Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

25 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

11 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

7 комментариев
7 апреля 2014, 14:20 • Новости дня

Путин призвал не допустить проникновения радикалов во власть в Крыму

Путин призвал не допустить проникновения радикалов во власть

Президент России Владимир Путин на заседании коллегии Федеральной службы безопасности в понедельник призвал ФСБ не допустить проникновения во власть в Крыму радикалов и лиц с криминальным прошлым.

«Особое внимание прошу уделить формированию территориальных подразделений ФСБ в Крыму и Севастополе. В том числе перед ними будет стоять задача не допустить проникновения во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений, тех, кто попытается мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя», - цитирует главу государства РИА «Новости».

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота.

Являвшиеся оппозиционными фракции «Свобода» и «Батькивщина» установили контроль над парламентом. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Националистическое движение «Правый сектор*», игравшее не последнюю роль в февральских событиях, в марте стало партией, лидер движения Дмитрий Ярош выдвинул свою кандидатуру на выборы президента Украины и призвал новые власти в Киеве предоставить «Правому сектору» арсеналы с оружием.

Противостояние между новыми властями и радикалами продолжается, ситуация усугубляется тем, что у праворадикальных боевиков на руках остается много оружия. Российский МИД призывает киевское руководство принять незамедлительные меры по разоружению боевиков.

16 марта в Крыму и Севастополе был проведен референдум, по итогам которого более 96% проголосовавших высказались за присоединение регионов к России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договорао вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.


* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

21 июня 2026, 12:10 • Новости дня
Эксперт: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России

Экономист Юшков: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России

Эксперт: Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Противник сконцентрировался на ударах по логистической инфраструктуре Крыма. На этом фоне ситуация с топливом на полуострове остается нестабильной. Нефтяники делают все, что в их силах, и только ВС России могут обеспечить безопасность логистики и предприятий топливного комплекса в Крыму, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее власти Крыма приостановили продажу топлива частным лицам и коммерческим организациям.

«Ситуация с топливом в Крыму в последнее время довольно нестабильная. Сначала местные власти были вынуждены перейти от свободной продажи бензина на продажу по QR-кодам, затем удалось снова полностью открыть доступ, а теперь вновь введены достаточно жесткие ограничения», – восстанавливает хронологию событий Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Эта нестабильность объясняется тем, что Киев фактически сосредотачивает свои усилия на ударах по логистической и энергетической инфраструктуре Крыма. Подтверждением этих планов служат случаи «охоты дронов на бензовозы, а также удары по мостам, в том числе понтонным переправам». «Не исключаю, что противник снова попытается атаковать Крымский мост», – рассуждает собеседник.

«Часть топлива на полуостров можно поставлять по морю. Тем более что в Крыму существует необходимая инфраструктура. Другое дело, что она обладает небольшой пропускной способностью и также находится в зоне риска», – объясняет спикер. На этом фоне особенно остро встает вопрос о защите как самих логистических цепочек, так и инфраструктуры, связанной с нефтепереработкой.

«Это задача не столько для компаний топливного сектора, сколько для тех, кто занимается обеспечением безопасности – а это армия. Российские военные способны обеспечить необходимую защиту от атак противника», – заключил Юшков.

Ранее в Крыму ввели ограничения на продажу топлива на АЗС региона для частных клиентов и юридических организаций. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов. Запрет распространяется на оплату наличными, банковскими картами и специальными талонами.

Исключение сделано только для транспорта государственных структур. Горючее продолжат отпускать ведомствам, отвечающим за безопасность и поддержание стабильной жизнедеятельности республики.

О дальнейших шагах по урегулированию ситуации на региональном топливном рынке Аксенов пообещал объявить позже. «Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации», – подчеркивается в обращении к жителям.

Ситуация вокруг Крыма обострилась в начале лета. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал: «Принимаются меры для того, чтобы об этом не приходилось говорить, работает наше Минэнерго».

Напомним, на минувшей неделе министр обороны Украины Михаил Федоров выступил с угрозами новых ударов по Крыму. В ответ на это глава российского МИД Сергей Лавров заметил, что «на любой беспилотник есть "противоядие", мы сейчас над этим самым активным образом работаем».

Комментарии (19)
20 июня 2026, 14:33 • Новости дня
Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ Марфин: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) необходимо стране как практический механизм объединения усилий изобретателей, университетов, промышленности и государства. В России много сильных разработок и предложений, соответственно, ключевая задача общества состоит в том, чтобы эти замыслы как можно быстрее проходили путь до непосредственного внедрения», – сказал Юрий Марфин, руководитель хабаровской региональной организации ВОИР, ректор Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

«То есть обновленное общество призвано стать национальной средой изобретательства, которая будет помогать человеку с идеей получить соответствующую экспертизу, защитить права на интеллектуальную собственность, найти партнеров и в перспективе довести решение до производства или рынка», – акцентирует он.

По оценке эксперта, ВОИР может стать одной из структур, которая позволит укрепить технологический суверенитет России. «В основе этого понятия лежит способность страны самой создавать, защищать, производить и внедрять критически важные технологии. И общество будет выращивать это умение на уровне конкретных людей, команд и регионов», – продолжает собеседник.

На этом фоне создание обновленного ВОИР в общественно-государственном формате – важный сигнал, поскольку организация станет каналом связи с реальным изобретательским обществом. «У власти появляется возможность видеть, какие решения рождаются в регионах, какие барьеры мешают их внедрению и какие меры поддержки действительно необходимы», – полагает ректор. – «Конечно, как у любой крупной структуры, у ВОИР имеется риск бюрократизации. Но понятные инструменты, которые позволят их снизить, уже есть.

Во-первых, важно ориентироваться на измеримый результат: количество доведенных до внедрения решений, патентов, лицензионных соглашений с реальным экономическим эффектом».

«Во-вторых, необходимо быть открытыми для инициативы снизу, ведь в каждом регионе, предприятии и коллективе ситуации разные и поддержка зачастую нужна разная. Партнерство же университетов, предприятий и органов власти должно выстраиваться вокруг конкретных технологических задач», – говорит собеседник.

При этом особое значение имеет работа с молодыми изобретателями, так называемыми «юными кулибиными». Сегодня их образ, по словам Марфина, активно меняется: «Это уже необязательно одиночки, собирающие уникальные устройства в гараже. Юные гении теперь часто трудятся в команде. Они также сочетают в себе инженерные, цифровые и даже предпринимательские компетенции», – уточняет ректор.

В качестве примера он приводит Тихоокеанский государственный университет. В учреждении проектная деятельность включена в образовательный процесс с первого курса. На его базе работают стартап-студия, центр трансфера технологий, а также акселерационные программы.

«Для Хабаровского края такая работа имеет стратегическое значение. Нам важно, чтобы талантливая молодежь видела в Дальнем Востоке пространство возможностей. Изобретательство здесь может стать способом участия в развитии территории. Через такие проекты молодой человек начинает чувствовать себя не потребителем готовых решений, а автором будущего своего региона», – уточняет Марфин.

Примером «юного кулибина» служит Артем Кисель, магистрант ТОГУ, руководитель СКБ «Политехпром». Он занимается разработкой механического протеза верхних конечностей, в частности, фаланг пальцев. «К сожалению, моя жизнь так сложилась, что я сам стал потенциальным пользователем данного проекта», – говорит Кисель, получивший серьезную травму кистей.

Цель проекта: создание доступных, функциональных и технологически независимых решений на основе композитных материалов. В настоящий момент инициатива находится на этапе закупки комплектующих. Впереди – процесс 3D-печати, литье высокопрочных механических узлов и изготовление композитных компонентов. «Думаю, что к декабрю мы уже представим действующий прототип, который можно будет патентовать», – считает магистрант.

По его мнению, ВОИР дает молодым изобретателям дополнительную мотивацию к деятельности.

«Это механизм притяжения новых кадров, способный наглядно показать перспективным кадрам, что наука – это интересный и общественно полезный путь самореализации.

Это отличная платформа для продвижения амбициозных инженеров и команд», – заключил Кисель.

20 июня в Национальном центре «Россия» прошел Учредительный съезд ВОИР. В мероприятии приняли участие более 250 делегатов из свыше 60 субъектов страны. В ходе события были утверждены устав организации, определена ее структура, а также избраны руководящие органы.

Съезд открылся обращением к участникам президента Владимира Путина. Текст приветствия озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Нынешний форум открывает новую страницу в истории ВОИР – авторитетной и поистине легендарной организации, объединяющей своими задачами тысячи талантливых, инициативных, увлеченных людей», – отметил глава государства.

Он напомнил, что за прошедшие десятилетия под эгидой ВОИР были созданы и внедрены в производство более 2 млн изобретений и передовых разработок, которые «принесли реальную практическую отдачу, стали весомым вкладом в укрепление отечественного научно-технического, промышленного, инфраструктурного потенциала, в повышение уровня жизни граждан».

Напомним, ВОИР был создан в СССР в 1932 году. Только за годы первой пятилетки в его ряды вошли около 600 тыс. членов. На пике своей деятельности организация объединяла более 14 млн человек.

Работа ВОИР способствовала реальному техническому развитию страны. Если в 1939 году в СССР было зарегистрировано лишь 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 – уже 83,7 тыс. На тот момент Союз опережал по данному показателю США (82,9 тыс.), Японию (62,4 тыс.), а также Германию и Британию (28,7 тыс.).

После распада СССР объединение продолжало существовать в качестве общественной организации. Однако 14 апреля 2026 года Путин подписал указ о создании ВОИР как Всероссийской общественно-государственной организации. Данное решение позволит организации получать госфинансирование.

На сегодня ВОИР располагает 82 региональными организациями, в состав которых входит 100 тыс. членов. Как отмечается на сайте общества, его деятельность направлена на развитие потенциала российского изобретательства, помощь во внедрении новых технологий и защиту интересов отечественных рационализаторов как внутри страны, так и за рубежом.

Комментарии (2)
21 июня 2026, 12:12 • Видео
В США раскрыт заговор вокруг коронавируса

Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?

Комментарии (0)
21 июня 2026, 10:54 • Новости дня
Путин присвоил Конкину звание народного артиста России
Путин присвоил Конкину звание народного артиста России
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

Президент России подписал указ о награждении известного деятеля культуры, соответствующий документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«Присвоить почетные звания: «Народный артист Российской Федерации» Конкину Владимиру Алексеевичу – артисту, члену Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва», – говорится в тексте официального распоряжения.

Этим же решением президент отметил

Кроме того, Путин наградил Государственный академический Северный русский народный хор из Архангельской области орденом «За заслуги в культуре и искусстве» за многолетний плодотворный труд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент присвоил звание заслуженного артиста России актеру Алексею Маклакову.

Месяцем ранее глава государства подписал указ о награждении поэтессы Ларисы Рубальской званием народной артистки.

В конце марта аналогичного статуса удостоился актер Владимир Вдовиченков.

Комментарии (11)
21 июня 2026, 15:40 • Новости дня
В Крыму решили ввести графики ограничения потребления электроэнергии

Tекст: Дарья Григоренко

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

«В связи с авариями на объектах электросетевого хозяйства Республики Крым вводятся графики ограничения режима потребления электрической энергии по регионам полуострова», – говорится в сообщении в Telegram-канале госпредприятия «Крымэнерго».

Уточняется, что актуальные данные о расписании отключений оперативно опубликуют на официальных ресурсах местных администраций и муниципалитетов. Также подробные сведения появятся на сайте самой электросетевой компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-служба предприятия «Крымэнерго» сообщила о частичном обесточивании трех энергорайонов полуострова из-за повреждений сетей.

Позже специалисты ликвидировали перегруз электрических сетей за пределами Севастополя.

Комментарии (5)
19 июня 2026, 14:39 • Новости дня
Россия и Филиппины договорились освободить 24 задержанных в Иркутске мигрантов

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о возвращении соотечественников, арестованных за нарушение миграционного законодательства.

«После девяти месяцев под стражей 24 филиппинца в России наконец отправятся домой, чтобы воссоединиться со своими семьями», – написал политик в социальных сетях, передает РИА «Новости».

Филиппинский лидер выразил благодарность российской стороне за помощь в решении проблемы. Задержание граждан произошло в середине 2025 года в Иркутске из-за проблем с документами, так как их въезд организовали нелегальные вербовщики.

По информации дипломатического ведомства Филиппин, сейчас на территории РФ находится около 15 тыс. граждан этого государства. Обсуждение вопроса прошло на полях юбилейного саммита Россия – АСЕАН, который завершается 19 июня в Казани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел двустороннюю встречу с филиппинским лидером Фердинандом Маркосом – младшим в Казани.

Главы двух государств совместно выступили сопредседателями пленарного заседания саммита Россия – АСЕАН.

Российский лидер завершил свою пятнадцатичасовую рабочую программу на этом международном форуме.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 09:35 • Новости дня
Работа Керченской паромной переправы приостановлена после атаки ВСУ на паром

Tекст: Денис Тельманов

Движение судов между полуостровом и материковой частью страны временно остановлено, водителям тяжелых грузовиков рекомендовано использовать сухопутный маршрут.

Ограничения вступили в силу в воскресенье, передает РИА «Новости».

«С 21 июня паромные перевозки через Керченскую переправу временно осуществляться не будут», – говорится в заявлении оперативного штаба Краснодарского края на платформе «Макс».

Владельцам большегрузного транспорта предложено выбрать альтернативный путь по суше. Объезд организован по автомобильной трассе Р-280, которая проходит через Ростов-на-Дону, Таганрог, Мариуполь, Мелитополь и Симферополь.

Подобная мера введена в связи с действующим запретом на проезд крупногабаритных автомобилей по Крымскому мосту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 21 июня украинские беспилотники атаковали паром «Панагия» на Керченской переправе.

В результате этого налета погиб один человек. Ранее в мае власти приостанавливали проезд автомобилей по Крымскому мосту.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 00:12 • Новости дня
Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача

Путин поздравил россиян с Днем медицинского работника

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.

«Все вы объединены высокой целью – служить людям, сберегать здоровье нации, и выполняете свой долг ответственно, с огромной отдачей. За вашими достижениями – кропотливый повседневный труд и, конечно, поддержка ваших родных и близких, которые понимают, принимают вашу занятость, ночные дежурства, вашу тревогу за пациентов», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Путин в День медицинского работника особо отметил труд медиков, которые спасают бойцов в зоне спецоперации, лечат мирных граждан на исторических территориях. Их милосердие и высокий профессионализм – важнейшие составляющие профессии.

По словам президента, в дальнейшем планируется активное развитие первичного звена здравоохранения и детской медицины. Государство продолжит строительство новых объектов и оснащение их современным оборудованием. Совместно с учеными будут внедряться передовые биомедицинские технологии для раннего выявления сложных заболеваний «для сохранения активной, полноценной жизни человека».

«При этом важно, чтобы достижения науки как можно быстрее приходили в первичное звено здравоохранения, использовались на практике в больницах, поликлиниках, реабилитационных центрах, чтобы формировались достойные условия труда медицинских работников, чтобы профессия врача была одной из самых престижных и в медицину шли молодые одарённые люди, мечтающие реализовать своё призвание и талант», – подчеркнул Путин.

Важной задачей он назвал создание достойных условий труда для профильных специалистов. И стремление опытных наставников передавать молодым профессионалам важнейшие ценности, включая уважение к пациентам и верность долгу.

Комментарии (4)
20 июня 2026, 03:56 • Новости дня
Военные в Севастополе сбили пять БПЛА

Развожаев сообщил об уничтожении пяти атаковавших Севастополь БПЛА

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе продолжается отражение атаки беспилотников, сбиты пять БПЛА, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные продолжают отражать атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил Развожаев в «Максе».

Он подчеркнул, что воздушная тревога в городе не отменена и горожанам следует оставаться в безопасных местах.

По его данным, были сбиты пять беспилотников в районе Северной стороны, Балаклавы и мыса Фиолент. Губернатор отметил, что, по предварительной информации, никто не пострадал.

Он добавил, что военные продолжают уничтожать вражеские беспилотники с применением различных средств поражения, в том числе стрелкового оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные также уничтожили два летевших на Москву беспилотника.

За ночь и утро субботы над Севастополем были ликвидированы 16 беспилотных летательных аппаратов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
20 июня 2026, 08:32 • Новости дня
Премьер Восточного Тимора оценил первую встречу с Путиным на саммите в Казани

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава правительства Восточного Тимора Шанана Гужмау поделился впечатлениями от личного знакомства с президентом России на полях саммита в Казани.

Премьер-министр Восточного Тимора Шанана Гужмау заявил, что благодаря встрече с президентом Владимиром Путиным увидел в нем надежного партнера АСЕАН, передает РИА «Новости». Беседа политиков состоялась в Казани в рамках саммита Россия-АСЕАН.

«Ранее я его не знал и видел только по телевизору. Теперь же я побывал среди представителей АСЕАН и вижу в нем воплощение той России, что сотрудничает с ассоциацией», – отметил глава правительства Восточного Тимора.

Юбилейный саммит, приуроченный к 35-летию отношений между российской стороной и АСЕАН, прошел в столице Татарстана с 17 по 19 июня. Параллельно с ним свою работу начал Деловой форум Россия – АСЕАН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин назвал Восточный Тимор перспективным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Участники саммита в Казани приняли совместную декларацию для расширения сотрудничества.

Российский лидер предложил нарастить экспорт удобрений и лекарств в государства ассоциации.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:01 • Новости дня
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Главной темой встречи стали вопросы внешней политики государства, передает РИА «Новости».

«У нас сегодня доклад министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова по одному из направлений нашей внешней политики», – сказал президент в начале заседания.

Предыдущее подобное совещание состоялось 11 июня. Тогда участники обсуждали дополнительные меры безопасности в преддверии выборов в Госдуму, которые запланированы на Единый день голосования 20 сентября 2026 года. Всего в этот день пройдет более 2,2 тыс. кампаний, в ходе которых предстоит заместить 20,7 тыс. мандатов и должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлом заседании Совета безопасности Владимир Путин назвал предстоящие выборы в Госдуму важнейшим политическим событием.

В пятницу глава МИД Сергей Лавров обвинил европейские страны в использовании украинского кризиса для усиления влияния НАТО.

Ранее российский лидер заявил об осложнении военно-политической ситуации в мире.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 02:58 • Новости дня
Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы уничтожили два украинских беспилотника, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил Развожаев в «Максе».

Ликвидированы два БПЛА в районе Северной стороны. Глава города обратился к жителям с призывом соблюдать осторожность.

Российские военнослужащие продолжают уничтожать вражеские цели, используя различные средства поражения, включая стрелковое оружие, сообщил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные также уничтожили два летевших на Москву беспилотника.

За ночь и утро субботы над Севастополем были ликвидированы 16 беспилотных летательных аппаратов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!


Комментарии (0)
19 июня 2026, 23:51 • Новости дня
Маршруты поездов в Крыму 20 июня решили сократить до Керчи

«Гранд сервис экспресс»: Маршруты поездов в Крыму 20 июня сократят до Керчи

Tекст: Антон Антонов

Маршруты всех поездов, следующих в Крым и из него, будут сокращены до Керчи в субботу, сообщила пресс-служба перевозчика «Гранд сервис экспресс».

«Все поезда «Таврия», прибывающие в Крым 20 июня и отправляющиеся из него, заканчивают и начинают свои маршруты в Керчи», – сообщает «Гранд сервис экспресс» в Telegram.

С 10 июня и до конца сентября часть маршрутов «Таврии» уже была сокращена до Керчи, тогда как другие поезда продолжали ходить до Феодосии, Симферополя и Севастополя. Теперь из-за временного закрытия движения на одном из участков Крымской железной дороги 20 июня только до Керчи проследуют и те поезда, расписание которых ранее не меняли.

Пассажиров таких рейсов доставят автобусами от и до станции Керчь-Южная. Посадка в автобусы будет проходить на привокзальных площадях рядом с железнодорожными станциями, а на начальных станциях её объявят за один час до отправления, поэтому путешественникам рекомендуют приезжать заранее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму из-за временного закрытия участка железной дороги изменен график движения поездов дальнего следования «Таврия» из Крыма в города материковой России.

По решению оперативного штаба Крыма 10 июня была введена новая схема движения пассажирских поездов между полуостровом и материком с въездом составов только в светлое время суток.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 13:24 • Новости дня
Песков: Система ПВО продемонстрировала высокие показатели по защите Москвы

Tекст: Алексей Дегтярёв

Установленные для защиты российской столицы средства противовоздушной обороны продемонстрировали высокую эффективность, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Высокие показатели работы систем ПВО, несмотря ни на что», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что президенту Владимиру Путину по несколько раз в день докладывают об ударах дронов по Москве.

«Что касается президента, сводки он получает регулярно, по несколько раз в день, при необходимости в любое время дня и ночи», – пояснил представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Минобороны России сообщило о нейтрализации 555 украинских беспилотников за ночь.

В пятницу на подлете к столице уничтожили сначала шесть, а потом еще восемь беспилотников.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 06:25 • Новости дня
Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы уничтожили два украинских беспилотника, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил губернатор в «Максе».

По словам губернатора, были сбиты два беспилотных летательных аппарата в районе Северной стороны Севастополя.

Он подчеркнул, что военные продолжают работу по уничтожению вражеских БПЛА с применением различных средств поражения, в том числе стрелкового оружия.

Развожаев призвал горожан не пренебрегать мерами безопасности, покинуть открытые пространства и оставаться в защищенных местах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером силы ПВО и мобильные группы сбили беспилотник над Севастополем.

11 июня силы противовоздушной обороны уничтожили свыше 20 украинских беспилотников над Севастополем.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 12:12 • Новости дня
ВЦИОМ: Путину доверяют 73,3% россиян

Tекст: Вера Басилая

Большинство (73,3%) россиян доверяют президенту России Владимиру Путину, 67,7% респондентов одобряют его работу на посту главы государства, следует из результатов опроса аналитического центра ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, уровень доверия президенту России Владимиру Путину составляет 73,3%, передает РИА «Новости».

При этом 67,7% респондентов одобряют деятельность главы государства. О недоверии Путину заявили 21,6% участников исследования.

Деятельность правительства России положительно оценивают 44% опрошенных, тогда как 25,4% респондентов выразили неодобрение.

Работу председателя кабинета министров Михаила Мишустина поддерживают 56% граждан. Около 23,1% участников опроса относятся к его деятельности с недоверием.

Рейтинг политических партий уверенно возглавляет «Единая Россия» с результатом 35,5% голосов. Следом идут КПРФ и «Новые люди», набравшие 10,9% и 9,8% соответственно. 8,4% выразили доверие ЛДПР, 5,8% – партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Согласно результатам свежего опроса ФОМ, 75% респондентов считают работу Владимира Путина хорошей. Противоположной точки зрения придерживаются лишь 12% опрошенных.
О доверии президенту заявили 74% участников исследования. При этом недоверие выразили 15% граждан.

Деятельность российского правительства положительно оценивают 48% опрошенных, тогда как 33% выразили недовольство. Работу премьер-министра Михаила Мишустина одобряют 52% респондентов, а 15% назвали ее плохой.

Социологи также выяснили электоральные предпочтения россиян на случай выборов в Госдуму. За «Единую Россию» готовы проголосовать 38% избирателей, за ЛДПР – 12%. КПРФ поддерживают 9%, партию «Новые люди» – 8%, а «Справедливую Россию» – 4%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился с 8 по 14 июня среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Исследование ФОМ проводилось с 12 по 14 июня среди 1,5 тыс. совершеннолетних россиян. Интервью проходили по месту жительства в 97 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Комментарии (0)