Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

4 комментария
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.

0 комментариев
3 апреля 2014, 21:53 • Новости дня

США выступили против повышения цены на российский газ для Украины

США выступили против повышения цены на российский газ для Ук

Стоимость российского газа для Украины должна определяться рынком, а не политическими решениями, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Мы убеждены, что рынки должны определять цену на энергоносители, а страна не должна использовать условия поставки и цен в качестве инструментов принуждения и вовлечения во внутренние дела на Украине или где-либо еще», - считает пресс-секретарь Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

«США предпринимают срочные меры для оказания поддержки Украине, включая предоставление экстренной финансовой и технической помощи в области энергетической безопасности, энергоэффективности и реформирования энергетического сектора, также мы сотрудничаем с союзниками у западных границ Украины, с тем чтобы способствовать их готовности к запуску реверсных поставок (на Украину)», - сказал официальный представитель Белого дома.

Ранее в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене нулевых таможенных пошлин на газ для Украины.

Ранее было разорвано так называемое харьковское соглашение от 21 апреля 2010 года, которое продлевало действовавшие двусторонние договоренности. Оно предусматривало плату за базирование Черноморского флота с 2017 года по 2042 год в размере 100 млн долларов в год, а также предоставление 30%-й скидки на газ для украинских потребителей.

«В результате применения этой льготы Россия не получала часть доходов в виде вывозной таможенной пошлины на газ, причем само по себе неполучение этих пошлин производилось в известной степени авансом, имея в виду, что по харьковским соглашениям продлевалось пребывание российской морской базы на территории в тот момент Украины», - объяснил Медведев, комментируя решение об отмене пошлины.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что с апреля цена на газ для Украины возрастает на 100 долларов – до 485,5 доллара за 1 тыс. кубов.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что новые власти Украины намерены провести переговоры с Россией о возвращении цены на газ в 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров.

14 апреля 2026, 17:42 • Новости дня
Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу об антироссийских нравах в YouTube

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские пранкеры Вован и Лексус провели разговор с управляющим директором по кибербезопасности Google Скоттом Карпентером от имени украинского чиновника.

Карпентер в ходе беседы отметил, что инициатива по блокировке российских каналов исходила от американских властей, в частности от администрации Дональда Трампа, и допустил, что изменения в этой политике возможны лишь при изменении политической конъюнктуры.

Карпентер заявил: «Насколько мне известно, политика Google [в отношении блокировки российских каналов] не меняется. Первоначально администрация Трампа оказала сильное давление, потребовав от Google принятия дополнительных мер в этой области». Он также подчеркнул, что YouTube не собирается покидать Россию и остается каналом коммуникации для разных групп, в том числе оппозиционных: «У нас нет намерений добровольно покинуть Россию».

В ходе беседы Карпентер признал использование YouTube для продвижения нужного, в том числе проукраинского, контента: «Есть способы продвижения контента [украинского] через рекламу». Он также отметил, что многие российские оппозиционно настроенные организации, включая экспатов из Прибалтики, активно работают в России и используют YouTube для общения и развития своих каналов.

Глава по кибербезопасности Google прямо заявил о поддержке Украины, подчеркнув: «Мы знаем, кто хорошие парни. И будем продолжать делать все возможное, чтобы оказывать поддержку [Украине]». Кроме того, Карпентер допустил ужесточение ограничений против российского контента при соответствующем сигнале от Евросоюза и открыто признал, что компания игнорирует запросы российских властей по удалению контента: «Мы получаем десятки тысяч запросов в день на удаление контента по всему миру. А в таких местах, как Россия, мы просто игнорируем это».

Председатель движения «Гражданский комитет России», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Артур Шлыков заявил, что эти заявления подтверждают уже известные факты о политическом давлении и избирательном подходе к модерации контента на западных платформах. «Все это мы обсуждаем уже не первый год и уже сотню раз говорили и про модерацию, и про выборочный подход к контенту, и про политическое давление. Просто сейчас это прозвучало, скажем так, изнутри. Поэтому история не про внезапное разоблачение, а про подтверждение давно известных вещей. И в этом смысле, я надеюсь, будет понятнее, почему Россия выстраивает достаточно жесткую линию в отношении иностранных платформ и защищает свой цифровой суверенитет», – указал эксперт.

Член комиссии по поддержке ИТ-индустрии и комиссии по защите традиционных ценностей Общественного совета при Минцифры России Армен Гаспарян обратил внимание на тон собеседника. «Человек говорит об ограничениях, давлении и цензуре спокойно, как о чем-то само собой разумеющемся. Это значит, что в США среди ИТ-гигантов такие подходы в отношении недружественных стран давно нормализованы. Другими словами, речь уже не о каких-то исключительных случаях, а о системной практике, к которой все привыкли. И это лишь укрепляет необходимость продолжения курса России на цифровой суверенитет», – заявил Гаспарян.

Комментарии (21)
14 апреля 2026, 14:32 • Новости дня
Зеленский назвал сроки частичного восстановления нефтепровода «Дружба»

Зеленский пообещал частично отремонтировать нефтепровод «Дружба» до конца апреля

Зеленский назвал сроки частичного восстановления нефтепровода «Дружба»
@ PRESIDENT OF UKRAINE/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта нефтепровода «Дружба» к концу апреля, подчеркнув, что объект сможет функционировать после восстановления.

Владимир Зеленский на пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем заявил, что ремонт нефтепровода «Дружба» завершится до конца апреля. По его словам, объект будет восстановлен не полностью, но этого будет достаточно для его функционирования, передает ТАСС.

Зеленский также выразил надежду, что завершение ремонта совпадет с выполнением других обязательств со стороны стран Евросоюза. В первую очередь он выделил Венгрию, которая, по его словам, блокировала важные решения для Украины, в том числе связанные с финансовой поддержкой.

Владимир Зеленский согласился отремонтировать поврежденный участок магистрали «Дружба» для получения многомиллиардного кредита от Евросоюза.

Украинская сторона представила европейским дипломатам план восстановления данного нефтепровода.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан спрогнозировал возобновление работы нефтепровода «Дружба» сразу после парламентских выборов.

Комментарии (5)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта
Зеленский обязал украинцев платить военный сбор три года после окончания конфликта
@ Pool/Ukrainian Presidentia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Владимир Зеленский подписал законопроект о продлении действия военного сбора на три года после окончания конфликта на Украине, свидетельствуют данные на сайте украинского парламента.

Владимир Зеленский подписал законопроект о продлении действия военного сбора на три года после окончания конфликта на Украине, передает РИА «Новости». Данные о подписании появились на официальном сайте украинского парламента.

Как ранее сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк, украинский парламент одобрил этот закон в рамках пакета требований Международного валютного фонда. Закон предусматривает сохранение военного сбора в размере 5% от начисленной заработной платы для всех граждан, кроме военных.

Ранее, с 2014 года, ставка военного сбора на Украине составляла 1,5%. Однако с 30 ноября 2024 года был принят закон о повышении налогов, и военный сбор вырос до 5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце ноября 2024 года Владимир Зеленский подписал закон об увеличении военного сбора с 1,5% до 5%.

Ранее министерство финансов Украины планировало резкое повышение этого налога для покрытия возрастающих военных расходов.

Газета New York Times предрекала украинскому лидеру столкновение с гневом населения из-за данной непопулярной меры.

Комментарии (10)
14 апреля 2026, 21:59 • Новости дня
МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

МВФ спрогнозировал сильнейший энергокризис в ЕС и резкий рост цен на газ

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Европейский союз столкнется с серьезными экономическими проблемами, следует из доклада Международного валютного фонда, передает РИА «Новости».

По данным фонда, прогноз по росту ВВП Евросоюза снижен с 1,4% до 1,1% в 2026 году. При обострении ситуации на Ближнем Востоке цены на газ в ЕС могут вырасти на 200%, а стоимость нефти в мире увеличится на 21,4% – до 82,22 доллара за баррель, что негативно скажется на экономике Европы.

Как отмечают эксперты, ситуацию в Евросоюзе усугубляют низкие объемы газа в подземных хранилищах и отказ от импорта из России. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил потери Европы из-за этих мер более чем в 1,3 трлн евро.

В то же время МВФ повысил прогноз по росту российской экономики в 2026 году на 0,3% – до 1,1%. В 2027 году ожидается аналогичный прирост, а инфляция к этому времени, по оценке фонда, снизится до 4,3%.

Минэкономразвития ранее предположило, что рост ВВП России может достичь 1,3% в 2026 году и 2,8% в 2027 году.

Вице-премьер Александр Новак подчеркивал, что экономика России сохраняет устойчивость и успешно справляется с санкционным давлением: за три года ВВП страны увеличился более чем на десять процентов, что превышает среднемировые показатели.

Власти разных стран мира начали подготовку экстренных мер из-за взрывного роста цен на энергоносители.

Эксперты предупреждали о возможном масштабном энергетическом дефиците.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценила дополнительные расходы Евросоюза на энергию в 3 млрд евро.

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу предупредил о риске голода для миллионов людей из-за перебоев с продовольствием.

Эксперты ЮНКТАД зафиксировали растущие угрозы для уязвимых экономик на фоне сбоев в поставках удобрений.

Комментарии (2)
14 апреля 2026, 21:07 • Новости дня
Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине
Мерц похвалил Зеленского за многолетний конфликт на Украине
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил одобрение Владимиру Зеленскому за то, что тот продолжает военные действия на Украине несмотря на значительные потери среди украинских военных.

По словам Мерца, «за последние десятилетия ни одной европейской армии не удалось получить такой уровень боевой подготовки, как у украинских вооруженных сил», передает «Московский Комсомолец».

Канцлер также выразил надежду, что Киев продолжит конфликт. «Это особенно выгодно для нас и для нашей безопасности», – заявил он.

Ранее недовольство немцев работой Мерца достигло рекордных 70%.

Комментарии (9)
14 апреля 2026, 10:07 • Новости дня
ФСБ в Крыму задержала шпионившего за Черноморским флотом агента СБУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Выявлен житель Крымского полуострова, который через мессенджер отправлял украинской стороне координаты объектов военного флота, сообщили в ФСБ.

Мужчина 1993 года рождения сам вышел на связь с представителями Службы безопасности Украины, пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Через Telegram подозреваемый по собственной инициативе передавал на подконтрольный СБУ электронный ресурс сведения об объектах Черноморского флота.

Уголовное дело завели по статье о государственной измене. За совершение этого преступления мужчине грозит до 20 лет лишения свободы. Суд уже отправил фигуранта под стражу.

В декабре 2024 года сотрудники ФСБ задержали жителя Ялты за передачу украинской разведке данных о российской военной технике. В январе прошлого года силовики арестовали севастопольца за сбор сведений о подразделениях Черноморского флота.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 14:35 • Новости дня
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России

Tекст: Валерия Городецкая

Индонезия достигла договоренностей о поставках сырой нефти, топлива и сжиженного нефтяного газа из России по результатам переговоров в Москве, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия.

Лахадалия отметил, что эти соглашения позволят Индонезии увеличить запасы сырой нефти и получить доступ к сжиженному нефтяному газу, передает РИА «Новости».

Переговоры стали продолжением контактов между президентом Индонезии Прабово Субианто и президентом России Владимиром Путиным.

Как уточнили в министерстве, встреча была посвящена обсуждению долгосрочных поставок энергоносителей, развитию инфраструктуры хранения и переработки. В ведомстве подчеркнули, что сотрудничество будет строиться как на уровне правительств, так и между компаниями, что обеспечит стабильность национальных энергетических резервов.

Лахадалия особо отметил готовность российской стороны поддержать энергетическую безопасность Индонезии, включая поставки нефти и газа, а также развитие систем хранения. Он подчеркнул, что результаты переговоров подают позитивный сигнал для укрепления энергетической устойчивости страны на фоне нестабильной мировой ситуации.

«Еще раз хочу сказать, что я доволен сегодняшними результатами – по поручению президента Прабово мы довели процесс до конца. И, с Божьей помощью, рассчитываем получить хорошие результаты», – заявил министр. Точные объемы поставок и детали сделки пока не раскрываются.

Накануне министр энергетики России Сергей Цивилев сообщил о желании Индонезии приобрести у России нефтепродукты и другие энергоносители на взаимовыгодных условиях.

Ранее Россия и Индонезия договорились расширить сотрудничество в энергетике.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин встретился с президентом Индонезии Прабово Субианто в Москве.

Комментарии (7)
14 апреля 2026, 14:19 • Новости дня
Зеленский спустя четыре года подписал закон о наказании за антисемитизм
Зеленский спустя четыре года подписал закон о наказании за антисемитизм
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Уголовное наказание за проявления антисемитизма теперь официально закреплено в украинском законодательстве, максимальный срок лишения свободы составит восемь лет.

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий ответственность за антисемитизм. В соответствии с новым документом, за антисемитские действия предусмотрен штраф до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет примерно 8,5 тыс. гривен или 14,8 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет, передают «Вести».

Если подобное правонарушение совершено должностным лицом или сопровождается насилием, срок заключения увеличивается и может составить от двух до пяти лет. Для лиц, совершивших преступление группой, максимальное наказание составит до восьми лет лишения свободы.

Законопроект об уголовной ответственности за проявления антисемитизма был принят Верховной Радой еще в феврале 2022 года. С того времени документ находился на подписи у Зеленского, и только сейчас был им утвержден.

Глава киевского режима закрепил на законодательном уровне оскорбляющий иудеев термин «рашизм».

Комментарии (4)
14 апреля 2026, 12:38 • Новости дня
ФСБ: Киев применяет ИИ и игровые платформы для вербовки молодежи

Директор ФСБ Бортников: Киев применяет ИИ и игровые платформы для вербовки молодежи

ФСБ: Киев применяет ИИ и игровые платформы для вербовки молодежи
@ Александр КазаковТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские спецслужбы активно используют ИИ и игровые онлайн-платформы для поиска и вовлечения российской молодежи в диверсионно-террористическую деятельность, заявил глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ Александр Бортников.

Украинские спецслужбы широко применяют современные технологии, включая искусственный интеллект, для поиска в интернете людей с радикальными взглядами, готовых совершать преступления за деньги, сказал Бортников, передает РИА «Новости».

«Украинскими неонацистами широко применяются современные программные средства и искусственный интеллект для выявления интернет-пользователей, разделяющих радикальные взгляды и готовых за денежное вознаграждение совершать противоправные действия», – заявил Бортников.

Противник не оставляет попыток вовлечь российскую молодежь в противоправную деятельность. Для вербовки молодых людей с целью совершения диверсий и терактов используются игровые онлайн-платформы и тематические сайты, предлагающие быстрый заработок.

В НАК подчеркнули, что для борьбы с попытками вовлечения молодежи в террористическую деятельность необходимо активнее использовать отечественные социальные сети. Популярные у молодых людей российские информационные ресурсы должны стать важным инструментом противодействия вербовке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские спецслужбы привлекают российских подростков к террористической деятельности через сайты знакомств.

Комментарии (8)
14 апреля 2026, 11:28 • Новости дня
На Украине удивились заявлению Мадьяра о Путине

Tекст: Ольга Иванова

Высказывание победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра о президенте России Владимире Путине отражает усталость венгерских избирателей от инфляции, высоких цен на электричество и экономических трудностей, считают на Украине.

Заявление лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра о президенте России Владимире Путине вызвало заметную реакцию среди венгерских избирателей, сообщает РИА «Новости».

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель в соцсети X отметила: «Это перекликается с давней мирной риторикой Орбана – позицией, которая нашла глубокий отклик у венгерских избирателей, уставших от инфляции, счетов за электроэнергию и отдаленных конфликтов».

Мендель подчеркнула, что по данным соцопросов, позиция Владимира Зеленского в Венгрии крайне непопулярна. Она также отметила, что жители Венгрии воспринимают ситуацию вокруг конфликта на Украине преимущественно с точки зрения экономических и энергетических трудностей, а не как вопрос морального выбора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Петер Мадьяр заявил, что ответит на телефонный звонок президента России Владимира Путина. Мадьяр отметил, что переговоры с президентом России неизбежны.


Комментарии (0)
14 апреля 2026, 17:33 • Новости дня
На Украине запаниковали из-за позиции Мадьяра по России

Tекст: Валерия Городецкая

Лидер партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, намерен сохранить поставки нефти и газа из России, что вызвало обеспокоенность на Украине.

Эта позиция станет серьезным препятствием для построения отношений между Киевом и Будапештом, пишет украинское издание «Страна», передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что Евросоюз выступает за полный отказ от российских энергоносителей, и Киев не только поддерживает это, но и активно способствует такому курсу. «Еще один весьма вероятный повод для новой напряженности между Киевом и Будапештом – намерение Мадьяра сохранить поставки российских энергоносителей», – говорится в материале.

Отдельно подчеркивается, что украинское руководство вряд ли согласится на возобновление работы нефтепровода «Дружба» даже ради диалога с новым венгерским лидером. В статье также говорится, что между странами сохраняются и другие «горячие точки», которые продолжают осложнять сотрудничество.

Ранее Мадьяр выразил готовность к сотрудничеству с Россией и Китаем. Он сообщил, что Венгрия продолжит закупать российскую нефть.

Мадьяр также  заявил о неизбежности переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

В Кремле сообщили, что контактов Путина с Мадьяром пока не запланировано.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 14:41 • Новости дня
ВСУ впервые применили дроны с кассетными снарядами США в Ленобласти

ВСУ атаковали Ленобласть дронами с кассетными снарядами M864 производства США

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Украины впервые использовали дроны дальнего действия, оснащенные кассетными артиллерийскими боеприпасами M864 производства США, для атаки на Ленинградскую область, сообщили СМИ.

Беспилотники с кассетными артиллерийскими снарядами американского производства впервые были задействованы против Ленинградской области, передают «Вести» со ссылкой на Shot.

Информация поступила после тщательного изучения сбитых беспилотников, часть которых сохранила свои боевые нагрузки.

В боевых частях обнаружены 155-мм кассетные артиллерийские снаряды M864. Каждый такой снаряд содержит 72 суббоеприпаса, среди которых есть кумулятивные и кумулятивно-осколочные элементы. Кроме того, в составе обнаружена система машинного зрения Skynode S от американской компании Auterion. Эта система позволяет беспилотнику работать при подавлении GPS-сигнала и обеспечивает его навигацию.

Ранее украинские беспилотники с канадскими инженерными зарядами атаковали Выборг.

Позже дроны модели FP-1 ударили по Ленинградской области со стороны Прибалтики.

Комментарии (2)
14 апреля 2026, 08:42 • Новости дня
ВСУ спрятали ракеты в аэропорту Харькова

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские военные разместили арсенал с ракетами на территории гражданского аэропорта Харькова, пытаясь замаскировать хранилище под прикрытием мирного объекта, сообщил источник в силовых структурах.

Данные разведки показали, что на территории харьковского аэропорта хранятся боеприпасы, сказал собеседник РИА «Новости».

«Их пытаются маскировать, но на всякий случай используют именно гражданский объект для хранения с целью дополнительного прикрытия», – добавил он.

Источник пояснил, что спрятанные на территории авиаузла снаряды и ракеты предназначены в том числе для нанесения ударов по приграничным регионам России.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщал, что ВСУ оборудовали в Херсоне масштабную площадку для временного базирования операторов дронов.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 21:46 • Новости дня
В ЕК перепутали сроки перевода 90 млрд евро Киеву
В ЕК перепутали сроки перевода 90 млрд евро Киеву
@ Michael Kappeler/ dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Брюсселе признали неточность в заявлении о времени выделения Украине финансовой помощи в размере 90 млрд евро, заявил представитель Европейской комиссии Балаш Уйвари.

Уйвари признал, что допустил оговорку, когда говорил о планах перевести Киеву первый транш финансирования на сумму 90 млрд евро во втором полугодии 2026 года, передает ТАСС.

Чиновник уточнил, что на самом деле речь шла о втором квартале указанного года.

Ранее в ходе брифинга Уйвари сообщил, что Еврокомиссия намерена осуществить первые выплаты в рамках программы финансовой поддержки Украины в течение второго полугодия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Европейский союз и Киев до сих пор не подписали обязательные документы для выплаты 90 млрд евро. Еврокомиссия предложила выделить из этой суммы 45 млрд евро на развитие беспилотных технологий. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала в любом случае согласовать данный кредит.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 16:59 • Новости дня
Суд вынес приговор украинцу за попытку подрыва поста ВС РФ

Tекст: Денис Тельманов

Южный окружной военный суд назначил Андрею Гулаю наказание в виде двенадцати лет лишения свободы за попытку совершения теракта.

Как передает ТАСС, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал гражданина Украины Андрея Гулая виновным в попытке подрыва военного поста на территории Херсонской области. Суд установил, что Гулай, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял взрывное устройство и направился к тыловому наблюдательному посту с целью организации подрыва и убийства военнослужащих ВС РФ.

На подступах к посту Андрей Гулай был обнаружен и задержан. Согласно решению суда, мужчина проведет двенадцать лет в исправительной колонии строгого режима, при этом первые три года он отбудет в тюрьме. Представитель суда отметил, что приговор уже вынесен и подлежит исполнению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уроженец Украины получил шесть лет лишения свободы за подготовку теракта на объекте Минобороны России в Хакасии.

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор агенту СБУ Виктору Кучеру за подготовку покушения на командующего Дальней авиацией ВКС России в 2024 году.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн призвал пересмотреть приговор уроженцу Киева с гражданством России и США, который избил 84-летнего ветерана.

Комментарии (0)