бостон»).

Ранее капитан и нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин не смог забросить шайбу в седьмом матче подряд в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Комментарии (0) ▼