Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

11 комментариев
9 мая 2014, 21:38 • Новости дня

Рогозин послал США и НАТО лесом

Рогозин послал лесом США и НАТО

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предложил США и НАТО «идти лесом» в ответ на их недовольство визитом президента России Владимира Путина в Крым на празднование Дня Победы.

«А не пошли бы вы... лесом», - заявил Рогозин в Twitter, комментируя новость о реакции США и НАТО.

В пятницу Владимир Путин впервые прибыл в Крым после его вхождения в состав России.

#{bigimage=801448}

Путин прибыл на Графский причал Севастополя на катере и лично поздравил моряков Черноморского флота с Днем Победы. Президент отметил вклад ветеранов в воссоединение России и Крыма и возложил цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов в центре города.

НАТО и США высказали недовольство визитом Путина в Севастополь, Киев назвал визит «провокацией», а канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее выразила сожаление в связи с планами России провести парад в Крыму в условиях, когда на Украине сохраняется напряженная ситуация.

24 марта 2026, 21:56 • Новости дня
Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» уникальными вооружениями

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно назвал российские системы «Посейдон» и «Буревестник» запредельными и выразил обеспокоенность их появлением в арсенале России.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно, выступая в комитете Сената США по международным отношениям, назвал российский подводный беспилотный аппарат «Посейдон» и ракету «Буревестник» запредельными «даже по российским меркам», передает РИА «Новости».

Динанно не пояснил, что конкретно он подразумевал под словом «запредельные» в контексте оценки российского вооружения, а также отметил, что такого термина в официальной классификации не существует.

Он подчеркнул обеспокоенность наличием у России подобных вооружений и отметил их уникальность.

Президент России Владимир Путин в октябре 2025 года заявил об успешном завершении испытаний крылатой ракеты «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон».

Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что создание этих вооружений стало ответом России на действия США, которые противоречат положениям ДСНВ.

Издание The Washington Post назвало российский автономный подводный беспилотник «оружием Франкенштейна».

Газета The New York Times сравнила эту систему вооружений с «летающим Чернобылем».

Комментарии (21)
24 марта 2026, 20:07 • Новости дня
СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе статьей о незаконном хранении взрывчатки

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей
@ Сергей Павлив/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Следственный комитет России дополнил уголовное дело о взрыве дома в Севастополе статьей о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

Дело расследуется по статьям 109 и 222.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности и незаконное приобретение и хранение неустановленного взрывного устройства, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Следствие уже провело более 20 допросов потерпевших и свидетелей, а также организовало несколько обысков. Назначено 15 экспертиз, активно осматриваются соседние строения для сбора доказательств. Жители разрушенных квартир официально признаны потерпевшими.

Напомним, в жилом доме в Севастополе произошел взрыв, после чего вспыхнул пожар. В результате ЧП погибла многодетная мать и певчая храма.

Очевидцы описали мощный взрыв в жилом доме Севастополя.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 16:33 • Видео
Дания утонет в русофобии

В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 22:37 • Новости дня
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
Трамп заявил о приближении сделки между Россией и Украиной
@ Максим Гучек/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

Американский лидер считает, что Россия и Украина приближаются к заключению сделки по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС. Он выразил надежду на проведение личной встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

По его мнению, стороны близки к соглашению, однако отметил, что говорит об этом уже довольно долгое время.

Глава Белого дома подчеркнул, что враждебность между Россией и Украиной не способствует поиску компромисса, отметив, что эти государства «не особенно любят друг друга». Тем не менее он выразил уверенность, что переговоры между Москвой и Киевом потенциально возможны и могут привести к урегулированию напряженности.

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф назвал переговоры с украинской делегацией во Флориде конструктивными.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что украинское руководство, продолжая боевые действия, в будущем увидит уже другие условия урегулирования.


Комментарии (20)
24 марта 2026, 19:24 • Новости дня
Власти сообщили о повреждении 40 квартир при взрыве в Севастополе
Власти сообщили о повреждении 40 квартир при взрыве в Севастополе
@ Сергей Павлив/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В результате взрыва в многоквартирном доме в Севастополе серьезно повреждены не менее 40 квартир, сообщила глава Гагаринского муниципального округа города Екатерина Фалина.

«Минимум 40 квартир получили серьезные повреждения», – отметила она, передает ТАСС.

Ранее губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в жилом доме в Севастополе произошел взрыв. После взрыва вспыхнул пожар. В результате ЧП погибла многодетная мать и певчая храма.

Очевидцы описали мощный взрыв в жилом доме Севастополя.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 04:04 • Новости дня
Ким Чен Ын пообещал Путину, что Пхеньян всегда будет с Москвой
Ким Чен Ын пообещал Путину, что Пхеньян всегда будет с Москвой
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ответной телеграмме президенту России Владимиру Путину отметил, что телеграмма российского лидера оказалась первой, что в очередной раз подчеркивает особые отношения между Пхеньяном и Москвой.

«Выражаю сердечную признательность за то, что вы прежде всех послали теплые и искренние поздравления в связи с моим переизбранием на пост председателя Государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики», – приводит выдержку из телеграммы Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ын в ней отметил, что КНДР и Россия связаны «мощной взаимной поддержкой и помощью союзнического характера» ради того, чтобы защищать суверенитет своих стран и улучшать благосостояния народа.

«Уверен, что наши крепкие отношения и чувство доверия будут гарантом устойчивости обеих стран и их устремленности к будущему. Будут стимулировать развитие и улучшение благосостояния народов. Пхеньян всегда будет с Москвой. Это наш выбор и неизменная воля», – подчеркнул глава КНДР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ким Чен Ын был переизбран на пост председателя государственных дел КНДР на сессии Верховного народного собрания. Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на новый срок.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 11:05 • Новости дня
Путин посмертно наградил погибших при теракте в Москве сотрудников ДПС

Путин посмертно наградил орденами погибших при теракте в Москве сотрудников ДПС

Путин посмертно наградил погибших при теракте в Москве сотрудников ДПС
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин утвердил указ о присвоении орденов Мужества посмертно сотрудникам ДПС Илье Климанову и Максиму Горбунову, погибшим во время недавнего теракта в Москве.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества сотрудников ДПС Илью Климанова и Максима Горбунова, которые погибли при исполнении служебных обязанностей во время теракта в Москве, передает РИА «Новости».

В документе отмечается, что награды присуждены посмертно за проявленное мужество и самоотверженность.

Ранее сотрудники ДПС Илья Климанов и Максим Горбунов погибли при исполнении служебных обязанностей в результате взрыва в Москве.

Погибших полицейских похоронили с воинскими почестями.

В ГУ МВД по Москве пообещали оказать семьям погибших сотрудников всестороннюю поддержку.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 02:14 • Новости дня
«Ведомости» узнали состав делегации депутатов Госдумы в США

Tекст: Катерина Туманова

Группа депутатов из разных фракций готовится отправиться в Вашингтон для переговоров с представителями США, однако точные сроки поездки пока не определены.

Депутаты Госдумы в ближайшее время направятся в США для проведения переговоров с американскими коллегами. Делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова, пишут «Ведомости».

«А Никонов – отличный вариант. Он прекрасно знает английский язык и сможет говорить о победе России конгрессменам», – отметил собеседник газеты.

По словам источника издания в Госдуме, руководство фракции «Единая Россия» в поездке участвовать не будет.

Для того чтобы делегация могла посетить США, американская сторона должна временно снять санкции с участников визита, что требует согласования на уровне госдепартамента, отметили в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце октября 2024 конгрессвуман Луна подтвердила  планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы.


Комментарии (0)
24 марта 2026, 21:53 • Новости дня
Власти Севастополя объявили режим ЧС регионального характера

Губернатор Развожаев ввел региональный режим ЧС после взрыва в Севастополе

Tекст: Вера Басилая

В Севастополе три жилых дома на улице Павла Корчагина официально признаны зоной чрезвычайной ситуации регионального характера, следует из указа губернатора Михаила Развожаева.

В Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера после взрыва в жилом доме, передает РИА «Новости».

Соответствующий указ подписал губернатор города Михаил Развожаев. В документе говорится: «Признать обстановку, сложившуюся по адресам: город Севастополь, Гагаринский муниципальный округ, улица П. Корчагина, дом 14; город Севастополь, Гагаринский муниципальный округ, улица П. Корчагина, дом 16; город Севастополь, Гагаринский муниципальный округ, улица П. Корчагина, дом 20, чрезвычайной ситуацией регионального характера».

Режим ЧС введен с 24 марта и будет действовать до особого распоряжения городских властей. В зону чрезвычайной ситуации включены три жилых дома, наиболее пострадавших в результате взрыва. Местные власти координируют работы по устранению последствий происшествия и оказанию помощи жителям.

Ранее Михаил Развожаев сообщил о гибели двух человек в результате взрыва. После инцидента в жилом доме вспыхнул пожар.

Следственный комитет дополнил уголовное дело о взрыве в Севастополе статьей о незаконном хранении взрывчатки.

В результате взрыва в многоквартирном доме в Севастополе серьезно повреждены не менее 40 квартир.

Комментарии (0)
25 марта 2026, 10:59 • Новости дня
Сын погибшей при взрыве в Севастополе женщины назвал случившееся шоком

Tекст: Дарья Григоренко

Сын погибшей при взрыве в жилом доме на улице Павла Корчагина в Севастополе Иван Родиков назвал произошедшее шоком.

«Я понятия не имею, что там случилось. Идет следствие. Для меня самого это стало шоком», – заявил он. Сам Иван проживает с семьей по другому адресу, а его брат до сих пор числится пропавшим без вести, передает РИА «Новости».

Прощание с Ольгой Родиковой состоится в пятницу. Об этом сообщил ее сын Иван Родиков, добавив, что все родственники переживают трагедию очень тяжело.

В результате взрыва, прогремевшего на первом этаже дома № 14, погибла 50-летняя хозяйка квартиры Ольга Родикова. Ее четыре дочери в возрасте от 12 до 23 лет получили травмы различной степени тяжести и сейчас находятся в больницах. Один из сыновей семьи, которому 20 лет, пока не найден.

Ранее глава Гагаринского муниципального округа Екатерина Фалина сообщила, что взрывная волна в Севастополе затронула не менее семи жилых зданий и повредила около 15 припаркованных автомобилей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Михаил Развожаев ввел региональный режим ЧС в отношении трех жилых домов. В результате взрыва погибли два человека. Следственный комитет дополнил уголовное дело статьей о незаконном хранении взрывчатки.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Завершение строительства кампуса БФУ запланировали на 2026 год

Беспрозванных: Завершение строительства кампуса БФУ запланировано на 2026 год

Tекст: Валерия Городецкая

Завершить строительство кампуса Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта планируется к концу 2026 года, рассказал губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече.

Кампус «Кантиана» станет одним из 25 новых образовательных комплексов страны, которые строятся по национальному проекту «Молодежь и дети» по поручению главы государства, передает ТАСС. Он объединит три учебных корпуса, библиотеку, конференц-комплекс и два общежития, рассчитанных на 2,5 тыс. мест. В общежитиях оборудуют коворкинги, фитнес-зоны, фудкорты и зоны отдыха.

Строительная готовность объектов уже превышает 80%. Сейчас продолжаются работы на центральном корпусе – здании Высшей школы философии и социальных наук, на башне которого недавно завершили установку шпиля. Весной 2026 года на башне высотой 60 метров появятся уникальные часы диаметром 3 метра, они будут видны с четырех сторон света и получат сложную систему подсветки.

В корпусе площадью более 12 тыс. кв. м смогут обучаться свыше 1 тыс. студентов. Для них создадут современные лекционные аудитории, компьютерные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории, медиацентр и просторную библиотеку с читальными залами. Беспрозванных отметил, что считает этот проект одним из лучших в сфере образования.

В январе Путин открыл новые университетские кампусы в регионах России.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:38 • Новости дня
Лавров: Эксперты квалифицируют существующие конфликты как третью мировую войну

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на то, что ряд специалистов в области международных отношений уже начали рассматривать нынешние мировые конфликты как третью мировую войну.

Такое заявление Лавров сделал на заседании попечительского совета Фонда имени А. М. Горчакова. По его словам, за последний год наблюдается быстрое расширение числа конфликтов, к которым оказываются вовлечены все новые страны и целые регионы. Это вызывает серьезное беспокойство у российской стороны, передает ТАСС.

«И мы отметили, что некоторые специалисты, в том числе в России, специализирующиеся на истории международных отношений, уже начали характеризовать и квалифицировать происходящее как третью мировую войну», – отметил Лавров.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, третья мировая война, вероятно, уже перешла в активную фазу, несмотря на отсутствие официальных заявлений на этот счет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Глава Калининградской области пригласил Путина на 80-летие региона

Глава Калининградской области Беспрозванных пригласил Путина на 80-летие региона

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных обратился к президенту России Владимиру Путину с приглашением посетить регион на празднование 80-летия образования области.

«С большим удовольствием хотим пригласить Вас на 80-летие Калининградской области в этом году», – сказал он, передает РИА «Новости».

Напомним, Путин во вторник встретился с главой Калининградской области Беспрозванных. Глава государства обратил внимание губернатора на укомплектование бригад скорой помощи в регионе. Беспрозванных сообщил Путину о росте поддержки участников СВО в регионе.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Путин обратил внимание на укомплектование бригад скорой в Калининградской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на вопрос укомплектованности бригад скорой помощи в Калининградской области во время встречи с губернатором региона Алексеем Беспрозванных.

В ходе беседы глава государства призвал уделить этому направлению приоритетное внимание, передает РИА «Новости». Беспрозванных сообщил президенту, что в 2025 году было принято решение о повышении заработной платы сотрудникам службы скорой помощи и укомплектованы бригады на 46 человек.

Губернатор также рассказал о планах региональных властей на ближайшие два года полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи. В настоящее время в Калининградской области требуется заменить 42 автомобиля для повышения качества и оперативности работы службы.

Беспрозванных подчеркнул, что региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф объединяет центральную станцию, восемь подстанций, 18 постов, территориальный центр медицины катастроф и автотранспортное подразделение. Подразделения размещены во всех муниципальных образованиях области.

В центре работают более 1 200 человек, из которых около 600 – медицинские сотрудники, а около 350 – водители машин скорой помощи. Ежедневно РЦСМПиМК принимает от 900 до 1100 вызовов.

В январе Путин провел встречу с губернатором Ленинградской области. В марте он встретился с главой Оренбургской области.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 15:21 • Новости дня
Кремль анонсировал участие Путина во вручении премий молодым деятелям культуры

Кремль: Путин примет участие во вручении премий молодым деятелям культуры

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 25 марта примет участие в церемонии вручения премий молодым деятелям культуры, а также авторским коллективам за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год, сообщили в Кремле.

Мероприятие приурочено ко Дню работника культуры, который отмечается в этот день, передает РИА «Новости».

«Двадцать пятого марта, в День работника культуры, Владимир Путин примет участие в церемонии вручения премий для молодых деятелей культуры и премий за произведения и проекты для детей и юношества за 2025 год», – сообщили в Кремле.

В тот же день президент в формате видеоконференции проведет заседание Совета по культуре. На заседании планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с развитием киноиндустрии, литературы и балетного искусства.

Ранее Путин заявил, что русская культура выступает в качестве той неразрывной нити, что связывает разные поколения в стране.

Комментарии (0)
24 марта 2026, 14:45 • Новости дня
Путин обсудил с главой Узбекистана ситуацию на Ближнем Востоке и Украину

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев в телефонном разговоре обсудили стратегические проекты, включая строительство первой в Узбекистане АЭС российского дизайна, а также международную повестку.

В ходе телефонного разговора Владимир Путин тепло поздравил президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и всех граждан страны с праздником Навруз. Лидеры детально обсудили реализацию крупных совместных проектов в сферах атомной энергетики, промышленного производства и транспорта, передает Кремль.

Отмечено, что в Узбекистане состоялась церемония начала бетонных работ на площадке строительства АЭС российского дизайна. Также 16 марта была запущена третья медно-обогатительная фабрика на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, где оборудование поставлено ведущими российскими предприятиями машиностроения.

Проведен обстоятельный обмен мнениями по актуальным международным вопросам, включая конфликт на Ближнем Востоке и ситуацию вокруг Украины. Президенты условились продолжить активное сотрудничество для укрепления стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на строительной площадке будущей АЭС в Фаришском районе Джизакской области Узбекистана начались бетонные работы для первого энергоблока малой мощности с реактором РИТМ-200Н.

Комментарии (0)