Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
15 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
15 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
7 комментариевПутин: Прямой военной угрозы России нет
По его словам, «никакой военной угрозы, угрозы суверенитету, территориальной целостности страны сегодня нет», передает ИТАР-ТАСС.
В ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами, государственные перевороты
«Гарантия тому – стратегический баланс сил в мире», – отметил глава государства.
Путин заверил, что Россия «строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами».
Он также отметил, что в отношении России все чаще звучит язык ультиматумов, передает РИА «Новости».
«Надеемся, что наши национальные законные интересы будут учитываться, а спорные вопросы, которые всегда имеют место быть, возникают, будут решаться исключительно дипломатическим путем, путем переговоров, никто не будет вмешиваться в наши дела», – заявил Путин.
«Однако сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются», – добавил он.
В понедельник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Евросоюз готов к введению в отношении России новых санкций. 17 июля власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний.
Путин считает, что гражданское общество должно быть более активным и действенным, в том числе при формулировании нацполитики. Путин подчеркнул, что в ряде стран с независимой политикой в настоящее время происходят «государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне».
«Безусловно, «в лоб» подобные методы в отношении России не пройдут», – отметил глава государства.
Путин уверен, что рецепты, которые действуют в отношении слабых и несостоявшихся государств, «у нас не сработают»: «Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут».
При этом президент уверен, что попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, ударить по уязвимым местам «предпринимаются и будут предприниматься» извне, чтобы сделать Россию более податливой на международной арене.
Во вторник Путин подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму.
Путин обратил внимание на усиление группировки войск НАТО на территории Восточной Европы: «Что происходит на деле? Фактически группировка войск НАТО на территории восточно-европейских государств демонстративно усиливается, в том числе в акваториях Черного и Балтийского морей».
«Мы будем адекватно соразмерно реагировать на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам и не оставим без внимания развертывание глобальной противоракетной обороны (ПРО) и наращивания запасов стратегического высокоточного оружия», – сказал он.
«Нам часто говорят, что система ПРО – это оборонительная система, – отметил Путин. – Ничего подобного, это наступательная система, это – часть наступательной оборонной системы США, вынесенной на периферию».
Напомним, в конце марта Андерс Фог Расмуссен заявил, что события на Украине могут привести к изменениям в подходе Североатлантического альянса к приему новых членов. В частности, Расмуссен заявлял, что НАТО продолжит расширяться на восток и усилит свое присутствие в странах – членах альянса в Восточной Европе.
Выступая в Совете Федерации, Лавров констатировал, что финская элита, по его мнению, так и не преодолела русофобских настроений, несмотря на многолетние добрососедские отношения между двумя странами, передает ТАСС.
«Сегодня складывается впечатление, что долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной не помогли финским элитам излечиться от, прямо скажем, животной русофобии, которую они сейчас демонстрируют», – заявил Лавров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Финляндия теряет возможность строить дома и поддерживать производство из-за прекращения поставок российского леса.
Экономика Юго-Восточной Финляндии переживает коллапс из-за разрыва экономических связей с Россией.
Финляндия не смогла выделить средства на замену дорожных указателей с названиями российских городов.
Президент России Владимир Путин может самостоятельно передвигаться по городу, в том числе сесть за руль автомобиля, передает ТАСС. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил это агентству, комментируя способы передвижения президента вне кортежа.
На вопрос, бывает ли, что Путин лично управляет автомобилем или просто передвигается на машине без специальных ограничений для движения, Песков коротко сказал: «По-разному». Таким образом, пресс-секретарь подтвердил, что глава государства иногда сам садится за руль.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается по Москве без кортежа и мигалок.
Согласно «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД за ноябрь, страны ЕС и НАТО стали относиться к России более враждебно. На это указывают ряд действий европейских государств: среди них запрет на выдачу новых многоразовых виз для граждан РФ, подписание антироссийской резолюции в ООН и продолжение поддержки Украины.
Первую строчку в рейтинге заняла Германия с показателем в 85 баллов. Ее позиция объясняется серией недружественных военно-политических действий: поставка комплексов Patriot Украине, увеличение финансовой поддержки Киева, а также участие в военных учениях НАТО Freezing Winds в Финском заливе.
Лидер рейтинга в октябре, Британия, пустилась на второе место, набрав 80 очков. Тем не менее страна сохранила главенство в сфере санкционного давления на Россию. В ноябре Лондон ввел ограничения в отношении нескольких компаний РФ, а также активно призывал к передаче замороженных активов Украине.
Тройку лидеров замыкает Латвия (75 баллов). Эта прибалтийская страна направила ВСУ 21 БТР, а также передавала деньги в пользу инициативы по закупке вооружений для Киева PURL. Четвертое место разделили Франция и Швеция. Оба государства в ноябре договорились с Украиной о поставках истребителей Rafale и Gripen.

Пятыми в рейтинге оказались Литва, Финляндия и Эстония, набравшие по 65 очков. Все перечисленные страны в той или иной мере осуществляли финансовую поддержку ВСУ.
США стали чуть более дружественными по отношению к России, и как результат потеряли два места в таблице: если в октябре они занимали четвертую строчку, то теперь с результатом в 60 баллов на шестом месте. Их «соседом» стала Испания.
Больше всего государств расположились на седьмой позиции. Так, по 55 очков набрали Дания, Италия, Канада, Польша и Чехия. Ниже с показателем в 50 баллов идут Нидерланды, Португалия и Словения, отличившиеся в военном плане лишь участием в учениях НАТО. Тем не менее все эти страны выступили соавторами антироссийской резолюции в ООН.
На девятом месте расположились Ирландия, Болгария и Бельгия (40 очков), все еще препятствующая другим членам ЕС использовать замороженные активы РФ для поддержки Украины. Замыкают десятку четыре государства: Румыния, Норвегия, Греция и впервые попавшая в рейтинг Австралия. Все эти страны набрали по 35 баллов.
Топ-10 главных недоброжелателей России в ноябре покинули Венгрия, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия и Хорватия. Наименее же «недружественными» оказались Багамские Острова, Лихтенштейн, Монако, Республика Корея, Сан-Марино и Тайвань, получившие лишь пять очков.
Наиболее резкий рост индекса показали страны, активизировавшие военную поддержку ВСУ и участие в учениях НАТО – в частности, Германия, Испания, Латвия и Швеция. Параллельно значительно выросло число правительств, чьи действия были расценены как демонстративно враждебные на дипломатическом уровне: максимальный балл в этой категории теперь присвоен сразу 15 правительствам, что значительно больше показателей октября.
Он отметил, что конкуренция в Арктике усиливается, а коллективный Запад стремится установить международный режим управления Северным морским путем и ослабить российскую юрисдикцию в этом ключевом регионе, передает РИА «Новости».
На международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» Корецкий заявил, что НАТО наращивает силовой потенциал в западной части Арктики под предлогом военно-политического сдерживания России. По его словам, разведывательная активность альянса в акватории Баренцева моря значительно возросла.
Корецкий подчеркнул, что основным инструментом технической разведки НАТО в Арктике остаются разведывательные корабли, однако с каждым годом растет применение авиационной разведки на границе с Россией. Впервые было зафиксировано прямое использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС НАТО в этом районе.
«Существенно возросла разведывательная активность стран альянса в акватории Баренцева моря. Ключевым инструментом в системе технической разведки НАТО в Арктике остаются разведывательные корабли. С каждым годом наращивается применение авиационной разведки в непосредственной близости от государственной границы России. Впервые зафиксировано применение самолетов дальнего радиолокационного обнаружения ВВС НАТО», – отметил Корецкий.
Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, называемые «летающими радарами», предназначены для дальнего выявления воздушных и морских объектов противника.
Ранее главком ВМФ назвал Арктику стратегически важной для России.
Развитие робототехники и систем управления на базе искусственного интеллекта провоцирует новый виток гонки вооружений, отмечается в статье главы СВР России Сергея Нарышкина в журнале «Разведчик», пишет ТАСС. По словам Нарышкина, промышленно развитые государства все чаще рассматривают науку и технологии в качестве ключевых инструментов поддержания экономического и военного лидерства.
Он указал, что перспективные разработки, в том числе технологии двойного назначения, больше не обсуждаются на открытых международных площадках, а реализуются в атмосфере секретности. Кроме того, западные страны концентрируют у себя высокий технологический потенциал, используя научно-технические достижения для наращивания военных возможностей.
«США, Япония, ряд европейских стран стремятся нарастить свои военные возможности за счет научно-технологических прорывов», – заявил глава СВР. Нарышкин отметил, что развитие синтетической биологии, робототехники и ИИ ведет к коренным изменениям способов ведения войны и создает угрозу изменения существующего баланса сил.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Нарышкин прокомментировал возможность прослушивать украинских чиновников. Он отметил, что российские спецслужбы работают строго в рамках закона и своих полномочий.
А что касается использования ИИ, то накануне президент России Владимир Путин отметил, что проблема распространения искусственного интеллекта требует взвешенного подхода. Игнорировать искусственный интеллект недопустимо, но и бездумно внедрять эту технологию опасно для страны, считает глава государства.
Президент России также призвал вывести развитие искусственного интеллекта в России на новый уровень, чтобы соответствовать глобальным тенденциям.
Путин и президент Индонезии Субианто начали переговоры в Кремле
Переговоры между Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто проходят в Кремле, передает ТАСС.
В рамках встречи планируется рассмотрение вопросов дальнейшего развития стратегического партнерства, а также обсуждение актуальной международной и региональной повестки.
К основным участникам переговоров присоединились глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Денис Мантуров, помощник президента Юрий Ушаков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, замминистра обороны Василий Осьмаков, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.
Последняя личная встреча Путина и Субианто состоялась 3 сентября в Пекине на торжествах по случаю окончания Второй мировой войны.
Ранее, в июне этого года, индонезийский лидер уже посещал Россию, где встречался с Путиным в Константиновском дворце в Петербурге, а оба президента принимали участие в Петербургском международном экономическом форуме.
Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам армии России
Президент России Владимир Путин присвоил почетные звания «гвардейский» сразу двум подразделениям российской армии, сообщается на сайте официального опубликования правовых актов.
Согласно тексту документа, такое решение было принято «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». В указе отдельно отмечено, что 44 инженерно-саперному полку теперь присваивается наименование «44 гвардейский инженерно-саперный полк».
Аналогичное почетное название получил 299 парашютно-десантный полк, который теперь будет именоваться «299 гвардейский парашютно-десантный полк». Оба документа подписаны 10 декабря и с этой даты вступают в силу.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 ноября Путин подписал указ о присвоении звания «гвардейский» 255-му мотострелковому полку за героизм в боевых действиях.
Неделей ранее президент России поздравил командование и личный состав 33-го мотострелкового полка с присвоением почетного звания «гвардейский».
До этого Владимир Путин присвоил 127-й отдельной бригаде разведки звание «гвардейская».
По его словам, формирование так называемых «зародышей НАТО» происходит под разными названиями, но суть их в том, что эти структуры развиваются и могут ухудшать региональную обстановку, передает ТАСС.
Шойгу подчеркнул: «Они же создаются не для чего-то, а против кого-то. Здесь только остается понять и определить, против кого это все происходит». Он отметил, что предвестниками цветных революций обычно становятся неправительственные организации, финансируемые Западом, и внешнее влияние на молодежь. Эта тенденция, по мнению Шойгу, приобретает системный характер и требует пристального внимания со стороны государств и правительств региона.
Секретарь Совбеза указал, что за любым активным вмешательством в дела государств стоят информационные инструменты и целенаправленное воздействие на студенческую среду. Он также подчеркнул, что предложения России по стратегическим наступательным вооружениям могут остановить разрушение существующей системы безопасности. По словам Шойгу, до завершения действия Договора о сокращении СНВ остается менее 100 дней, и Россия ждет реакции на свои инициативы.
Кроме того, Шойгу заявил, что Россия не может игнорировать нарастающую военную активность Японии и проведения учений у российских берегов. По его словам, Япония стремительно наращивает военный потенциал, а размер ее оборонного бюджета должен составить 2%, что, по мнению Шойгу, свидетельствует о движении по натовскому сценарию.
Секретарь Совбеза выразил обеспокоенность появлением новых ударных средств, в частности ракет, оставленных Соединенными Штатами после учений, а также решением о размещении ракет на японских кораблях. Он отметил, что проведение зарубежных военных учений в непосредственной близости от российских берегов расценивается как провокация и не может не вызывать тревогу у российской стороны.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о подготовке России к нападению на НАТО полнейшей глупостью.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва готова к войне с Европой, но не собирается нападать на нее.
В январе 2026 года страны ЕС намерены провести специальную сессию для обсуждения и оценки четырех оборонных проектов, предложенных Еврокомиссией. Среди них упоминается и инициатива по созданию «стены дронов», передает ТАСС.
По информации портала, Еврокомиссия рассчитывает утвердить эти предложения до конца текущего года, однако лидеры государств ЕС ранее в октябре отложили их официальное одобрение. Источники Euractiv отмечают, что в ходе обсуждений страны могут предложить новые инициативы или даже пересмотреть полный список, что способно нарушить реализацию плана оборонной готовности, предложенного Брюсселем.
Пакет принимаемых мер напрямую связан с планом SAFE, который предусматривает заемные инвестиции в размере 800 млрд евро для укрепления военного потенциала к 2030 году.
ЕС аргументирует эти действия необходимостью реагирования на «российскую угрозу», хотя власти России такие обвинения неоднократно отвергали.
Ранее Британия не смогла договориться с Евросоюзом о вступлении в оборонный фонд SAFE.
Евросоюз создает «военный Шенген» для быстрого перемещения войск по Европе.
Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила о расширении проекта «стены дронов» на всю Европу.
Газета ВЗГЛЯД объяснила причины «вооружения» Европы.
Владимир Путин на встрече с президентом Индонезии Прабово Субианто обратил внимание на уменьшение объемов поставок российской пшеницы на индонезийский рынок, передает РИА «Новости».
Российский лидер также заметил, что в сфере сельского хозяйства между Россией и Индонезией наблюдается определенный торговый профицит в пользу Индонезии.
Путин подчеркнул, что у России нет претензий к такому балансу, и заявил о намерении искать новые пути для расширения двустороннего сотрудничества в агропромышленной области. За столом переговоров российский президент указал, что снижение экспорта пшеницы станет одной из тем обсуждения с представителями Индонезии.
В ходе беседы Путин обратил внимание, что российская сторона готова делать «пару» в вопросах сельскохозяйственного партнерства, имея в виду обоюдную выгоду таких отношений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто.
Между тем Россия сохраняет мировое лидерство в производстве зерновых и экспорте пшеницы. На поддержку сельхозпроизводства направлены десятки программ на федеральном и региональном уровнях.
Президент России Владимир Путин провел краткую беседу с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, передает РИА «Новости».
Разговор состоялся непосредственно перед переговорами российского лидера с президентом Индонезии Прабово Субианто в Кремле.
Путин первым вошел в зал, где должна была проходить встреча, и ожидал прибытия своего индонезийского коллеги. В это время к нему подошел Мантуров, и они коротко обменялись репликами.
Первый вице-премьер Денис Мантуров принимает участие в переговорах Владимира Путина с лидером Индонезии Прабово Субианто в представительском кабинете президента России.
Путин: Поддержка защитников Отечества является безусловным нравственным долгом
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям форума «Вместе победим», подчеркивая, что поддержка защитников Отечества – это «наш безусловный нравственный долг, задача для партнерской работы государства и общества», сообщается на сайте Кремля.
Форум объединил участников и ветеранов спецоперации на Украине, их семьи, представителей госвласти, некоммерческих организаций, бизнеса и СМИ из разных регионов страны.
«Подчеркну, необходимо последовательно развивать систему социальных гарантий для фронтовиков и их семей, наполнять ее новыми содержательными инициативами, максимально учитывать и находить справедливые решения в каждой конкретной жизненной ситуации», – отметил Путин.
Президент отметил приоритет расширения возможностей для героев спецоперации, чтобы их таланты были востребованы в государственном управлении, экономике, предпринимательстве и воспитании молодежи.
Глава государства особо выделил работу фонда «Защитники Отечества», сотрудники которого занимаются повышением доступности медицинской помощи и реабилитационных программ, помогают в решении юридических вопросов, занимаются профессиональной переподготовкой и трудоустройством участников боевых действий.
Россия не планирует воевать с европейскими странами, таких намерений у Москвы нет, передает РИА «Новости». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации на правительственном часе.
«Как подчеркивал президент России Владимир Путин, мы не собираемся воевать с Европой, у нас и мыслей таких нет», – заявил Лавров. Глава МИД подчеркнул, что эта позиция российских властей остается неизменной и была неоднократно обозначена на самом высоком уровне.
Ранее Лавров заявил, что Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, в том числе на изъятие российских активов и размещение иностранных военных контингентов на Украине.
Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений начинать военный конфликт с европейскими государствами.
«Мы не собираемся воевать с Европой, я об этом уже сто раз сказал. Но если Европа вдруг захочет с нами воевать и начнет, мы готовы прямо сейчас. Здесь не может быть никаких сомнений», – сказал Путин.
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам, гостям и организаторам X Международного благотворительного кадетского бала, говорится на сайте Кремля.
Президент отметил вклад создателей бала, назвав проект «по-настоящему вдохновляющим», и выразил уверенность, что бал будет способствовать укреплению кадетского братства, сохранению национальных и исторических традиций, воспитанию молодежи на идеалах чести и верности.
«Особые слова признательности – инициаторам и создателям этого яркого, по-настоящему вдохновляющего проекта», – говорится в телеграмме.
Путин подчеркнул насыщенность программы бала: выступления известных артистов, музыкантов и творческих коллективов, а также возможность общения с гостями из разных регионов.
Мероприятие проводится с 2016 года в выставочном комплексе «Гостиный двор» и нацелено на возрождение и популяризацию культурно-исторического наследия страны, объединение будущих защитников Отечества.
По информации организаторов, на бал в этом году соберутся около 3,4 тыс. юных участников из России и ряда других стран: стран СНГ, Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Среди почетных гостей на мероприятии будут Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники СВО, известные общественные, политические и религиозные деятели, а также представители зарубежных дипмиссий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пообещал 11-летнему сыну бойца СВО из Тувы помочь с поступлением в кадетское училище.
Кремль: Путин посетит Ашхабад 11–12 декабря
Владимир Путин 11 и 12 декабря посетит Ашхабад, чтобы принять участие в международном форуме, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.
Главные темы мероприятия – Международный год мира и доверия, Международный день нейтралитета и 30-летие постоянного нейтралитета Туркменистана.
В рамках форума президент России планирует провести ряд двусторонних встреч с главами других государств. Ожидается обсуждение вопросов мировой стабильности, экономики и дальнейшего сотрудничества в регионе.
Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин проведет рабочую неделю в Москве. Президент вернулся после успешного визита в Индию. График главы государства на ближайшие дни обещает быть особенно плотным.