Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

14 комментариев
29 июля 2014, 00:56 • Новости дня

Чуркин: Вашингтон не дал СБ ООН жестко осудить торговлю нефтью с террористами

Чуркин: Вашингтон не дал СБ ООН жестко осудить торговлю нефт

Совбез ООН не смог принять более жесткое заявление о недопустимости торговли нефтепродуктами с террористическими организациями Сирии и Ирака из-за США, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, именно по этой причине на принятие заявления, черновой вариант которого был представлен Россией еще в июне, ушло так много времени, передает ИТАР-ТАСС.

Американская делегация сделала все, что в ее силах, чтобы как можно сильнее смягчить текст

«У нас были двусторонние переговоры с Соединенными Штатами. И американская делегация сделала все, что в ее силах, чтобы как можно сильнее смягчить текст. Мы бы предпочли намного более сильное заявление», - сказал дипломат.

Как заявил журналистам постпред России, еще до того, как текст был внесен на рассмотрение СБ ООН, у России «были доказательства, что вооруженные группировки замешаны в незаконной торговле нефтью», и углеводороды служат одним из источников финансирования террористической деятельности.

Представитель госдепартамента Джен Псаки заявила  в понедельник журналистам, что  США пока не давали разрешения на импорт нефти из Иракского Курдистана - автономии на севере Ирака, передает РИА «Новости».

«Наша позиция не изменилась», - сказала Псаки, по словам которой, иракская нефть принадлежит народу Ирака, а право на ее экспорт - центральному правительству этой страны.

При этом Псаки признала «продолжающиеся юридические обсуждения» по данному вопросу. Она сказала также, что ей ничего не известно о разгрузке танкера с нефтью из Иракского Курдистана, который прибыл к берегам Техаса. По словам Псаки, танкер пока что находится в 60 морских милях от техасского побережья.

Как сообщалось ранее, танкер United Kalavryta c 1 млн баррелей нефти из курдской автономии получил разрешение американских властей выгрузить нефть на другие суда возле берегов Техаса в Мексиканском заливе.

Правительство автономии Иракский Курдистан находится в конфликте с ослабленным центральным правительством в Багдаде относительно возможности самостоятельно экспортировать собственную нефть.

Напомним, Совет Безопасности ООН по инициативе России принял заявление о недопустимости нефтеторговли с террористическими организациями, действующими на территории Сирии и Ирака.

В июне постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил озабоченность незаконной закупкой нефти у террористов в Сирии и Ираке. Деньги от ее продажи идут на покупку оружия и финансирование террористической деятельности в регионе. Как заявил постпред России, международное сообщество столкнулось «с угрозой создания террористического государства на территории между Алеппо и Багдадом».

Эти опасения подтвердились - 29 июня ИГИЛ* объявила о создании «Исламского халифата» на контролируемой ей территории.

В марте Совбез уже принял аналогичные меры в отношении Ливии, которые, правда, предусматривали введение санкции против судов, вывозящих нефть из контролируемых экстремистами районов страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

27 июля 2026, 19:32 • Новости дня
Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Дипломат Евстигнеева рассказала о тактике размещения ВСУ возле жилых домов

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов
@ Eskinder Debebe/UN Photo/Reuters

Tекст: Денис Тельманов

Украинские власти сознательно прячут оборонные предприятия и склады с техникой среди гражданской инфраструктуры, чтобы затем спекулировать на последствиях ударов.

Подобная практика используется для милитаризации мирных объектов в интересах армии, передает ТАСС.

Об этом сообщила исполняющая обязанности постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева во время заседания Совета Безопасности.

«Еще раз подчеркнем, что Вооруженные силы России наносят удары исключительно по конкретным объектам, задействованным в обеспечении ВСУ», – сказала дипломат.

Она пояснила, что формальное отнесение предприятия к гражданской сфере не меняет сути его реального применения.

Представитель ведомства добавила, что украинская сторона специально привлекает гражданский транспорт и производства для нужд войск.

В дальнейшем это позволяет перекладывать ответственность за последствия и нарушения международного гуманитарного права.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские власти регулярно прикрывают военные объекты гражданской инфраструктурой.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал сосредоточенные в городе склады легитимными целями для российских ударов.

Депутат Госдумы Андрей Колесник указал на стремление Москвы бить исключительно по военным целям ради снижения числа гражданских жертв.

Комментарии (7)
28 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского
Буданов высказался об итогах встречи Трампа и Зеленского
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) заявил, что украинская и американская делегации в Белом доме договорились интенсифицировать переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине.

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов заявил о достижении договоренностей между американской и украинской сторонами, передает РИА «Новости».

По его словам, в составе украинской делегации он принял участие во встрече с президентом США Дональдом Трампом и американской делегацией в Белом доме.

«Провели содержательный разговор о дипломатических шагах и шагах в вопросах безопасности. Договорились об интенсификации переговорного процесса на всех уровнях», – написал Буданов.

Президент США  во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского. Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного. Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.

Комментарии (18)
30 июля 2026, 13:58 • Видео
Какого президента Франции боится НАТО

Европейские СМИ считают, что во Франции есть перспективный кандидат в президенты, даже более опасный для ЕС и НАТО, чем Марин Ле Пен. Кто он?

Комментарии (0)
30 июля 2026, 05:40 • Новости дня
FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО
FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

Разведывательные данные, предоставленные Соединенными Штатами и Францией, помогли составить карту размещения ПВО для ударов киевского режима, сообщили источники Financial Times передает RT.

Это позволило украинской стороне достигать целей в глубине территории России, говорится в материале.

Напомним, американист Малек Дудаков в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что Соединенные Штаты продолжают передавать Киеву разведывательные данные.

Депутат Госдумы Андрей Колесник отмечал, что подобная поддержка со стороны Вашингтона помогает украинским военным наводить беспилотники на цели.

Франция сама в 2025 году заявляла, что использует собственные разведывательные возможности для поддержки украинской армии.

Комментарии (19)
28 июля 2026, 12:16 • Новости дня
Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Политолог Корнилов: США устроили демарш Франции в Совбезе ООН из-за Израиля

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН
@ Manuel Elias/UN Photo/Handout/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Мнение США о продлении полномочий комиссара ООН по правам человека совпало с позициями России и КНДР. Этим объясняется дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее американские дипломаты покинули зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег.

«США правы в том, что Франция не должна диктовать другим странам политику в сфере прав человека. Париж – один из главных мировых нарушителей профильных международных норм. Так что не удивительно, что американские дипломаты совершили демарш, покинув зал заседаний Совбеза ООН во время выступления французских коллег», ­– считает политолог Владимир Корнилов.

По его словам, развернувшийся обмен резкими заявлениями между Вашингтоном и Парижем объясняется еще и тем, что США проголосовали по вопросу продления полномочий верховного комиссара по правам человека так же, как Россия, Израиль и КНДР.

«Впрочем, солидарность Вашингтона с Москвой и Пхеньяном в данном обсуждении не означает изменения американской внешнеполитической позиции по какому-либо другому вопросу. Это лишь совпадение взглядов в рамках отдельного трека», – заметил собеседник.

По его мнению, нынешний скандал вряд ли получит продолжение или повлечет за собой серьезные дипломатические последствия. «Краткосрочный выход делегаций из зала в знак несогласия с голосованием коллег из других стран – довольно распространенная практика на заседаниях ООН. Это способ выражения своей позиции», – напомнил Корнилов.

Собеседник отметил: любое оскорбительное заявление главы Белого дома Дональда Трампа в адрес французского президента Эммануэля Макрона имеет гораздо больший международный общественно-политический резонанс, чем нынешний демарш в Совбезе ООН.

Ранее дипломаты постпредства США при ООН покинули зал заседаний Совбеза во время выступления Франции, передает ТАСС. Поводом послужил скандал, начавшийся в минувшую пятницу после голосования в Генассамблее ООН по продлению полномочий верховного комиссара по правам человека.

Франция и еще 143 государства поддержали продолжение работы Фолькера Тюрка на этом посту. США, Россия, Израиль, КНДР и еще шесть стран выступили против, 13 воздержались. В итоге мандат Тюрка был продлен на четыре года.

После произошедшего французское представительство в ООН в Женеве обвинило Вашингтон в утрате статуса «маяка в вопросе прав человека». В ответ постпред США Майк Уолтц обвинил Францию в потворстве «некоторым из самых худших нарушителей прав человека». Его заместитель Дэн Негреа посоветовал Парижу не изображать «праведный гнев» и не «читать нотации».

Отсутствие консенсуса в этом вопросе говорит о дискредитации Тюрком высокого звания комиссара по правам человека и утрате доверия к нему со стороны многих государств, заявил постпред России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Ваша неспособность объективно, беспристрастно и добросовестно подходить к выполнению своих полномочий становится все более очевидна международному сообществу», – приводит РИА «Новости» заявление российского дипломата, обращенное к Тюрку.

Дипломат также указал на то, что комиссар не осудил удары Киева по мирному населению, произошедшие 24 июля в Кирове и в Запорожской области. Месяцем ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова докладывала президенту Владимиру Путину об ответе Тюрка на обращение об ударе ВСУ по Старобельску.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 06:21 • Новости дня
США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН
США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН
@ Eskinder Debebe/UN Photo/Handout/Xinhua/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дипломаты постоянного представительства США при ООН покинули в понедельник зал Совета Безопасности всемирной организации на время выступления Франции в знак протеста против заявления на прошлой неделе французских дипломатов в отношении Вашингтона.

Американские дипломаты оставили свои места в Совете Безопасности на время доклада французской стороны, передает ТАСС. Демарш стал ответом на критические заявления Парижа. После завершения речи делегация вернулась за стол переговоров.

«Хотел бы отметить, что тут есть один член Совета, который изображает праведный гнев и пытается читать нотации остальным по любой теме», – пояснил заместитель постоянного представителя США при ООН Дэн Негреа. Он добавил, что именно поэтому американцы вышли из зала.

Конфликт разгорелся из-за публикации французского представительства в социальной сети X. Ранее Вашингтон и Москва не поддержали продление полномочий верховного комиссара по правам человека Фолькера Тюрка на новые четыре года. Париж одобрил процедуру, после чего упрекнул американскую сторону в утрате статуса ориентира в правозащитной сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генеральная Ассамблея ООН продлила полномочия Фолькера Тюрка вопреки позиции США.

Месяцем ранее омбудсмен Яна Лантратова доложила президенту об ответе верховного комиссара по ситуации в Старобельске.

Для расследования этого инцидента представители УВКПЧ ООН запросили у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на местный колледж.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 20:54 • Новости дня
Названы возможные сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут нанести визит в Россию в ближайшее время.

Точные сроки поездки остаются неизвестными, передает ТАСС.

«Такая возможность есть. Но конкретики и определенности на текущий момент нет», – рассказал агентству осведомленный источник, отвечая на вопрос о вероятности приезда американской делегации в течение ближайших двух недель.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил наличие обоюдного стремления Москвы и Вашингтона к переговорам.

Кремль ожидает приезда американских делегатов после подписания меморандума между США и Ираном.

Министр иностранных дел Сергей Лавров анонсировал визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в обозримом будущем.

Комментарии (15)
29 июля 2026, 02:55 • Новости дня
В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России
В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России
@ Alex Edelman/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

Сенат проголосовал за прекращение дебатов о переходе к рассмотрению законопроекта о новых санкциях против России и Ирана и преодолел требуемый порог в 60 голосов, передает РИА «Новости».

Это решение открывает путь к началу формальных дебатов по документу, на которые по регламенту отводится до 30 часов. Вместе с тем сенаторы могут договориться о сокращении обсуждения, тогда голосование по вопросу о переходе к рассмотрению законопроекта пройдет раньше.

Следующим шагом станет голосование о переходе к непосредственному рассмотрению текста закона. В случае его одобрения простым большинством начнется обсуждение документа, после чего Сенату предстоит еще одно процедурное голосование с порогом в 60 голосов перед окончательным решением простым большинством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители обеих партий в Сенате США достигли соглашения о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).

Белый дом призвал включить Иран в законопроект о санкциях против России.

Комментарии (3)
30 июля 2026, 16:33 • Новости дня
Иранские военные ударили по американской авиабазе в Кувейте

Tекст: Денис Тельманов

В рамках операции «Победа-2» элитные части иранских вооруженных сил атаковали авиабазу Али ас-Салем, уничтожив инфраструктуру американских войск.

Корпус стражей исламской революции нанес удары по ангарам с американскими беспилотниками и резервуару с авиационным топливом в Кувейте, передает ТАСС. Пресс-служба КСИР подтвердила факт уничтожения объектов на базе Али ас-Салем.

«Сегодня утром в продолжение операции «Победа-2» и в рамках наказания агрессора в результате удара по американской авиабазе Али ас-Салем были уничтожены два ангара для беспилотников и резервуар с авиационным топливом для военных самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении ведомства.

Иранские военные подчеркнули, что атаки на американскую инфраструктуру не прекратятся до полного вывода сил США из региона.

Очередное обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном началось 8 июля, когда американские военные нанесли серию ударов по Ирану, назвав это ответом на нападение на судно в Ормузском проливе.

В тот же день Дональд Трамп объявил о прекращении перемирия. В ответ Иран стал атаковать объекты США в нескольких странах региона, а 29 июля американский президент заявил о планах продолжить удары по Исламской республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июля иранские беспилотники атаковали три американские военные базы на территории Кувейта.

В тот же день Корпус стражей исламской революции уничтожил крупный склад боеприпасов на авиабазе Али ас-Салем.

Несколькими днями ранее военные Исламской республики ликвидировали радарную систему и дроны США на этом же объекте.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Посольство России заявило о бессмысленности новых американских санкций

Посольство России: Новые санкции нанесут ущерб самим США

Tекст: Валерия Городецкая

Попытки американских законодателей усилить давление на Москву бессмысленны, так как неэффективность санкций доказана на практике, заявили в посольстве России в США.

В дипломатическом представительстве подчеркнули, что новые ограничения ударят по самим Соединенным Штатам, передает РИА «Новости».

«Неэффективность санкционного давления на Россию доказана на практике, и новые репрессалии в текущей ситуации, принимая во внимание победные реляции одержимых ненавистью к нам законодателей о полученной поддержке администрации, нанесут ущерб прежде всего самим США», – говорится в официальном заявлении дипмиссии.

Напомним, представители Демократической партии в Сенате США выразили готовность проголосовать за новые антироссийские санкции.

Радикальный законопроект предусматривает введение пошлин в размере 500% для покупателей отечественных энергоресурсов.

Американист Дмитрий Дробницкий спрогнозировал скорое окончательное принятие этого документа.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 18:59 • Новости дня
Песков объяснил отказ России тратить миллиарды на соцсети

Песков: Россия в отличие от США не тратит сотни миллиардов долларов на соцсети

Песков объяснил отказ России тратить миллиарды на соцсети
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российские власти отдают приоритет выполнению социальных обязательств перед гражданами, поэтому не могут позволить себе масштабные инвестиции в развитие социальных сетей по примеру США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков на форуме «Территория смыслов» заявил, что Россия не может тратить сотни миллиардов долларов на развитие социальных сетей, как это делают в США, передает ТАСС.

«На развитие своих социальных сетей те же американцы тратят сотни миллиардов долларов. Мы не можем себе этого позволить: у нас нет таких денег, мы, в отличие от них, социальное государство», – отметил представитель Кремля.

По его словам, российское государство несет огромный груз социальных обязанностей перед населением. Песков подчеркнул, что эти обязательства не подлежат обсуждению и выполняются неукоснительно на любом этапе развития страны, независимо от возникающих трудностей. Он добавил, что подобного подхода практически нигде в мире больше нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной пресс-секретарь президента призвал найти новые способы донесения информации без использования вражеских интернет-площадок.

В феврале представитель Кремля подтвердил факт полного исполнения всех социальных обязательств перед гражданами.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 01:51 • Новости дня
Законопроект по санкциям к России прошел второе голосование в Сенате США
Законопроект по санкциям к России прошел второе голосование в Сенате США
@ Alex Edelman/CNP/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Проект закона о санкциях против России прошел второе процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

Голосование еще продолжается, но проект уже поддержали более 60 сенаторов, что позволяет продолжить работу над документом и запланировать окончательное голосование, передает ТАСС.

Портал Punchbowl News, специализирующийся на освещении деятельности Конгресса, ранее сообщал, что республиканцы, располагающие большинством в Сенате, рассчитывают перейти к окончательному голосованию по законопроекту до конца текущей недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне проект закона о санкциях против России и Ирана прошел первое процедурное голосование в Сенате США.

Представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении антироссийских санкций по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).

Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:55 • Новости дня
Bloomberg сообщило о согласовании сенаторами США антироссийских санкций

Tекст: Антон Антонов

Представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), пишет Bloomberg.

«Во вторник группа сенаторов от обеих партий объявила о достижении соглашения», – пишет Bloomberg.

Документ имеет высокие шансы на одобрение Сенатом уже на этой неделе. Однако из-за ухода Палаты представителей на каникулы закон вступит в силу не раньше сентября.

Документ наделяет президента США полномочиями вводить жесткие ограничения против покупателей российских энергоносителей.

Инициатива позволяет установить заградительную пошлину в 500% на все импортируемые в Штаты российские товары. Дополнительный тариф в 100% грозит пяти крупнейшим покупателям нефти и газа из России, а также странам, помогающим обходить санкции. Срок действия этих полномочий ограничили пятью годами.

При этом Белый дом добился включения в текст исключений, позволяющих американскому лидеру не применять штрафные меры на свое усмотрение.

Кроме того, законопроект продлевает действие экономических санкций в отношении Ирана до 2031 года. Без этого решения срок действия вторичных ограничений против сотрудничающих с Тегераном иностранных компаний истек бы уже в текущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленную версию документа об ограничениях против покупателей российских энергоносителей.

Белый дом решил поддержать данную инициативу.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 04:50 • Новости дня
В Совбезе прокомментировали возможность альянса с США по критическим металлам

Замсекретаря Совбеза Масленников: США хотят доминировать в критических металлах

Tекст: Антон Антонов

Заместитель секретаря Совбеза Александр Масленников прокомментировал возможность альянса с США по разработке критических металлов.

Отвечая на вопрос о том, могла бы Россия войти в единый альянс с Вашингтоном, Масленников сказал, что Соединенные Штаты обладают огромным рынком и значительными возможностями, но при этом сохраняют стремление к глобальному доминированию, которое не меняется, как бы ни менялась риторика.

«Поэтому вопрос заключается не в том, можно ли создать совместный проект. Главный вопрос – насколько такой альянс будет устойчивым и насколько он будет соответствовать нашим долгосрочным интересам», – заявил он в интервью «Ведомостям».

Он подчеркнул, что задача страны состоит не в простой продаже концентратов по относительно невысокой цене. Приоритетом он назвал формирование отрасли глубокой переработки критических металлов внутри России, где у национальной промышленности появятся собственные критические компетенции и технологическая база.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза предложил рассмотреть вопросы развития отрасли редких и редкоземельных металлов для укрепления технологического суверенитета.

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Борис Титов заявил о возможности совместной с США добычи редкоземельных металлов на Аляске при благоприятной политической обстановке.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с США и другими странами в области добычи редкоземельных металлов, включая проекты в новых регионах.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 22:35 • Новости дня
Захарова напомнила о готовности России к дипломатии по Украине

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в ходе брифинга о готовности Москвы к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине.

«Со своей стороны подтверждаем готовность к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, от чего никогда не отказывались, но на основе взаимопониманий, в том числе достигнутых на Аляске», – цитирует дипломата РИА «Новости».

Захарова добавила, что Москва готова обсуждать возможные предложения и идеи по разрешению ситуации, к тому же от этого в России никто никогда не отказывался.

Ранее в МИД сообщали о встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио в Маниле. Лавров подтвердил готовность к урегулированию конфликта и указал на недопустимость дальнейших поставок вооружений киевскому режиму. Рубио отметил необходимость новых идей для разрешения ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров подтвердил Марко Рубио приверженность Москвы договоренностям Анкориджа. До этого, в начале июля, российская сторона приняла компромиссные предложения Вашингтона. При этом Лавров отметил необходимость понять, кто провалил анкориджские договоренности.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 21:54 • Новости дня
Вэнс пропустил встречу с Зеленским в Белом доме

Вэнс предпочел прощание с Грэмом переговорам с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс не пришел на переговоры главы Белого дома с украинским лидером, отправившись на прощание с сенатором Линдси Грэмом (внесен в список террористов и экстремистов).

Американская делегация провела переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает РИА «Новости». Пресс-служба Белого дома назвала прошедшую беседу позитивной и продуктивной.

На встрече в Овальном кабинете присутствовали госсекретарь Марко Рубио, глава Минфина Скотт Бессент и вице-президент Джей Ди Вэнс. К ним также присоединились руководитель Пентагона Пит Хегсет и специальный посланник президента Стив Уиткофф.

В то же время Джей Ди Вэнс не появился на переговорах президента США с Владимиром Зеленским. Политик решил выступить на церемонии прощания с умершим сенатором Линдси Грэмом.

Президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима Владимира Зеленского.

Владимира Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.

Представитель американской администрации заявил о желании завершить украинский конфликт.

Комментарии (0)