Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

5 комментариев
15 июля 2014, 09:41 • Новости дня

На «синей» ветке московского метро вагон поезда сошел с рельсов

На «синей» ветке московского метро вагон поезда сошел с рель

Вагон железнодорожного состава сошел с рельсов в московском метрополитене между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По предварительной информации, «четвертый вагон сошел с рельсов в 200 метрах от станции Славянский бульвар», - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

По словам представителя оперативного штаба на месте ЧС, «пострадали 15 (человек), один из них госпитализирован. У всех ушибы и ссадины».

Позже стало известно, что три вагона сошли с рельсов.

В то же время источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что «около 20 человек, предварительно, заблокированы в поврежденном от резкого торможения вагоне».

«Спасатели и пожарные проводят эвакуацию людей из поезда, который остановился в перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», - сказал источник.

В то же время в столичном департаменте транспорта сообщили, остановка в движении поездов произошла из-за снятия напряжения. Там подчеркнули, что проблема на данном участке имеется только при движении поездов в сторону области.

Ранее сообщалось, что движение составов прервано на участке между станциями «Молодежная» и «Славянский бульвар» московского метрополитена из-за отсутствия напряжения.

Поступала информация, что задымление произошло в поезде метро. «Задымление одного из вагонов произошло на перегоне между станциями Славянский бульвар и Парк Победы. Указанные станции работают на выход пассажиров, движение по ветке метро остановлено», - сказал источник.

В пресс-службе столичного главка МЧС России сообщили, что на место происшествия выехали спасатели. «Поступило сообщение об отключении контактного рельса», - сказали в МЧС, отметив, что информация о задымлении пока проверяется.

По словам очевидцев, к станции Славянский бульвар прибывают бригады скорой, полиции и спасателей. Людей со станции попросили выйти. На месте создан оперативный штаб.

14 мая 2026, 18:17 • Новости дня
Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении
Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Глава армянского правительства Никол Пашинян прокомментировал недавние законодательные инициативы Москвы, передает ТАСС. Политик подчеркнул, что присутствие 102-й российской военной базы на территории республики не вызывает тревоги у Еревана.

«У меня нет обеспокоенности, так как 102-я военная база независимо от того, какие законы действуют в РФ, должна действовать в рамках законодательства и правомочий Армении. Обеспокоенности быть не может», – заявил премьер-министр в беседе с журналистами.

Накануне депутаты Госдумы приняли законопроект, разрешающий использовать армию для защиты россиян в случае их преследования иностранными судами. Документ вступит в силу через десять дней после подписания президентом России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Госдума одобрила применение армии для защиты арестованных за рубежом россиян.

В конце прошлого года власти Армении исключили вывод российской военной базы из Гюмри.

Официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала отсутствие официальных запросов об уходе военных со стороны Еревана.

Комментарии (6)
14 мая 2026, 17:29 • Новости дня
Эксперт: Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Политолог Ухов: Фильм «Проект «Конец света» показал Россию великой космической державой

Эксперт: Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике
@ Kichul Shin/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вышедший в Голливуде фильм «Проект «Конец света» показал Россию как одну из ведущих космических держав и важного участника глобального научного сотрудничества. Такой подход может позитивно повлиять на западную аудиторию, относящуюся со скепсисом к нашей стране, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. Ранее в западных СМИ обратили внимание на то, что создатели голливудского блокбастера отвели в нем важную роль российским ученым.

«В фильме «Проект «Конец света» русские показаны в позитивном ключе – что, прямо скажем, редкость для американских блокбастеров. Рад, что создатели ушли от изображения плавающих в невесомости балалаек и ушанок», – отметил политолог Илья Ухов.

Спикер напомнил, что после премьеры журналисты попытались «прижать» режиссера Фила Лорда якобы неудобным вопросом: «Почему в картине столько русского?» «Он ответил, что это дань вкладу СССР и России в развитие космонавтики. А если эти факты не может принять какая-то часть зрителей, то это не проблемы создателей картины», – привел собеседник слова Лорда.

Ухов также обратил внимание, что по сюжету фильма и книги-первоисточника Энди Вейера «Проект Аве Мария» цепочку одноклеточных астрофагов между Солнцем и Венерой открыла именно российский астроном Ирина Петрова. Кроме того, космическая миссия для исследования «линии Петровой» состояла из китайского астронавта Яо Ли Джи, российского бортинженера Олеси Илюхиной и американского ученого Мартина Дюбуа. «Это очевидное признание присутствия России в эксклюзивном клубе великих космических держав», – подчеркнул эксперт.

По мнению Ухова, фантастические блокбастеры подобного уровня сегодня являются уже не просто фильмами для развлечения, но социально-программирующими проектами. «Думаю, картина сможет заставить задуматься ту часть американской и европейской общественности, которая со скепсисом относится ко всему русскому. Вероятно, кто-то из них станет воспринимать нашу страну более конструктивно и благосклонно», – указал он.

«Фильм замечателен в целом тем, что показывает Россию неотъемлемой частью мировой истории, прогресса и науки. Создатели напомнили: космос – это сфера, в которой государства должны сотрудничать между собой. Эта линия пролегает в ряду других всеобщих мировых вызовов, вроде экологии и борьбы с пандемиями», – подчеркнул политолог.

«Кроме того, фильм популяризирует математику и другие науки и предлагает один из сценариев того, как прошел бы в реальности контакт человека с представителем инопланетной цивилизации, обладающим иной логикой мышления», – детализировал собеседник.

Напомним, в голливудском блокбастере «Проект «Конец света» важную роль создатели фильма уделили ученым и космическим специалистам из России. Российский научный и отраслевой вклад показан как неотъемлемая часть глобального сотрудничества во имя спасения человечества. В публичных комментариях создатели фильма подчеркивают уважение к вкладу России в исследование космоса и объясняют, что без России невозможно представить реальное мировое космическое сотрудничество.

«Мы не могли не учесть вклад, который был сделан СССР и Роскосмосом, начиная с первого полета человека и первого спутника Земли. Их космонавты участвуют в миссиях Space-X. Они создали самую большую научную лабораторию на орбите, напечатали органы, хрящевую ткань в космосе и сняли первый фильм в космосе, а мы пока нет. Мы верим в их космический потенциал и выразили свое уважение таким образом», – отмечал Лорд.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, что Россия запустила с Байконура новую ракету-носитель «Союз-5» – «рабочую лошадку» для достижения страной полноценного космического суверенитета.

Комментарии (16)
14 мая 2026, 19:41 • Видео
Сербия решила вступить в НАТО?

В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?

Комментарии (0)
14 мая 2026, 19:24 • Новости дня
Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ
Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Жертвой налета украинского беспилотника, предположительно, стал 37-летний житель Ставрополья, известный как Саша Конь, передает ТАСС. Мужчина шел пешком в Бразилию, преодолевая ежедневно около 30 километров. Свои вещи он тянул на тросе в самодельной повозке, благодаря чему получил необычное прозвище.

Накануне, 13 мая, бывший губернатор региона Александр Богомаз сообщил об ударе дрона-камикадзе по селу Старая Погощь Суземского района. В результате атаки погиб мирный житель. Оперативные службы пока не могут окончательно подтвердить личность жертвы из-за отсутствия бумаг.

«У погибшего не было документов с собой. К сожалению, точно не можем сказать. Предположительно, погиб путешественник», – заявил представитель экстренных служб. Собеседник агентства также уточнил, что рядом с телом обнаружили характерную тележку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля жертвой атаки украинского беспилотника в Климовском районе стал сотрудник местного предприятия.

Комментарии (4)
15 мая 2026, 06:51 • Новости дня
Украина передала России искалеченных военнопленных в критическом состоянии

Мирошник: ВСУ вернули России пленных в критическом состоянии

Tекст: Вера Басилая

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По словам Мирошника, Киев вернул российской стороне военнослужащих с серьезными ранениями, речь идет о десятках бойцов с ампутированными конечностями, передает РИА «Новости».

«Несколько человек нам передали в критическом состоянии на грани жизни и смерти», – заявил дипломат.

Мирошник добавил, что причины появления столь тяжелых увечий предстоит выяснить медикам. Специалисты должны установить, стали ли ампутации следствием боевых действий или результатом жестокого обращения в плену. По словам посла, возвращение десятков искалеченных солдат выглядит весьма многозначительно.

Ранее Мирошник заявил, что украинские военные применяют к российским пленным пытки электричеством и водой.

Мирошник сообщил о введении украинскими военными неизвестных препаратов пленным российским солдатам.

В феврале Мирошник рассказал о содержании захваченных бойцов в клетках секретных тюрем.

Комментарии (17)
14 мая 2026, 20:42 • Новости дня
Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ
Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ
@ Наталья Шатохина/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Академик РАН Геннадий Онищенко попытался написать единый госэкзамен по личной просьбе министра просвещения, но не справился с заданием.

«Экзамен – это всегда стресс, но раньше мы сдавали по-человечески, был знакомый наш учитель. Мы писали сочинения, изложения, примеры решали, а теперь в ЕГЭ "крестики-нолики"», – заявил Онищенко в интервью НСН.

Заместитель президента РАО признался, что получив экзаменационный бланк, совершенно ничего в нем не понял. Формат с выбором правильного варианта напомнил ему теоретическую часть тестирования на водительские права, где нужно просто угадать ответ.

При этом академик обратил внимание на нехватку опытных педагогов. По его словам, учителей, способных принимать традиционные экзамены, в школах почти не осталось, так как большинство из них уже вышли на пенсию. Какой именно школьный предмет он взялся сдавать в рамках эксперимента, не уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Онищенко рассказал о вариантах переименования среднего профессионального образования. До этого он заявил о невозможности отмены школьных домашних заданий. Также академик выступил за введение оценок по поведению для учеников.

Комментарии (16)
15 мая 2026, 09:39 • Новости дня
Якушев: В думских праймериз «Единой России» участвуют 4,4 тыс. кандидатов

Tекст: Дарья Григоренко

Регистрация участников предварительного голосования «Единой России» по выборам в Госдуму завершилась, всего в списках числятся 4,4 тыс. кандидатов.

Средний конкурс достиг 11 человек на одно место, говорится в сообщении на сайте «Единой России».

Секретарь генсовета партии Владимир Якушев отметил высокий интерес к кампании со стороны участников специальной военной операции. «От бойцов спецоперации поступило 535 заявок. Такая активность показывает, что люди, доказавшие верность стране на фронте, готовы брать на себя ответственность и в гражданской жизни. Для нас Герои – это серьезный потенциал: такие люди обладают опытом, принципиальностью и доверием общества. А значит, могут усилить систему госуправления», – заявил он.

Доля действующих депутатов среди подавших заявки составила лишь 20%. Почти половина участников праймериз не состоят в партии. Треть кандидатов представляют малый и средний бизнес, а также коммерческий сектор. Еще 12% приходятся на педагогов, каждый десятый является представителем социальной сферы и общественности, а 4% – врачами.

Регистрация избирателей на предварительное голосование продлится до 29 мая. В настоящее время в системе авторизовались более 8 млн человек.

Наибольшую активность проявляют жители Москвы, Подмосковья и Свердловской области.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 13:21 • Новости дня
ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
ВС России нанесли удар «Кинжалами» по предприятиям ОПК Украины
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Кроме того удары наносились по военным аэродромам, используемым в интересах ВСУ объектам топливной и транспортной инфраструктуры.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, говорится в канале Max Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам сборки, хранения, запуска БПЛА, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах.

Средствами ПВО сбиты снаряд американской РСЗО HIMARS и 390 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 145 958 беспилотников, 661 ЗРК, 29 288 танков и других бронемашин, 1 718 боевых машин РСЗО, 34 917 орудий полевой артиллерии и минометов, 61 567 единиц спецтехники, перечислили в Минобороны.

Напомним, накануне ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспорта.

До этого ВС России поразили военные аэродромы ВСУ.

В течение недели до перемирия ВС России нанесли шесть групповых ударов по ВСУ.

Комментарии (10)
14 мая 2026, 17:59 • Новости дня
Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Ожесточенные бои на дальних подступах к Славянску сейчас сосредоточены в районе Рай-Александровки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин на полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». По его словам, именно это направление остается одним из наиболее напряженных участков фронта.

«Касаемо данного направления, здесь мы видим, что основные боевые действия идут все-таки на дальних подступах к Славянску, сконцентрированы в районе Рай-Александровки сейчас, ожесточенные боестолкновения», – сказал Пушилин, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле российские бойцы заняли новые рубежи на северо-восточных окраинах Рай-Александровки. В начале мая войска России закрепились на востоке данного населенного пункта. Спустя несколько дней украинская армия потеряла контроль над северо-западной частью этого поселка.

Комментарии (5)
14 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Роскачество запустило стандарт MuslimFriendly для клиник и санаториев России

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

Роскачество запустило добровольную сертификацию MuslimFriendly для медицинских учреждений, включая массажные салоны, санатории и российские клиники, сообщила ТАСС пресс-служба организации.

«Орган по сертификации "Роскачество-Халяль" расширил область добровольной сертификации "Муслим Френдли" (MuslimFriendly). Теперь российские клиники, санатории и медицинские центры могут официально подтвердить соответствие критериям гостеприимства по отношению к пациентам-мусульманам», – говорится в сообщении.

В организации подчеркнули, что решение направлено на усиление позиций отечественной медицины на рынке экспорта медицинских услуг. По итогам 2025 года объем такого экспорта превысил 616 млн долларов, увеличившись на 31% к уровню 2023 года. Основной прирост обеспечивают пациенты из стран СНГ, государств Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением, а потенциал рынка к 2030 году оценивается до 7,6 млрд долларов ежегодно.

При этом в Роскачестве отметили, что стандарт не меняет норм российского законодательства в сфере здравоохранения и не затрагивает светские принципы организации медицинской помощи внутри страны.

Стандарт включает требования к пространству, питанию и работе персонала. В медучреждениях должны быть оборудованные места для намаза, условия для омовения, обеспечена приватность пациентов и исключены изображения людей и животных в интерьере, а также организовано халяльное меню с раздельными зонами приготовления и приема пищи и без запрещенных продуктов.

Кроме того, прописано обучение персонала нормам взаимодействия с пациентами-мусульманами, право пациентки на выбор врача-женщины и женской медицинской бригады при деликатных процедурах, а также замена спиртосодержащих средств на халяльную альтернативу при ее наличии. В стандарт включена адаптация расписания процедур с учетом времени намаза и информирование пациентов о созданных условиях.

Ранее Роскачество запустило сертификацию отелей и ресторанов по стандарту MuslimFriendly. Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас больше четверти россиян выбирают продукцию с отметкой «Халяль», хотя доля мусульман в стране составляет около 15%.

Комментарии (37)
14 мая 2026, 19:36 • Новости дня
Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»
Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»
@ Shawn Thew/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления перед журналистами процитировал неназванного «мыслителя из России», который охарактеризовал еврейское государство как «маленькую сверхдержаву», передает Lenta.Ru со ссылкой на Clash Report.

«Как однажды сказал один мыслитель – кстати, в России – он сказал: «Государство Израиль – это маленькая сверхдержава, но это сверхдержава», – заявил политик. Имя процитированного деятеля глава правительства раскрывать не стал, оставив личность автора высказывания неизвестной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля начала строительство собственного завода по производству FPV-дронов. До этого Биньямин Нетаньяху отдал распоряжение о нанесении мощных ударов по целям движения «Хезболла» в Ливане. В начале мая недовольные политическим курсом правительства израильтяне вышли на массовые акции протеста.

Комментарии (20)
14 мая 2026, 21:10 • Новости дня
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura
Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководитель российского автоконцерна «АвтоВАЗ» уехал со съезда Союза машиностроителей на Lada Aura. Ранее он пользовался автомобилем марки Mercedes.

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов уехал со съезда Союза машиностроителей, который прошел в Москве в Национальном центре «Россия», на Lada Aura. Видеозапись отъезда Соколова с форума опубликовал в Мах канал Юнашев Live. На кадрах видно, как президент автомобильного концерна садится в салон седана Lada Aura.

Еще в марте текущего года руководитель предприятия использовал для рабочих поездок машину иностранного производства. Тогда после завершения съезда РСПП он уезжал на минивэне марки Mercedes, о чем сообщал тот же ресурс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, программа подписки на автомобили Lada распространится на модели Vesta, Largus, Granta и водителей такси. До этого Максим Соколов отметил удобство этой услуги для разных клиентов на фоне старта производства коммерческих фургонов М7 под новым брендом SKM.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 16:15 • Новости дня
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Офис украинской компании Skyeton, специализирующейся на производстве беспилотников, был уничтожен в Киеве в результате серии взрывов. Об инциденте представители разработчика сообщили на своей странице в социальных сетях, пишет ТАСС.

Сейчас руководство предприятия готовится перенести производственные мощности за пределы страны. Днем ранее, 13 мая, поступали сообщения о многочисленных взрывах в украинской столице.

Как пишет военкор Александр Коц, офис разработчика дальнобойных дронов Skyteon был уничтожен российскими «Геранями». По его словам, у Skyteon производственные мощности распределены по разным регионам страны, и за ее пределами. Таким образом, предприятие пыталось снизить возможные последствия ударов.

«Даже если это правда и противник не преуменьшает нанесенный ущерб, то почин все равно хороший. Чтобы лишить противника «малого воздуха», надо не дроны сбивать, а валить идеологов, разработчиков и производителей беспилотия», – подчеркнул Коц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в Киеве и 14 областях Украины прозвучала воздушная тревога. Позже стало известно, что ВС РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли массированный удар гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» по предприятиям украинского ОПК. Кроме того, российские военные уничтожили 15 станций Starlink под Харьковом.

Комментарии (5)
14 мая 2026, 20:30 • Новости дня
Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников
Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Tекст: Ольга Иванова

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.

Борьба со школьными мемами не имеет смысла, поскольку это временные тренды, которые быстро сменяют друг друга, передает РИА «Новости». Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб подчеркнул, что подобные ограничения напоминают борьбу с ветряными мельницами.

«Если мы начнем что-то запрещать и специально акцентировать на этом внимание, то лишь поспособствуем его популярности. Поэтому, я думаю, к этому надо относиться очень деликатно», – заявил эксперт. Он добавил, что на смену нынешним популярным числам вскоре придут другие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, педагог одной из пермских школ в шутку ограничил использование популярного числа 67 на своих уроках. В администрации города пояснили, что решение педагога было связано исключительно с поддержанием учебной дисциплины. По словам представителей муниципалитета, упоминание «мемного» числа вызывало у учащихся чрезмерно эмоциональную реакцию – смех, выкрики и даже танцы, что существенно мешало проведению занятий.

Повышенное внимание к числу «67» (также используемому в форме «6-7» или англоязычного «six-seven») связано с его распространением среди школьников как универсального шуточного ответа и элемента интернет-мем-культуры.

Комментарии (8)
14 мая 2026, 20:04 • Новости дня
Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску
Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Подразделения российских войск приступили к активной зачистке лесных массивов под Святогорском с целью формирования надежного плацдарма для дальнейшего наступления.

О продвижении армии на данном участке фронта рассказал глава ДНР Денис Пушилин в рамках работы Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», передает ТАСС.

«Ждем полного освобождения Святогорска и возможности выйти на следующий плацдарм для освобождения самого Славянска. Для этого зачищаются сейчас лесополосы», – заявил руководитель региона.

Политик также особо подчеркнул, что российские военнослужащие продолжают успешное продвижение на этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основные бои на Славянском направлении сконцентрировались в районе Рай-Александровки.

Вооруженные силы России выбили украинских военных из северо-западной части этого поселка. В середине марта Денис Пушилин заявил о приближении армии к Славянску на минимальное расстояние.

Комментарии (3)
15 мая 2026, 05:15 • Новости дня
МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России

Замглавы МИД Панкин заявил о продолжении санкционного давления США на Россию

МИД сообщил о непрекращающихся попытках США навредить России
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, американская сторона не прекращает политику нанесения ущерба Российской Федерации, передает РИА «Новости».

Заместитель министра иностранных дел  отметил, что любые послабления антироссийских ограничений носят исключительно конъюнктурный характер.

«Есть и иные действия, которые наряду с этим направлены на ущерб России – это всевозможные санкции, их список не сокращается, а увеличивается», – заявил дипломат.

Представитель МИД России также выразил надежду на конструктивное изменение курса Вашингтона. По его словам, реальные шаги американской администрации должны полностью соответствовать заявлениям президента США.

Ранее Панкин отметил договороспособность Вашингтона по вопросу разрешения украинского конфликта.

Глава МИД Сергей Лавров указал на продолжение администрацией США санкционного курса Джо Байдена.

Министерство финансов США подтвердило намерение сохранять действующие экономические ограничения против России.

Комментарии (13)